Мне очень понравился сериал 'Спальный район'. Главным образом, там отличный актёрский состав - Иван Оганесян, Михаил Химичев, Ольга Кузьмина, Раиса Рязанова и другие, не менее отличные актёры.

Сюжет, на первый взгляд, незамысловат. Дружная семья Масловых собралась на юбилей бабушки Анны. Но их ждёт сюрприз - на празднование прибывает младший сын Анны - Илья, от которого 17 лет не было ни слуху ни духу. Кроме Анны никто не рад его возвращению, ведь в своё время из-за побега Ильи у отца семейства - Ивана - случается сердечный приступ, от которого он скончался. Также Илья и его старший брат - Андрей - в школе были влюблены в соседскую девчонку Елену. Сначала она встречалась с авантюристом Ильёй, но позднее полюбила более надёжного Андрея, вышла замуж и родила троих детей (старшего из которых назвали в честь покойного дедушки - Иваном). Но из-за того, что Елена соскучилась по приключениям, она снова начала тянуться к Илье, которому нужно только удовлетворить свои амбиции.

Достаточно ярко прописаны главные герои. Андрей - примерный семьянин, да и просто порядочный человек, которому в один прекрасный день просто надоедают хождения жены налево, и он находит себе другую. Елена - женщина, уставшая от быта. Илья - хищный собственник, которому, повторюсь, важно лишь удовлетворение амбиций. Его супруга Вероника - стерва с одной стороны, и раба любви с другой. Анна - хранительница домашнего очага и всёпрощающая женщина. Василиса - скромная девушка, которая ждёт своего принца на белом коне. Её младшая сестра Юля - девочка с неоднозначным характером, которая винит мать в уходе отца, притесняет Василису, встречается с парнем исключительно из-за денег и радуется чужим неудачам, но, в то же время, помагает сестре оправиться после попытки самоубийства, жалеет маму после ссоры с подругой, активно защищает друзей и при помощи шуток 'опускает' недоброжелателей. Тимофей и Елизавета - главные юмористы сериала, чьи отношения меняются от ненависти до любви. Марина - ищущая любовь женщина.

Одной из главных фишек СР, отличающей его от других сериалов, является обсуждение последних новостей. На протяжении сериала герои обсуждали Евровидение, кризис, скандал с внуком Аллы Пугачёвой.

Единственный минус - недосказанность. Сериал прервали на середине сюжета и, как итог, осталось много вопросов. Осознает ли Елена свою ошибку и помирится ли с Андреем? Уйдёт ли Андрей из банды Клима? Простит ли Ваня Андрея? Кого выберет Михаил - Татьяну или Аллу? Что станет с Вероникой? Избавится ли Василиса от алкоголизма? Уйдёт ли Вадим от Юли к Василисе (потому что в одной серии был намёк на его возникшую к ней симпатию)? Останется ли Соня одна с ребёнком или суд смилуется в отношении Кирилла? Исправится ли Серж?

Но даже несмотря на этот минус впечатления от сериала у меня остались исключительно положительные.

17 июля 2011 | 13:55