Замечают ли режиссеры, что экранизировать сказки - отнюдь не простое задание. На первый взгляд- это просто, ничего сложного - подумают многие, но на самом деле это не так. Секрет хорошей сказки – актеры. Как актеры поняли своих сказочных персонажей, то, следовательно, увидим мы. Сейчас речь пойдет о фильме «Белоснежка: Месть гномов», который вышел на экраны кинотеатров в 2012 году. Я просмотрела много экранизаций этой прекрасной сказки, и вот перед нами уже нет слабой и наивной принцессы - перед нами разбойница, которая хочет вернуть королевству и его народу процветание.

Начну с сюжета. Сюжет впечатлили, и порадовал. Злая Королева, мечтающая выйти замуж за красивого и богатого Принца, хитростью выдворяет из дворца Белоснежку и берет власть в свои руки. Но милая девушка не погибла в темном дремучем лесу, а связалась с бандой гномов-разбойников, что бы отомстить злодейке. Конечно, яркой оригинальной окраски в сюжете нет, но все же он замечателен.

Теперь пару слов о персонажах и актерской игре.

Ее Королевское Высочество принцесса Белоснежка (Лили Коллинз)

- наследница трона, который незаконно захватила ее мачеха. Многие годы прожила в башне, и под влиянием своей мачехи, считалась затворницей, которая не сумеет править страной. После некой прогулки Белоснежка с грустью узнает о том, что народ отдает последние деньги королеве и многих уже настигли голод и нищета. Тогда- то принцесса решила бороться за судьбы людей своего королевства. В этом ей помогают гномы- разбойники. Роль Белоснежки блестяще исполнила Лили Коллинз. Ее героиня олицетворяет доброту, искренность, справедливость, душевность, бескорыстность, храбрость и стойкость. Я была в полном восхищении от актерской игры этой актрисы.

Ее Королевское Величество королева Клементианна (Джулия Робертс) – мачеха Белоснежки. Клеминтианна совершенно не умела править. Потратив все деньги казны на омолаживание, и соответственно, повысив налоги, жизнь многих людей в королевстве буквально стало хаосом. Поняв, что жители настроены против нее, королева решила жениться на богатом принце. А осознав, что тот влюблен в ненавистную ей падчерицу, она приказала избавиться от Белоснежки. Роль злодейки исполнила Джулия Робертс. Не знаю как другие, но я верила ей до конца фильма.

Его Королевское Величество принц Эндрю Олкотт (Арми Хаммер) - богатый наследник своего королевства. Добрый, веселый, смелый, благородный и отважный юноша. При первой встречи с Белоснежкой был покорен ее добротой, смелостью и благородством, и впоследствии влюбился в нее. Роль принца исполнил Арми Хаммер и я никого не представляю в этой роли кроме него.

Также не могу не отметить саундтрэки – они бесподобны.

Итог: «Белоснежка: Месть гномов»- гениальная экранизация старой сказки.

12 июня 2012 | 09:07

Фильм 'Белоснежка: Месть гномов' (до сих пор мучает вопрос о том, каким образом оригинальное название картины превратилось в то, что мы имеем в русском варианте) получился достаточно неоднозначным. С одной стороны, кажется, что все постарались - и создатели фильма, и актеры. С другой - ничего толкового из их стараний не вышло.

Первые минуты вселяют надежду на то, что вот-вот перед нами развернется настоящее красочное и захватывающее повествование по мотивам любимой и известной сказки. Однако эта иллюзия очень быстро рассеивается.

Начну с актеров. Джулия Робертс в роли Королевы, которая, по идее, должна вселять в нас хоть какой-то страх, получилась этакой веселушкой-хохотушкой. Возможно, таковой она и должна была быть по задумке режиссера, поэтому предъявлять претензии здесь неуместно. Скажу только о том, что я рассчитывала на Королеву, которая будет по-истине могущественной, властной и опасной. Что касается актерской игры Джулии, то она, на мой взгляд, со своей задачей справилась, но не до того, чтобы вызвать 'ахи' и 'охи', свидетельствующие о восхищении.

Отлично со своей ролью справился Натан Лейн, браво! Пожалуй, единственный персонаж в этом фильме, которому безоговорочно веришь.

Лили Коллинз в роли Белоснежки не впечатлила совершенно. Вроде бы и старалась-пыталась что-то выдать, но все настолько пресно, тускло и скучно, что не зацепило абсолютно. Ну и не могу не сказать про брови (баян, конечно, но...) - в некоторых сценах они устраивали соло, затмевали БелоЛили полностью.

Что касается Арми Хаммера, то Принц из него вышел хороший, хотя такую роль уж грех не сыграть - делать-то там особо нечего. Красивое личико + пара ванильно-трогательных фраз.

Сильно разочаровали декорации к фильму. На что вообще ушел бюджет - не понятно. Спецэффектов в фильме, как таковых, раз-два и обчелся.

Некоторое недоумение вызвали многие диалоги между персонажами. Не знаю, чья это вина - наших переводчиков или сценаристов фильма - но фраза 'надо мной два раза надругался кузнечик' для детского фильма, конечно, сильна. Facepalm, честное слово.

Из музыкального сопровождения к фильму более-менее запомнилась лишь последняя песня. Индийские танцы - позабавили. К чему они вообще были? Вероятно, дань индийским корням Синха.

Фильм, возможно, придется по душе детям 9-13 лет. Взрослые зрители, пропустив эту картину, совершенно ничего не потеряют.

За Джулию, Натана Лейна и общие старания:

29 марта 2012 | 17:44

Это, наверное, один из самых неоднозначных фильмов, просмотренных мной за последнее время (хотя я и не бог весть какой киноман). Я понимаю, что это звучит немного странно, применимо к экранизированной сказке, но весь фильм меня не покидало ощущение абсурдности происходящего на экране. С одной стороны, идя на фильм я не рассчитывал увидеть очередную и банальную интерпретацию известной сказки, но такого я явно не ожидал.

Фильм просто напичкан такими деталями и нововведениями в сюжете, что глаза практически постоянно находятся в расширенном состоянии, а отвисшая челюсть уже практически не возвращается в исходное положение. Даже многочисленные ляпы и огрехи фильма как-то даже меркнут и теряются на фоне шизофренических деталей сюжета. Причем сказать, что эти нововведения к месту тоже нельзя. Во время просмотре не покидает ощущение, что смотришь не 'Белоснежку', а очень даже 'Алису в Стране Чудес'.

Картина вызывает много эмоций, но ответить понравился ли фильм сложно, так его достоинства и недостатки как-то очень гармонично компенсируют друг друга. Детали сюжета увлекательны, но абсурдны. Картинка на экране яркая, сказочная, но какая-то дешевая и однообразная. Игра большинства актеров невыразительна, но Джулия Робертс вытягивает собой весь фильм. Хотя скучать тоже не приходится, юмор в фильме есть и он достаточно неплох

Резюмируя, считаю, что фильм надо посмотреть. Но и цель и впечатления будут такими же, как и при посещения кунсткамеры, вроде и интересно, а вроде и уродство какое-то. 'Уродство' - это фигура речи, в фильме нет ничего подобного и его даже можно смотреть с детьми, если закрыть им уши всего в одном моменте фильма.

18 марта 2012 | 23:15

Итак, в который раз «Белоснежка»: поле деятельности не столько паханное-перепаханное, сколько изрытое траншеями. Тут тебе и классика Диснея, и кровавый ужастик, и клип Милен Фармер (с одним из нынешних гномов, кстати) – выбор на любой вкус. Но создатели явно хотят удивлять. И многократно достигают своей цели. Правда, удивление удивлению рознь.

Фильм получился весьма и весьма ярким, запоминающимся, смешным, по-хорошему попсовым. В нем есть творческий подход к оригиналу, забавные диалоги, отличный визуал, красивые спецэффекты, стильная анимация и динамичный, не вполне предсказуемый сюжет. Лили Коллинз для невинных 'принцессных' ужимок слишком взрослая, да и алая помада на ее губах смотрится не по девичьи, но, в общем и целом, картины она не портит и впечатление производит довольно приятное. Гномы – то брутальны, но забавны. Принц – молод, красив и частично обнажен. И, наконец, королева – великолепная… нет, умопомрачительная… нет крышесносящая Джулия Робертс, которая после стольких лет съемок непонятно как и непонятно в чем нашла, наконец, роль, севшую на нее как сшитое по мерке платье. Тут тебе и сумасшествие, тут тебе и эротизм, тут тебе и ирония – женщина до мозга костей, смотреть и любоваться.

И все было бы отлично, когда б создатели смогли определиться, что именно они снимают. Потому как если смешать в кучу коней и людей, ну или там хрен с ванильным суфле, оба продукта утратят свой хороший вкус. А тут у нас «продуктов» аж три: добрая сказка, дарк-фэнтези и пародийная комедия. Сцены с доминированием того или иного чистого жанра получились классными. Большие глаза принцессы трогают, выходящая из вод королева и битва гномов с марионетками «доставляют», шуточки неподдельно смешат. Вот только друг с другом все это слабо монтируется. К тому же вопрос, для кого снимали, тоже весьма актуален. Более целомудренный первый поцелуй не во всяком мультфильме Диснея встретишь, но после очередной фразы в духе «Надо мной два раза надругался кузнечик!!!» поневоле задумываешься, чего стеснялись, где отвязные эротические сцены, и скоро ли Белоснежка пойдет по рукам. Поэтому внезапный конец фильма, где она таки по рукам идет, выглядит не настолько идиотским, насколько мог бы.

15 марта 2012 | 23:59

В этом году нас ждут сразу две интерпретации великой сказки про Белоснежку. Первой стартует версия от Тарсема Синха, режиссёра прошлогодних 'Бессмертных', неубедительного экшена про богов. Российский прокатчик 'Парадиз' сделал настоящий подарок, выпустив фильм на 15 дней раньше, чем в США.

Джулия Робертс, не снимавшаяся после 'Двенадцать друзей Оушена', в более-менее хороших фильмах, сорвала банк, согласившись на съёмки в данной картине. Всё действие строится вокруг Evil Queen: у неё больше экранного времени, как в фильме, так и в трейлере, больше шуток('Ой-ой-ой! Волосы у неё не чёрные, а грязные. А кожа просто бледная. Естественно, она же не бывает на Солнце!'), больше платьев. И она невероятно честна по отношению к Белоснежке. Она её ненавидит и не скрывает этого. Несмотря на возраст, Джулия выглядит потрясающе для своих лет, затмевая всех остальных актёров своей актёрской игрой, заразительным смехом и широкой улыбкой.

На главную роль пробовалась Сирша Ронан, но в итоге роль досталась Лили Коллинз. Фильм только выиграл от этого. Красота, молодость, обаяние, потрясающий голос, и жгуче-чёрные волосы Лили подкупают, создавая сказочный образ, что несомненно положительно скажется на кассе фильма.

Арми Хаммер красив и статен. Идеальный принц. Гномы смешные и добрые. Шон Бин появляется тогда, когда его совсем не ждёшь. Приятная неожиданность.

Фильм получился красивым и смешным, с лёгкими нотками драматизма. Работа гримёров, костюмеров и Лили Коллинз должны быть оценены, как минимум, номинациями на 'Оскар' за лучший грим, костюмы и песню. И если ближе к концу кино становится предсказуемым, то неожиданный индийский финал заставляет забыть об этом, вызывая дикий восторг.

15 марта 2012 | 19:06

Красочный, забавный и не лишённый обаяния фильм. Пожалуй, из всех просмотренных мною 'переделок' данной истории, эта мне понравилась больше всего. Для начала очень порадовали декорации, яркие цвета и краски, атмосфера, которая без труда перенесла именно в сказку. Актёрский состав недурён. Во всяком случае, мне показался интересным выбор именно Робертс (пленил и её заметный сарказм), с принца с его сладким образом 'взятки-гладки', но с Белоснежкой ситуация сложнее. Нельзя сказать, что актриса плохо справилась со своей ролью, хотя её игра и не была для меня чем-то впечатляющим; образ представлялся мне несколько иным, но даже это можно простить, если бы... (О, Боги!) как мне мешали эти брови. Даже стало интересно, одной мне приходит в голову 'ждёт тебя грузин', когда я смотрела на это 'очаровательное создание'? Может быть, это лично мой заскок, но он очень портил впечатление. А вот гномики с их продуманными под каждого оригинальными образами меня позабавили и показались интересными, харизматичными. Сохраняя в каких-то образов 'классичность', создатели с некоторым юмором подошли к новшествам, к примеру, 'любовь щенка'. 'Ну и в таком мужчине есть плюсы...' Или 'гномы-великаны', грабящие лес (хотя спорный вопрос). По правде сказать, мачеха не кажется какой-то совсем ужасной, Робертс хоть и была приятна мне и в общем произвела приятное впечатление, всё-таки не совсем та мачеха, которую я бы ждала, но и фильм выдержан скорее в тонах светлой сказки, а не привычных мрачных красках и атмосфере ужаса, которые зачастую используют для подобных экранизаций.

Стоит заметить, впрочем, это я отмечала уже ни раз, стереотипы действительно ломаются. Одна фраза 'принца похитили' говорит о многом, ибо кажется, что теперь всё повернулось с ног на голову. И правда, раньше девушку защищали, теперь она сама воин и принца похитит, и от злой-мачехи его защитит, но его попытки помочь похвальны... Впрочем, если не задаваться подобной проблемой, которая, собственно, прослеживается далеко не в одном этом фильме, картина, кажется, получилась неплохой. Особенно в сравнении... Однако очень показалась не в тему последняя песенка, да и ситуация с яблоком оставила несколько противоречивые чувства.

23 августа 2013 | 18:44

Новые сюжеты сами собой не придумываются, и поэтому режиссеры вовсю берутся эксплуатировать старые, добавляя в них свежие краски. И, явно решив вспомнить детство, Тарсем Синх предлагает зрительскому вниманию детскую сказку на новый, повзрослевший лад.

Впрочем, типично сказочные традиции остаются - овдовевший отец, злая мачеха, несчастная узница замка Белоснежка, хорошеющая с каждым днем, Прекрасный Принц и гномы в качестве спасителей. Разве что Королева оказывается с недурным чувством юмора, хоть и весьма саркастичным, а Белоснежка возглавляет шайку разбойников, то спасая, то грабя Прекрасных Принцев. Во всем же остальном каноны остались практически нетронутыми - Добро торжествует, Зло, не сумев ничего добиться, уползает в угол зализывать раны, а вот Прекрасные Принцы медленно, но верно уходят в отставку, оставляя мечи в руках Отважных Принцесс.

Несравненная Джулия Робертс вызывает к своей героине искреннею симпатию - Королева в ее исполнении выглядела ироничной, тщеславной и самовлюбленной, но не откровенно злой и жестокой. Было видно, что Джулия играет с удовольствием. Еще хочется отметить Лили Коллинз - внешне в образе Белоснежки она мне очень понравилась, да и сыграла весьма хорошо. По поводу бровей, вызвавших массу различных откликов в 'Погоней', скажу лишь то, что здесь они весьма гармонично сочетались с обликом Лили. Хотя, на вкус и цвет, как говорится.

И нельзя не упомянуть о шикарных костюмах. Это было великолепное нечто - совершенно невероятнейшие по своей красоте платья. Особенно поразил свадебный наряд Королевы.

Как итог, милая сказка для не_детей, не принесшая ничего нового, но тем не менее, достойно снятая и способная украсить воскресный вечер.

23 июня 2012 | 23:41

«Белоснежка: Месть гномов» - неплохой комедийный фильм-фэнтези от режиссера Тарсема Синха, еще недавно я его поливал дерьмом после просмотра фильма 'Война Богов', где он тоже сидел в кресле режиссера. Ну что могу сказать, как напоминает мне память, не все современные обновления всем известных сказок получается удачно, например фильм 'Красная шапочка' 2011 года, полный провал, ни сказки толком я не увидел, ничего хорошего и запоминающего. То ли дело Терсем Синх, Джулия Робертс, Лили Коллинз, все втроем создали удачную Белоснежку 2012 года. Фильм был красивый, костюмы, декорации, финальная песня была кстати, визуальные эффекты не могу не забыть, одним словом, фильм мне понравился, обновления сказки братьев Гримм получилось замечательное.

Джулия Робертс потрясающе сыграла роль мачехи, она как бы вжилась в эту роль. Так же могу сказать и про актрису Лили Коллинз, но меня смущали ее слишком густые брови, такая симпатичная девушка с такими черными, густыми бровями, как то по дурацки смотрелась. Еще искренне хочу похвалить Роберта Даффи, Ника Мура, Дина Зиммермана эти ребята занимались монтажом, давненько мне не приходилось видеть такого качественного монтажа, также хочу отметить оператора Брендана Гэлвина, отличная робота. Актеры молодцы, режиссер, монтаж, оператор, все хорошо, немножко сюжет был местами нудной, ну а так все то, что мне пришлось увидеть напрашивается на сплошную похвалу. Подводя итог скажу, сказки можно переделывать на современный лад, Тарсем Синх это доказал, но чтобы добиться результата, нужно проделать отличную роботу.

31 мая 2012 | 23:29

Я сразу же скажу, что фильм мне понравился. Это милое, доброе, интересное и красочное кино, способное доставить немало приятных минут по время просмотра.

В нем довольно много неожиданностей, и это, на мой взгляд, хорошо.

В первую очередь я, конечно, любовался героиней Джулии Робертс. Откровенно говоря, я не помню отрицательных ролей у актрисы, поэтому мне было очень интересно посмотреть на то, как Робертс сыграет злую королеву. Ее мимика, жесты были бесподобны. Джулия Робертс отлично сыграла, он сделала своего персонажа не менее (а даже скорее всего более) значимым и значительным, чем Белоснежка.

Героиня Лили Коллинз, Белоснежка, получилась очень хрупкой и милой. и любящей индийскую музыку... (на самом деле слегка ошарашивает сей элемент в экранизации сказки, но и очень веселит).

Принц, на мой неискушенный киноманский взгляд, получился немного странным, но очень обаятельным и смешным. Некоторые сцены с его участием вызывали взрыв смеха в зале.

Ну и конечно стоит отметить банду гномов. Традиционные добытчики и хранители драг камней и сокровищ здесь превращаются именно в банду, которая в 'рабочие' моменты выглядит весьма оригинально. Правда, в чем именно заключается месть гномов (заявленная в названии) - я не очень понял.

Фильм получился очень красивым, некоторые моменты очень смешны. Оставляет исключительно хорошее впечатление.

15 марта 2012 | 18:51

Еще один фильм из тех, где все лучшее собрано в трейлере. Но, несмотря на эту небольшую проблему, фильм сам по себе неплох, а трейлер довольно четко передает общую атмосферу картины: яркой, хулиганистой, современной и необычной сказки.

Первое, что можно отметить, это весьма неплохой подбор актеров. Конечно, сразу ясно, что главная звезда – вовсе не Белоснежка, а харизматичная королева Робертс, и явно остальных актеров подбирали под нее. Поэтому Белоснежка в этой картине – просто миленькая девушка, хорошая, красивая, но какая-то очень обыкновенная. Вот чего-чего, а изюминки во внешности этой героини не было. Поэтому даже ее перевоплощение в разбойницу выглядит просто как эксперимент создателей с костюмами, а не как обоснованный сюжетный поворот. С Принцем ситуация похожа: вроде красивый молодой человек, но внешность у него такая, будто мы не сказку смотрим, а какую-нибудь очередную молодежную голливудскую комедию, где действие происходит в колледже. Впрочем, некоторая придурковатость этого персонажа обыгрывается в картине по полной программе.

Отдельная находка, без сомнения, это гномы, которых периодически путают с великанами. Гномы в этом фильме хороши именно в своей массе, хотя каждому придумали и имя, и характер. Однако, для того, чтобы обыграть и раскрыть особенность каждого гнома, не хватило бы и всего фильма. Поэтому такой «кучевой» подход выглядит разумным компромиссом.

За игрой Джулии Робертс в этой картине наблюдать одно удовольствие. У ее героини очень богатая мимика, а смены настроения происходит даже чаще, чем она успевает его озвучить. Королева скорее не злая, а бессовестная и меркантильная, поскольку реального представления о своих словах у нее нет, да она и знать не хочет. Когда она говорит: «Соберите еще налогов!», она скорее просто хочет денег, а налоги воспринимает как некий бездонный колодец. Она совсем не думает, откуда она берутся. Аналогично и с другими ее словами. По большей части, злобы в ней нет, но есть очень много эгоизма. Джулия Робертс в своей героине умело чередует приступы властности и беззащитности, такие моменты, как когда королева оскорбляет своих подданных, и когда неожиданно видит морщинки, например… Актриса подчеркивает и доводит до абсурда все, что связано с властью. Королева-то, может, и королева, но она явно правитель-самодур, а народ, как водится, бедствует. Королева у нее власть воспринимает просто как возможность хорошо жить, и как некий статус, при том, что сама власть ей, по большему счету, и не нужна.

Затрагиваются ли какие-нибудь социальные проблемы, хоть мельком? Разве что мельком и затрагиваются. Бедствующий народ, гномы, которых изгнали из-за их непохожести. Людей, получается, нам показывают с двух сторон: с одной стороны, он несчастен и он жертва. Но с другой, именно эти люди, сейчас бедствующие, в свое время были ничем не лучше королевы, изгнав и не защитив гномов просто из-за того, что они не похожи. И в этом народ – палач. Народ здесь – безликая серая масса, даже в костюмах серая, которая вместе рыдает, либо вместе радуется. Которая по большей части бездумна, которую легко заставить делать то, что хочет та или иная сильная личность в данный момент. Масса эта довольно эгоистична и проста: сегодня они ненавидели, а завтра им кинули немного золота, и они полюбили.

Внешнее решение картины прекрасно для сказки, глаз радуется. Довольно элементарный прием: счастливое королевство и лето, несчастное королевство – и зима, используется здесь активно, однако зима и все прелести зимы здесь важны не менее. Большей части красот фильма мы обязаны именно тому, что действие происходит на фоне заснеженного леса, пронизанного холодными ветрами. Ведь белый снег усиливает краски. Поэтому синий костюм Белоснежки выглядит столь стильно, красиво и интересно. Кроме того, заснеженный лес – величественный в своем холодном единообразии – прекрасно контрастирует с наполненным звуками и красками дворцом королевы. Дворец на контрасте кажется каким-то мельтешащим, мелочным, суетливым – и проигрывает. Благодаря такой красоте, таким краскам, как-то даже и не смущает то, что героям вовсе не холодно бегать по заснеженному лесу в одних подштанниках, да и костюм Белоснежки теплым тоже назвать не получится.

Что еще понравилось: из Белоснежки в конечном итоге гордую амазонку делать не стали. Да, она учится сражаться, но все равно Зеной – королевой воинов она не становится, остается всего лишь девчонкой, взявшей несколько уроков фехтования. В чем-то это подчеркивает сущность героини: девушка не так сильна, чтобы идти напролом и побеждать. Но она достаточно хитра, чтобы побеждать легче и увереннее. Т. е. сила женщины не в мече, сила женщины – в мозгах. Это здесь показано весьма наглядно.

Финал картины красив и добр, как у любой сказки. Зло побеждено, зима отступает. И финал будто говорит нам: «Улыбнись! Мир вокруг прекрасен! Все плохое проходит!» Финальная песня героини очень подходит ее сущности: веселой, светлой, немного хулиганистой девушке, которая, наконец, может не быть взрослой, и может просто наслаждаться жизнью.

Красивая, приятная сказка для хорошего времяпровождения. Ее трудно назвать гениальной, но настроение поднять она вполне может. И пусть практически все по-настоящему смешные моменты мы видели в трейлере, ну и что (их же набралось на целый трейлер)! Улыбнуться фильм и так заставит! Да и озвучка королевы просто шикарная – слушать одно наслаждение. Если не предъявлять к фильму завышенных требований, то он очень даже хорош.

30 марта 2012 | 11:21