А говорят, что дети не могут влюбиться мгновенно и навсегда. Они ведь ещё так малы, чтобы понимать значение этого чувства. Вот только, детская любовь так часто оказывается самой крепкой и неразрушимой, вечной и прекрасной. (с)

Хотелось бы начать со слов, что есть истории, которые несмотря на наивность, затянутость всё равно глубоко западают в душу. Они кажутся занимательными, светлыми, настоящими и такими живыми. Словно всё происходит с тобой. Подобных историй очень мало, но их хочется хранить и никогда не забывать. 'Обнимая небо' подходит под эту категорию. Прекрасная история о детской любви, которая преодолела все препятствие на своём пути и выжила, расправляя свои белоснежные крылья и взмывая в небо. Казалось, что я увидела волшебную сказку, немного жестокую, но светлую и добрую.

Если в начале кажется, что сериал лёгкий, то уже ближе к середине, насмотревшись на многочисленные смерти, начинаешь понимать, что перед зрителем настоящая трагедия, которая не щадит женщин, детей и конечно же мужчин. И ещё бы, лётчики долго не живут - говорят часто и они оказываются правы. Эта профессия страшная, опасная и наверняка для каждой жены лётчика является самой главной трагедией в их жизни. Отпуская любимого человека в небо, они боятся, что оно просто их не отпустит назад на землю. Но всё же, как прекрасно представлялась земля на высоте птичьего полёта и какой далёкой она казалась.

Даниил Страхов и Виктория Толстоганова чудесные актёры. Они всегда выкладываются на полную и радуют зрителей своей игрой, и если Даниила я люблю, как прекрасного актёра, то к Виктории отношусь с неким пренебрежением. Почему-то актриса соглашается на роли тех героинь, которые не нравятся с первого взгляда и чем дальше, тем больше они отвратительны. И тут ей досталась такая роль, с которой она справилась на отлично. Её персонажа возненавидела сразу же и так и не смогла полюбить до самого конца, хотя в сердце теплилась надежда, что в конечном счёте, она изменится и порадует, но эгоистичность так никуда не исчезла. Двоих молодых актёров, сыгравших главных героев, не знаю, но они также постарались на славу и подарили сериалу настоящие чувства. Спасибо им за это. Чуть омрачило то, что перед самым финалом актёры вдруг резко поменялись, но играли они хорошо, правда представить Анатолия Вайсмана в роли Ивана так и не смогла. Слишком они отличались друг от друга и дело не во внешности, а в характере и игре - она у них совершенно разная.

История зацепила. Рыдала над несправедливостью, тяжёлой судьбой главных героев и надеялась, что в финале они обретут заслуженное счастья, пройдя через столько бед и боли. Ведь все заслуживают хорошего конца. Поэтому финал принёс непередаваемые эмоции и поднял настроение. Влюблённость превратилась в настоящую и искреннюю любовь, которая не знает, как остановиться.

'И они поклялись, что никогда друг друга не бросят, а после судьба послала их по разным дорогам, конца которым не было видно.'

08 октября 2014 | 15:10

Сериал понравился. Очень понравился. Захватил буквально с первой минуты. Отличный сюжет, абсолютно не наигранные чувства и хорошая игра актеров. Сериал, в котором искренне любишь одних и ненавидишь других героев. Вся моя нелюбовь к Страхову пропала после просмотра этого фильма, зато вся моя любовь к Толстогановой практически улетучилась. Парадоксально, но факт. Зато можно с уверенностью сказать, что значит актеры играли настолько убедительно, что вызвали меня на эти эмоции.

А какая любовь...

Тут многие критикуют игру актеров 'в возрасте', их первую встречу. А что вы хотели? Они не виделись и не слышали друг о друге более 20 лет. Первые эмоции - шок. Зато потом, как он бежал к ней, с какими глазами... Возможно, мои рассуждения связаны с тем, что я очень люблю актера Белого. Непонятна еще ситуация Жени с Татарским. То он ее критикует, то зовет на концерт, то делает предложение, то спокойно подписывает заявление на увольнение. А главное - спокойно реагирует на то, что она отказывается быть его женой. Никаких эмоций. Не будет она, так будет другая?

Соглашусь с мнением, что последние серии получились более смазанные, чем первые 6-7. Как будто сценаристы-режиссеры хотели быстрее свернуть кино и уместиться в стандартные 12 серий. За это могу снизить балл.

В целом, отличный сериал.

02 октября 2014 | 13:37

Давно не смотрю наши подобные сериалы, но тут звезды сложились так, что я прилипла на неделю к дивану у телевизора.

Актерская игра у меня вызвала много эмоций, потому что давненько я не видела нашего кино, где герои фактически захлебывались в потоке своих эмоций настолько, что я готова была им верить, потому что это было так сильно, это было так, что хотелось даже плакать. И думалось, а настоящие люди как часто могут вот так реагировать, по-настоящему, в наш век интернета и технологий...

Господи, а когда вы последний раз писали кому-нибудь письмо от руки?

Очень живые, все без исключения, персонажи, и «злые» в том числе, мне хотелось кричать и называть суками и мать Жени и Наташу.

Почему такой реализм? Почему такая на них реакция? Потому что такие люди реально нас окружают, не знаю, можно ли назвать это гиперреализмом. Но это была грязная изнанка наших людей. Все, без прикрас. Я не хочу ничего говорить про советское время, потому что мне из пеленок было не очень-то его и видно. Однако, вспоминая замечательный фильм Гараж, который целиком я посмотрела совсем недавно, и помню какие эмоции вызвал он у меня. Боже, и в совке было то же самое, что и сейчас, это наш менталитет.

Так и тут, мама Жени не видит в своем глазу бревна, но называла дочь шлюхой (да, другие времена, нравы и прочь), но а сама-то кто? И Наташа, которая пользуется всеми благами приходящими от отца, и не различающая где жизнь реального человека, а где игрушка; с атрофированным понятием слова «нельзя».

Кстати, да, тяжелее было воспринимать взрослых героев, хотя лично мне этот разрыв в 17 лет показался правильным, нормальным, по закону жанра, если хотите.

Хотелось бы отдельно отметить скупую на эмоции встречу героев.

Я считаю что все было так как должно было бы, и это вполне жизненно. Это шок, из-за которого ты никогда в жизни не сделаешь того, что хотел бы, что прокручивал в голове миллион раз. И этот первый шок сделал свое дело. Тем долгожданней была встреча.

В общем рецензия сумбурная, потому что и эмоции все в куче от такого кино, достаточно тяжелого.

Но я бы определенно фильму сказала да, сказала бы жить, и существовать, просто потому что родственные души должны встречаться в этом нелегком мире.

Хотя, несомненно хотелось бы, чтобы это проходило менее болезненно.

И вспомнилась мне бессмертная Баллада о прокуренном вагоне:

- За расставаньем будет встреча,
Не забывай меня, любимый,
За расставаньем будет встреча,
Вернемся оба — я и ты.

28 сентября 2014 | 22:23

Не являюсь фанатом телевизионных сериалов, в связи с чем абсолютно случайно наткнулся на данный сериал после просмотра информационной программы 'Время' на Первом канале..

Приманили первые кадры, в первую очередь привлекательной актрисой в роли 'Евгении' и начальным сюжетом, связанным с приездом семьи офицера в военный гарнизон. который мне напомнил отличный сериал А. Митты 'Граница. Таежный роман'. В целом сюжет фильма рассказывать бесмысленно.. надо просто смотреть

От просмотра первых серий остались положительные эмоции, фильм смотрелся легко и непринужденно и в принципе хотелось поставить 8 или 9, но... в последующем нас ожидают тяжелые сцены гибели некоторых героев и долгий временной промежуток в семнадцать лет. После которого режиссер нам предлагает сюжетную линию, происходящую в нашей российской действительности.. При этом забывая про судьбу некоторых из главных и второстепенных героев, и состредотачиваясь на сюжетной линии 'Как Ваня должен найти Жеку после длительной разлуки', В общем конечные серии мне представились скучными и нудными в стиле мыльных опер 'Первого канала' и 'Россия 1'.

В общем получился неплохой телевизионный отечественный сериал, чуть выше среднего с положительной оценкой..

28 сентября 2014 | 15:16

Недавно посмотрела сериал 'Обнимая небо'. Вот мои впечатления от просмотра.

Первые три серии мне очень понравились, в них было много забавных моментов. Но красивая история первой любви Жени и Вани начала плавно переходить в трагедию. В последующих шести сериях многие герои умерли. Моё первое впечатление о сериале было обманчивым, и мне стало тяжело его смотреть. А последние три серии - это вообще нечто. Я считаю, что не нужно было делать такой большой промежуток времени между событиями (целых 17 лет), тогда пропала бы надобность в замене актёров, которые играли главных героев. Мне сразу был виден контраст между 'старыми' и 'новыми' Женей и Иваном. Я всё, конечно, понимаю, что подростки более эмоциональные, чем взрослые люди. Но мне показалось, что взрослые Женя и Ваня вообще казались какими-то скучными, бесчувственными. Взять, хотя бы, их первую встречу в больнице после долгого расставания. Она меня разочаровала. Актеры продемонстрировали скупые эмоции. Поэтому Любовь Новикова и Александр Петров в роли Жени и Вани мне понравились больше чем Екатерина Редникова и Анатолий Белый.

В целом, сериал оказался интересным, но конец предсказуемым. Если бы в конце не поменяли актёров – результат оказался бы лучше.

23 сентября 2014 | 11:15

Никогда не писала рецензий на фильмы.

С этим сериалом я столкнулась случайно: присоединилась к семейному просмотру, и понеслось... Посмотрела все серии за один вечер.

Что понравилось.

Актёрская игра. Просто нет слов. Несмотря на несоответствие возраста актёров и возраста героев, играют они бесподобно. Обычно при просмотре российских сериалов хочется цитировать Станиславского. А тут — нет. Тут — 'Верю!' Однозначно. А дети, дети-то как играют!

Сюжет. Несмотря на всю банальность, подан он очень хорошо. Возможно, потому что показана судьба не простой доярки и столяра, условно говоря, а людей, чьи профессии — призвание, что не могло не отразиться на характере героев.

Тут плавно перехожу к следующему пункту. Характеры. Прорисованы великолепно, и на протяжении почти всех серий герои не отступают от своих принципов, убеждений и проч.

Замечательно показан Иван — настоящий мужчина. Женя — женщина, которую судьба била-била, но всё-таки не сломила окончательно.

Что не понравилось.

Обилие 'слезливых' сцен. Ну правда. Чуть ли не через десять минут слёзы, сопли, трагедии. Сидишь и думаешь: 'Что это за слезовыжималка?'

'Кровожадность' сценаристов. Слишком много смертей приходится на единицу времени. Кстати, к последним сериям уже начинаешь понимать, что вот оно — сейчас случится беда.

Диалоги в последних сериях. Ну просто никакие! Как будто дешёвый женский романчик в мягкой обложке.

В целом — захватывающе, не вызывает сомнения, вызывает эмоции. А что ещё нужно сериалу на вечер?

Можно много всего написать, но вот такое вкратце моё впечатление.

23 сентября 2014 | 01:42