На мой взгляд данный сезон значительно уступает предыдущим, как и по сценарному материалу, так и по актёрской игре. Количество неудачных серий увеличилось, сценарный материал многих серий был чересчур слабый и оставлял желать лучшего. К тому же ещё один минус - многие актёры уже гораздо хуже стали играть, особенно это касается Нилова, характеры персонажей уже практически износились и никакого развития здесь не было, за исключением некоторых моментов. Поэтому считаю логичным уход многих артистов этого сериала.

Считаю, что самые адекватные и толковые сценарии в данном сезоне писали Андрей Тумаркин и Григорий Жихаревич. Но большинство других оставляло желать лучшего, к тому же развития персонажей совершенно нет. Поэтому из последующих мне нравится схема, предложенная в 6-8 сезонах, там персонажи развиваются, совершенствуются.

Безусловно, смерть народных героев Ларина и Дукалиса тоже сделало своё дело, ибо в дальнейшем мы больше не увидели ту сплочённую команду. Хотя если откровенно посмотреть, то в 5-м сезоне персонажи стали неинтересны, и революция нужна была однозначно, хотя любимых героев всё равно жаль, было грустно смотреть последнюю серию, хотя видал её не раз.

Подводя итог, можно сказать, что несмотря на ряд неудачных серий, 5-й сезон хорошо получился, но заканчивается он весьма трагически, потеряли мы любимых, народных героев.

02 июля 2014 | 00:36