Я люблю исторические фильмы, особенно французские и особенно про Францию. Одним из любимейших является 'Анжелика', тем более учитывая, что сейчас я читаю 'Королева Марго' А. Дюма, правда уже второй раз. Именно поэтому ни секунды не раздумывала смотреть или не смотреть. Чувства немного противоречивые, но я попробую все разложить на достоинства и недостатки.

Плюсы. Во-первых это кино красивых мужчин, точно так же, как и 'Анжелика'. На какого героя не посмотри - любо-дорого глянуть. Больше всего понравилась роль Анри де Гиза в исполнении Гаспара Ульеля, и не только потому, что он мой любимый актер, но потому что исполнено блестяще. Гаспар сыграл легко, непринужденно, даже немного вальяжно, роль отскакивала от зубов, видно что это его образ. Прибавить сюда то, что это один из моих любимых персонажей в романе 'Королева Марго', к слову, именно таким я его и представляла, и можно понять почему мне так по душе этот герой. Приятно удивил Рафаэль Персонас, раньше не смотрела картин с его участием, но роль Генриха Анжуйского безусловно удалась. Он очень харизматичный, хитрый, привлекательный, словом, видно, что будущий король. Рафаэль мне напомнил молодого Алена Делона, только в более брутальном виде. Немного нестыковочка с возрастом, Анжуйскому должно где-то быть до 20 лет, но здесь не столь страшная оплошность. Выглядит он хорошо, моложе своих 30-ти, исполнил роль превосходно, да и сейчас с возрастом персонажей происходит такое, что этот случай совсем не страшен. Взять к примеру Жоффрея из 'Анжелики' 2013, на роль 30-летнего взяли актера, которому за 70. Ламбер Вильсон в роли графа де Шабанна очень хорош. Такой мудрый волк, прям Акела. Он очень серьезен, собран, человек чести. В отличии от молодых и горячих, он единственный переживал свою любовь тихо, проявляя понимание к Мари. Да он любил ее, очень любил и тем не менее устроил ей встречу с Гизом, которая для него, мягко говоря, обернулась плохо. Позвольте мне иногда приходить в ваши воспоминания, как тем старым песням, что врезались в память и их невозможно забыть. Обманутый и влюбленный муж Филипп де Монпансье в исполнении Грегуара Лепренса-Ренге для меня остался немного непонятен. Когда он успел так полюбить свою жену и почему этого не показывал? Уходя на войну и возвращаясь, он даже не обнял ее, но зато сразу устроил сцену ревности. Опять же ревность и страдания были какие-то недоигранные. Где глаза, сияющие счастьем, при виде горячо обожаемой жены? Где гром и молния, когда видит соперника, когда обвиняет жену? Во многих сценах его лицо не сильно изменялось эмоциями. Финальная его сцена с Мари в принципе удалась. В целом, конечно, сыграно, да, работа принята, но зная Грегуара - он может лучше, куда лучше. Ну и в жирные плюсы относятся неимоверной красоты девственная природа Франции, живописнейшие замки и пейзажи. Весьма удачны декорации и костюмы, особенно мужские - богаты и роскошны. Военные баталии хороши, слава Богу, что их не сделали Голливудским подобием, с кучей графики и взрывов.

Теперь же о минусах. В целом подкачал весь женский состав, но в особенности Мелани Тьерри. Пустая игра, только в финале я ей стала верить и то с натяжкой. К тому же - не похожа она на ту женщину, по которой сходят с ума гранды королевства. Я не говорю о том, что она должна быть женщиной-вамп, но она должна быть роскошной, такой как Мишель Мерсье в роли 'Анжелики', там веришь, что за ней пол двора упадет. На эту роль можно было взять Марион Котийяр и ее возраст не стал бы помехой, она выглядит очень молодо и свежо, даже юно. Также пригласить могли Луиз Бургуан, ну или с сильной натяжкой Летицию Касту, хуже не было бы. Также Катрин де Гиз не понравилось, тоже пустая и несимпатичная. Не верится, что она сестра красавца Анри де Гиза. К сожалению сейчас, французские актрисы, которые всегда славились своей красотой, красоту-то подрастеряли. Только мужчины цветут и пахнут.

Ну и о сюжете. Фильм не является документальным, он художественный, поэтому на исторические нестыковки можно закрыть глаза - это выдумка автора. Хотя поверхностно рассказана история Франции, не углубляясь в детали. Картина раскрывает нам смысл чистой любви, не опороченной страстью. Метясь между долгом мужу и запретной любовью, тайными страстями к Гизу и раздевающими взглядами Анжуйского, Мари не воспринимает очевидное. А истинная любовь стояла скромно в сторонке, незаметно направляя и оберегая. Настоящие чувства не лезли на рожон, не дрались на дуэли, не клялись в пылкой и вечной любви, но как оказалось - слова пусты. И молчаливая любовь, куда сильнее, чем самые громкие фразы. Не обманитесь в своей звезде, Мари. Я знаю, где она — на длину ладони выше созвездия Дельфина, за которым мы вместе наблюдали. Я дал ей ваше имя. И у меня есть причина верить, что она ваша. Когда я рассказываю ей о своих горестях, она гаснет.

Ну и итог: самые вкусные персонажи это Гиз и Анжу, самый глубокий и настоящий - граф де Шабанн. Не смотря на минусы, оценка высокая, мне понравилось.

02 марта 2015 | 20:16

Моя любовь к историческим фильмам, не позволила пропустить картину Бертрана Тавернье 'Принцесса де Монпансье'. Но с французской историей я мало знакома, так что о достоверности картины судить не могу.

По сути своей, фильм прост. Как обычно, вся проблема в сердечных метаниях. Мари любит одного, но по воле отца вынужденна жениться на другом. И все два часа мы вынужденны наблюдать, как все мужчины в ее окружение влюбляются в нее, а она же сама не знает, чего хочет. В самом начале фильма, мать Мари говорит, что она умная девочка. Но однако я за весь фильма не поняла, что в ней так манит мужчин всех мастей, кроме красоты. Порой она вела себя очень глупо и безрассудно. Но уважать ее можно хотя бы за гордыню. Остальные персонажи пусть и хорошо прописаны, но абсолютно бледны. Ревнивый муж и страстный друг детства. Но пожалуй, очень хорош граф де Шабан. Образ действительно глубок. Ну и герцог вышел довольно запоминающимся, но скорее из-за внешней харизмы.

Актеры хороши. Мелани Тьерри неплохо передала свою героиню. Также Грегуар Лепренс-Ренге и Гаспар Улье заслуживают похвалы, играли вполне естественно, хотя персонажи у них не очень-то и сложные. Отметить хочется Рафаэля Персонаса, повторюсь, что образ его героя вышел уж очень харизматическим. И действительно, на отлично сыграл Ламбер Вильсон. Ну и также, хорошая музыка. Особенно понравилась ее динамика, в моменты боев. Красивые костюмы. Работа оператора в целом хороша, но изредка камера дрожала.

Итого, вышла неплохая историческая мелодрама. Но однако, если бы создатели уделили внимание другим аспектам, помимо любовных терзаний принцессы, могло выйти на отлично. А так лично мне чего-то не хватило. И к сожалению, фильм быстро выветрился из памяти.

12 декабря 2010 | 17:26

Графиня де Лафайет, жившая во второй половине XVII века, насколько мне известно, считается одним из первых авторов любовной прозы и, в частности, одного из первых любовных романов – «Принцессы Клевской», известной отечественному читателю со времен императорской России. В наши дни, помимо центрального произведения в творчестве де Лафайет, стали доступны также переводы некоторых ее новелл, в числе которых и «Принцесса де Монпансье» (новелла, а не роман, как полагают многие, путая, вероятно, ее с вышеупомянутой «Принцессой Клевской»). Новелла эта представляет собою примерно двадцать страниц текста, где все события сводятся к слезливым причитаниям, присущим «дамам эпохи Ренессанса». Оно и понятно, ведь нравы общества, в коем жила мадам де Лафайет, не позволяли женщине писать о проблемах более важных и глобальных, чем любовь, да и то, факт становления графини как служительницы пера уже был необычайным достижением. Очевидно, однако, что госпожу писательницу мало волновал сюжет ее творения, скорее она делала попытки психологического анализа поступков ее персонажей (стоит отметить, весьма поверхностно), и в след за этим, события ее историй можно пересказать в двух-трех словах. Прочитав однажды новеллу «Принцесса де Монпансье» и узнав чуть позже, что ее экранизировали, я все гадала, каким образом этот рассказ умудрились растянуть на два часа, когда вполне хватило бы и двадцати минут? Естественно, до просмотра мною фильма я наслышана была о едва ли лестных отзывах о нем как зрителей, так и критиков, но, как страстная любительница подобных мелодрам, я решила все-таки сама удостовериться, верны ли они? Оказалось, верны.

Начнем с того, что в года шестидесятые Франция слыла отличным мастером по производству любовно-исторических, романтических картин, коим равных не было даже в Голливуде. Кто же не помнит серию отважных приключений героев-рыцарей Жана Маре, кто лучше французов мог воссоздать на экране бессмертные шедевры Александра Дюма, и наконец, есть ли в мире хотя бы одна девушка, не вздыхающая при упоминании саги об Анжелике? Да-да, было время… А сейчас французских режиссеров, видимо, одолела ностальгия, если они решили вновь тряхнуть стариной и показать всему миру, что значит славная французская история? Между тем в их рвении существует одно «но», а именно, что время не повернешь вспять, и то, что считалось актуальным сорок лет назад, смешно будет выглядеть сегодня. И закалка уже не та, да и колоритный французский язык звучит не столь пикантно.

Есть ли хоть капля оригинальности в концепции «Принцессе де Монпансье»? Нет. На суд зрителей вынесена очередная, до боли затертая и обыгранная сотни раз история девушки, которой не суждено счастье с любимым, потому как обществом правит расчет, и она – лишь пешка в игре сильных мира сего. В руках искусного сценариста даже такая тривиальная фабула способна превратится в шедевр, для этого не хватает пустяка – этого самого талантливого сценариста. Итог стараний режиссера, актеров, а в особенности костюмеров и декораторов ожидания не оправдал – без качественного сценария «Принцессу де Монпансье» при всех положительных аспектах, смотреть практически не возможно. Не удивительно, что фильм провалился в прокате, ведь собранные 6 млн. долларов явно не покрывают затраченных на проект средств.

Подойдем ближе к делу. Сценарий сценарием, но успех или фиаско любого фильма зависит от умелого подбора актеров. Главная героиня, как все уже знают, согласно тексту – неописуемая красавица, затмившая собою французский королевский двор. Однако позвольте (обращение к режиссеру), неужели вы хотите сказать, что актриса, избранная вами на эту роль красива, а тем более аристократична? Пухлые губы, золотистые волосы (вопрос в том, ей ли они принадлежат?) и обнаженная грудь, навязчиво выставляемая ею, еще не делают эту девицу Афродитой. Одного беглого взгляда на ее лицо достаточно, что низложить ее в статусе первой красавицы королевства. Или вам не приходилось видеть женских портретов той поры? Да ей бы в пору крестьянку крепостную изображать, но никак не герцогиню! Играла она, кстати, отвратительно, все ее актерские способности слова доброго не стоят, ибо кроме отрешенных глаз и невыразительного тона она ничего не показала. Спрашивается, за какие такие коврижки Мелани Тьерри досталась главная роль? Ответ очевиден и комментариев, я уверена, не требует.

Единственный знакомый лично мне товарищ в этой компании Гаспар Ульель отрабатывал свои деньги, выражаясь яснее, трудится ровно в размере своего гонорара. Он, как и большинство его коллег на съемочной площадке, скорее всего думал, что костюм XVI века и нестриженые пряди волос уже превращают его в историческую личность, а вернее герцога де Гиза, и прилагать усилия свыше этого, Гаспар счел ниже своего достоинства. А жаль, актер он способный, но… в других фильмах.

Точно такая же вялость наблюдается и у его «соперника» Филиппа де Монпансье, пытавшегося соблюсти правдоподобие обманутого мужа, в чем ему, как мне показалось, не хватило либо таланта, либо жизненного опыта. Не сказать, что играл он совсем плохо, но похвалить не за что.

На счет образа графа де Шабана, я, пожалуй, присоединюсь к мнению большинства – он удался на славу. Лишь этот персонаж во всем фильме заслуживает сопереживания и отзывчивости, а актер игравший его (уж не знаю, как его зовут) – одобрительной оценки. Остается только поблагодарить режиссера, что именно имя, а вернее письмо графа де Шабана звучит в финале, и оставляет, таким образом, в целом положительные впечатления от просмотра «Принцессы де Монпансье».

Экранизация одноименной новеллы Мари Мадлен де Лафайет вряд ли станет предметом подражания будущих поколений по примеру «Анжелики», похожей на которую, по-видимому, намеревались сделать «Принцессу де Монпансье». Если Вы такой же поклонник эстетических любовно-приключенческих кинолент, как и я, то выберите из целого арсенала подобных фильмов классический, так как не советую вам тратить драгоценное время на «Принцессу де Монпанье» - все, что вы получите – одно разочарование.

30 июня 2011 | 03:58

бОльшую часть фильма я страстно жалела бедняжку Филиппа и проклинала неверную жену Мари. Как она могла так с ним поступать? Он так страдал, и как же он мог сдержать ревность, если своей неопределенностью она над ним откровенно издевалась! Когда я узнала, что мои подружки были со мной абсолютно солидарны, мне пришла мысль о том, как реагировали, скажем, француженки на метания принцессы де Монпасье. Наверняка они сопереживали этой страстной и талантливой женщине, чья звезда горела слишком ярко, чтобы оставаться послушной рабой небесного порядка. И я, конечно же, их понимаю и могла бы вместе с героиней влюбиться в красавчика Гаспара Ульеля … не помню как звали его персонаж. Даже удивляюсь почему, действительно, не влюбилась, я всегда так делала, даже, когда в «Париж, я люблю тебя», он играл гея, я все равно запала. И, тем более, как не сопереживать красивой любви, обреченной на страдание своей несвоевременностью?

Но отчего же мы с девочками неожиданно для себя оказались яростными поборницами семейных уз. Конечно, во многом виноват принц Филипп, обиженный муж, блеск ясных карих глаз, хорошая попа, отчаянная преданность возлюбленной. Но разница в том, что они француженки, а мы русские. Пережитки ли это прошлого или путь спасения человечества, так или иначе, мы ужасные трусихи - боимся, что о нас подумают, жалеем мужа. В крови это у нас. Мы так воспитаны.

Однако героиня до самого конца истории тоже остается трусихой. На поступок ее толкнуло посмертное письмо графа. Возможно, он один любил Мари. Де Шабан действительно хорош. Да, он предатель, но отрекаясь от близких людей, он оставался верен своему сердцу. Он понял Мари, увидел в ее красоте обреченность быть трофеем для поклонников, подогреваемых лишь азартом охотников. И он любил ее именно такой, восхищался ее смирением. Но только бросив мужа, Мари стала действующим лицом. За свою свободу принцесса заплатила высокую цену, любимый предал ее. Израненная она отреклась от любовных страстей и, наконец, обрела себя.

16 декабря 2010 | 22:51

Не читала мадам Лафайет, но все это серьезно напоминает стиль Анн и Серж Голон, то есть воссоздание совершенно нереальной жизненной ситуации, когда одна женщина нравится без исключения всем. Даже придворным дамам, которые ее восхваляют.

На Кинопоиске появление Мелани Тьерри в роли роковой красотки вызвало волну недоумения и смеха. Что ж, Тьерри и правда не тянет на зазнобу столь интересных и разношерстных мужских особей. Даже если по версии Лафайет Мари Де Монпасье -первая красавица в своем окружении, то для развивания более правдоподобного сценария и нагнетания интриги, надо было вывести таки на сцену Маргориту Наварскую. А то, как мне показалось жизнь барышни Де Монпасье была слишком сахарной для того времени. Преданный как пес муж, харизматичный любовник, философ, и, наконец, эксцентричный брат короля. Понятно, что польститься там было совершенно не на что. Ну, разве что, на контрасте с другими актрисами, которых как специально подбирали для массового устрашения. Мари Де Монпасье - совершеннейшая доярка и ни разу не прелестна. Она - скучающая домохозяйка того времени, но с пертензией на карьеру. Лишний и муторный рассказ о том, как долго надо ждать аудиенции Екатерины Медичи - робкие попытки авторов вплести надсадные историзмы.

Актерская подача вполне на уровне. Признаться, ознакомившись с некоторыми отзывами, ожидала крайней расслабленной лажи от неопытной молодежи, но свои персонажи каждый тянет как может. Где-то на троечку. Гаспар на четверочку. Можно похвалить Уильсона, но и он меня тут не впечатлил. Самый раздражающий персонаж, рекордсмен по актерским загонам - Рафаэль Персонас. Некоторые увидели в нем пародию на Джека Воробья, но для меня это просто сырая, необработанная игра. Закос под местного скомороха. Ярморочный клоун был не так вопиущ как Анжу со своей женственностью и пространными монологами:'Надо же... Он плачет... Не думал, что он способен на такие эмоции...'

Отдельный эпик фэйл - постановочные драки и бои. Отдельное спасибо декоратору, за хаотично и во множестве набросанный мусор, и как бэ небрежно сложенные, взятые одним кадром копья, указывают только лишь на общее дилетанство и поспешность приготовлений. Дурацкие махачи и подлетающие в небо всадники - жуткое халтурное зрелище. Я-то думала, что Тавернье не вчера родился.

Однако, дальнейшее повестование заставило меня думать совершенно в другую сторону.

Любовная линия развивается не в ту колею. Понятно, что послушно показывают как она мечется м\у принцем и мечтой детства, но отношения м\у всеми троими - неоконченная пьесса одной пылкой барышни по имени Де Лафайет. Столь же легкомысленно подхваченная Тавернье, идея набросать драмму трех сердец несколькими штрихами, смотрится убого и театрально. Хоть и были попытки вдохнуть жизнь в эту историческую мохину, путем физиологических эксцессов, тело все равно не дышит. Оно - мертвое.

Постельные сцены - гадкая режиссерская манера в этом фильме кусочничать и ничего не доводить до критической точки. Все у всех механически и усыпляет. Ждала таки легендарную ночь любви Гиза и Монпасье, ведь все к этому шло... Но завесевшийся волосьями Улье и блаженная ухмылка Мелани Тьерри, вроде как у местной кликуши, - одна из самых убогих сексуальных актов, которые я когда-либо видела. Благо акта там никакого нет. Совершенно кастрированная версия любовных отношений. И это от классика французского кино!!! Мракобесие!!!

Думаю, стоит отдельного упоминания прощальное письмо графа Де Шабана. Вот истинно верное, единственный микро-момент в фильме, когда что-то внутри жалобно зашевелилось, и это еще потому, что не врубившись как следует, подумала, что письмо катал Гиз...

'... Мари! Дорогое дитя!...

... А вы подарили мне изумлению юности. Моей и вашей...

Я понимаю сколь трудно встретить счастье в этом странном преключении, коим является жизнь, такой гордой натуре как ваша...

...Где бы вы ни были, позвольте иногда приходить к вам в ваши воспоминания...

И пр...

Очень красивое, искренне, глубокое письмо. Но когда дошло, что письмо от Шабана, впечатление несколько смазалось... Но даже с поправкой на это, письмо - самое сильное, что есть в этом фильме...

27 июня 2011 | 10:36

Являюсь поклонницей исторических драм, потому решила не проходить мимо этой, ожидая трогательной истории о терзаниях прекрасной принцессы.

Что же я получила.

Как кто-то очень метко заметил до меня, главная героиня напоминала по всем компонентам личности, прежде всего внешне, доярку. Актерская игра её совершенно не впечатлила - к принцессе Мэри я осталась совершенно равнодушна и ни секунды ей не сопереживала. Почему все без исключения мужчины падали к ее ногам мне осталось совершенно не ясно - даже если не брать внешность, внешне она мне совершенно не нравится. Высокопоставленный принц, у которого уж точно не было недостатка в женском внимании и скромный учитель были одинаково очарованы этой пресной, скучной героиней.

Грегуар Лепренс-Ренге, точнее его персонаж - тот самый рогатый муж, понравился больше всех. Его было жаль - да, он женился, зная, что это не по любви - но тогда это было нормой, и, на мой взгляд, он был вправе рассчитывать на уважение и верность. Как его осуждать за грубость и ревность, когда он видел, что у его жены не совсем дружеские отношения с тремя мужчинами одновременно. На мой взгляд, он единственный испытывал к Мэри если не любовь, то что-то очень к ней близкое.

Гаспар Ульель - Анри Гиз. Да, красив. Да, притягателен. Но пресен. Не зацепил ничем.

Рафаэль Персонас - Анжуйский. Понравилась его харизма, он действительно очень обаятелен.) Но зачем его персонаж был добавлен в фильм я так и не поняла.

Если кратко: фильм ни-о-чем. Никакой. Постоянно ассоциировался у меня с бразильским сериалом - насильный брак, большая любовь, все-все-все влюбляются в одну и ту же роковую женщину.

Мой совет - найдите другой фильм для просмотра. Этот не то чтобы совсем плох, но в жанре исторической драмы можно найти куда более достойные ленты.

03 апреля 2012 | 21:17

Фильм не понравился. К просмотру данного творения меня побудило то, что фильм является исторической драмой и интересный на мой взгляд актерский состав. Но фильм моих надежд не оправдал.

Что касается сюжета, то он довольно интересный. Книгу прочитать мне не довелось, но задумка понравилась. Не поняла для чего авторам потребовалось отводить так много времени военным сражениям. По сути, они не повлияли на мысли или поведение героини.

Мне нравится эпоха XVI века. Сражения, крепости, дамы в шикарных платьях, мужественные воины… Тем более Франция, она великолепна! Но режиссер загубил все! Прекрасно понимаю, фильм не голливудский, европейцы по иному снимают фильмы, но красок не хватало. Скучно и тоскливо. Сражения сняты ужасно. Сцены убийств мирных женщин и детей не вызывают ни ужаса, ни жалости. Поединки на холодном оружии отвратительны. Если актеры не могут справиться с подобной задачей, наймите каскадеров. Эротические моменты сняты не лучше, понравилась лишь брачная ночь, но в этом заслуга больше Грегуара нежели режиссера. Массовка отсутствует, что касается не только придворной толпы, но и опять тех же сражений. Я отношусь к любителям битв, и по этому так сильно задел столь халатный подход к съемке сражений.

Музыкальное сопровождение. Вот тут совсем беда! Как я не старалась после просмотра вспомнить хоть что-либо из музыки звучавшей в фильме, так мой мозг и не выскреб из довольно неплохой памяти ни крупицы. Не сомневаюсь, что музыкальное сопровождение присутствовало, но плюсов фильму оно не принесло. А ведь саундтрек-это то, на чем многие фильмы выезжают вперед. Бывает, вот вроде и смотреть то не на что, а такая музыка, ну от экран не оторвать просто.

Актерский состав и персонажи.

Мелани Тьерри. Как я поняла по сюжету, главная героиня-девушка невиданной красоты от которой без ума мужчины. Но вот гляжу я на эту самую Мелани и не могу понять, почему главная роль досталась этой девушке, на мой взгляд не дотягивающей до объекта всеобщего восхищения. «Принцессу де Монпансье» уже сравнивали с «Герцогиней» и действительно сходства в фильмах имеются. Вот только Кира Найтли - красавица, взглянув на которую, понимаешь почему от нее без ума мужчины. И дело здесь не в костюмах и косметике, а в женственности, в природной красоте девушки. Ну даже если закрыть глаза на внешность, на вкус и цвет товарища нет, но ведь Тьерри и с ролью справиться не удалось. Весь фильм она проходила с каменной гримасой, местами пытаясь изобразить слезы и отчаяние. Ужасная игра.

Ламбер Вильсон держался весь фильм на уровне. Не подвел, во всех смыслах.

Гаспар Ульель очень красивый французкий актер, но его игра практически во всех фильма за исключением картины 'Ганнибал: Восхождение' заставляет желать лучшего. Слишком одинаковый. Гиз один из самых интересных персонажей, но в исполнении Гаспара он выглядел скучным и не живым, лучшая сцена с его участием последняя, кто уже знаком с фильмом поймет о чем я говорю, а кто только думает просмотреть убедится сам, не буду раскрывать развязку.

Грегуар Лепренс-Ренге - неприметный актер, но со своей задачей всегда справляется на 100%. К моему счастью, ему удалось перевоплотиться из запомнившегося всем мальчика-гея, которого он сыграл в фильме 'Все песни только о любви' в отважного воина и принца. За игрой Грегуара приятно следить это во первых, а во вторых его герой вызвал у меня огромную симпатию. Его доблесть восхитительна, поступки все оправданы, а поведение вполне объяснимо. Мари просто хотелось разорвать, что не ценит такого мужа, как говорится, лучше синица в руках, чем журавль в небе. Грегуар Лепренс-Ренге несомненно один из плюсов фильма.

Рафаэль Персонас запомнился больше всех. Актер который вытягивает весь фильм из ямы тоски и серости. Накрашенные глаза и, действительно, повадки Джека Воробья просто восхитительны. После просмотра фильма, Рафаэль- единственный, кого вспоминаешь. Лично мне захотелось посмотреть другие картины с участием этого актера. Пожалуй Рафаэлю не один, а пара баллов.

Конец фильма меня вполне устроил, жанр-историческая драма выдержан.

по баллу за сюжет, Вильсона, Грегуара Лепренс-Ренге и два Рафаэлю Персонасу. Советовать данный фильм к просмотру не буду. Если желаете посмотреть красивую историческую драму, посмотрите 'Герцогиню'. Желание пересмотреть данную картину у меня не возникнет.

01 сентября 2013 | 11:01

Так получилось, что в свое время этот фильм прошел мимо меня, и удалось посмотреть только сейчас, в основном потому что очень интересуюсь творчеством Гаспара Ульеля и Ламбера Вильсона.

Первый не вполне оправдал ожидания, в основном, из-за слабого сюжета, второй был по-настоящему на высоте.

Но его игра не вытаскивает фильм. Невнятно, пожалуй даже небрежно. Костюмы и декорации в отсутствии хорошей фабулы не производят впечатления. Любовная драма не получилась совсем. Также сумбурно вышло и кровавое противоборство католиков и гугенотов. А ведь какая эпоха!!! Ну а хуже всего - героиня, туповатая, а под конец вызывающая активное раздражение. Ни капризные губки и коровьи глаза Мелани Тьерри, ни писклявые придыхания Натальи Фищук неспособны привлечь зрительские сердца.

(два балла за Ламбера Вильсона и два за напрасно пропавший труд костюмеров и декораторов)

24 февраля 2018 | 12:30

Что тут скажешь ещё, 'бедную' девушку Мари(Мелани Тьерри) женят насильно за нелюбимого, но богатого и истеричного принца де Монпансье (Грегуар Лепренс-Ренге), она живет отшельницей, страдает, потом всё-таки находит время изменить мужу со своей давней любовью герцогом де Гизом (Гаспар Улье) и бросить мужа, а потом её бросает и герцог, для которого она была лишь трофеем, попросту 'поматросил и бросил' - вот и весь сюжет. Банальный? До невозможности просто!

Но! Я шла на этот фильм не ради сюжета, костюмов, драмы и т. п, а ради прекрасного Гаспара Улье, он со своей ролью справился на 100%. Остальные играли же, как морозильником убитые - без эмоции и т.п.

Мари (типа первая красавица в стране) отличалась крайней некрасивостью и неправильным прикусом (как всех мужчин на неё не стошнило во время съемок?).

Грегуара загримировали так, что он стал похож на маньяка Синюю бороду, хотя у него была трагичная и серьезная роль, но не сыграл...

Остальные были бледны в фильмы, ну, кроме Персоназа (играл герцога Анжуйского), правда, мы решили, что он гей-уж сильно ему подводили глаза...

В общем, костюмы - 10

Актерская игра - 10 (только из-за Гаспара)

Сюжет - 5

Костюмы - 10

Операторская работа - 0 (Улье было ооочень мало, всего минут 20 от 3-х часового фильма).

Мой вердикт фильму:

13 декабря 2010 | 08:10