Мультик этот для меня особенный, он один из первых компьютерных мультфильмов, которые я увидела и первый, признанный мной. Просто, я считала классическую анимацию лучше, так как она была ближе мне, привычнее и вот мир перевернулся. Теперь всем привычнее компьютерная графика, а желательно с 3Д подавай.

Короче, обожаю этот мультик, он вдохновляет меня на оптимизм во всём и на то, чтобы иметь своё личное мнение и наплевать на предрассудки других, идти за мечтой.

Обожаю Родни, он заражает позитивом и добротой. Он продолжает оставаться при своём даже разочаровавшись в кумире, а после такой переоценки ценностей трудно оставаться собой. Родни всё же смог, он проявил себя настоящим собой. В начале он казалось подражает своему идеалу личности. Позже мы понимаем, что на самом деле Родни остаётся самим собой при любых обстоятельствах, понимая, что идол оказался отличным от его представлений, Родни прекращает быть им и решает быть идеалом для самого себя. Теперь, наверняка он поверил в свои собственные силы. Раньше он вдохновлялся своим кумиром, отныне у него есть он сам для этого. Своим стремлением, верой в себя самого и преданностью себе он оказался сильнее всех этих одинаково блестящих роботов.

Кратко напишу мнение о сюжете, смысл в котором достаточно глубок для нашего времени. В этой истории показано наше отношение ко всему. Буквально всё устаревает, всё обновляется. Мы часто забываем о старых ценностях, а иногда доходит до людей и животных. Старых знакомых, которые с нами давно мы забываем. На смену старым приходят новые, а может это мы сами этого хотим.

В мультике, старые добрые роботы разнообразны, каждый из них ярок, отличается от другого, все самобытны. Новые же модули все приняли один облик. Они все блестящие, ровные, гладкие и вместе с тем холодные, видно, что они железяки. Старые роботы живые, они похожи на настоящих людей, на тех, которые живут, обычных и при этом разнообразных, в то время как новые роботы скорее походят на так называемый высший слой общества, который составляют владельцы и работники предприятий, продающих товар, на деле торгашей. Тут то и судите, кто вам больше симпатизирует.

В общем советую каждому посмотреть. Возможно, каждый подчерпнёт для себя другие важные детали.

Кстати, в этом мультике я впервые услышала слово мордобой.

25 марта 2013 | 18:47

Про работы «Blue Sky Studios», вроде «Ледникового периода», или «Рио» рассказано много. Я бы хотел написать рецензию на забытую работу этой студии «Роботы». Несмотря на неоригинальное название, картина получилась очень оригинальной.

Коротко

Робот-изобретатель отправляется в большой город, чтобы встретиться с известным роботом, но последнего заменяет робот, не интересующийся изобретениями.

Главная особенность

Большая часть сюжета вертится вокруг экономической дифференциации: Родни Нержавейкин чтобы улучшить финансовое положение своей семьи отправляется на поиски работы у знаменитого изобретателя Бигвелда, но место Бигвелда занимает робот, которого больше интересует прибыль, чем изобретения. Он прекращает производство деталей для старых моделей (одной из которых является и Родни) и заменяет их новыми корпусами, которых не каждому по карману. Нержавейкину предстоит помочь новым друзьям, найти своего кумира, сплотить роботов, оказавшихся в непростой ситуации, пойти против системы раскрыть таланты своего изобретения.

Другие особенности

1. «Роботы» изображены в стиле ретро: дизайн напоминает старые фильмы о роботах, даже предметы сделаны живыми.

2. Русская версия характеризуется, не только качественным дубляжем (среди актёров дубляжа также присутствуют Владимир Антоник и Алексей Борзунов), но и именами, изменёнными специально для неё (например, Нержавейкина в оригинальной версии звали Копперботтом).

3. Саундтрек создаёт атмосферу мира роботов, также присутствуют элементы мюзикла.

4. Визуальные эффекты невообразимы для того времени, да и сейчас неплохо смотрятся.

Недочёты

1. Откуда у роботов обоняние?

2. Клише: своим врагам необходимо раскрывать деяния.

3. Появление роботов, процесс их взросления показаны очень странно.

Заключение

Эта история учит зрителей не сдаваться, верить в себя, делать то, что скажет сердце, бороться со страхами, работать в команде, проявлять творчество и находить в себе что-нибудь особенное. Такая работа заслуживает больше внимания.

12 июля 2022 | 15:16

Хотя сюжет не нов и избит, вызывает уважение труд аниматоров, придумавших целый мир, мир роботов. Потрясает то, что все они разные, все с своими характерами, своим юмором и отношением к жизни.

Понравилось и то, что мульт очень ненавязчиво учит человека верить в свои силы, учит родителей ценить своих детей и не бояться говорить им - 'Я горжусь тобой!', ведь это так сильно влияет на детское самоуважение и самоутверждение!

04 сентября 2006 | 11:44

Простой вопрос - можно ли добиться успеха, если у тебя ничего нет, кроме веры родителей, упорства и таланта? Конечно, можно, хотя те, кто стоит выше, считают, что всем заправляют деньги и ничего, кроме них.

Так выходит и с вышедшим из низов Родни Нержавейкиным. Но заметьте - он добивается своего не один, а с такими же 'устаревшими моделями', как и он сам, которые, однако, стоят один за другого горой, несмотря на то, что они все разные, и не только по виду (от маленького мима Дизеля до активной и импульсивной девчонки Пайпер).

Казалось бы, старая и скучная история... Но чтобы оживить его, пришлось сделать отнюдь не скучный мультфильм. Драка Родни и Тормоза из-за ботинка (представленная как балет) или танец Тормоза а-ля Бритни Спирс - это НЕЧТО! И, конечно же, Вундербот, неспособный говорить, но от этого не менее привлекающий внимание.

Но, конечно, главное в этом мультфильме - то, что в нём есть мораль. Верь в себя, верь, что всё выйдет - и так и будет!

11 апреля 2011 | 22:52

'iРоботы'

Проводя паралели с биографией Cтива Джобса можно проследить этапность, которая разбита в мультфильме на двух персонажей. Таким образом не сложно догадаться, что Родни- это детство и юношество Джобса, а Бигвел- тот самый большой начальник времен рассвета macintosh во всей его красе.

Cемья Родни- основного протагониста мультфильма не из самых богатых семей. Вспоминая биографию Джобса нельзя не обратить внимание, что Стив рос в семье автомеханика и домохозяйки, которые как и родители Родни трудились в поте лица, чтобы устроить будущее подающему надежы сыну. Родни как и Стив был одержим новаторстовом и изобретениями с самого детства, а лозунг компании Бигвела 'Bigwell Industries' гласит “cветить всегда, светить везде'- этот лозунг стал визитной карточкой Apple. Родни с первого взгляда влюбился в идеи Бигвела и захотел работать в его компании, принося компании новые идеи. Стив же в свою очередь с юношества был очарован синтезом простого и лаконичного дизайна с мощной технологической начинкой Hewlett-Packard. В обоих случаях Родни со Стивом организовали собственные компании, которые в последствии изменили мир.

Корпус мистера Бигвела стилистически напоминает линейку от apple. Та же минималистическая лакониченость и закругленные углы, особенно в случае его сферического животика. Бигвел как и Джобс видел настоящую ценность идей и мог найти им блестящее применение. на которое не могли решиться даже сами их авторы, поэтому он окружал себя людьми в первую очередь талантливыми. Также наглядным примером того, что именно Бигвел олицетворяет именно того Джобса, которого мы привыкли видеть, для меня стала фраза в финальной битве между силами 'зла' и 'добра': - Я бы до этого никогда не додумался. Даже гений Стива и Бигвела признавал блестящие идеи других людей. Бигвел в точности как и Стив умел работать языком, сплетая паутину слов, из которой трудно выпутаться, благодаря чему получил признание и титул лучшего рекламщика собственной продукции в придачу. Бигвел имеет в компании и в целом среди сообщества несгибаемый под гайками и шестеренками авторитет, как собственно и Стив Джобс.

-Они хотят модернизации и они ее получат!- слова Родни, которые он произносит незадолго до финала картины. Близкая по смыслу к словам Джобса, когда он объявил открытую войну персональным компьютерам и в частности Microsoft. Мультфильм демонстрирует нам борьбу двух полярных концепций, которая заключалась в принципиально различных подходах к работе, как и борьба Apple и Microsoft. Главный антагонист фильма 'Роботы' Финеас Поршень, весьма амбициозный и алчный тип, что захватил бразды правления в созданной Бигвелом фирме, а самого Бигвела отстранил от дел и замышляет уничтожить олицетворяет увольнение Джобса в 85м. Для Поршня самое главное это деньги (аргумент, высказываемый Джобсом в сторону Гейтса во времена активного противостояния) В обоих случаях бремя успешного человека сменилось легкомыслием начинающего, менее уверенного в чем-либо.

-Я уверен, что ничего из этого не случилось бы, если бы меня не уволили из Apple. Лекарство было горьким, но пациенту оно помогло(с) Джобс.

Передышка сыграла на пользу в обеих реалиях и помогла вернуться к делу со свежими силами и идеями.

Последнюю сцену я ассоциативно привязал к свержению Большого Брата из рекламного ролика macintosh 1984 года. Это там, где метательница молота бежит сквозь толпу бритоголовой молодежи, зомбированной Оруэллским Большим Братом.

-Вот вам и хеппи энд..-слова Тормоза перед музыкальным экстазом слегка проржавевшего до гаек отца Родни. И конечно же Happy End, который вполне ожидаем и оправдан в случае Pixar’а. На торжественном мероприятии в честь свержения семьи Поршень Бигвел назначает Родни приемником, тут сразу же вспоминается назначение Тома Хука- нынешнего ген директора Apple из недалекого прошлого.

Слова Родни в финальной сцене на торжестве:

- Отец, я знаю, когда я рос ты переживал, что не сможешь дать того, что хотел. Но ты дал мне самое главное! Ты верил в меня.

И действительно отец Стива Джобса всегда безоговорочно верил в своего сына, даже не в лучшие времена он не отворачивался от него и мог ободрить одной единственной фразой 'все получится, стоит всего лишь верить'.

Также нельзя упустить из внимания тот факт, что музыка играет значительную роль в мультфильме. В последней сцене Родни преподносит своему отцу презент в виде музыкального инструмента, а конкретно духовой инструмент. Музыка также играла большую роль в жизни Стива, вероятно благодаря этому мы имеем такие замечательные плееры как iPod и онлайн магазины вроде ApeStore.

Концовка в лучших традициях Диснея и многих других талантливых студий, которые они по моим ощущениям позаимствовали у Болливуда провожает нас танцами. Здесь, вероятно, лаконичнее всего смотрится танцы 'роботов': D Титры же сопровождает ритмичный джаз-фанк.

Подытожу тем, что Blue Sky, наряду с Pixar со времен 'ледникового периода' не перестают радовать прекрасной графикой и аудиорядом, с каждым годом набирающими обороты и озвучивая цифры бюджета с нолями, которые тоже с годоми прибавляют. В виде морали, пронизывающую простой истиной мультфильм от самого начала до конца я бы выделил две фразы, а именно:

1. Есть задача — реши ее

2. Не важно из чего ты сделан, ты должен блистать

22 июля 2013 | 21:01

Мультфильм очень понравился. Много весёлых моментов, над которыми действительно можно посмеяться, причём как ребёнку, так и взрослому.

Герои отличные, с первых минут картины располагают к себе. Хотя они и роботы, и по их лицу не сильно понятно что они пытаются нам передать, что чувствуют, но замечательная озвучка помогает нам всё сразу увидеть!

Этот мульт просто не даёт заскучать, постоянно появляются новые герои, которых также за несколько минут успеваешь полюбить, или наоборот.

В общем 'Роботы' отличный мультфильм: добрый, смешной, захватывающий, с хорошей идеей. Советую всем посмотреть!

15 августа 2011 | 18:08

Этот мультфильм вряд ли можно назвать шедевром с большой буквы Ш, т. е. т точки зрения какой-то глобальной мультипликационной новизны. А просто шедевром я его, пожалуй, назову. Роботы хоть и делятся классически на добрых и злых, но и те и другие получились очень живыми и оригинальными. Очень интересный, детально проработанный роботовский город и способ передвижения по нему. Динамичная и веселая финальная схватка, прикольная пародия на Бритни. Хороший юмор и музыка. Плюс ко всему перечисленному простая и понятная мораль: всегда верь в свои силы, не отказывайся от своей мечты, помогай друзьям и родителям.

Вполне достойный перечень для одного мультика.

08 мая 2008 | 22:36

Очень даже хороший мульт. Получил просто огромное удовольствие от его просмотра, и плюс большой заряд положительных эмоций. Добрый, красивый, смешной, драйвовый, забавный, короче хорошее «кино» для детей и их родителей.

Сидел и смеялся как ребёнок, сыпал на себя поп-корн, и толкал в локоть рядом сидящего мальца, он сперва удивлялся а потом сам стал хавать мой поп-корн, и толкать меня в локоть… Пришлось пересесть. Короче родители, быстрей берите своих чад и бегите сами знаете куда!

19 марта 2005 | 03:43

Мультик настолько неинтересный, что не смогла даже до конца досмотреть.

Просто последовательное повествование - пошёл туда, сделал то, потом пошёл ещё куда-то. И даже не в юморе дело, я не любитель жестоких мультиков, напичканных пошлым юмором, хотя пара - тройка смешных моментов порадовали бы меня, но, увы, я их не увидела.

В этом мультике нет интриги, персонажи какие-то страшноватые, всё как-то вымучено. Не видно, чтобы в него была вложена душа или вообще серьёзная работа.

29 декабря 2008 | 01:07

Купив кассету в 2005 году, когда мне было 11 лет, я пересматривала её до тех пор, пока качество не ухудшилось в несколько раз, и по экрану замаячили белые полосы снизу или сверху. А надо сказать, что качество и так было плохое, но это ничуть не снижало мою любовь к мультику. Я цитировала множество шуток, повторяла большинство приколов в школе перед одноклассниками (которые тоже смотрели мою кассету и остались довольны).

Стоит ли тут объяснять, что я до сих пор очень люблю 'Роботов', за их неповторимый стиль, философию, и юмор, от которого можно смеяться даже при воспоминании. И груда железа знает что такое дружба, взаимовыручка, и преданность своей идее! Даже груда железа может вам показать, что никогда нельзя сдаваться, и идти до победного конца, нужно идти за светом своей идеи и её нелёгкого воплощения!

Этот детский мультфильм о недетских преградах и трудностях, уже в 11 лет изменил во мне черты характера, и заставил полюбить его навсегда...

Родни - мой герой, и пускай он вымышленный персонаж, но я до сих пор беру с него пример! С детства он обретает мечту - стать настоящим изобретателем, делать мир лучше своими разработками, помогать другим роботам и облегчать их труд. Он отправляется в другой город ради воплощения своей мечты, но в новой обстановке возникает множество проблем, с виду неразрешимых... И его друзья всегда вызывают у меня уважение. Они показывают, что в дружбе нет понятия 'я, ты, он, она', а есть только священное 'МЫ', и когда твой товарищ в беде - ты готов вытерпеть и вынести что угодно, лишь бы придти на помощь. И только обратите внимание, как родители Родни относятся к своему сыну! Несмотря на тяжёлое жизненное положение, они не препятствуют самореализации сына, и делают всё возможное чтобы поддержать его в начинаниях. Это так правильно, так трогательно и разумно...

Огромное моё спасибо 20th Century Fox Animation и Blue Sky Studios за этот шедевр, который так дорог моему сердцу!

04 января 2011 | 09:48