Многие фантастические фильмы позиционируются, как возможное будущее или альтернативное настоящее. Данная картина не в их числе. Такое кино вообще невозможно воспринимать, как полноценное, а только, как сферический абсурд в вакууме.

Минимизация и централизация Мира. Забывая о различиях между народами и размерах планеты, авторы создали киновселенную, в которой все живут по американским порядкам, а США является мировым центром, где происходят все главные события.

Максимизация проблемы. Выделяют узкий перечень сфер жизни и связанные с ними проблемы, полностью умалчивая об остальном.

Несколько из возникших при просмотре вопросов:

С кем американцы воюют если 98% людей используют суррогаты?

Насколько дёшевы суррогаты, что они есть у 98% людей?

Как получилось внедрить суррогатов практически во все сферы деятельности так быстро?

Почему не произошла интеграция технологий из суррогатов в другие области? Например, в протезирование, виртуальную реальность или средства передвижения.

Где золотая середина в отношении к суррогатам? Есть либо их противники, полностью отрёкшиеся от технологий, либо личности отдавшие всё: свою привлекательность, здоровье, секс и прочее суррогатам.

Почему за всеми(!) суррогатами следит один(!) человек?

Что обо всём этом думает Мир? Как же ООН, ВОЗ, Интерпол и другие международные организации?

Допустим, что логика в фильме ушла на второй план или замаскировалась под метафоры и гиперболы. Тогда отложим критическое мышление и оценим кино с точки зрения реализации.

Картинка. Ничего ужасного, но и сверхординарного тоже. Операторская работа не кажется откровением. Многовато вида сверху. Минус разве что кукольность суррогатов. Есть в этом некоторый диссонанс. Лицо робота — лицо его оператора, но как у манекена. Неужели ходить с таким неживым лицом приятно?

Звук. Не к чему придраться, но ничего и не запомнилось.

Игра актёров. На уровне манекенов. Два с половиной актёра с настоящим лицом за весь фильм. Все загримированы так, что только глаза живые. Зрачками не особо выразишь эмоции.

Сюжет. Не захватывает, так как теряет связь с реальностью, выставляя ментальное управление роботами, как существенную и важную проблему. Ну, невозможно по-настоящему сопереживать герою, если его беда высосана из пальца. При этом фильм умалчивает об остальных сферах жизни и окружающем США Мире. С помощью некоторых обыденных для нормального общества институтов проблема Главного Героя могла быть легко решена. Больница, например. По сути, его жене всего лишь нужна была пластическая операция.

Можно, конечно, найти метафоры. Типа, суррогаты — это гипертрофированные социальные сети, онлайн игры, форумы и т.д. Скорее всего, в фильме был посыл «Больше общайтесь со своими близкими в живую». Но это так подано, что нормальному зрителю будет смешно или не интересно.

Итог. Основа фильма — сюжет. Он плох — фильм плох. Так же не помогли фильму и другие составляющие.

Что же подчерпнёт зритель, посмотрев этот фильм?

… Не пытайся нормально поговорить со своей женой после совместной трагедии, а жди пока она замкнётся до такой степени, что её сможет вынудить к общению только поломка средства связи с внешним миром? Уничтожай чужую дорогостоящую собственность ради своих личных целей? Не согласен с кем-то — убей его? Создал что-то полезное — знай, тебя убьют? Можешь управлять сильным роботом — ни в коем случае не используй его потенциал для экстремальных развлечений — выполняй им тривиальные задачи?

Короче, ещё один дорогой, тупой и пустой фильм для промывки мозгов и сбора денег с наивных зрителей.

За сферический абсурд

25 января 2016 | 09:54

Только что оценил сиё кибернетическое творение - мне понравилось.

Смотрел в HD качестве, так что особых претензий к картинке не испытывал. Мне очень понравилась идея сама идея суррогатов - можно делать, что хочешь, получать удовольствие от того, что делаешь и не задумываться о своих действиях в тех случаях, когда человеческая жизнь находилась бы в опасности. Благодаря их созданию исчезла почти вся преступность, в мире больше нет боли, страданий и разочарований, общество стало более раскованным и красивым. Люди зажили спокойно... стоп, вернее сказать суррогаты зажили спокойно, потому что люди остались пылиться в своих домах, отдав роботам в распоряжение свою жизнь. Но что значит жизнь? Ощущение этой жизни, путём зрения и слуха, обоняния и осязания? Так чем же суррогаты хуже, ведь при их использовании ты получаешь точно такие же ощущения? Это скорее философский вопрос, который создатели попытались поднять в фильме, а ведь поразмыслить есть над чем.

Это кино скорее походит на хороший детектив лёгкими с элементами фантастики и боевика, чем на боевик, потому что бородатый Брюс по большей части расследует необычное для того времени дело, изображая при этом драму и пытаясь найти правду, которую от него тщательно скрывают.

Сюжет в фильме получился несколько скомканным, от того время уделённое просмотру пролетело незаметно и немного предсказуемым, поэтому любой человек, пораскинув серым веществом, поймёт, что единственным логичным завершением этой истории было бы полное отключение всех суррогатов.

P.S. При должном старании и более яркой фантазии создателей идея суррогатов была бы реализована, куда лучше и намного качественнее, чем мы имеем сейчас и кто знает, возможно мы бы увидели рождение на свет ещё одной качественной франшизы...

05 января 2010 | 12:10

Обычно, посмотрев фильм не на DVD, а именно выбравшись из дома, посетив кинотеатр, с друзьями, на большом экране, пребываешь в некоторой эйфории. Фильм «Суррогаты» такого хорошего осадка у меня не оставил.

С одной стороны создатели поступили правильно, позвав Брюса Уиллиса. Как минимум известный, многими любимый и уважаемый актер должен привлечь много зрителей. С другой стороны, от фильма, в котором снимается такой актер, и ждут большего. В итоге они прогадали – мир Брюс Уиллис спас, а вот фильм нет.

Тема – показать возможное будущее – неплохая.

Задумка – попытаться уберечь людей от ошибок – еще лучше.

Но как боевик фильм не тянет. Жанр – однозначно фантастика, но не цепляет.

Оценку поставлю не 0 только за последнюю сцену, когда Харви Грир (персонаж Брюса Уиллиса) обнимает свою жену, а не ее суррогата.

С надеждой жду новую работу Уиллиса, потому что фильм «Суррогаты» не лучшая точка в выдающейся актерской истории талантливого человека.

P.S. Из всего похода в кино понравился лишь, сидящий рядом, человечек.

02 декабря 2009 | 01:02

Посредственное кино от посредственного режиссера. Из той несметной орды бесхребетных фильмов, что рвотные рефлексы не вызывают, но целесообразность просмотра которых, как минимум, не очевидна.

Суррогат персонажа Брюса Уиллиса с губками бантиком, подведенными глазами и тональником на щёчках, похожий скорее на стареющего гея, собравшегося наконец на козырную свиданку, нежели на молодого себя, расследует убийства жирных операторов, сидящих дома и блуждающих по Бостону через свои фитоняшные аватарки.

Фундаментальная проблема фильма - отсутствие эмпатии. Операторов не жалко, они заведомо выставлены в невыгодном свете, как никчемные ленивые трусливые людишки - эдакие трутни, сродни фейковым аккаунтам в инстраграме, где волосатые мужики выдают себя за элегантных качков и юных девиц. Далее по ходу пьесы всё сильнее трещит по швам вся футуристическая легенда в целом и частном - даже для комикса количество и габариты сюжетных дыр превышают порог приличия.

Актёры играют в меру посредственно, авторский почерк отсутствует как класс, сценарий шит белыми нитками - можно посмотреть, можно не посмотреть, но раз можно не смотреть, то зачем смотреть?

01 мая 2020 | 00:01

Вчера ходила в кинотеатр на Брюса. Именно на Брюса, т.к. от фильма не ждала ничего. Вообще ничего. Но так вышло, что Брюс Уиллис просто слился с фильмом, и меня совершенно не тронула эта ситуация. Очень напомнило фильм 'Я Робот' с участием Уилла Смита. Но там хоть герой Уилла был хорошо прописан. Так что меня теперь мучает вопрос - а зачем Брюс вообще согласился играть такую роль?

Фильм ни о чем! Весь прогресс мира разрушен одним его решением. Хотя что стоит снова создать армию суррогатов? Данные-то о них он не уничтожил! ПРОБЛЕМУ, на которую хотел указать режиссер, нужно было решать другими способами. И один полицейский не способен решить такую сложную задачку.

Итог: фильм расстроил, но не могут же все фильмы быть классными! Так что я жду новых фильмов от Брюса Уиллиса. Новые роли, новые герои...

25 сентября 2009 | 10:07

То не моє мiсце
Не моя одежа
То не мої сни
Не моє життя

Группа «Скрябін». «Дикі люди»

Сегодня мы живем в так называемой «эре информации», когда наша жизнь просто вынуждает нас собирать различные данные, новости, сведенья, без которых нам трудно обойтись. Для сбора этой информации мы используем компьютеры, а главное – Интернет. Нередко мы увлекаемся этим делом и сидим в различных чатах, контактах, онлайновых компьютерных играх сутки напролет, забывая, что настоящая жизнь – за окном дома. Конечно, это не могло не найти отражение в мировой культуре. Однако создатели фильма «Суррогаты» углубились в раскрытие этого вопроса больше и оригинальнее.

Фильм «Суррогаты» является экранизацией одноименного комикса Роберта Вендитти и Брэтта Вендела. Режиссером фильма выступил Джонатан Мостоу, снявший довольно неплохой фильм «Терминатор 3. Восстание машин». И в этот раз режиссер решил не менять амплуа и вновь снять фантастику.

События фильма происходят в недалеком будущем. Человечество живет совсем иной жизнью: теперь все дела вместо людей делают «суррогаты» – роботы, которые внешне выглядят, как люди. Роботы управляются людьми (так называемыми «операторами»), которые в это время спокойно себе лежат дома, руководя специальным «умственным» пультом управления. Использование «суррогатов» вроде бы выгодно: сам человек практически ничего не делает, «суррогата» можно сделать настолько красивым, насколько этого захочет «оператор» (даже управлять «суррогатом» другого пола), гибель «суррогата» не убивает «оператора», «суррогаты» более крепкие и выносливые, чем люди и так далее. Конечно, многим людям на планете это не нравится, и они формируют свои отдельные общины, противостоящие распространению «суррогатов». И вот казалось бы все идет хорошо, но однажды происходит неожиданное – из-за убийства суррогатов погибают два «оператора». Но это еще полбеды, ведь один из убитых – сын изобретателя «суррогатов». Расследовать причины смерти «операторов» берется агент ФБР Том Грир. Он понятия не имеет, что потянет за собой это расследование и как это изменит его понимание о «суррогатах»…

Назвать «Суррогаты» боевиком очень трудно ввиду малого количества экшн-сцен (их всего две). Здесь мы имеем нечто другое: фантастический детектив-антиутопию. Фильм явно создавался под влиянием известных кинохитов, таких как «Я, робот», «Шестой день», частично «Матрица», «Остров» и других. Вот только фильму «Суррогаты» все-таки чего-то не хватает, дабы из ранга «неплохой фильм» он переместился в ранг «отличный фильм».

Наверное, потому что мало экшена – в этом плане можно отметить лишь сцену преследования преступника Стрикленда, где «суррогат» Грира с оторванной рукой гоняется за убийцей, ловко прыгая по контейнерах. Но, несмотря на малое количество экшена, фильм все равно смотреть интересно, тем более, что за меньше чем полутора часа экранного времени фильм не надоедает. Ведь неожиданные сюжетные повороты в фильме будут.

С технической точки зрения фильм впечатлил. Изображение выглядит очень качественно под стать несколько фантастической атмосфере событий. Операторская и монтажная работа тоже выполнена на высоком «идейно-художественном» уровне. Спецэффекты, которых в фильме немного никаких претензии не вызывают.

Стоит упомянуть актерскую работу, ведь главного героя, Тома Грира сыграл всемирно известный Брюс Уиллис. Сыграл Уиллис неплохо. То же самое можно сказать и о Раде Митчел в роли агента Питерса, и о Розамунд Пайк в роли Мэгги Грир (жены Тома). Также стоит отметить редкопоявляющихся Бориса Коджо в роли Стоуна, начальника Тома и Джеймса Кромвелла в роли изобретателя «суррогатов» доктора Кэнтера (забавно, в фильме «Я, робот» он тоже играл изобретателя).

И, как я уже говорил, в фильме присутствует философский подтекст, характерный для нашего времени: нам не стоит жить в сети, а жить своей, реальной жизнью. Вот только для усиления «воспитательного эффекта» создателям фильма стоило сделать не такой банальный финал.

Что я могу сказать в целом. Фильм «Суррогаты», конечно, звезд с неба не хватает, но в целом получился очень добротный фантастический фильм. К просмотру – рекомендуется.

05 ноября 2009 | 19:14

Современную фантастику и киберпанк в кинематографе ничем иным как суррогатами в большинстве случаев назвать невозможно. Времена великих свершений прошли, на смену идеям пришли бюджеты, харизматичных, сложных, психологически интересных персонажей сменили Герои и Злодеи, а спецэффекты и монтаж позволяют творить со сценарием буквально чудеса. Тем интереснее видеть, как в мутной воде фильмов-однодневок попадаются золотые крупицы. Вдвойне интереснее, когда они создаются в классической, привычной сегодня манере, которая как раз должна была бы выхолащивать фантастический или киберпанковский элемент – и тем не менее, получаются.

Таковы 'Суррогаты'. Что может быть привычнее, чем Брюс Уиллис, спасающий мир? Что может быть обыденнее, чем роботы среди людей, точнее, роботы вместо людей? Неужели вы ни разу не видели, как могучей техногенной цивилизации противостоят сумасшедшие повстанцы, искусно орудующие шанцевым инструментом и охотничьими ружьями в борьбе с прогрессом? И все же, у Джонатана Мостоу получилось сделать фильм, прежде всего, настоящий и, безусловно, стоящий.

Главное отличие хорошей фантастики от плохой, как говорил кто-то из классиков, это то, что хорошая фантастика, она про людей, а не про машины. 'Суррогаты', безусловно, про людей. Про героя-полицейского (ясное дело, Брюс Уиллис), у которого личная трагедия и производственная драма, и который в этих условиях делает выбор за все человечество разом – исходя не из высших соображений, а только из собственных предпочтений. Про его жену (Розамунд Пайк), которой приходится давать новую жизнь чужим людям, вместо погубленной родной. Про создателя суррогатов, который не знает, был ли он орудием прогресса или наоборот, совершил едва ли поправимую ошибку. И про многих других людей, прячущихся за суррогатами или их отвергающих.

Понятно, что вместо того, чтобы распутать этот клубок историй, герой Уиллиса его просто разрубает. Но вопросы, поставленные в 'Суррогатах', никуда не деваются – как знать, не обратится ли даже внешне не слишком оптимистический финал в настоящую катастрофу? Принес ли детектив Грир людям счастье быть самими собой или, напротив, лишил их одного из видов индивидуальности? Оправданы ли были суррогаты? А что будет дальше?

Фильм не дает однозначных ответов, а все пафосные фразы, звучащие в нем, легко аннулируются, стоит копнуть глубже в сплетения сюжета. И это, думается, тоже признак именно хорошей, талантливой фантастики.

10/10

24 сентября 2009 | 17:49

Данный фильм предлагает нам еще одну вариацию на тему далекого будущего. В отличие от обычной войны людей и машин, здесь механизмы вступают в симбиоз с людьми, не пытаясь завладеть нашим разумом в дополнении к телу.

В теории, роботы, управляемые дистанционно должны были стать надежной защитой от несчастных случаев и катастроф. Действительно, даже боевые действия стали неким подобием компьютерных шутеров с их неизменно большим количеством жизней.

Все меняется с появлением оружия, способного обходить защиту куклы и поражать кукловода через электронные ниточки. Сам Творец этих марионеток, сошедший с ума после убийства сына, хочет уничтожить всех пользователей суррогатов, то есть 95% людей. Брюс Уиллис, противостоящий ему агент Бюро, хочет спасти людей, но главное свою семью.

В целом, мораль и мысли этой картины схожи с подобным Ванильным Небом - надо жить реальной жизнью, а Суррогаты добавляют: в своем собственном теле. Считаю рейтинг фильма несколько заниженным, потому что согласитесь идея создания своего рода киборгов, где каждый полицейский может быть лучше Робокопа, хотя и второстепенная в фильме, но заслуживает уважения.

7.5 из 10

10 августа 2010 | 14:24

Несмотря на бесконечные крики о безвременной кончине мирового кинематографа вообще и национальных кинематографов в частности, киноиндустрия продолжает трепыхаться и развиваться. Эволюционирует она при этом или стагнирует, будет видно опосля, однако фильм 'Суррогаты' с Брюсом нашим Виллисом в главной роли достаточно чётко обозначает новые веяния в мире массового кино.

После десятилетия спецэффектов и сумасшедшей компьютерной графики, апогеем применения которой для меня лично является фильм '300 спартанцев', снятый вообще в одном павильоне, кино возвращается к такому понятию, как игра актёров. Это явления в голливудском кино не прослеживалось достаточно долгий период времени (лет эдак 10), не считая редких исключений лишь подтверждавших правило. Спецэффекты закрывали все дыры в фильме, включая недостаточную прочувствованность роли актёром, а часто его просто неумение играть. Зрителю это приелось, и вот пошёл процесс возвращения к актёрской игре, к мимике, сколь-нибудь сложным сценам и проч. Что интересно, это дело не доверяют актёрам молодым, поэтому в бой идёт старая гвардия и выходят чуть ли не фильмы-бенефисы. Так и здесь: Брюс на высоте, но кроме него не прослеживается ни один характер, все остальные действующие лица второстепенны, даже если они играют решающую роль в развитии сюжета.

Окончательно вырисовалась тема для целого направления блокбастеров на ближайшие 2-3, а может и 5 лет - человек и его деятельность, которая может привести к непоправимым последствиям. Так было в фильме-бенефисе Уилла Смита 'Я легенда', так и в фильме-бенефисе Брюса Виллиса 'Сурогаты'. Одновременно с этим прослеживается общий тренд на снижения концентрации спецэффектов на единицу времени, они становятся не такими выделяющимися, органично вписанными в ход действа и часто уже малозаметными.

В то же время фильм полон штампов и характерных голливудских приёмов типа долгой фиксации камеры на главном герое, красивой развязки любовной истории главного героя. Неумение отказаться от этих уже заезженных схем объяснимо, но зрителю обидно, поскольку убивает часть интереса к картине.

В целом данная картина необычна для современного массового кино, является таким переходным звеном между направлениями. Она, безусловно, не останется в памяти потомков, однако сделана добротно, понятно и просто, а это как раз то, что необходим развлекательному фильму. За это моя оценка высока

29 сентября 2009 | 00:52

Если честно, идея фильма по большому счету надуманна: люди вместо своего собственного тела используют роботов-аватаров, управляя ими, сидя/лежа у себя дома. Вопрос: а зачем это? Нам отвечают так: во-первых, это безопаснее для человека (аварии, нападения бандитов и т.д.), во-вторых, вы можете выглядеть так, как всегда хотели (молодыми, стройными, сексуальными).

Что же, давайте подумаем... Безопасность - это звучит логично, но с другой стороны - тут ещё нужно подсчитать все плюсы и минусы такого подхода. Неужели в технологически развитом обществе такой кошмарный показатель травм, смертей, преступности, что единственный выход - покупать себе тело-аватар? Я уже не говорю о том, что это может быть очень невыгодно экономически.

Теперь об аватарах, как о прекрасных масках. Я очень сомневаюсь, что впечатления и ощущения, которые получает человек через своего суррогата на 100% такие, как 'в живую'. А если даже они весьма высоки и достигают порядка 95% - не уверена, что человек захочет лишиться этих 5% живых ощущений. Во всяком случае, тех, кто готовы пойти на это не наберется такое глобальное количество, как показано в фильме.

Но, что больше всего вызывает во мне недоумение - кто-то вообще задумывается над тем, как быстро зачахнут эти самые операторы (реальные люди), если они 24 часа в сутки находятся в неподвижном лежачем состоянии?

Знаете, фильм бы можно было как-то забавно закрутить, если бы тут явственно прочитывался намек на виртуальное общение в сети, где нас заменяют аватары и настоящий человек остается неизвестным. То есть, сделать что-то вроде злободневной притчи, но, желательно, с остросюжетными элементами. Но фильм 'Суррогаты' базируется именно на преследованиях, драках, взрывах, а вот 'нечто большее' остается непонятным, надуманным, бледненьким.

Вот почему исполнитель главной роли, Брюс Уиллис, классически выглядит именно в своих коронных сценах крутого перца, а вот попытка пустить слезу в его исполнении прямо как-то и не к месту кажется...

Забавно, что фильм вышел в тот же год, что и 'Аватар', концептуальная связь с которым - очевидна. И пусть 'Суррогаты' не идеальны - мне они понравились немного больше, чем творение Кэмерона. Может быть потому, что они... хм... 'компактнее'?

31 мая 2012 | 00:11