Тяжело подходить к просмотру творений по Звездным Войнам. Каждое новое произведение фанаты либо возводят в ранг шедевра, либо клеймят позором на каждом углу. Причем, к реальному качеству картины это отношение имеет мало. Это случилось и с Книгой Бобы Фетта, разлетевшейся на мемы практически сразу. Они и сподвигли посмотреть этот сериал и составить мнение о нём.

Цвет рецензии намекает - он мне не понравился, но начнем с хорошего. Книга Бобы Фетта очень красива. Она выдержана в едином стиле космовестерна с множеством отсылок на атрибуты фильмов про Дикий запад. Тут и салуны, и шерифы, и поезда, и множество других деталей с поправкой на сеттинг. Порой, режиссёр дословно копирует сцены и ракурсы камеры, но это работает на атмосферу далеких и неосвоенных земель на задворках галактики.

С экшеном тоже порядок. Он хорошо нарисован, за ним интересно следить, а последняя серия достойна вполне достойна большого экрана. Порадовали камео знакомых героев, но с них и начинаются проблемы.

Книга Бобы Фетта набита фан-сервисом через край. Почти каждую серию зрителей задабривают знакомыми старыми и не очень персонажами так сильно, что сам Боба и его история просто теряются.

К концу сезона я так и не смог разобраться что это за персонаж, какие у него цели и почему наемник и головорез действует именно так. Окружающие его персонажи не запоминаются, выглядят неуместно на Татуине, а загримированы так, словно сбежали с детской версии киберпанка (вы поймете, когда увидите). Да и сам Боба не блещет харизмой. Каким-то чудом он сумел передать лицом меньше эмоций, чем мандалорец шлемом передал за два сезона!

Проблемы есть и с основной сюжетной линией сериала. Её всю целиком можно пересказать за пару предложений, а тянется она бесконечные 7 серий. Она настолько скучна, что ее разбавляют то флешбеками, то параллельным сюжетном, то пытаются двигать фан-сервисом и роялями в кустах (кусты на Татуине, Боба!), но не спасает.

Итог:

Каждую серию Мандалорца, предыдущего сериала вселенной, с героем случались новые приключения на разных планетах. В Книге Бобы Фетта одно приключение на весь сезон. С пресным сюжетом, скучными персонажами и горой фансервиса, но хорошим экшоном. Вторичный сериал. Забывается почти сразу после просмотра. Советую только ярым фанатам Звездных войн. Вне контекста ценности не имеет в принципе.

20 мая 2022 | 00:34

Очень ожидаемый сериал, после которого осталось лишь чувство разочарования. Прежде всего очень слабый сценарий. События развиваются очень медленно. К тому же всё, что мы увидели- лишь многократно заезженные сюжеты из других фильмов в антураже Звездных войн- дикари подбирают и спасают белого человека, который окрепнув и изменив некоторые свои взгляды, уходит из племени воевать с другими плохими белыми, совещания криминальных авторитетов и делёж власти, разборки в стиле Дикого Запада. Пустые и примитивные диалоги, бессмысленность многих сцен и поступков главных героев. Когда даже эти 'идеи' иссякли, чтобы спасти сериал, окончания книги Бобы Фетта сделали продолжением Мандалорца (!), что лишь усилило и подтвердило полный провал нового сериала.

11 февраля 2022 | 17:58

Честно говоря, не знаю за что я ставлю такую оценку - быть может за некую долю ностальгии и милоты. Если вспомнить, первые слухи и новости о создании сольного проекта про Боба Фетта породили дикий ажиотаж и зажгли огонь в сердцах многих фанатов, включая меня: охотники за головами, Татуин, нотки вестерна и всё это во вселенной Звёздных Войн - уххх. По итогу мы получили постный фансервис, который даже детским не назовёшь - потому, что тут плохо практически всё.

Все задавались вопросом: как же выжил Боба Фетт, раз его вернули к жизни в новом каноне: в комиксах ничего не было, в кино не упоминали, а потом решили рассказать в сериале. Только посвятили этому бОльшую половину сезона, когда это можно было сжать в одну, максимум две серии. Всё это приправили неинтересными историями и 'движухами' про местных таскенов и зумеров-байкеров. Не буду спорить, что расширение вселенной и её раскрытие - это интересно, но блин, опять Татуин и опять таскены! Но больше всего отвращает лицо Бобы. Если в приквелах ты не обращал внимания на его актерскую игру ввиду его точечных появлений и колоритному внешнему виду, то тут нас ждёт обрюзгший жиром старик с отвратительной актерской игрой и мимикой - просто можно ловить стоп кадры и закидывать их в прошлое, потому что никто бы не поверил, что это продолжение Звёздных Войн. Мотивация, интриги и разборки - всё это не имеет никакого смысла, но хоть аттракцион бы завезли, но к сожалению и он тут толком отсутствует.

В какие-то моменты появлялись лучики надежды в виде появления старых персонажей или отсылок к любимым фильмам - но ненадолго. За теми же Хаттами я с удовольствием больше понаблюдал, чем за надоевшими уже Твилеками. Графическая составляющая, конечно же, на уровне, как и в Мандалорце - но все эти поединки с зумерами-байкерами и другими персонажами настолько детские нелепые, что вызывают 'фейспалмы'. Да, в старых звёздных войнах такого навалом - но это выглядело лаконично и будто на своем месте - тут же просто лезет некий 'кринж' изо всех щелей - скорее стоит винить режиссеров. Зачем было звать Родригеса в режиссерское кресло - огромный вопрос.

Всё, ради чего стоить сериал - это сюжетная связь с Мандалорцем и всем тем, что из этого вытекает (не буду спойлерить). Скажу лишь, что с развитием этих сюжетных арок сериал стал намного лучше - но концовка все-равно расстроила. Продолжение Мандалорца посмотрю с удовольствием, но наблюдать за кринжовым дедом, борющимся со шпаной у себя на районе Татуина, мне точно не хочется. Как и сказал, рекомендую начинать с 5 серии, если уж хотите, хоть 7 и разочаровала.

10 февраля 2022 | 02:53

Далёкая Галактика - моя любимая вымышленная вселенная. Я смотрел все фильмы и читал множество книг из Канона и Расширенной вселенной (которые считаю главным и лучшим, что сделано в мире ЗВ).

Поэтому позвольте мне для начала пояснить, кто такой Боба Фетт здорового человека. Это лучший и соответственно самый высокооплачиваемый охотник за головами в Галактике; невероятно хитрый, умный и ловкий; циничный, беспощадный, но не беспринципный; хладнокровный и немногословный; настоящий прагматик и фанатик своего дела, всегда доводящий работу до конца, если ему платят, и тратящий свои огромные гонорары исключительно на модификации своего тела, костюма, оружия и корабля, для ещё более эффективной охоты за головами. Это по сути смысл его существования. Он - профессионал с большой буквы.

Он никогда не снимает шлем и броню на людях, т. к. 1. это его большое преимущество и защита, 2. он не хочет, чтобы его знали в лицо и соответственно могли легче выследить и убить, ведь врагов у него предостаточно.

Что же мы видим в сериале? Выбравшись из желудка сарлакка и пожив в пустыне с тускенами, Боба совершенно размяк и превратился в неуклюжего, туповатого, сентиментального деда. Он воркует с бантами и ранкорами, оплакивает тускенов, спасает и милует всех подряд, ему небезразлична жизнь простого народа, молодёжи на цветных скутерах (!!!), он постоянно вспоминает и видит сны про улетающего папу, а потом делится своими чувствами. Он неуклюже гоняется за дроидом, гремя кастрюлями, во время скрытной миссии и много другое.

Например, ещё в 'Мандалорце' мне было странно, чем так долго занимался Фетт, прежде чем решил разыскать свою броню? Здесь нам показали это. Помимо прочего, он искал свою броню...внутри сарлакка! То есть он реально думал, что прежде, чем выбраться из него, он снял броню и оставил её внутри!? Хотя броня и шлем, это главное, почему он выбрался живым и его не разъело в желудке.

А ещё Боба хочет быть главным бандитом Татуина.

Для этого он четыре серии ходит на своих двоих с шлемом под мышкой, собирает дань и общается (-Ты знаешь, кто я? Я - Боба Фетт!), он ничего толком не планирует, за него весь сериал это делает его помощница Фенек Шенд (у которой в целом, в отличие от Фетта, есть яйца), и только в 3й серии решает разобраться, кто есть кто в преступном мире Татуина, чтобы потом сказать, что больше ему не нужна дань, территории и вообще весь этот криминал и наркотики, он хочет быть добрым мэром города.

А потом наступили 5 и 6 серии... И такого я ещё не видел ни в одном сериале. Потому что создатели вдруг решили начать показывать третий сезон 'Мандалорца' (без шуток!). И это две самые годные серии в сериале (про Бобу Фетта!!!).

В последней серии нам выдали пострелушки почти на целый час, ужасно поставленные, дёшево сделанные, в которых враги мажут в лучших традициях штурмовиков, и снова крутую Фенек Шенд.

На момент событий сериала Фетту что-то около 40 лет, актёру Темуэре Моррисону - 61. Я понимаю, что он оф. лицо всех клонов, Джанго и Боба Феттов, но...он никакой актёр. От него не исходит смертельная опасность и запредельная крутость. Он отсвечивает лысиной и иногда корчит гримасы.

Да, а ещё здесь есть невероятно раздражающая бабка-механик из 'Мандалорца', которая видимо настолько полюбилась фанатам (нет), что экранного времени у неё как у главных героев. Она беспрерывно болтает и хохмит, хотя сделать ещё большей комедией весь этот фарс уже трудно.

Тем не менее в сериале несколько годных знакомых персонажей и отсылок. И этот фансервис - лучшее, что здесь есть.

Поэтому, пока Дисней продолжает убивать Звёздные войны, пойду, в ожидании сериала про Оби Вана, почитаю книги по этой замечательной вселенной.

10 февраля 2022 | 01:27

Мне кажется, что если после финала 'Книги Бобы Фетта' спросить у любого, о чём, собственно, сериал, то он вряд ли сможет дать чёткий и понятный ответ.

Это сериал о становлении Бобы Фетта в качестве криминального босса Татуина? Нет, никакой борьбой за власть здесь практически и нет. Все интриги преступного мира ограничиваются локальной войной с синдикатом Пайков в виде перестрелок по закоулкам Татуина. Сам Боба Фетт откровенно размяк и скорее напоминает классического героя сказки, который творит добро во имя мира во всём мире (только с убийствами). Можно зарабатывать огромные суммы продажей спайса? Нет, так нельзя, ведь люди против (словно они имеют какую-то силу свергнуть власть). Нужно занять безопасное место вдали от города, чтобы дождаться подкреплений? Нет, ведь так герои не поступают, нельзя бросать простых людей в беде (даже учитывая тот факт, что ты их единственная надежда). Сложилось впечатление, что люди ответственные за сериал, вообще не были в курсе кто такой Боба Фетт до момента, когда их посадили за работу над этим сериалом.

Может этот сериал имеет какое-то важное значение для будущего вселенной? По сути нет, кроме разве что зачаток парочки сюжетных линий для 3 сезона 'Мандалорца'.

Здесь нет масштабности, здесь нет интересных второстепенных персонажей, практически всё окружение Бобы это безэмоциональные картонки, толкающие речи о том, как важно помогать людям Татуина. Атмосфера вестерна отсутствует напрочь.

В какой-то момент на целых две серии главный герой напрочь исчезает из повествования и превращается в гостевого персонажа с хронометражем в одну минуту. Это ли не капитуляция создателей и признание того, что они не понимают в каком направлении двигать сюжет дальше? По итогу эти две серии без Бобы - лучшие во всём сериале и имеют право на существование.

Не понятно, зачем именно Родригеса поставили во главе создания 'Книги'. Да, он был режиссёром одной из серии 2 сезона 'Мандалорца', где во всей красе был показан вернувшийся из мёртвых Боба. Серия запомнилась своим экшеном, но он выделялся именно в рамках сериала, а не сам по себе. В итоге, в самом спин-оффе про Фетта все экшн-сцены клонят в сон, а при просмотре финала испытываешь ощущение, словно включил серию 'Деревни дураков'.

09 февраля 2022 | 21:48

До сих пор многим интересно зачем нужно было возвращаться Бобу по вселенную. Ведь в Войнах клонов он завершил свою арку, а в оригинальной трилогии выполнял третьестепенную роль и был отправлен в желудок Сарлакка.

Но многим также очень полюбился этот персонаж, что и привело к его возвращению в Мандалорце. И, если честно, я тоже не против его возвращения, хоть и не являюсь большим фанатом.

Сериал можно четко разделить на 3 главы.

Глава 1: Ты Биба, а не Боба

Сериал начинается с показа флэшбеков освобождения из желудка Сарлакка и последующего выживания вместе с Тускенами. Параллельно показывают последствия убийства Бибы Фортуны Бобой Феттом с последующим его занятием трона и установлением собственного более демократического режима. И первые 1-2 серии это выглядит хоть и скучновато, но все же интересно и логично. Но вот когда это растягивается на 4 серии, растягивая первый акт и завязку сюжета больше, чем на половину сериала становится очень душно. На протяжении четырех серий Боба ходит по Татуину, получает от всех по голове и затем прощает их. Параллельно вспоминая о том, как он выживал с Тускенами.

Глава 2: 2,5 сезон Мандалорца прекрасен

Резко сериал переключает все внимание на Мандалорца, забывая, что сериал про Бобу. И, как ни странно, это лучшие 2 серии сериала. Забрав камеру у Родригеса и передав Филони сериал будто вдохнул новую жизнь. Серии полностью посвящены Мандо и персонажам, которые ранее уже появлялись рядом с ним, не забывая ввести и новых, которых мы давно не видели. Тем временем суммарное время Фетта на две серии меньше минуты. Но...но это просто фан-сервис ради фан-сервиса. Эти серии никак не влияют на финал. Это просто филлеры.

Глава 3: Больше не давайте Родригесу что-то снимать

Я придумал название последней главы еще до того, как посмотрел финальную серию и не ошибся, так как знал, что снова снимает Родригес.

3 акт состоит всего из одной серии, на протяжении которой происходит посредственный экшн, на который местами не хочется даже смотреть. Главный герой никак не развивается за весь сериал. К тому же финал обесценивает концовку 2 сезона 'Мандалорца' и сливает отличного персонажа, введенного в предыдущей серии. Я не утверждаю, что его нужно было как-то развивать, но уж точно его нельзя было бездушно сливать за 5 минут.

По итогу из 7 серий имеется 4 серии душного первого акта, 2 серии отличных филлеров, которые тизерят будущие проекты и 1 серия посредственного третьего акта. Да, в сериале даже нет внятного второго акта.

Сериал получился очень посредственным. Даже имея хоть какие-то плюсы, они никак не перекрывают минусы. Сериал стоит смотреть только ради возвращения Мандалорца и других персонажей. Как сольник Бобы сериал скатился уже после 2 серии, превратившись в духоту, фан-сервис и отсутствие развития персонажа.

09 февраля 2022 | 20:08

Корпорация зла дотянулась и вытащила из небытия героя вселенной ЗВ — Бобу Фетта. Видимо, сами Disney не особо верили в проект, все выглядит очень дешево, будто с бюджетом в три копейки; вот и получилась довольно плоская копия Мандалорца с небольшими отсылками к Звездным войнам. Порой можно забыть в какой вселенной происходят события.

Первые серии рассказали нам ровным счетом ничего о главном герое. Да, его мучают кошмары. Да, он спит в аквариуме. Да, он подружился с тусканами и разбил поезд местной элиты на Татуине. Повествование, конечно, нелинейное, флешбеки являются данью уважения к Войнам Клонов, которые также невозможно смотреть в хронологическом порядке.

Весь эпизод дед Фетт слоняется по пустыне и раза 3-4 делает своебразный экшн. Его мотивация (бессовестного наемника) за время, проведенная в черве, весьма изменилась. Теперь он добрый герой, самый мирный охотник за головами на планете. Помогает племени, которое захватило его в плен, избивало и не давало воды. Мирно просит Хаттов оставить ему дворец Джаббы и, не удивлюсь, если в следующих сериях будет сажать цветочки и ловить бабочек. Зачем развивать героя, чтобы сделать из него протагониста? Да ладно, просто полежал в черве и стал добряком!

Разбавим это все глупейшими диалогами, средней игрой актеров, ужасными спецэффектами (ака Мандалорец), тем же заезженным Татуином и убогими резиновыми костюмами, и получим скучную кальку, которая никак не захватывает и не остается в памяти.

Дешевка.

09 января 2022 | 23:53