Многие зрители ожидали от третьей части «Человека-паука» Сэма Рэйми достойного внедрения Венома на большой экран, но этого так и не случилась. Та версия симбиота, которую мы видели, оказалась совершенно безликой и посредственной. Именно поэтому студия Сони решила снять полностью отдельный фильм про этого персонажа, а главную роль тут получил Том Харди, который порадовал своей игрой.

Харди играет журналиста из Сан-Франциско Эдди Брока, который заслужил серьезную репутацию благодаря своим острым интервью. Однако его следующая выходка стоила ему работы, потому что он должен был взять интервью у респектабельного и богатого исследователя Карлтона Дрейка, но он ему фактически нахамил и тем самым вызвал гнев в своих редакторов. После столь досадного промаха, Брока никуда не брали на работу, и он оказался на дне.

Однако, когда у него представился случай влезть в корпорацию Дрейка и узнать его темные секреты, то Брок решил не отказываться от такой возможности. И он получил не только сенсацию, но и дополнительного сожителя в своем теле, а именно симбиота Венома. Далеко не каждый человек может вместить в себя такое существо, но Веном и Эдди идеально сочетаются и впереди у них большая бойня против другого симбиота, который влез внутрь Дрейка.

Известно, что многие сцены фильма были выброшены из финальной версии «Венома» из-за того, что студия хотела снизить рейтинг истории, чтобы ее посмотрело как можно больше зрителей. Так что не стоит ожидать от фильма про кровожадного антигероя крови и жестокости. Все самые зловещие и жуткие моменты происходят за пределами кадра и вообще часто сцены ведут словно в никуда, словно за ними должно было быть что-то еще.

Но все же «Веном» смотрится очень легко и мне понравился в главной роли Том Харди. Он играет гениального неудачника и выглядит в образе опустившегося на дно человека, словно влитой. Но вместе с тем он пробует бороться, не упускает возможность напомнить о себе и в целом является человеком, за приключениями которого было очень интересно смотреть. Эдди Брок далеко не образец для подражания и во многом он падший человек, но вот поэтому он и выглядит настоящим.

«Веном», конечно, фильм далеко не образцовый, но в тоже время интересный и веселый. Ты смотришь на приключения Эдди Брока и Венома, отвлекаешься от всего лишнего и банально радуешься этому голливудскому балагану.

29 февраля 2024 | 06:28

Эдди Брок был популярным тележурналистом, известным своей бескомпромиссностью и грубоватостью. Его пробивной характер сделал ему имя - и отправил его на дно. Однажды Эдди перешел дорогу не тем людям - серьезной корпорации, вроде как проводящей эксперименты на бездомных. Информацию он добыл в компьютере у своей невесты, работающей в этой же компании. И вот нет ни работы, ни невесты, ни славы. Но через полгода жизни на пособие с Эдди встречает сотрудницу секретной лаборатории (чего она все это время ждала?), готовую помочь ему с расследованием. На объекте (который почти никто не охраняет - ну правда, зачем секретной лаборатории серьезная охрана, двух человек хватит!) Эдди подцепляет что-то, что меняет его. Точнее, кого-то - инопланетного симбионта по имени Веном...

Веном на больших экранах уже появлялся - в фильме 'Человек-паук-3' Сэма Рэйми. Там его встреча с Эдди произошла при других обстоятельствах, случайных, но, как ни странно, менее надуманных. Да и Эдди там был другой - мелочный, завистливый, задыхающийся от собственного бессилия перед более успешным Питером Паркером. Он был не очень хорошим, но вполне живым человеком. В 'Веноме' это говорящая функция, выезжающая исключительно на харизме Тома Харди - отличный актер и главное оружие фильма. Его диалоги с новым другом поневоле - лучшее, что есть в этом фильме. Веном - парень на лицо ужасный, но свой: подшутит, потроллит, и поесть любит. Прелесть просто. Жаль, что прочим героям не так повезло. Бывшая главного героя - настолько безликая посредственность, Мишель Уильямс даже играть ее толком не старается: за весь фильм она даже выражения лица ни разу не изменила. Ее новый парень вообще не запоминается. Главный злодей в исполнении Риза Ахмеда был бы неплох, окажись он сумасшедшим ученым, но магнат вроде Илона Маска из него не получился - слишком нехаризматичный, как будто нерешительный, но строящий из себя вершителя судьбы мира. Жалкое зрелище. Об остальных и этого не скажешь - просто серая массовка. Ну, разве что мудрая продавщица-китаянка немного выделяется, но появляется она два раза за фильм.

С сюжетом та же история. Это обычный супергеройский ориджин, который даже не пытается быть чем-то большим. Герой получил суперсилу и теперь должен навалять амбициозному злодею с надуманной мотвацией - что вам еще надо? Да хотя бы чтобы все это было нормально прописано. Но в сюжете глупость на глупости. Рояли в кустах, нарушение логики, наглые подгоны истории под сюжетную броню главного героя. Будь у той лаборатории нормальная охрана, он бы дальше входа в здание не продвинулся. Под влиянием Венома он в три горла лопает лобстеров в панцире, сам Веном откусывает врагам головы - но желудок Эдди все это каким-то чудом выдерживает. Но надо же как-то сохранить историю, и к черту логику! Это уже не смешно.

Спецэффекты тоже не радуют. На Венома без испанского стыда смотреть еще можно, но компьютерные взрывы и плохо замаскированные нарисованные задники убивают погружение напрочь. Даже самая запоминающаяся сцена с дронами из-за этого нормально не воспринимается. И на взрослый (вроде как) рейтинг картинка тоже не работает: сколько бы герои ни дрались, в кадре нет ни капли крови, ни царапины, даже без синяков как-то обходится. Головы откусывают за кадром, гигантские лезвия никого не рубят, все стерильно и неубедительно.

В общем, если вы ждали только разрекламированного дуэта Тома Харди с популярным ироничным инопланетянином из комиксов Marvel, фильм вас не разочарует. Но все остальное в нем не работает. И даже ненавидеть его не получается - фильм просто серый. Никакой. Все, что в нем есть, даже многочисленные недоработки, уже было в других фильмах, почти ничего полностью своего он не предлагает. Это просто 'один из' - хрестоматийный пример халтуры в отдельно взятом жанре. Не экономили хотя бы на маркетинге - вот и вышла изначально бездарная картина в огромный плюс, даже кому-то понравилась.

19 января 2024 | 19:19

Странно, что мне только сейчас захотелось тут высказаться, ведь сам фильм посмотрел в момент выхода, но всё же.

Веном был моим любимым персонажем. Мне нравился Веном из мультсериала 1994 года про Человека-паука, мне нравился Веном даже из фильма, ибо там он предстаёт как монстр, пускай и обделили его личностью, особенно круто смотрелся в финале без носителя. Я любил Венома, ибо мне такие персонажи всегда нравились - жуткий бесформенный организм, что создаёт угрозу для всего!

Я следил за информацией о фильме задолго до его выхода. Говорили, что фильм будет 18+, не будет Паука, ещё поговаривали, что это будет психологический триллер и даже возможно будет общение Брока и Венома внутри психики самого Брока.

Потом вышел трейлер и это явно один из самых лживых трейлеров. Он показывает фильм действительно мрачно, проговариваются фразы Брока о том, что он не желает убивать людей, но Веном его заставляет, да и дизайн Венома понравился, однако странно то, что к этому моменту было сказано о том, что фильм будет 16+. Но я был доволен трейлером.

Когда пошел на фильм, то..на самом деле, на тот момент он мне понравился. Не знаю, может как-то абстрагировался от всего и восторженно смотрел на спецэффекты думая как именно в программе сделали такую осознанную симуляцию симбиотов.

После этого я быстро осознал, что фильм мне не нравится. Да, немного странно то, что сперва смотрел и всё было хорошо, но нет, сейчас же я не люблю этот фильм и этого Венома и, конечно, объясню почему:

Фильм начинается хорошо и действительно кажется, что он будет серьёзным. Так и было до тех пор, пока не заговорил Веном будучи уже на Броке. Всё! С этого момента никакой мрачности больше нет!

Веном сидит в Броке как в будке комментатора. Постоянно шутит, подкалывает Брока, ну и помогает ему щупальцами и прочим, дабы расправиться с противниками.

Вот и всё. Вместо психологического триллера о том, как человек выживает с инопланетным организмом, который, по идее, должен ещё и убивать человека, мы получаем фильм про своеобразных напарников, которые должны объединиться, что бы в финале победить злодея. А ещё этот зубастик любит шоколадки.

Уже вышла вторая часть, но я её не смотрел. Я больше не хочу видеть такого Венома и говорю, что Веном Сэма Рейми лучше! Он хоть опаснее был.

25 марта 2023 | 23:18

Я не поклонница марвел и не могу говорить о связи этого фильма с другими, поэтому я буду брать этот фильм как отдельную историю. Данный фильм вызвал у меня бурю эмоций от положительных до отрицательных. В начале фильма активно продвигается любовная линия, главный герой, Эдди Брок (Том Харди), сталкивается с трудностями, возникшими в результате его своеобразного характера. Эдди отправляется на интервью к Карлтону Дрейку (Риз Ахмед), где хочет уличить того во лжи. Именно это интервью стало решающим и роковым в жизни Эдди и перевернуло все с ног на голову. Главный герой теряет все: работу, девушку и веру в дальнейшее будущее в роли репортера, но удачно сложившиеся обстоятельства и своенравие героя приводит его к встрече с симбионтом и к дальнейшему развитию сюжета.

Веном, известный многим по комиксам, предстает нам в начале в образе злодея, проникнув в организм Эдди он угрожает не только самому герою, но и мирной жизни других граждан города. Ситуация кардинально меняется, когда Веном решает остаться на планете и не хочет делить ее с другими инопланетными существами. В фильме не понятно по каким причинам Веном решил остаться, серьезного ответа на этот вопрос режиссёры решили не давать. Я не могу однозначно ответить на вопрос является Веном злодеем или героем его поведения в разных ситуациях показывает нам его с разных сторон.

Мне понравилось, как выстроены спецэффекты и как построена съемка отдельно взятых сцен. Хочу отдельно выделить насколько качественно смоделированы персонажи, предстающие нам в облике инопланетных существ. Снижаю количество баллов за то, что не раскрыли как главные герои из неприязни друг к другу переросли в напарников, готовых бороться не только за себя и не только друг за друга, но и за всю планету.

27 октября 2022 | 11:39

Я люблю фильмы с Томом Харди, потом что считаю его одним из самых крутых актеров современности. У него крутой эмоциоанльный спектр и он хорошо играет в драматических и комедийных ролях. И вот он получил свое место в мире супер героев.

Однако сыграл он анти-героя. Это довольно модные ребята, которые вроде делают добро, но со своей точки зрения. Скажем так, они не такие вычурные, как Бэтмен, Супермен, Капитан Америка. Сам Веном, как фильм, отлично сочетает в себе фантастическую тематику, блокбастер, немного хоррор и комедию.

В сюжете речь идет об успешном журналисте Эдди Броке, который однажды нарывается на конфликт с владельцем одной очень крупной компании (что-то по типу Спейс Икс). Только в области биологии и космоса. А все потому, что Эдди не нравится тот факт, что там проводят эксперименты над людьми. В итоге за скандальный выпуск его увольняет, он теряет девушку, которую подставил и уезжает жить в другой город. И вот он живет, живет одинокую и безработную жизнь пока к нему не приходит сотрудница той самой компании, чтобы рассказать ему всю правду. И, когда он проникает с ней в лабораторию, он случайно подхватывает инопланетного симбиота, по имени, Веном. И по отдельности он безработный-журналист, а Веном - это жижа, но вот вместе они сила.

Юмор. На самом деле тут идея взята у аниме Наруто. Где мальчик смог сдружиться с внутренним демоном. Тут так же. Веном говорящий, у него есть свой характер и ему трудно с характером Эдди. Они оба вспыльчивые и упертые, поэтому смех вызывает их общение. Из серии 'Я заразу подцепил. Кого ты назвал заразой?' Плюс то, как Веном помогает Эдди настроить личную жизнь, тоже выглядит смешно.

Боевые сцены очень круты, потому что смотреть, как инопланетный зверь всех разносит довольно весело. Плюс самого Венома нарисовали довольно хорошо. На спец. эффекты в фильме денег явно не жалели

Атмосфера в фильме довольно темная. Как правило действия происходят в ночь, но все выглядит довольно стильно.

Актерская игра. Том Харди уже в фильме Легенда играл за двоих. Так и тут. У него хорошо получается (Венома он же сам озвучил). Эмоции у него живые, да и на роль крутого корреспондента он подходит. Раз Ахмед тоже круто смотрится в образе психа-миллиардера, который хочет помочь миру, но очень своеобразно. Мишель Уильямс, как главный приз тоже отлично смотрится. Однако получит ее Брок или нет в итоге, я думаю, что мы узнаем в следующих частях.

Итог. Отличный пример анти-геройского кино с Томом Харди!

21 июля 2022 | 19:06

Сразу оговорюсь, что не фанат супергеройской тематики, но видел большинство картин данной тематики, среди которых есть и те, что мне очень даже понравились.

Не решусь оценивать с точки зрения синергии с комиксами, так как не углублялся в 'лор'. Но кто такой веном и в принципе о вселенной Марвел представление имею. Так вот во время просмотра данной картины у меня лично возникло ощущение, что 'недожали'.

Фильм 16+, но хотелось бы увидеть 18+ и больше жестокости, ужаса, кошмара, мрака. Сильный и харизматичный 'антагонист' человека паука здесь выглядит как суперсильный комик.

Весь фильм не покидало ощущение, что всё как-то не так как должно быть. Огромный сильный 'монстр' симбиот, который может убивать окружающий словно орешки щелкать, но нет. Будем просто 'сильно бить'. Оглядываясь на опыт экранизации историй антагонистов. Суперзлодеи получают свои фильмы, джокер, веном, отряд самоубийц, мстители война бесконечности. И вот среди всего этого многообразия Веном смотрится крайне блекло.

Джокер - был суперфильмом 18+. С умеренной жестокостью, раскрытием героя, мрачнотой и т.д. Что мешало Веном снять подобно? Вроде темные тона фильма и куча комедии. Игра на контрасте скажут мне 'знатоки'. Неуместность и плохая синергия отвечу я. Покажите жестокость симбиота, его силу. Сделайте его харизматичным, а не нелепым комиком. Проработайте сюжет, вместо слитого финала. Получаем скомканный финал и отсутствие желания пересматривать картину. В отличие от тех же Мстителей, например. В общем я разочарован, а вот о 'каноничности' и следованию сюжету комиксов судить уже не мне

27 ноября 2021 | 16:49

Если из вселенной Мстителей удалось выжать, кажется, более дюжины кинолент (включая последние спин-оффы), то вселенная Человека-паука вовсе не так «урожайна». Помимо самого Питера Паркера сколько-нибудь примечательных персонажей там, имхо, почти и нет. Зелёный гоблин Виллема Дефо был замечательный, ну а кроме?

Ну а кроме обнаружился журналист Эдди Брок и его Веном. Согласитесь, Венома любят все. И все любят Тома Харди. Сыграй этого персонажа любой другой актер – и фильм не получил бы даже половину того признания. А Харди красавчик, Харди смешной, Харди нравится и девочкам, и мальчикам одинаково.

Увы, кроме живописного дуэта журналиста и его симбиота, смотреть в этом фильме абсолютно не на что. Он получился скучным и медленным, без харизматичного злодея и серьезных сюжетных коллизий, без динамичных сцен. Зато с кучей бессмысленных диалогов и пустых, плохо прописанных персонажей. Я понимаю, что развлекательное кино стремится к упрощению, чтобы зритель мог расслабиться и выключить мозг, но не до такой же степени! Проще – в данном случае совершенно не значит, что интереснее.

Создатели, как мне кажется, должны целовать ножки директору по кастингу Джону Папсидере. Если бы он не подключил к проекту Харди, никакого проекта бы не было, а были бы только впустую потраченные деньги.

При всей моей любви к Тому Харди, раскрутить с его помощью вселенную Человека-паука у создателей не получится. И даже вторую часть «Венома» я смотреть не стану, лучше посмотреть по десятому разу «Значит, война», он там совершенно очаровательный.

05 ноября 2021 | 16:07

Веном - известный всеми злодей из комиксов, мультсериалов, игр и фильмов. В 2018 году выходит одноименный фильм полностью посвященный данному герою.

Сюжет рассказывает нам о журналисте Эдди Броке (Том Харди), который теряя работу и девушку уходит в депрессию. Но вдруг он сливается с симбиотом Веномом из космоса и им придется объединиться ради общей цели. Сюжет похож на типичную комедию-положение, где двум напарникам (не особо ладящими друг с другом) придется найти общий язык ради общего дела.

Том Харди по моему мнению довольно хорошо сыграл Эдди Брока. Но роль Бэйна в 'Темном рыцаре' Кристофера Нолана он сыграл немного лучше. Также мне понравилась и актриса Мишель Уильямс, сыгравшая в этом фильме возлюбленную главного героя. С ней здесь есть маленькая отдельная сюжетная линия, которая скорее является больше комедийной, нежели любовной. А вот кто в этом фильме мне не понравился, так это главный злодей - Карлтон Дрейк (Риз Ахмед). Он скучный, не харизматичный и его мотивация очень глупа.Перед нами предстает богач, который хочет 'изменить мир к лучшему' своими безумными опытами.

Также мне в фильме понравился внешний вид самого Венома. В некоторых моментах экшена и драк забавно наблюдать как из Эдди высачивается Веном и борется с противниками.

Фильм не полностью соответствует первоисточнику (комиксам). И это немного удручает. Мне не понравилось, что в фильме нет рейтинга R. Не то, чтобы я любитель кровавой резни в кино, но ведь если бы кровавые моменты в фильме были, это было бы немного лучше (потому что какой Веном и без крови?). И все это было сделано ради расширения аудитории.

Подводя итог скажу, что фильм мне понравился. Да, безусловно у фильма есть минусы. Шутки, которые пытаются казаться смешными, не особо доставляли удовольствие. Но у фильма есть и плюсы. Самый главный: очень понравилось взаимодействие Венома и Эдди Брока. И конечно, замечательная сцена после титров! Но о второй части, как-нибудь в другой раз...

25 октября 2021 | 19:33

Комиксы не читала, всех фильмов по супергеройке не смотрела. Думаю, что и не должна была изучить все до берестяных грамот и наскальных рисунков, чтобы высказаться об отдельно взятом фильме. Итак, мое мнение без матчасти.

Я прямо вижу потенциал данной киноленты. Я чувствую его, он витает в воздухе. Вот если бы …

Вот если бы у фильма был рейтинг R. Не хватает этому фильму мяса, крови, юмора поострее.

Вот если бы линия взаимоотношения Венома и Эдди была внятнее, лучше раскрыта. Покажите, как они притираются друг к другу, пусть и через шуточки. Но как можно не использовать по полной программе такое клише, как главные герои ненавидят друг друга, а потом они лучшие друзья, потому что ну есть что-то в этом парне. Такое заезженное, но такое любимое. И фильм умудрился облажаться на этом. Жаль.

Вот если бы не ужасная любовная линия, в которую ну очень сложно поверить. При любом появлении на экране Энн, я думаю только о том, что это парик у нее на голове? Почему у нее юбка школьницы? В общем, о чем угодно, только не о том, как же они, о Боже мой, любят друг друга.

Вот если бы над этим фильмом постарались немного больше что ли. Не впечатляющих экшен сцен, не хорошего юмора, не оригинального сценария, не впечатлила даже игра Тома Харди. Очень проходной фильм. Ждала чуть ли не «Дэдпула», получила фильм, о котором очень быстро забуду.

Несмотря на все выше сказанное, это все еще неплохое развлекательное кино. За классный дизайн Венома и саундтрек.

17 октября 2021 | 20:29

Пока люди с QR-кодами смотрят в кино вторую часть, я решил ознакомиться с первым сольным фильмом про врага Человека-Паука. Веном - герой Марвел, но, если я правильно понял, его не планируют использовать в фильмах основной киновселенной, поэтому права на него принадлежат Sony, которые запустили свою киновселенную героев Марвел на минималках, в которой кроме Спайдермена в основном одни ноунеймы, типа Крейвена-охотника и Мадам Паутины.

По сюжету, миллиардер Карлтон Дрейк привёз из космоса паразитирующих существ - симбиотов, которые при контакте с человеком, делают его очень сильным. По плану, только с помощью взаимодействия с ними, человечество сможет выйти на новый уровень развития и спастись. Дотошный журналист Эдди Брок, работающим над репортажем про местного Илона Маска, оказывается в секретной лаборатории, где и находит одного из симбиотов, который решает воспользоваться его телом.

Сделать сильный сольный фильм про злодея - это крайне серьёзная и амбициозная задача, и я не припомню примеров, кроме Джокера, когда кому-то это полноценно удавалось. Но если Джокер - это принципиально другой подход к фильмам по комиксам, то создатели Венома попытались выехать на старых добрых супергеройских штампах. При этом даже штампы можно подать интересно, но это не тот случай. В Веноме хромает буквально все: скучный сценарий, слабая режиссура, шаблонные нераскрытые персонажи. И даже спецэффекты и боевые сцены, на которые я обычно не обращаю внимания, тут выглядят посредственно.

К плюсам фильма можно отнести наличие Тома Харди, который может и не идеально вписался в роль, но точно вытянул своим присутствием несколько удачных сцен. Сам Веном визуально выглядит красиво, а внутренние диалоги журналиста и симбиота сделаны оригинально, и порой смешно.

Фильм, в котором в центре внимания злодей, обычно притягивает зрителя леденящей харизмой антагониста и его понятной мотивацией. Мотивация Венома - сожрать всех вокруг, а потом спасти землю, потому что он передумал (это буквально цитата), а его харизма - это харизма Тома Харди. В итоге, получился средний, проходной фильм, не вызывающий желания смотреть продолжение, зато собравший хорошую кассу.

17 октября 2021 | 08:55