Кинопоиск

Superнянь (2014)

Babysitting18+

Неудачник Фрэнк остается посидеть с сыном босса. Отвязная комедия о празднике, который может зайти далеко

Рейтинг Кинопоиска 7.0
Оценить фильм

О фильме

Год производства
Страна
Слоган
«Без родителей, без соплей, без башни»
Оператор
Бюджет
Сборы в мире
Зрители
Франция1.7 млн , ...
Сборы в России
Премьера в мире
Релиз на DVD
18 декабря 2014, «CD Land»
Возраст
Время
1 ч 24 мин

Клэр и Марк уезжают на все выходные, оставив своего сына под присмотром «хорошего парня» Фрэнка. На следующее утро парочку будит звонок полицейского, который сообщает, что их дом перевернут верх дном, а сын исчез! На месте происшествия полиция находит камеру, на которой запечатлены все события предыдущей ночи. Только посмотрев видео родители смогут узнать куда исчез их сын и что случилось в эту ночь… когда Фрэнк праздновал 30-летие.

Рейтинг фильма

155 837 оценок
IMDb: 6.8013 000 оценок

Рейтинг кинокритиков в России

Количество отрицательных оценок: 2.
2 оценки

Если вам понравился этот фильм6

Знаете похожие фильмы?

Трейлеры и тизеры6

Знаете ли вы, что…

Билеты в кино

Рецензии кинокритиков2

Рецензии зрителей

Положительная рецензия
24 ноября 2014 в 01:44прямая ссылка

Юмор по-французски.

Французские картины уже не раз доказывали свое превосходство в определенном жанре - комедия. Юмор у них своеобразный, очень добрый и остроумный. Сразу вспоминается замечательные картины, такие как 1+1 и Такси где можно заметить этот прекрасный, легкий французский юмор. На этот раз он не обошел стороной фильм Superнянь. Я всегда в фильме ищу какой-то смысл, вдохновение, то, что режиссер пытался сказать своей картиной. На самом деле я уже смотрела подобные фильмы про беззаботную жизнь молодежи, убойные вечеринки, которые ничем хорошим не заканчивались и соответственно смысла как такового не было, поэтому этот фильм казался мне таким же. Но как же приятно было осознать, что в нем присутствует и юмор, и драма, и мораль. Шеф обязывает своего подчиненного присмотреть за сыном-непоседой на день, и тот не смеет отказаться. Но, к сожалению, у Френка в этот день является особенным, так как у него День рождение и все его планы рушатся. Но его сумасшедшие друзья не собираются отменять вечеринку, они просто переносят ее в другое место, прямо в дом шефа. Это идея кажется абсурдной, но поток людей приходит, и их уже не остановить... Сюжет: Юмор в этом фильме невероятно качественный, душевный, смешной до слез. Причем зачастую в подобных картинах одновременно с юмором присутствует и пошлость, подобные фильмы просто неприятно смотреть и весь этот плоский юмор не перевариваешь. Да да, пошлый юмор - это худшее сочетание в киноиндустрии. Во всяком случае для меня. И поэтому этот фильм можно смотреть не только в компании друзей, но и даже с семьей. В этом фильме вы не увидите ни пошлости, ни плоских шуток, и, собственно, ничего, что могло бы отвлечь вас от главного смысла, казалось бы, обычного сюжета. А смысл в картине действительно есть. В этой безбашенной атмосфере пролетает нотка драматизма, и это, в первую очередь, видно во взаимоотношении отца с сыном, Френка и Софи. Актеры: Интересные персонажи полные энтузиазма. Малоизвестные, только начинающие, молодые актеры отлично показали себя в этом фильме. У них горящие глаза, восторженные лица и приподнятое настроение, и эту невероятную атмосферу они проносят через весь фильм, и мало того, ты будто сам оказываешься в пучине этого сумасшедшего вечера. Более зрелые актеры тоже немало порадовали. И пусть в большинстве своем фильм был снят как будто на любительскую камеру друга, но тем не менее, - это было выполнено профессионально. В итоге получилась очень интересная любительская съемка, которая никак не портила картину, а наоборот, очень передавала атмосферу. В общем фильм получился безумно колоритным, а главное, очень юморным. Я очень благодарна французской киноиндустрии за их невероятную атмосферу, которую они передают зрителям; за их прекрасный юмор, в котором нет плоских шуток и всяких пошлостей. Этот фильм определенно сделает ваш день и наполнит позитивом каждого зрителя. Редко можно встретить фильмы, где можно посмеяться от души, да еще и таким глубоким смыслом. Очень странно видеть, что фильм не пользуется большой популярностью и мягко говоря недооценен, но в любом случае, посмотреть его стоит. Когда шла в кинотеатр, ожидала очередную тупую комедию про беззаботную жизнь, даже не подозревая, что картина окажется настолько достойной. 8 из 10
Положительная рецензия
20 ноября 2014 в 17:22прямая ссылка

Ветер в харю - я феррарю!

Скажу откровенно - я давно так не веселился при просмотре фильмов, так сказать, комедийного жанра! Мне посчастливилось попасть на предпремьерный показ этого фильма и зал, надо сказать, был со мной абсолютно солидарен, взрываясь то и дело, приступами хохота! Понятно, что фильм не открывает Америки и что-то подобное мы уже видели и в Мальчишнике в Вегасе, и в Проект X. Но! Не смотря на некоторую заезженность жанра и формата съемок, плюсы этого фильма однозначно перевешивают, так называемые минусы. Я, если честно, минусов не увидел, так как фильм держал и не отпускал от начала и до конца. Почитав рецензии двух критиков, а именно, Евгения Ухова и Дениса Рузаева, был несколько озадачен тем, что их критика свелась к банальным 'отсутствию морали' и, цитирую, 'фактической пропаганде безнаказанности'. Если вы хотите посмотреть умное, интеллигентное кино, то, конечно, этот фильм вряд ли для вас. Но, если вы не прочь отлично повеселиться и замечательно провести время - лучше этого фильма в данный момент в кинотеатрах вы вряд ли найдете. Ну, если вы, конечно, не фанат 'Голодных игр'. Потому как уровень юмора в этой комедии весьма и весьма приличный. И, что самое главное (это признают и критики фильма), шутки не опускаются до уровня первостатейного бреда, как сейчас часто бывает в американских комедиях. Все в пределах разумного и без излишней пошлости. Кстати, большой плюс, что перевод этого фильма делал Андрей Бочаров. Те, кто немного знаком с его творчеством, уверен, распознают штрихи, присущие только ему) Резюмируя - отличная драйвовая комедия, с обилием небанальных шуток, без лишней пошлости, без сентиментальных зависонов (ну только если чуть-чуть, в конце) - самое то, чтобы весело провести полтора часа в кинотеатре! 9 из 10
Положительная рецензия
11 декабря 2014 в 22:49прямая ссылка
Все эти киношки про безбашенные вечеринки в пьяном угаре уже, мягко говоря, поднадоели, из фильма в фильм, из кадра в кадр, качуют одни и те же шутки и пошловатые ситуации. Но я решился на просмотр, всё же французский кинематограф может преподнести кое-какие сюрпризы и вроде как надеялся не зря. Вопреки трейлеру, который пестрит пустыми бутылями, пьяными рожами и тотальными разрушениями, всей этой гулянке было уделено всего минут 15, не больше, всё остальное действие проходило без алкогольного градуса и с юморной искоркой. Но как минус отмечу, что за этот короткий промежуток времени успели проскочить парочка непотребных шуток и некоторое количество голых грудей, что было очень лишнее, учитывая присутствие ребёнка. Естественно, без морализаторства не обошлось, а в частности пропаганда семейных ценностей, что не было преподнесено назойливо, но немного всё подпортила концовка, слишком уж она предсказуемо-приторной получилась. Вроде как все эти съёмки на портативную камеру, уже далеко не новшество, но насмешить данный приём ещё способен. Вся эта круговерть, тряска, иногда и потеря камеры мешали детально усмотреть происходящее и зритель уже видел итоги ситуации, что позволяло надумывать, что фильм делало ещё смешней. Фильм буду рекомендовать к просмотру, он имеет низкий градус пошлости, местами достойный юмор, харизматичных актёров и главное, дарит хорошее настроение, чего и вам желаю!!!
Положительная рецензия
24 декабря 2014 в 20:58прямая ссылка

Супернянь=суперразгром

Даже такое кино, как Superнянь, может быть вполне забавным. Всему виной - страна-производитель. На моей памяти было совсем немного французских комедий, от которых отдавало совсем уж неаппетитным душком. И 'Superнянь' к ним не относится. Скучная нелюбимая работа, отсутствие любящей девушки, одинаковые дни - всё это не приносит особого оптимизма Фрэнку. Более того, даже на собственный юбилей ему приходится сидеть с сынишкой босса. Что может быть хуже? Однако друзья хотят подборить Фрэнка и организуют вечеринку прямо в хозяйском доме. Ну а где толпа пьяной молодёжи, там царствует его Величество Хаос. В этот бардак и окунается главный герой в компании приятелей, но иногда и такой кавардак может принести пользу. Superнянь - молодёжная комедия, но из того разряда, что не перегибают палку и всегда знают, что показывать можно, а чего - нельзя. Границу авторы соблюдают чётко, актёры потешно дурачатся. Итог: комедия удалась. 8 из 10
Положительная рецензия
18 января 2015 в 02:27прямая ссылка

Внимание! Ожидаемый сюжет с неожиданным эффектом

Сейчас хорошая комедия на вес золота. Да, да, к сожалению, развелось так много второсортного/третьесортного мусора, с однотипными шутками, неустанно следующими американскому юмору. Еще в 1936 году Ильф и Петров в своей 'Одноэтажной Америке' писали про голливудскую киноиндустрию: 'Все эти картины ниже уровня человеческого достоинства. Нам кажется, что это унизительное занятие для человека - смотреть такие картины. Они рассчитаны на птичьи мозги, на тяжелодумность крупного рогатого человечества.' Забавно размышлять, что за такое длительное время ничего особо не поменялось, по крайне мере в отношении комедийного жанра. Так вот, почему я начала свою рецензию отступлением к Голливуду? Потому что 'Superнянь' идейно следует его дорожкой и в нем нет французской самобытности. Тут об этом уже писали и не буду повторяться. НО! 'Superнянь' это что-то другое. Вроде действие идет знакомое, но подано все с каким то очарованием и искрометным переводом Бочарова (чтобы не портить себе впечатление от фильма, настоятельно рекомендую смотреть только в его переводе). Нет тех пауз, которые режиссеры отводят для того, чтобы зрители 'сообразили посмеяться'. Нет истинно низкого туалетного юморка, от которого сразу хочется выключить фильм и более не возвращаться к нему. Актеры очень органично смотрятся. Шутки настолько легки и непринужденны, что кажется будто ты принимаешь участие в этой вакханалии. В общем, полтора часа смеха от души вам обеспечен. Join it! Это несомненно стоящая комедия последних лет. 10 из 10
Положительная рецензия
17 января 2022 в 12:42прямая ссылка

Напряжно, но смешно

За что я люблю писать рецензии на комедии, так это за вспоминание эпизодов, которые заставляют вновь смеяться. Сам сюжет не сильно отличается от тех же 'Проект X'. Дело происходит в роскошном частном доме, где ни в коем случае нельзя устраивать вечеринку, однако она случается. В свой день рождения Фрэнк остается в доме босса сидеть с ребенком. Но друзья не намерены оставлять Фрэнка без вечеринки. То, что происходит дальше - погружает зрителя в волнение, смех и возгласы 'оо боже! что теперь делать?'. Мое мнение. В мире должно быть больше фильмов, как 'Superнянь'. Хотя бы для того, чтобы поднимать настроение и продлевать нам жизнь. Особенно тогда, когда в мире происходит то, что происходит. Для меня удивительно то, как у французов получается снимать комедии наравне или даже лучше, чем у американцев. У них точно есть какой-то секрет. Не обошлось и без пошлых шуток. Хотя здесь они смотрелись гармонично - не могу сказать, что что-то выбивалось из общей картинки. Были моменты и философские. В комедиях они, конечно же, банальны, но как же без них! Основной замысел фильма актуален и сегодня. Поэтому он добавляет комедии шарма. Также понравились герои. Каждый член каста представляет собой уникального героя, с гиперболизированными качествами. Наверняка, вы узнаете в них своих друзей. Поэтому рекомендую смотреть фильм дружной компанией, чтобы сразу проводить параллели. От этого еще смешнее. Что касается музыки, то тут все прекрасно. Есть, что добавить в плей-лист для домашней вечеринки. Вторая часть понравилась мне больше, но и эта хороша! Рекомендую смотреть сразу обе. 9 из 10
Положительная рецензия
20 ноября 2018 в 15:42прямая ссылка
Фильмов-аттракционов много, но вот найти среди них хороший довольно сложно. Учитывая специфику французского кинематографа, я долго не верила в то, что 'Superнянь' таковой, но вот он! Это отличная комедия, которая заставит вас смеяться до колик в животе. Пускай, сюжет, довольно банален в некоторых местах, он всё равно смотрится свежо и интересно. Конечно, бесхарактерность главного героя время от времени начинает раздражать и вызывать негодование, но ведь на ней и строится весь сюжет, каждый его поворот. Думаю, здесь нет смысла рассуждать о сюжетных дырах, потому что фильм не об этом. Зато вот качество юмора отличное. Он не спускается в постоянные около постельные или туалетные темы, а грамотно балансирует на качественных шутках. Мне очень сильно понравился каст, но, конечно, особого актёрского таланта этот фильм не требовал. Так что здесь стоит лишь отметить химию между героями, потому что она без сомнений присутствует, и самих по себе персонажей, у каждого из которых есть свои забавные склонности. Тут нет такого, что все герои похожи, как это любят делать в плохих комедиях или детских мультиков. У каждого есть индивидуальные черты, из-за которых их нельзя спутать. Сам по себе стиль повествования интересный. Почти весь фильм снят руками одного из героев, который постоянно ходил с камерой. Конечно, качество картинки из-за этого не шибко хорошее, часто трясущаяся камера начинала раздражать, но, в целом, это очень интересно и индивидуально. Именно благодаря этой черте фильм с лёгкостью выделяется на фоне остальных комедий. В целом, 'Superнянь' оставляет после себя положительные эмоции и впечатления. Он лёгкий и весёлый, от него не хочется отрываться, потому что вечно держится интрига: что же произойдёт дальше? Насколько велики будут проблемы главного героя и сможет ли он с ними справиться? В общем, рекомендую к просмотру. 7 из 10
Нейтральная рецензия
5 августа 2017 в 14:55прямая ссылка

SUPERНЯНЬ

Беззубая вторичность... Являясь поклонником Джека Бернса, Пола Вити, Сетарогеновского беспредела и сарказма Коэнов, подобного рода незапоминалки вызывают у меня ноль эмоций. Работа Филиппа Лашо не стала исключением. На двадцатой минуте настала скука. На сороковой главгероиня произнесла сакраментальную фразу: 'Отлично, тухляк продолжается'. А финальное морализаторство вогнало последний гвоздь в крышку этого клишированного гроба. Симбиоз эпохальной 'Вегасовской вакханалии' и каноничной Ришаровской 'Игрушки' мутировал в абсолютно унылую стерильность. Зацепив тривиальную аудиторию от 25-ти и ниже, создатели забыли снабдить это блюдо трэшевостью, угаром и так нужным этой публике драйвом. Абсолютный недожим по всем этим фронтам. Да и на лицах актеров огонёк так и не заискрил. Базовые шутки с попугаем и папашиной тарелкой изъяты у Фарелли и 'Факеров', а кочюющий из фильма в фильм одинаковый юмор вряд ли 'зайдет' даже самым ярым инфантилам. С другой стороны, если пробка в нос, откачка Ары, 40-ка метровая 'штука', педофильный срез и друг, который дрюк открывают для потребителя Америку, такое кино имеет полное право на жизнь. Хоть и очень короткую! Супернянь получился не хорошим, не плохим. Кино - НИКАКОЕ! P. S. Стриптиз обернулся тверк-апокалипсисом! Пошловато, но смешно.
SuperLenin
Положительная рецензия
29 декабря 2016 в 21:12

Французский бэбиситтер

Год 2014. Superнянь Последние три года качество свежих комедий неуклонно падает вниз. В основном нас радуют сиквелами нашумевших фильмов и проходными вещами. Из 2014 года особо и выбирать то нечего было, чтобы включить в свой список. Superнянь показался мне более-менее вменяемым проектом. Супружеская пара, отправляясь в недолгое путешествие, оставляет своего 'трудного' сына под присмотром своего подчиненного Франка. Требуется всего лишь последить за мальчуганом два дня. Беда в том, что у Франка этот день совпадает с его 30-летним юбилеем, и безбашенные друзья явно не готовы отменять вечеринку. Изначально хотел написать нейтральную рецензию, ибо фильм не оправдал ожидания сумасшедшей комедии. Но все-таки поразмыслив, я нашел за что зацепиться, и притащил за уши эту рецензию к положительной. Про сам фильм говорить сложновато, поэтому отмечу только плюсы и минусы. Плюсы. - Относительно не заезженный сюжет, который постоянно петляет, тем самым запутывая зрителя. - Неплохая актерская игра. Тот факт, что я ни с кем из актерского состава не знаком, не помешал мне оценить весьма убедительную игру. - Где то даже весьма неплохие шутки и комичные ситуации. Хотя чувствуется привкус типичного французского юморка, который не всем понятен. Минусы. - Жанр фильма постоянно качается из стороны в сторону, и не совсем понятно что сейчас смотришь. То ли комедию, то ли милую семейную драму. - Слишком много лишних событий и диалогов. Можно легко вырезать треть фильма, и основная сюжетка не пострадает. В остальном фильм неплох, и возможно кто то даже будет пересматривать. Но не я. Семерка, но с БОЛЬШОЙ натяжкой. 7 из 10
Положительная рецензия
11 февраля 2016 в 08:33прямая ссылка

«Пошло, но хорошо...»

Не по-французски пошлая, но очень добротная комедия ситуаций. Занятная подача сюжета – как запись с видеокамеры. Достоверные персонажи, действительно сопереживаешь главному герою, Фрэнку – заложнику затей своих «обезбашенных» товарищей. Рекомендую к просмотру зрителям 16-50. Для детей многовато эротизма, а старшее поколение вряд ли оценит. Люди, воспитанные на «Игрушке» (кстати, фильм с претензией на роль осовремененной версии шедевра), скорее всего, привыкли к более изящному французскому юмору. Зато картина станет отличным дополнением вечера «для двоих» или молодежной компании.
, зарегистрированных на Кинопоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому фильму...