Самый знаменитый советский сказочный киномюзикл долгие годы обходил меня стороной, но для полноты картины пришло время посмотреть, наконец, и его. Я надеялся на лучшее и настраивал себя на то, что двухсерийный фильм окажется как минимум неплохим. Только этого минимума он в итоге и достиг.

Перед нами продолжение знаменитой сказки в обработке Шарля Перро и, честно сказать, идея с мстящими волками мне нравится. Вот только реализована она плохо. Актёры, играющие волков, никак и ничем не загримированы, и весь фильм я не знал, как вообще воспринимать таких персонажей. По сюжету два таких волка встречают Красную шапочку под различной маскировкой, но маскировкой человеческой. Режиссёр хотел сказать, что эти волки действительно выглядят как люди, или же главная героиня в силу низкого интеллекта в упор не видит шерсть и большие зубы? Возникает невообразимый диссонанс, поскольку Красную шапочку раскрывают как умную и сообразительную девочку. К тому же, ей уже приходилось сталкиваться с волком, почему она новых-то не узнаёт?

Не буду отрицать, что в фильме есть умные мысли и несколько очень метких фраз вроде того, что у труса не может быть детей, а сами эти дети хороши, когда спят. Это всё, конечно, здорово, но фильм сам по себе очень скучный и затянутый. Не только и не столько из-за песен (некоторые из которых вполне удачные), сколько из-за медленных разговоров и постоянных немых пауз, во время которых режиссёр вообще забывает двигать сюжет. Кроме того, в фильме есть несколько персонажей, чьи сюжетные линии так и не получают достаточного развития. Мы так и не узнаем, например, что случилось с матерью волков и принял ли астроном во внимание замечание главной героини. Какой смысл в финале и что там происходит — я вообще так и не понял. Ощущение такое, что финал открытый, либо планировалась третья серия, которую никто не захотел снимать. Не радует и то, что в фильме очень проблемный монтаж: персонажи спускаются на лесную поляну, но в следующем кадре с другого ракурса уже откуда-то взялся песочный бархан, как в пустыне. В целом локации многообразны и, по идее, всё это должно радовать, но что-то как-то нет. В этом многообразии не чувствуется никакой идеи, поэтому мир Красной шапочки выглядит недостоверным.

После просмотра поймал себя на мысли, что во всех трёх популярных детских мюзиклах советского производства снялся Владимир Басов (помимо этой ленты он засветился в «Приключениях Буратино» и «Приключениях Электроника»). Актёр он, безусловно, талантливый, но в «Красной шапочке» ему не хватает грима. Так же как и Николаю Трофимову. Признанной звездой фильма является, конечно, Яна Поплавская, чья улыбка способна заразить всех. Вот только ни Поплавская, ни более опытные актёры вроде Рины Зелёной и Евгения Евстигнеева не способны вытянуть этот фильм. Он долгий, затянутый и бессмысленный, с этим ничего не поделаешь.

Наверное, только за старания актёров я и могу поставить оценку немного выше средней. Потому что во всём остальном «Про Красную шапочку» — это проходное кино.

Дети с курительной трубкой — непозволительное явление, даже если их за это упрекают.

01 июня 2023 | 02:08

Недавно я обзавелся новой традицией: смотреть советские детские фильмы во время приготовления пищи, уборки в кухне и т.п.. (Главное - что на кухне!) Одни фильмы кажутся глупыми и блеклыми, или, наоборот, приторными и фальшивыми. Другие, напротив, открываются с невидимой ранее стороны. Некоторые вызывают точно такой же восторг, как и в детстве. Вот очередь дошла и до 'Про Красную Шапочку'.

Надо сказать, я в детстве этот фильм не любил. Он казался мне скучным и невыносимо длинным. Единственным, что мне нравилось, была колыбельная из второй серии. Помню, как в 7 лет меня положили в больницу на три недели - и мне почему-то постоянно вспоминалась эта песня. И очень грустно было от этого. 'Там, на Луне, на Луне...'

И вот я пересмотрел фильм много-много лет спустя. И с великим удивлением обнаружил, что в детстве я ни разу не видел его полностью и то, что злодеи - оказывается, волки. В детстве я был уверен, что эти герои - какое-то режиссерское нововведение, какие-нибудь разбойники. Также я обнаружил, что фильм, однако, со смыслом и заключает в себе немало идей. Причем не таких уж детских идей. Наконец-то разобрал слово, идущее в песенке про Африку перед 'реками': 'Буераки, реки, раки...'

Но, трижды увы, мое отношение к нему не улучшилось. Я так же зевал, как и в детстве. Замечательные актеры. Хорошие песни. Неплохой сюжет о том, какими разными бывают долг и честь, о настоящей и ложной дружбе, о подлинных и мнимых семейных ценностях, об обманчивости внешности, о наивных и неразрешимых философских вопросах. Но всё облечено в оболочку буффонады, причем несмешной и довольно вялой. Актеры, любимые нами по другим фильмам, играли словно нехотя, сюжет как-то теряется за песнями. Убрать песни - и создастся впечатление детского утренника, на котором лишь Красная Шапочка и Волчонок покажутся настоящими.

(и сейчас меня заминусуют...)

25 сентября 2017 | 19:12