(Отзыв о 1 сезоне).

Это худший зарубежный сериал из всех, что мне приходилось видеть. По крайней мере из тех, что я помню. А просмотрено их было немало. Я в целом не могу назвать это сериалом. Это скорее сотканное из разных огрызков ткани полотно. Причем ткани дерьмового качества. Вот нужно было что-то слепить, и сделали вот это.

В первую очередь проблема в сценарии. То ли сценаристы бастовали, то ли наняли каких-то неквалифицированных людей, то ли HBO и BBC поделили обязанности строго пополам, не вмешиваясь в дела друг друга, но объяснить тот сценарный треш, который вышел в итоге, иначе нельзя. Сюжет абсолютно идиотский, причем во многих аспектах.

В качестве примера один спойлерный момент - находят тело, еще не знают, кого именно нашли, но уже трубят на всю округу, что это тело девушки, которую ищут. Звонят родственникам, журналистам, прямо всем. Вся округа знает, родные тонут в слезах. А потом оказывается, что тело то еще опознать нужно, и это вообще мужик. Ну вы поняли, да? Но это ведь не все еще - потом находят еще одно тело, и снова причитают, что вот сейчас точно нашли ту девушку то. Снова поплачьте родные, снова порадуйтесь журналисты. Но тело то еще опознать надо!

И таких тупостей вагон и маленькая тележка. Опустим в целом бесячих персонажей, за исключением парочки - по мне так более менее получились отец и детектив. Да и то, с условностями. Все ведут себя странно, будто у каждого по тонне костей от скелета в шкафу спрятано. Поверьте мне, вас постоянно будет кто-то бесить, и не потому, что он злодей или маньяк.

Кстати, насчет маньяка. Детективная линия - это еще одна 'интересность' сериала. Детективы как таковые бесполезны от словам совсем. Их действия ни к чему не приводят, все находки - дело рук либо журналистов, либо жителей города. Они обнаруживают пропавших детей, тела, зацепки, и так далее. Полиция же только разговаривает ни о чем, строит теории, каждая из которых невероятнее другой, а в конце и вовсе устраивает пьянку с танцами.

Для тех, кто будет смотреть сериал и ловить намеки, пытаясь вычислить убийцу, предупреждаю сразу - это напрасная трата времени. В последней серии, которая кстати должна стать тем самым апогеем, развязкой, а на деле становится квинтэссенцией происходящего бреда, на вас вывалят этого самого убийцу в последние пять минут.

И кто-нибудь объяснит, почему 'Пять дней'?

09 февраля 2024 | 09:29