Итак, это фильм о человеке, который придумал Питера Пена - мальчика,который никогда не станет взрослым, о драматурге Джеймсе Маттью Барри.

Одним из основных достоинств фильма является волшебство. Именно естественное, жизненное волшебство, которое живёт в каждом из нас, стоит только предаться своему воображению.

В этом чудесном фильме присутствует пересечение двух миров - мира безграничной фантазии и реальности, что, несомненно, завораживает и вызывает сильные эмоции.

Другое несомненное достижение фильма - гениальный ( по другому и не скажешь ) Джонни Депп. Кто, как не он, мог так искренне, эмоционально передать нам великолепие возможности фантазировать, открыть для нас Neverland - волшебную страну, созданную из наших самых прекрасных фантазий и показать, что сказки не умирают, а остаются маленькими светлыми огоньками в наших сердцах, греющими нас своим теплом на протяжении всей жизни.

10 декабря 2006 | 04:00

Есть где-то страна, неведомо где,
К ней путь не отыщет моряк по звезде.
Она за горами, она за морями, она за лесами,
Неведомо где.

«Есть категория людей, с которыми никогда не происходило ничего странного за всю их жизнь. Если им вздумается познать мир, у них тут же возникнет острая необходимость изучить кучу неинтересных наук, хотя намного проще почувствовать то, что тебя окружает внутри тебя. Наверное, о них никогда не напишут книг». – «Мир по ту сторону».

«Питер Пэн» для нескольких поколений англоговорящих стал, своего рода, негласным символом людей, не желающих расстаться с детством. Можно даже сказать, что Дж.Барри создал культовую детскую книгу для англоязычного населения нашей планеты.

Я же, со своей стороны, не разорвав до конца своей связи с детством, под влияние книги никоим образом не попала, хотя и прочла ее даже несколько раз. Объяснение этому весьма простое – это не мое детство, и не мои мечты. Ну да бог с ними. Ближе к делу.

Не мне судить, насколько близко к реальности этот якобы биографический фильм изобразил жизнь и творческие вехи Барри. Вообще-то все биопики можно запросто назвать «якобы биографическими» - приврать в кино искусства ради совсем не грех.

Короче, кинокартина «Волшебная страна» рассказывает нам о тех событиях, которые побудили писателя создать самую известную свою книгу.

Любое художественное произведение никогда не появляется просто так. Оно рождается тогда, когда наши мечты и фантазии сталкиваются вдруг на каком-либо перекрестке с будничной реальностью. Реальность эта бывает порой весьма сурова. Но кто станет отрицать, что именно конфронтация между суровой реальностью и легковесностью мечтаний и порождает тот нереальный, иррациональный, волшебный мир, в который мы так стремимся.

Между прочим, столкновение реального и иллюзорного в фильме прописано просто мастерски. Заметьте, именно столкновение, а не переплетение того и другого. Жизнь жестока, и часто судьба выступает просто как властный правитель самодур, которому уже невозможно ничего поставить в ответ, кроме как мир своих фантазий, настолько же красочный, насколько бледным бывает наше земное существование.

«Волшебная страна» включает в себя два эпизода, которые говорят уже достаточно много. Всего два эпизода – а весь смысл фильма пересказан, понят, прочувствован: супруги Барри после неприятного разговора расходятся по своим спальням, перед Мери открывается просто комната, серая, будничная, а вместо спальни Джеймса нам мельком показывают мир другой, непохожий, странный, волшебный. И один из финальных эпизодов, когда героиня Кейт Уинслет уходит в волшебный мир в сопровождении эльфов и фей, переодетых актеров театра, которые в то же время ими не являются. Это настоящий маленький народец, уводящий ее в Мир по ту сторону. Навсегда.

И режиссера, сумевшего столь метафорически и образно описать нашу с вами земную жизнь, иначе как мастером назвать нельзя.

Когда гаснет экран, и по нему ленивой стайкой муравьев ползут финальные титры, хочется вскочить, зааплодировать и крикнуть «Браво!».

Браво, мистер Барри! Браво господин Форестер! Браво, Мир по ту сторону, и как же хорошо, что о тебе можно хотя бы иногда мечтать украдкой.

P.S. Is Neverland exist? Just believe & you will find it.

20 ноября 2010 | 09:13

Вооружившись чашкой горячего шоколада и блокнотом с заметками, я взялась писать эту рецензию. Перед просмотром пообещала, что этот раз буду судить по всем строгостям закона, потому что в последнее время я и так слишком лояльна по поводу оценок к фильмам. Увы, у меня не получилось.

«Волшебная страна» оказалась слишком привлекательной для меня: любимая эпоха, любимая Англия, любимые актеры. Естественно, этот «коктейль» не смог оказать на меня негативного впечатления. Уже с первых минут меня захлестнула история о писателе-неудачнике Джеймсе Меттью Барри и маленьких детях вдовы Сильвии Дэвис. Фильм течет в размеренном спокойном темпе, но, тем не менее, не перестает захватывать и удивлять. После просмотра еще несколько часов находишься в волшебном состоянии. Как приятно верить в чудеса! Даже если эти чудеса – всего лишь плод воображения. Главное в них верить, не так ли?

Не могу не отличить Джонни Деппа, который сыграл главного героя фильма – Джеймса Барри. Справился он с этой задачей превосходно! Барри получился смешным, но в то же время серьезным, сообразительный джентльменом, который прекрасно умеет найти подход к детям; идеальный папа и муж. Очень жаль, что его жена, Мери, не смогла понять его. В какой-то мере с ее стороны было немного эгоистично осуждать Джеймса за любовь к чужим детям. Как по мне, лучше бы Мери тоже вступила в эту игру. Возможно, ей бы удалось сохранить отношения. Но видать, на самом деле она не стремилась к этому.

«Волшебная страна» идеально подходит для просмотра, когда хочется просто расслабиться, отвлечься от земных проблем и получить удовольствие. Я очень рада, что сегодня еще существуют такие замечательные фильмы, от которых на душе становится светлее.

02 августа 2010 | 21:46

Светлый фильм! Заставляет испытывать самые волшебные эмоции. После просмотра в голове лишь мысли о той самой стране, где нет ничего невозможного и куда путь открыт каждому кто верит в неё. И сам начинаешь верить. Ведь безусловно каждому необходимо там побывать.

Джонни Депп ну нет слов! Отлично вжился, сыграл удивительного мечтателя, очень талантливого, но непонятого обществом писателя Сэра Джеймса Мэттью Бэрри. Но это лишь до поры, до времени. Кейт Уинслет с Дастином Хоффманом делают эту картину и вовсе звездной по своему актерскому составу. И 'звездное трио' не подводит, оно восхищает. Хотя совсем еще юный тогда Фредди Хаймор тоже может быть причислен к рангу таковых.

'Волшебная страна' может показаться скучной для любителей экшена, драйва. Ведь там никто никуда не торопится, всегда есть время подумать, порассуждать, помечтать в конце концов. Этот фильм научит вас независимо от даты рождения в вашем паспорте всегда оставаться 8-летним, он покажет, что чудеса всё-таки возможны если сильно искренне в них верить.

Вывод:

когда что-то происходит лишь только у тебя в голове, то это не обязательно должно быть неправдой, а может быть истиной, которая сделает тебя счастливым.

Обязательно посмотрите это кино!

10 января 2010 | 19:24

Никогда раньше не видел такого фильма. 'Волшебная страна' - детское кино для взрослых, которое с первого взгляда похоже на обычную сказку, где счастливы и дети, и взрослые. Мы видим танцующих медвей, пиратов и индейцев. Однако, тут же режиссер окунает нас в реальность, где люди болеют, умирают. На таком контрасте строится весь фильм. Повествование и жизнь героев движется по кривой. От хорошего к плохому и вновь к хорошему. И так далее. Мы радуемся или плачем вместе с героями.
Пару слов о них. Джеймс Мэттью Барри (Джонни Депп), писатель, драматург, которого не понимали театральные критики. После провала очередной его пьесы он отправляется в парк, где встречает четырех мальчишек вместе с их мамой, Сильвией Дэвис (Кейт Уинслет). Сильно привязавшись к этой семье, Барри начинает свою новую пьесу, не похожую на остальные, искреннюю, волшебную.

Блестящие актерские работы Джонни Деппа, Кейт Уинслет и Фредди Хаймора, который уже играл с Деппом в 'Чарли и шоколадной фабрике'. Этот молодой человек становится одним из моих любимых актеров, и точно лучшим среди молодого поколения. Пока не видел ни одной его плохой роли. Ну а Джонни и Кейт это мастера своего дела, Актеры с большой буквы А. Удивляюсь, как до прошлого года они не имели ни одной золотой статуэтки на двоих. Кейт получила ее на прошлой церемонии за роль в 'Чтеце', надеюсь, что Оскар для Деппа тоже не за горами.

Кино о том, что не стоит спешить становиться взрослым, необходимо иногда возвращаться в детство, забыть о проблемах и радоваться жизни, каждому ее моменту. Спасибо создателям 'Волшебной страны' за эти ощущения.

12 июля 2009 | 16:27

Finding Neverland.

Волшебная страна. Она у каждого своя. Это место, где самый серьезный взрослый может сделать самую детскую глупость. Если бы эта страна могла взмыть вверх, то рассыпалась бы самым ярким фейерверком. Там живописные леса, добрые, храбрые люди, вечно теплые реки. Там ты даже умеешь летать. Можешь смеяться, что есть сил, играть с утра до ночи, все дни напролет, не боясь реакции других. В волшебной стране счастья намного больше, чем в реальном мире. Но кто нам мешает закрыть глаза и снова очутиться там?

Джеймс Барри рано повзрослел. Может, этого и не видно сразу, но никогда его целиком не засасысало в волшебную страну, чудо приходило в его жизнь как неожиданный гость, заглянувший в нужный час. Он знаменит, но пьесы не удаются, получается только чушь. Нет поддержки, нет опоры. У него есть жена, но ей не успеть за ним, она уже давно отстала от него, ведь он умеет летать, а вот у нее за спиной так и не выросли крылья.

И после провала своей последней пьесы, в момент, когда просто необходимо вдохновение, Джеймс Барри встречает даму с четыремя мальчиками. Каждый из них - отдельная личность: Джордж умеет сохранять баланс между игрой и серьезным разговором, Джек и маленький Майкл любят игры с невероятными приключениями, с индейцами и разбойниками. И только Питер, глядя на ребячества братьев и на улыбку матери, сохраняет мрачное молчание. Впоследствии Джеймс узнал: отец мальчиков и муж Сильвии Дэвис - так звали даму - скоропостижно скончался, несмотря на все надежды, что он поправится, и с тех пор мальчик словно сам не в себе. Не играет с братьями, не смеется, даже не улыбается. В нем умерло детство, мать не знает, как вернуть его обратно. И Джеймс решается помочь.

Крылья за спиной Мэри, жены Джеймса Барри, так и не растут, но зато появляются ссоры, обиды, непонимание. Ей стыдно за все слухи, которым она подвергается из-за семьи Дэвис. Но Джеймсу неважно, он знает, это чушь, просто эти люди никогда не ощущали того, что ощутил он, встретившись с этой семьей. Она хотела, чтобы он взял ее в свою страну, но не хочет слушать, не хочет понять. Он пытается. но тщетно. Мысли его жены слишком тяжелы, чтобы взмыть ввысь.

'Все великие писатели начинали с кожаного переплета и громкого заглавия.'

Когда Питер засмеялся, все перевернулось, словно на зеркале передались все его чувства. Он сам и не понял, как это произошло, но только он открылся, как захотелось смеяться еще и еще. Что разбудило его? Простой ярко-желтый змей, сияющий на голубом небе, словно звезда. Перерождение, произодешедшее с Питером, воодушевляет и Джеймса. Кожаная тетрадь идет к своему законному владельцу, путь чист. Но когда занавес упал, стало ясно - пьеса провалилась.

'Какая она, эта страна?'

Она сжимает руки в кулаки. Верит, надеется. Не хочет рассказать правду, ведь это убьет мальчиков... убьет Питера. Только исчез бледный и безмолвный призрак и появился счастливый мальчик, как новая преграда должна сломать ему сердце. Питер сильный, но ему не справиться без матери - без единственного тепла, которое у него осталось. Слышен голос матери Сильвии, как будто она знает, кто виноват. И приходит неожиданное понимание: кто рушит все, к чему прикасается?

Какая она, эта страна? Джеймс обещал ей показать, а он хранит обещания. Может быть, хотя бы в тот день, когда уже нечем дышать, когда чувствуешь, что сознание покидает тебя, может он постучится во врата волшебной страны? Она была права. Джеймс действительно пришел. Несмотря на все упреки и обиды, которым он подвергался из-за матери Сильвии, он не мог не прийти, не мог нарушить обещание. Врата открываются, там так много всего, и в то же время только свет...

А затем все заканчивается, остается только боль и пустота. Питер знает, что мама ушла спокойно, и все же он разбит снова. Он злится на Джеймса, но за что? Теперь Питер стал по настоящему взрослым, и как взрослый, сумел утешиться от утраты. Но не смог сдержать слезы на плече у самого преданного и хранящего надежду взрослого...

Марк Форстер не особо известен как личность. Есть 'Квант милосердия', есть 'Останься' (ни то, ни другое я не смотрела), но все же 'Волшебная страна', видимо, так и останется его лучшим фильмом. Да, он немного отошел от действительности (на момент знакомства Барри с семьей Дэвис муж Сильвии Артур был еще жив), но ему мастерски удалось переплести историю привязанности Джеймса к Дэвисам и идею волшебной страны.

Я уважаю Джонни Деппа и как актера, и как неординарную личность. В своих фильмах он берет прежде всего харизмой, незаметной, неощутимой. Есть еще черный юмор ('Пираты' и 'Чарли и шоколадная фабрика'), наивность ('Эдвард руки-ножницы'), однако главным остается все-таки харизма. Джеймс Барри - человек безусловно харизматичный, однако то ли слишком серьезный, то ли наоборот, как ребенок, чтобы это увидели. Что придает его образу еще большую правдоподобность. Кейт Уинслет на все сто процентов оправдала свое прозвище - в 'Волшебной стране' она расцвела как английская роза: белокожая, светловолосая, статная, но просто и легко держится в обществе. Сильвия Дэвис бедна, но не отчаивается, не бросает детей на обучение улице, а заботится о них, как только можно. Фредди Хаймор тоже неплохо сыграл, его Питер, как и Сильвия, на протяжении фильма раскрывается. И кстати, Хаймор отлично умеет мужественно плакать. Остальные - Джули Кристи, Рада Митчел и Дастин Хоффман - отлично дополнили картину.

Ян Качмарек просто необыкновенный композитор, от его душераздирающих мелодий сначала входишь в ступор, а потом рыдаешь в три ручья. За 'Хатико' и 'Страну...' его уже можно считать одним из самых лучших композиторов нашего времени.

Волшебная страна. Она всегда рядом, готова помочь, вовлечь в волшебство. И все же на этот раз все было не так обыкновенно. Словно она почувствовала, что настал ее час. Она взлетела - не понимая как, просто неожиданно став легче перышка. Она приземлилась в стране света, и феи взяли подол ее длинного платья. Она идет вперед, зная, что назад уже не свернуть, зная, что ее дети в порядке. Она пошла вперед, поблагодарив всей душой одного маленького человека, который исполнил ее самое заветное желание...

Итог:

Великолепная, непередаваемая сказка, замечательно передающая старые истины. Рекомендуется всем, ведь когда-нибудь любому человеку захочется посмотреть кино про то, как люди, такие же, как и мы, находят Нетландию.

' - Не все можно изменить одной лишь верой!
- Не все, но многое...'

08 сентября 2010 | 15:01

У каждого из нас есть свой мир. Мир, где живут наши фантазии и несбыточные мечты, мир, где тебе всегда рады, мир, где сказка твой лучший друг, мир, в который ты сбегаешь от суровой реальности. Без этого уютного внутреннего уголка мы бы на смогли прожить: человек, убивший в себя этот хрупкий мирок, теряет свою душу (или фею), закрывает своё сердце и остаётся в одиночестве существовать на нашей планете. Именно об этой стране и её важности в нашей жизни рассказывает 'Волшебная страна'.

Искренняя и печальная история рассказывает нам о истории написания всеми любимого 'Питера Пена' и о 'невзрослом' писателе Дж. Меттью Барри. Душа этого человека настолько прекрасна и волшебна, что те, кто оказываются рядом с ним, пропитываются её волшебной атмосферой и тоже начинают верить в фей.

Данное кино проникает в глубь души, будит там самые светлые чувства, возрождает самые лучшее качества и заставляет поверить. Поверить в волшебную страну и в то, что реальность-это не конечный этап. Фильм очень глубокий и достаточно сложный к восприятию. Им нужно полностью надышаться, что бы понять тот самый смысл, который несёт данная картина. А это смысл для каждого будет разным.

'Волшебная страна' удивительно красивый фильм. Всё здесь тихо, пастельно и сдержано, но красота этой сдеранности не поддаётся описанию. Музыка находит самые нежные ноты твоей души, что бы влить их в свои ряды. Актёры бесподобны. Джонни Депп актёр, в котором я никогда не сомневалась. И здесь я вижу очередного гениально сыгранного персонажа этого талантливейшего человека. Игра Кейт Уинслет тоже выглядит довольно добротно. В который раз убеждаюсь, что роли подобного типа присвоены ей природой. Мальчики ни на секунду не заставили в себе усомниться.

Довольно интересные видеоэффекты заставляют картину приобрести совершенно отличный от других фильмов блеск.

Такие фильмы нужно чувствовать и понимать. Именно по-этому, 'Волшебная страна' это фильм только для тех, кто всё ещё верит в фей.

06 января 2010 | 19:52

-Это же просто пёс!
-Просто пёс!? Портос мечтает стать медведем,
а ты лишаешь его мечты, говоря, что он просто пёс!

Волшебная страна, фильм о писателе, Джеймсе Барри, который известен, как автор самой детской сказки 'Питер Пэн'. Сколько вы знаете фильмов про Питера Пэна? 'Капитан Крюк', несколько одноимённых 'Питер Пэн'ов и, конечно же, 'Волшебная Страна', ответите вы. Но о Питере Пэне ли последний из них?..

Да, в этом фильме есть Питер, но он не обсыпает никого волшебной пылью и не убегает от Капитана Крюка. Давайте вспомним, в чём же была особенность Питера Пэна из сказки? Он всегда оставался ребенком. Никогда не взрослел ни душой, ни телом. Такого ли Питера нам показывают? Отнюдь, нет. Наш Питер торопиться скорее повзрослеть...

Питер стал другим после смерти отца. По-моему, он так и не заплакал...
Мне кажется, Питер слишком торопится вырасти.
По-моему, он считает, что взрослым не так больно, как детям,
когда они теряют близких.

Кто же он? Мальчишка. Мальчишка, рано потерявший отца, мечтатель, погруженный в себя. Он не играет со своими братьями, он не верит в воображение. Но, так внезапно появившийся в его жизни Барри, смог изменить его. Пусть не совсем изменить, но вытащить его из мира одиночества. Проходит немного времени, и вот уже они все вместе, все четверо братьев и сам Джеймс, играют в индейцев и ковбоев, забыв обо всех проблемах.

Несколько дней спустя, Барри обнаруживает в нём творческую чувствительную натуру и пытается развить её, побудить выплеснуть наружу накопившиеся чувства, и дарит ему блокнот в кожаном переплёте, 'с каких начинали все писатели'.

Так, шаг за шагом, Джеймс Барри преображает Питера, а Питер, в свою очередь, вдохновляет его на написание лучшей пьесы в своей жизни - 'Питер Пэн'.

-Это пьеса о нашем лете? Обо всех нас?
-Понравилось?
-Это волшебство...

У фильма трагический конец. Совсем не такой, как у пьесы. Помните, как мы хлопали в ладоши, сидя у телевизора, желая выздоровления феи? К сожалению, чтобы вылечить реального человека, просто похлопать в ладоши будет недостаточно…

В фильме точно подобрана каждая деталь, каждый персонаж, каждый характер. Блестяще передана атмосфера театра, и Лондона начала ХХ века.

Фредди Хаймор, сыгравший Питера, заслуженно получил несколько наград и номинаций. Сыграть эту роль лучше просто невозможно.

Волшебная страна, фильм, покоривший меня. Я никогда не забуду некоторых сцен. Они навсегда останутся в моём сердце и памяти. Это лучший фильм, который я когда-либо видел.

На самом деле она тут,
Она живёт на каждой страничке...
Твоего воображения.

27 марта 2012 | 19:31

-But it`s just a dog!

-Just a dog?

Вы верите в волшебство? Я - да. Потому что оно рядом. Потому что 'Волшебная страна' - волшебство, уж простите за тавтологию.

Можно долго рассуждать о том, что в каждый из нас навсегда останется ребенком, что иногда хочется вернуться в детство и что сказки нам непременно нужны. Но давайте сразу о фильме. В нём, мне кажется, чудесно всё. Прекрасная операторская работа, интересные ракурсы, цветовая гамма невероятна. Музыка также делает своё дело, фильм не просто смотришь, в фильм окунаешься с головой.

Актерский состав не радовать не может.

Джонни Депп в очередной раз доказал, что таланту его границ нет. (Хотя кому нужны эти доказательства, к слову?). Он раскрывается с самых первых секунд. Я понятия не имею, как ему это удается, но все, что творится в душе Джеймса Барри, можно совершенно отчетливо прочитать в его глазах. В 'Волшебной сказке' Джонни Депп ни на секунду не Джонни Депп. Джеймс Барри заполнил его изнутри. Если вам нравится то, что делает этот актер - посмотрите этот фильм. Хотя бы ради игры этого человека.

Кейт Уинслет тоже порадовала меня. У неё особенная роль, актриса справилась с ней на 100%.

Фредди Хаймор. Вот кто поразил меня больше всего. Вот кто заставил меня плакать вместе с ним. Знаете, думаю, нам всем есть, чему поучиться у Питера.

Не буду заострять внимание на не менее прекрасных актерах и их работе в этом фильме. Но Джули Кристи, Рада Митчел, Дастин Хоффман и многие другие заслуживают похвалы. Спасибо всему актерскому составу.

Это кино точно для вас, если вы любите волшебство и сказки, если вам нравятся теплые пейзажи, атмосфера уюта и добра. Хотя если вам не нравится все ранее перечисленное, всё равно смотрите фильм! Уверена, он не оставит равнодушным никого.

За игру. За музыку. За чудеса. За веру в сказку. За Питера и за буквы на бумажных листах. За Волшебную Страну.

10 из 10.

Спасибо.

04 января 2011 | 22:57

— Где ты живешь?
— От второй звезды направо и прямо до утра.

Именно этой цитатой хотела начать, потому что там на мой взгляд жил главный герой всю жизнь.

Джеймс Мэтью Бэрри - совершенно особенный человек, один из немногих людей, которые смогли сохранить в себе ребёнка. Но мир его не принял, его жена - женщина практичная, дочь своего времени, циничная в какой-то степени и прагматичная; его окружение, напоминающее по характеру жену...все... Он пописывает пьесы, их ставят на сцене, но в его жизни чего-то не хватает...какой-то изюминки.

Сильвия Девис - женщина мягкая, заботливая, безотказная. Её жизнь была связана с человеком любимым и очень дорогим ей, но он умер. С ней остались лишь четыре сыночка и мать, такая же, как и остальные миллионы на земле. Она больна, однако ради своих мальчиков она крепится.

Очень важным в этой истории является Питер Девис. Мальчик, который не смог смирится со смертью отца, теперь он всеми фибрами тела ненавидит смерть и не видит в мире и капли волшебства. Когда Питер рядом с мистером Берри создаётся впечатление, что то детство, которое ушло от Питера, живёт внутри Джеймса Барри.

Он благодаря этой семье написал великолепное произведение, по крайней мере любимое мною в детстве, а Сильвии он подарил эту сказку наяву...

15 октября 2010 | 19:29