Очень быстро сериал стал классикой отечественного кино, первый сезон 'Ментов' имел сумасшедшие рейтинги, это было подобно взорвавшейся бомбы, поскольку подобного никогда ещё не снимали. Совершенно естественно, что после такого сразу же решили сделать продолжение и вот вышел наконец второй сезон, которого так ждали с нетерпением зрители. Безусловно, многие приняли его, что называется, на 'ура'. Но более внимательный зритель обратил внимание, что продолжение немножко уступает началу по сценарному материалу. Сказалось на этом и то, что практически все серии за исключением 'Ищу работу с риском' и 'Аварийной защиты' сняты не по книгам Андрей Кивинова, соответственно стало меньше правды жизни и тех 'вкусных' кивиновских диалогов мы уже больше не увидели, вернее, не услышали. Были уже более грубые юридические ляпы, например, Настя Абдулова, которая была простым дознавателем, превратилась вдруг неожиданно в опера. В общем, основные вопросы касались драматургии, в первом сезоне литературный материал был настолько бесподобный и задал высокую планку, что невольно начали проводить сравнения и часто не в пользу последующих сценариев.

Ну а если закрыть на всё это глаза, то в целом, данный сезон на очень приличном уровне, да и режиссура замечательная. По-прежнему восхитительны мелодии Андрея Сигле и Андрея Иванова, благодаря им сериал ещё больше атмосферным получился.

Но кроме ухода Кивинова была ещё одна потеря для сериала - это уход Казановы, яркого, харизматичного и обаятельнейшего персонажа. Александр Лыков в этом сезоне снялся всего лишь в нескольких сериях и добровольно покинул проект.

И как оказалось, второй сезон получился последним, который можно было ещё ставить на уровень с первым, ибо дальше сменилась съёмочная группа и того эффекта уже не было. Безусловно, если объективно рассматривать, то на уровне первого сезона вряд ли можно было что-то такое сделать, ибо он очень талантливо был сделан, но и здесь минусов мало, к тому же атмосфера серого Петербурга передана замечательно, поэтому ставлю оценку.

23 июня 2014 | 11:42

После ошеломительного успеха первого сезона сериала, ставшего по-настоящему Народным вся страна ждала не менее достойного продолжения и вот оно появилось. И буквально с первых серий нас ожидали неприятные сюрпризы: уже после второй серии, сериал перестали снимать по произведениям одного из родителей 'Ментов' Андрея Кивинова, а после пятой проект покинул один из самых ярких персонажей, если не самый Казанцев великолепно сыгранный в этом проекте актёром Александром Лыковым, от чего сериал потерял возможно так сказать вишенки с торта, но в целом продолжение вполне порадовало, конечно стало больше серий более низкого качества, но всё же в этом сезоне свои главные идею и лицо сериал сумел сохранить.

Произошли изменения и в характерах главных героев, лично я считаю это в первую очередь связанно со сменой сценаристов, хотя есть этому и более простые объяснения, например то что все люди с возростом меняются. Так Соловец от серии к серии обретает всё больше 'солдафонских' качеств, начинает строить свой отдел, кричать и т.д. чего он не делал в первой части; Дукалис стал по-хорошему главным героем только в этом сезоне ведь в первом сезоне не сказать, что были серии где у него было много экранного времени, больше так второй номер, а тут они есть благодаря чему его персонаж хорошо раскрылся; Волков повзрослел, возмужал стал рассудительнее; Ларин более вспыльчивым, но этому и в сериале можно найти оправдания всё-таки работа собачья, да ещё и жена от него ушла; Петренко (Мухомор) стал более мягким, в этом сезоне его диалоги с операми стали больше напоминать школьный урок- учитель спрашивает домашнее задание у учеников; ну а Абдулова кстати непонятно как переквалифицировашаяся из дознователей в опера, только в этой части предстала перед нами во всей красе, ведь по сути в первой она появлялась эпизодически.

Сюжеты вполне себе интересные, правда некоторые на мой взгляд получилиси слишком простыми например 'Королёва красоты', 'Всё это рок-н-ролл', 'Огонь на опережение' истории конечно интересные, но на мой взгляд очень предсказуемые.

Единственное, что на все 100% осталось на том же уровне так это саундтрек, музыка композиторов Андрея Сигле и Андрея Иванова просто как гирлянды на новогодней ёлке- настоящее украшение.

Конечно не для кого не секрет, что и после этого сезона приключения ментов не закончились, но именно он по моему мнению стал переломным на начальной стадии сериала- изменение характерных черт главных героев, сценарное бессилие, изменения в режиссёрском составе положили начало потери многих важных качеств сериала. И поэтому я думаю этот сезон последний который можно назвать по-настоящему родственным первому.

20 мая 2014 | 16:25