«Нас невозможно сбить с пути,
потому что мы и сами не знаем, куда идем!»

Вот чем меня удивляют, нет, наверное, даже восхищают американцы — что любят любой отвратительный experince, «жизненный опыт» превращать в байопик/ бестселлер, чуть ли не учебное пособие, «вдохновляющий пример».

Без спойлеров, весь сюжет и так показали в трейлере: героиня с тягой к саморазрушению, обусловленной несчастливым детством (отец-алкоголик, пример девиантного поведения как ролевая модель перед глазами, домашнее насилие) окончательно слетает с катушек после смерти мамы. Вроде, выросла давно, любящий муж и здоровье — в наличии, работай, рожай, живи и радуйся. НЕТ. Почему-то она начинает вести образ жизни путаны (те хоть деньги за это берут, а эта зачем — непонятно: «глушит боль») и принимать героин, делает аборт. Всё время ноет и жалуется на жизнь… нда.

Всю эту чернуху нам преподносят в виде внезапных флэшбеков, «оживляющих» нудный и однообразный костяк фильма: девушка куда-то идет с рюкзаком. Причем, если вся идея данного путешествия была в самопознании, излечении и, как следствие, изменении себя… этого не происходит. Или как-то хитро остается за кадром, так как за весь хронометраж ничего, кроме глухого раздражения, этот персонаж не вызывает. Ни симпатии, сочувствия или, тем более, уважения: ведь в проблемах девушки никто не виноват, кроме нее самой. Пустота как она есть под лозунгом мотивирующей истории жизни, а по факту - как растратить свою жизнь на секс и наркотики, а потом уйти в лес с рюкзаком в поисках смысла жизни...

Фууу, так жаль потраченного времени. Почему опустившихся людей выставляют героями, когда они начинают, наконец, жить как все? Не как свиньи, а как люди. Мы должны прослезиться и поаплодировать?…

И те за Уизер Спун, которая неплохо выглядит для своего возраста даже в роли наркоманки.

14 января 2022 | 23:16

Фильм оставил дурное впечатление, хотя идея благая. Переживание некоторого душевного катарсиса на фоне физических страданий и испытаний. И вот эти самые страдания, которые вроде как должны идти фоном почему-то вылезли на первый план и порой удивляли своей бредовостью и нестыковками. Режиссер очень подробно показывает, как у героини отваливаются ногти от 'неправильной' обуви, но в то же время героиня ни разу не закрыла голову от солнца и героически прётся весь день под палящим солнцем и ветром. И при этом, в конце путешествия мы видим эпизод с обнаженной героиней, где есть место синякам и мозолям от рюкзака, но нет ни намека на загар 'дачника'. Белая как молоко героиня. Много чего еще можно перечислить... От таких вот мелочей почему-то портится впечатление, как от телешоу, в котором всё обман и декорации. И я не увидела никакой особой трансформации главной героини. В прошлом она изменяла мужу, после развода так вообще пустилась во все тяжкие. А к концу путешествия героиня опять ложится в постель с незнакомым ей мужиком. При том она вроде как очень любит своего мужа...Сексуальные сцены в фильме присутствуют, они вроде как тоже должны идти некоторым фоном, но оставляют после просмотра очень гадкое и тошнотворное ощущение внутри, отчего фильм хочется развидеть. Вот такое странное кино- мелочи почему-то вылезли на первый план в моём восприятии, и всему происходящему на экране хочется ответить 'НЕ ВЕРЮ'.

11 октября 2018 | 16:44

Что нужно приличной девушке для того, чтобы сегодня получить «Оскар»? Сыграть в толерантном фильме или предстать в роли бомжихи-наркошки, сумасшедшей или увечной. Болезненная страсть академиков к сирым и убогим уже стала притчей во языцех, поэтому появление мюзикла «Ла-Ла Лэнд» в номинантах воспринимается зрителями и любителями кино, как глоток свежего воздуха.

Фильм «Дикая» является экранизацией биографии Шэрил Стрэйд, которая совершила путешествие из Калифорнии в Орегон и обрела духовное просветление. В роли себя, любимой, писательница хотела видеть исключительно Риз Уизерспун.

История Шэрил Стрэйд – это история девушки из бедной семьи. Мать ушла от отца, который часто поколачивал жену, воспитывала детей, вкладывая в них всю свою любовь и нежность, своим примером учила не падать духом. Она сгорела быстро – виной смертельное заболевание, и дочь, Шэрил, почувствовав пустоту и боль, пустилась во все тяжкие, чтобы хоть как-то заглушить душевные муки. Шэрил принимала наркотики, изменяла мужу, пока не поняла, что нужно остановиться и выбрала для борьбы со своими демонами радикальный метод – путешествие вдоль Тихоокеанкого хребта. Когда ты остаешься один на один с природой не до дури.

Фильмы о силе человеческого духа всегда пользуются спросом, ведь каждый зритель сталкивался с проявлением собственного малодушия, каждому время от времени нужна смелость, чтобы принять решение, трезво оценить себя и отринуть прочь все ненужное, пустое. В «Дикой» борьба с собственными страхами и капризами, ленью и усталостью показана набросками. Нам представлена этакая баба-версия покорения природе: кофе, чтение книг в походе, слезливые воспоминания о тяжелом прошлом, которые в конце концов начинают раздражать. После очередного флэшбэка про тяжелое детство и больную маму так хочется крикнуть главной героине: «Хватит давить на жалость! Ты не первая, кто потеряла родителей, ты не первая у кого отец-алкоголик». Есть люди, которым пришлось и похуже, но они не опускаются до скотского состояния, как Шэрил. А режиссер изо всех сил пытается заставить зрителей полюбить главную героиню, взывая к жалости, хотя, если бы он сосредоточился на линии 'человек и природа', а не на линии «баба с проблемами», смотреть, как Шэрил преодолевает километры и борется с желанием все бросить и вернуться в комфортную жизнь, было бы интереснее.

Мне нравится Риз Уизерспун, но, как бы она ни старалась, роль опустившейся наркоманки, одуревшей от героина, ей не удалась. За сальными, нарочито растрепанными волосами и страдальческим лицом угадывается все та же кокетливая, целеустремленная и знающая себе цену блондинка. Риз хотела показать, что она может взяться не только за роль холеной цыпочки? Молодец, попробовала. И больше не берись.

Как плюсы фильма я бы упомянула красивые виды, но это заслуга природы, а не режиссера.

13 февраля 2017 | 09:29

Так в чем же суть этого фильма? Возможно в том, что нужно добиваться всего до конца, идти ко своей цели несмотря ни на что, изменить свою жизнь, совершенствовать себя и окружающий мир. Что-то в фильме и есть этого, но все показано довольно пусто. Вместо этого фильм больше изобилует пошлостями и низком упадком жизни, нежели стремлением достичь чего-то хорошего. Пройдемся поподробнее.

Сюжет и героиня. Героиня, за которую я должен переживать, вызывает одни лишь отвращения. Да нам показывают мать героини, которая умирает от рака. Это очень грустный момент в жизни и с этим ничего не поделать, но в жизни бывает всякое и это не заставит меня сострадать ей. Это и было дано как испытание и толчок к начинанию добрых дел. Вместо того, чтобы измениться, стать лучше как хотела мать, она доводит себя до дна. Зачем??? Непонятная половая связь с кем попало, причем возле мусорных баков с первыми знакомыми, на глазах у матери. Куда уж ниже! Наркомания и прочие упадки жизни. Все довольно печально, но это она сама выбрала себе такой путь. Окей, возможно она осознала и захотела измениться и татадам...Пошла в поход! Задумайтесь, человек должен осознать что не так, измениться, покаяться, начать делать добро и т. д, но она просто идет в поход. Бессмысленная логика. Кое-что поход конечно дает: осмысление, упорство, но показано этого практически не было. Ладно идем дальше. В походе ей встречаются трудности, куда без них, ведь она неопытная. Одной из трудностей становятся мужчины. Опять? Все мужчины прямо пытаются её изнасиловать, по крайней мере, так нам показали мысли героини. Возможно у неё уже с психикой не в порядке, но по крайней мере она избегает и отгораживается от них лживыми оправданиями. При этом, по прибытию в город, она спит с первым попавшимся мужчиной. Логика! При этом она завершает свой поход (не без помощи мужчин, стоянок, припасов и т. д) и нам должны были показать как она изменилась, но как оказалось ничего не произошло. В том-то и суть, что она пытается избежать проблем, но не решить их. На этом всё заканчивается. На душе остается горькое послевкусие. И как мне показалось, в фильме чувствуется нотка феминизма.

Режиссура. Довольно неплохо показанные маршруты и горы и другие пейзажи похода. За это плюс. Остальное довольно посредственное, не показывающее, не гениальность режиссера и не его отвратительность.

Сравнение. Невольно идет сравнение с фильмом 'В диких условиях', где смысл похода и путешествий показана в более сильном виде. Как оказалось, намного. Здесь нет противопоставления человека с природой, окружающим миром, с людьми. Осознания себя и свои поступки, нахождение цели. Здесь не показан истинный смысл путешествия. От похода ничего не остается, просто пройденный маршрут, вот и всё. А это минус.

Заключение. Очень скудный сюжет, актерская игра довольно слабая, режиссура неплохая. Оценивать больше и нечего.

23 июня 2016 | 22:21

Я начала смотреть этот фильм в хорошем настроении. Главная героиня сразу же располагает к себе своей зарождающейся силой духа и решимостью завязать с прошлыми ошибками. Было интересно наблюдать, как она буквально поднимается с колен и идёт, идёт, идёт. Это вдохновляет до определённой степени. Она идёт по своему выбранному пути, анализируя себя, вспоминая, кто она есть, зачем решилась на это отчаянное путешествие, вспоминая всё самое важное, что было до этого пути; от чего-то отказываясь, с кем-то прощаясь. И вот она пришла к своей цели - мосту Богов, вот она делает первые шаги по нему, вот она осматривается и вдыхает холодный влажный воздух. Вокруг - безумной красоты пейзажи, можно завороженно смотреть на них несколько часов, и это было бы более разумно, чем то заключение, к которому она пришла, оказавшись в победной точке и как бы смотря на себя в тот момент из будущего. Последнее, что ожидаешь от концовки фильма - это философию в духе 'а потом я вышла замуж на этом мосту и родила 2 детей'. Сразу же возникает в голове образ её матери. Не знаю, я думала, она найдёт себя в чём-то ещё, кроме семейной жизни и ей будет что сказать, стоя на этом мосту, кроме изменения семейного положения. Да, ей нужен был этот путь, чтобы подняться над собой, преодолеть себя, она это и сделала, но совершать столько телодвижений для того, чтобы прийти к заурядной жизни и заурядному мышлению... не знаю, стоило ли оно того? Ведь можно было дойти до таких мыслей и устремлений лёжа на диване.

Фильм ничего мне не дал, и в итоге я сидела ночью в полном недоумении. Не удивлюсь, если героиня Риз Уизерспун потом начала вести посредственный кулинарный блог или что-то типа того.

06 июня 2016 | 11:05

Посыл фильма типа «обрести себя через добровольные страдания», ради которого и ваялась картина, воплощён на твёрдую двойку. Заинтересовать такая реализация смогла бы, пожалуй, только очень далёких от реальной походной жизни дамочек. В целом всё именно так и представлено, – глазами женщины, которая в своих мечтах совершает некий длительный поход по неизвестной ей горной местности и которая потом описала свои «впечатления». Всё именно так и выглядит, поэтому с эмоциональной точки зрения фильм не трогает никак. В том числе и ввиду предполагаемого сочувствия к смерти матери, потому что большинство умерших от рака женщин являются чьими-то матерями, но по версии авторов фильма сострадать следует именно этой скорбящей дочери. Я же сочувствую всем, а не только ей.

Идея «обретения себя», повторюсь, конкретно в рамках этого кино не состоялась. Лишь в конце героиня что-то говорит о том, что случится через годы, но точно не ясно, это бред, это пророчество или это сообщение «фактов» из биографии, которые уже состоялись. Так или иначе, эти факты «благоденственного и мирного жития» никак не связаны с походом, и нет оснований их связывать. Тем более, что всё могло бы сложиться иначе, как в самом походе, так и в будущей жизни. Тогда причём тут поход?..

Что до личности главной героини, то мне она была отвратительна практически во всём (внешний вид не в счёт, потому что для привлечения внимания к фильму нарочно выбрали привлекательную блондинку, в противном случае большинство бы сказало «фу! фу! фу!»). Единственный интересный момент – поход, в который она отправилась и который завершила, несмотря ни на что. Тут ставлю плюсик ГГ за настойчивость, во всём остальном она мерзка: наркотический угар, блудный калейдоскоп, странный развод, бессмысленная и бесцельная жизнь. С чего я должен был вдруг проникнуться к ней любовью или интересом, – только ли потому, что поход состоялся? Конечно, нет! Поэтому ни любви, ни интереса история ГГ не вызывает, как и сама её личность. Ни сама она, ни её история с походом не учат ничему, и даже, к сожалению, наоборот, подтверждают тезис о том, что любая степень падения или неадекватности по жизни – это вполне себе приемлемая норма. Вероятно, весь этот фильм, как отражение какой-то стадии феминистического угара, ибо примерно таким дерьмом и заполнены головы феминисток, – нелепым и дрянным.

Несмотря на всё сказанное, самое худшее в фильме это монтаж. Начиная с бесконечной череды покадровых ляпов и заканчивая смысловыми комбинациями эпизодов. Невольно кажется, что примерно так и мыслят женщины, поэтому и история составлена в таком рваном ключе и фильм снят так же, что «поймут и простят» лишь женщины. То есть фильм строго для женской аудитории.

...Книги в длительный поход?.. – пять баллов! Премия Дарв... Дауна ждёт.

Вывод. Тупой порожняк. Весь фильм можно отразить в одной фразе: творю, что хочу, и будь, что будет, а вы мне сочувствуйте, потому что у меня мама умерла. Ах, да! – и ещё потому, что я девочка.

26 января 2016 | 18:47

Я никогда не считал себя сексистом, никогда не думал, что я могу настолько придираться к логике в поведении людей, но посмотрев этот фильм я убедился в обратном.

Главная героиня - отчаянная, потерявшая мать больную раком, бесплатная куртизанка, наркоманка и абсолютно тупой человек. Она отправляется в путь, дабы доказать себе самой, что она может быть другой, что возможно, этот маршрут исправит ее и она станет образцовой и начнет нормальную жизнь, каким образом он это сделает с ней - не ясно. Фильм просто пропитан феминизмом, отсутствием логики, а так же переполнен бредовыми фразами, мыслями и идеями.

Девушка отправляется в путь с кучей бесполезных вещей, не зная ни капли о том, как нужно выживать в дикой природе, не умея разводить костер, не умея готовить еду, элементарно рыбачить или делать хоть какие то элементарные вещи, которые упрощают жизнь в лесу, пустыне или степи. Почему она не удосужилась это сделать? Потому что она не читает мат. часть по подобным вещам отправляясь в такой масштабный поход, она читает стихи! Стихи! На протяжении всего пути к ней попадаются мужчины, и абсолютно каждого в первую очередь позиционируют как потенциального ублюдка и насильника, а уж потом как нормального человека, мужчина показан здесь слабым, агрессивным и деспотичным, а женщина мудрой и свободолюбивой...и не умеющей элементарно приготовить еду, разжечь костер или очистить воду без химических таблеток.

Главная героиня на протяжении фильма, в своих воспоминаниях показана девушкой которая спит с каждым встречным, принимает тяжелые наркотики и страдает по умершей матери. Есть ли какой то посыл на то, что это плохо и так нельзя? Его нет. Я надеялся на него когда в кадре появился ее муж, но мы то уже знаем, что они просто развелись. На этом все и заканчивается, никакой критики такого образа жизни, из которого, в конце исходит лишь один вывод - если у тебя умер кто то из родственников, ты обязательно должна принимать героин, давать всем подряд, а потом просто пройти кучу километров пешком с огромным рюкзаком и сразу стать нормальным человеком... но даже это не катит на правду, ведь только закончив свой путь она тут же бросается в кровать к первому встречному...

Этот фильм не вызывает ничего кроме тошноты. За ламу и отличный виски в кадре 2. На большее фильм не тянет по моему скромному мнению.

03 октября 2015 | 23:24

В надежде увидеть нечто вроде 'В диких условиях' с невероятным Хиршем я уселся за просмотр подающего надежды фильма 'Дикая' с Риз Уизерспун в необычном для себя амплуа. Лучше бы я этого не делал.

На протяжении двух часов мне пытались продать рекламную брошюрку некого фемен-сообщества. При чём, это сообщество борется вовсе не за права женщин в современном мире. Здесь мы видим тот псевдофеминизм, который пытается оправдать женский разврат и предоставить каждого мужчину, как потенциального насильника.

Тяжёлые отношения в семье и смерть матери, на которых бы и следовало акцентировать внимание в сценарии, не получают развития и кое-как держатся на плаву лишь благодаря грамотной режиссуре Валле.

Что касается актёрских способностей Риз, то к ним придираться особо не хочется, хоть я и не вижу её в этой роли.

За сим считаю, что данный фильм может понравится лишь определённой категории женщин и тем, кто не очень хорошо разбирается в кино.

08 августа 2015 | 15:12

Я очень ждала этот фильм. По трейлеру он показался мне действительно захватывающим, интересным, полным приключений. Ожидала чего-то похожего на 'Невероятная жизнь Уолтера Митти', не юмором, а духом свободны.

И что же в итоге?

Сюжетец и мои комментарии к нему.

Она. В семье всё плохо, любимому мужу наизменяла так, что можно начинать курить в 10 метрах от неё. При этом ноет, звонит ему, а он вроде и простил, да не простил. И тут оказывается, что идея не в этом. Идея в придурошной матери (прости Господи за такое словосочетание), которая то ли по жизни такой была, то ли её муженёк загнобил, - тяжело заболела в довольно молодом ещё возрасте. Какие-то идиотические диалоги ни о чем. Обрывки то одной истории с мужем и татуировками в честь развода, то мать и лошадь, которая сильно болела и которую застрелил брат.

И вот она идёт. Точнее нет, она каким-то непонятным образом откуда-то узнаёт о том, что есть такое туристическое развлечение/испытание.

Собирает рюкзак, который весит раза в два больше, чем она. Тут микроплюсик за момент с одеванием рюкзака. Я было подумала, что сейчас то и начнётся что-то действительно симпатичное, но нет. Кое-как она взгромоздила рюкзак на плечи и пошла.

Далее показывается череда идиотизмов о том, что мы сначала нахватаем с собой каких-то приспособ, а потом по факту выясняется, что одно с другим не совместимо и инструкцию (хвала небу, она хоть её с собой потащила (но блин, это лишний груз, прочитай дома!) читаем уже по факту только...

Идёт она себе идёт, встречает разных людей. Зачем только они в повествовании нужны я так и не поняла. От них ни добавилось ни убавилось, однако хотя бы диалоги с ними были более адекватными чем какие-то бредовые записки и мысли в слух по ходу похода.

В очередном городке встречается новый ахатель (заменено с более нецензурного), но опять сопли по мужу, его посылки (вот тоже мужик странный. Жена непотребства творила на право и налево, а он ей записочки шлёт, чуть ли не с голубочками). В общем, ничего интересного.

Светлым был момент с фермером и его женой. Всё.

Как это снято и озвучено.

Вот за что спасибо так это за картинку. Периодически мелькали действительно красивые виды, но их было так мало, что они не смогли спасти фильм. Никак, от слова совсем.

Музыкальная составляющая - совершенно проамериканская. Знаете, ну такая, кантри из глубинки. Абсолютное фу и не для широкого зрителя/слушателя.

Актёрская игра.

Я даже не знаю, что можно написать здесь. Как Риз таскала рюкзак и орала? Как изображала наркоманку, которой без разницы с кем, где, как и куда? Убого.

Я была о ней гораздо лучшего мнения как об актрисе. Но в 39 выглядеть на 25, это, конечно, круто.

Лора Дерн. Тоже как-то никаких положительных эмоций. Возможно, это всё персонаж, но такая недалёкая и побитая жизнью женщина должна была бы вызывать как минимум хотя бы жалость, но своей игрой Дерн этого не добилась, а скорее наоборот, - окончательно превратила персонаж в нелепый и бестолковый.

Всех остальных не хочется даже касаться. Бесполезные герои бесполезного фильма.

В итоге.

Муж слушал/смотрел фильм фоном, занимаясь своими делами рядом, в комнате и каждые пять минут предлагал мне выключить этот 'нудный абсурд', но я верю в лучшее, я надеялась на то, что вот-вот сейчас то начнётся действительно что-то, но до конца фильма ничего не начиналось, всё только заканчивалось.

Никому не посоветую.

Два только за периодические красивые виды и хорошую физическую форму Уизерспун.

21 апреля 2015 | 08:04