Фильм «Следы на снегу» (1955г.) – типичный советский шпионский боевик своего времени. Можно сказать – продукт той эпохи. Фильмов про шпионов в СССР было снято довольно много. Сюжеты их похожи с небольшой лишь разницей друг от друга: в одном фильме шпионы берут пробы земли или воды вблизи секретного объекта, в другом – фотографируют секретный объект или документы, в третьх – что-то еще. Ну, и конечно, этот самый продукт шпионажа надо потом «передать за бугор».

А теперь конкретно о фильме «Следы на снегу».

Весь сюжет фильма строится на секретной геологической карте, которую шпиону удается сфотографировать, но при этом он вынужден убить невольного свидетеля – начальника геологической партии. На расследование этого убийства и его обстоятельств из Москвы направляется следственная группа госбезопасности. Такова завязка сюжета. А теперь о некоторых шерховатостях фильма.

Начинается он со сцены в поезде, где в комфортабельном купе резидент иностранной разведки, как настоящий парикмахер, бреет голову уголовнику, находящемуся уже пять месяцев в розыске, чтобы написать шифровку на его бритой лысине. Честно говоря, не понял здесь двух вещей – где этот шпион нашел такого связника и зачем это бритье? Ну ладно, как пел Владимир Высоцкий, «так случиться может с каждым, если пьян и мягкотел» - завербовал его где-то этот же резидент (или другой такой же), но использовать в качестве связного уголовника, находящегося в бегах – не прокол ли это иностранной разведки? И зачем вообще брить голову? Не проще ли на спине написать – там и места больше и брить особо ничего не надо. Или, как вариант, на пятках – написать и еще замазать грязью – никто бы нипочем не догадался искать там шифровку! Вообще, если бы фильм снимался сейчас, ремейк например какой-нибудь, можно было бы написать шифровку на интимных местах смазливой блондинки. А что, красиво и со вкусом! Так сказать, совмещение полезного с приятным!

Ну ладно, оставим в покое шифровку на лысине уголовника. Теперь о другом. Жанр фильма, а это, несомненно, как я уже сказал выше, шпионский боевик, диктует свои правила развития сюжета. И, надо сказать, все в этом фильме есть: погони на оленьих упряжках и на лыжах, стрельба и рукопашный бой, даже альпинизм присутствует. Удивляет только, как майор госбезопасности, да и шпион тоже (немолодой ведь уже) в шубах (!!!) ловко карабкаются по голой отвесной стене скалы перевала. Я уже не говорю, о том, как профессионально управляются с лыжами все действующие лица - суперпрофессионально с точки зрения бывшего лыжника-разрядника.

И все-таки, несмотря на все замечания и шерховатости, фильм неплохой. Во-первых, как я уже говорил, это продукт своего времени, и дает хотя бы общее представление о шпионских фильмах той эпохи. А, во-вторых, фильм полностью подходит под определение шпионского боевика – в нем нет пустот и ненужных отступлений, действие развивается динамично и держит в напряжении до конца картины.

Рекомендую этот фильм к просмотру. Хотя бы раз.

22 ноября 2018 | 15:47

В поезде дальнего следования резидент некой иностранной разведки самолично бреет голову связному и пишет невидимыми чернилами шифровку на ярко сверкающей лысине. В глухом таёжном поселке шпион той же иностранной разведки ночью тайком пробирается в кабинет начальника геологической экспедиции и фотографирует при свете карманного фонарика секретную карту с обозначением залежей редких полезных ископаемых, попутно убивая старого профессора, не вовремя зашедшего в комнату.

С этих событий начинается очень неплохой советский шпионский боевик 'Следы на снегу'. Действие в кинофильме развивается стремительно, при просмотре забываешь о скуке. Сотрудники советской госбезопасности весьма проницательны и быстро выходят на след преступников в поселке геологов, однако те тоже не лыком шиты и успевают ускользнуть из поселения. И тут начинается головокружительная погоня по заваленной чистым белым снегом сибирской тайге. Майор госбезопасности на оленях лихо проскакивает между деревьями, а сбежавший из лагеря уголовник крутит 'восьмёрку', чтобы запутать своих преследователей. Матёрый шпион высоко забрасывает крюк с веревкой и умело преодолевает почти отвесную скалу, а лейтенант МГБ спускается с горы на лыжах ничуть не хуже профессионального спортсмена.

Весь кинофильм выдержан в одном приключенческом ключе и прекрасно смотрится даже в наше время, а уж в 50-е гг. ХХ века в Советском Союзе он должен был быть одним из лидеров проката. Конечно, сейчас и сюжетные повороты могут показаться современному зрителю не очень напряженными, и детективная интрига не слишком запутанная. Однако прекрасные актерские типажи сотрудников госбезопасности, шпионов иностранных разведок, геологов, представителей местных 'малых народностей' и сегодня выглядят весьма колоритно и привлекательно. В целом, можно сказать, что в результате просмотра кинофильма 'Следы на снегу' можно получить прекрасное представление о советском остросюжетном кинематографе середины прошлого века.

21 января 2014 | 23:30