Видит Бог, не люблю писать отрицательные рецензии. Но после просмотра вроде бы считающегося классическим фильма «Бродяга» вроде бы признанного выдающимся режиссёра и исполнителя главной роли Раджа Капура, меня просто переполняют волна негодования от увиденного и искреннее чувство попросту зря потраченных практически трёх часов времени.

Если пережить повторяющиеся через каждые пятнадцать минут песни и танцы ещё как-то можно, то от банальности и примитивности сюжета и персонажей вызывается попросту рвотная реакция.

Если игру Раджа Капура ещё можно назвать более-менее хорошей, то остальные актёры в принципе не умеют играть, в особенности дети, что говорит о том, что между Капуром-режиссёром и Капуром-актёром находится целая пропасть. И не столь страшными кажутся элементарные ошибки в монтаже, сколь страшен хронометраж ленты, заставляющий тебя понять, что весь этот балаган закончится отнюдь не скоро.

Когда я искал этот фильм на просторах Интернета, я не нашёл ни одной отреставрированной копии этого фильма. Может быть, это и есть истинная оценка для этого фильма?

06 января 2017 | 14:13

Случайно наткнулся на фильм, транслируемый одним из каналов. Индийское кино я не люблю, как и не люблю фальшь в выражении эмоций. А они в этих фильмах фальшивы всегда.

'Бродягу' эта участь тоже не обошла. Любимая индусами привычка 'тянуть за хвост не то кота, не то кадр', красной линией прошла через весь фильм. То, что можно уместить в одном кадре, они тяяяяяяяянут в целые сцены, сдабривают это музыкой и крупными планами. Я наконец понял, откуда появились крупные планы в дешевых латиноамериканских сериалах (кстати, есть еще и дорогие, например, итало-аргентинская 'Manuela'). Они пошли из индийского кино.

У отца главного героя - маленький бзик. Он считает, что сын судьи может стать только судьей. Сын же вора - только вором. Человек узко мыслит и не понимает, что все зависит от ситуации.

Человек, кстати, узко мыслит на протяжении всего фильма. Когда его жена забеременела, а толпа начала нашептывать, что он беременна от другого, наш милый судья, возведя очи к небу, произнес сакраментальное: 'Ну что я могу сделать, если Люди говорят'.

И он сделал. Выгнал жену. Такой вот милый судья...

Дальше было много песен и плясок, к середине которых я озверел. И вот когда я озверел, сюжет начал раскручиваться.

Не берусь все пересказывать, а то сам запляшу. Но есть что-то, за что мне фильм в итоге понравился.

Отношения отца и сына. Кстати, знаменитый Радж Капур впечатления не произвел, а вот отец - да. Отличный актер, внешне напоминающий то Робера Оссейна (Жоффрей де Пейрак в 'Анжелике'), то Жана Маре.

Пожалуй, первое индийское кино, которое не раздражало на 100%.
Нуу....всего лишь на 50%

28 марта 2009 | 19:33