Сериал очень понравился. Смотрел все серии. Очень хорошо создано ощущение присутствия героев рядом с тобой. Также понравилось как режиссер вклинивает борьбу противоположностей между людьми и внутри каждого героя сериала. Понравилось, что режиссер показывает очень выраженно последствия всех деяний правильных и неправильных в которых главные герои увязают по самые уши и уже не в состоянии адекватно оценить, что правильно, а что нет. И что является главным мерилом добра и зла. Да есть огрехи и киноляпы, но в данном случае они даже не воспринимаются, что бы там не говорили критики. Деградация мира ценностей также хорошо отражена. В таких структурах как полиция всегда отражается суть государства и народа страны и в нашей стране она не самая плохая.

Фокус фильма грамотно сосредоточен одновременно как на героях так на системе в которой они работают. Этим выгодно отличается от Глухаря. Сериал Глухарь он другой. Очень понравилось роль генерала МВД. Также другие роли героев. Но самый эффект от фильма эта как показано падение в эту бездну. Поступки, действия, мысли о том что хуже быть не может а оказывается это только начало. Как человек может делать такие вещи и потом с этим жить, если это можно назвать жизнью. Война людей самих с собою. Очень хорошие цели ставятся: справедливость, честность. Но выходит все до черноты наоборот. В этом работа режиссера и героев на 5 с плюсом.

20 февраля 2021 | 06:36

После окончания 'Глухаря' и пост-глухарских ответвлений, я рассчитывал увидеть слабенький сериал, основанный на остаточном материале. Мол, чтобы сгладить резкое окончание популярного сериала и спустить разогнавшийся поезд на спокойный запасной путь. Первые несколько серий действительно - совершенно эпизодичны, описывают самые бытовые моменты, знакомят с действующими лицами. После знакомства понимаешь, что главный герой здесь всё-же Зимина. Не будет 'нового главного героя'. В целом первые 10-15 серий смотрятся налегке, порой с нормальным юмором в виде танцующего на столе Фомина.

Но потом сериал набирает обороты. Фантастическим образом в сериал 'Пятницкий' интегрируется идея из не менее нашумевшего и ожидаемого сериала, чем 'Глухарь'- 'Меч'. Плюс попутно внедряется эпизод с Карповым. Тут уж сюжет закручивается- мама не горюй! Под конец сезона узнаешь, что 'самосудчики', оказывается - совершенно ничем не примечательные и даже тихие сотрудники! Поражаешься масштабам организации 'Народных мстителей'. Если в сериале 'Меч' - около 6 активных членов, то здесь целая рота подпольщиков выстраивается!

В конечном итоге, как и любой стоящий сериал, данный сезон заканчивается в стиле 'А что же будет дальше'? Будем ждать осень 2012 года !

Очень понравилось!

10 апреля 2012 | 21:51

Вот я посмотрел очередную серию «Пятницкого» и, наконец, решился написать рецензию. Вообще сразу хотел бы предупредить всех яростных поклонников «Глухаря», вам стоит отнестись к этому сериалу проще, ибо «Пятницкий» повествует о несколько иных вещах, нежели «Глухарь».

Наверно, у меня никогда не было такого острого желания смотреть сериалы, но «Пятницкий» изменил моё мнение: я буквально забрасывал все свои дела лишь бы посмотреть очередную серию этого сериала. Подчас ночью меня долго одолевали мысли от полученной из фильма информации…

«Пятницкий» повествует о более реальных буднях полиции (до чего же не привычно звучит это слово) нежели в иных сериалах о стражах порядка. Да и вообще, кто не знает тяжёлой ситуации в правоохранительных органах? В атмосфере тотальной лжи на нашем телевидении, были рождены десятки, а может даже и сотни, сериалов о сверхчетных стражах порядка, и среди всей этой неправды, естественно, выделяется «Пятницкий» («Глухарь» тоже конечно, но о нём в следующий раз). И дело тут не только в том, что люди «узнали» из этого фильма о том, что они берут взятки, «крышуют», участвуют в тёмных делах, а в том, что людям объяснили мотивы, почему они всё это делают и оказывается не всегда и не все из них способны сделать что-то плохое, исключительно в своих интересах.

В «Пятницком» у каждого персонажа прекрасно проработан характер: героев сериала вполне справедливо можно назвать личностями со своими моральными и общечеловеческими принципами и это весьма важно по той причине, что есть возможность поставить себя на их место и ощутить их эмоции, понять, что движет их поступками. По истине великолепная актёрская игра помогает в осмыслении характера персонажей, были, конечно, совсем маленькие недочёты, но это дело вкуса.

Подытожить свою рецензию хотел бы тем, что просмотр этого фильма важен для зрителя не только тем, что он может увидеть правду, но и тем, что зритель должен понять – нам нужны перемены в полиции

За персонажей, за актёрскую игру, за сюжет и за историю Стаса Карпова в частности:

03 декабря 2011 | 00:16