Легендарная Лара Крофт, дочь бесследно пропавшего лорда Крофта ищет загадочный 'треугольник света', древний артефакт, обладающий невероятной мощью. Она встает на пути секретного общества иллюминатов. Те надеются с помощью этого артефакта и грядущего парада планет завладеть миром.

Такой женский ответ Индиане Джонсе в лице героини известной серии компьютерных игр Лары Крофт получился вполне достойным. В картине много спецэффектов, а сам сюжет подан с немалой долей юмора. Весьма занимательный приключенческий блокбастер, не претендующий на что-то большое, чем развлечь зрителя.

Анджелина Джоли, безусловно, самый удачный выбор на роль Лары Крофт из всех возможных. Сексуальная и боевая супердевушка эффектно расправляется на экране с многочисленными врагами. Прямо живое воплощение подростковых грез времен полового созревания. Из прочих героев неплохо смотрятся дворецкий и хакер. А вот Даниель Крейг в роли любовника героини и Джон Войт в роли лорда Крофта вообще не впечатлили. Крейг вообще сыграл наименее выразительного персонажа в фильме.

Режиссер Саймон Уэст, видимо понимая, что с сюжетом есть большие проблемы, постарался наполнить картину большим количеством спецэффектов, различных драк и схваток, а также показом Анджелины Джоли в эффектных ракурсах. Все это приправив большой долей иронии.

В итоге вышел вполне смотрибельный приключенческий экшн.

28 марта 2016 | 22:05

Сколько од уже было спето прекрасной леди Крофт, которую сыграла Анджелина Джоли 15 лет назад? Культовая компьютерная игра породила персонажа, который своим умом, красотой и аки спецназовец справляется с совсем не женскими трюками, дает ей уважение, восхищение и множество поклонников по всему свету. Но, все это слишком приземленные слова, чтобы передать то, на что она способна и вытворяет. Идя напролом, она оставляет за собой руины и горы трупов врагов. Любой снайпер бы ей позавидовал в умении обращаться с оружием, не говоря уже про то, как она меняет разные виды транспорта, которые-то и человек за одну жизнь дай бог бы освоил. Но, тем не менее, внутри она маленькая девочка, которая живет в огромном поместье Крофтов. И в детстве она лишилась отца, причем весьма неестественным для пожилого архитектора образом. Тут вам и драма. Потому что, наблюдая то, как она с ловкостью наемного убийцы расправляется с любым, кто встает на ее пути, при этом она пускает настоящие слезы, при упоминании и появлении Лорда Ричарда Крофта (Джона Войта), заставляет задуматься о том, что ничто человеческое нам не чуждо.

Легко ли вообще воплотить на экраны задумку компьютерной игры? Но, кажется, сценаристам это здорово удалось. Как вам фирменное приподнимание брови Анджелины Джоли, ее «стреляние глазками», а так же неповторимый стиль в одежде? Не стоит забывать, что она талантливый архитектор и речь здесь пойдет о совсем нешуточном задании: спасти мир от злобных членов ордена иллюминати и разгадать секрет своего отца. Не знаю насколько заезженная тема про парад планет, но одна из самых навязчивых идей человечества: управлять временем. Вам тут по полной программе будет и приключения, путешествия и экшн. Можно отдать должное злодеям, сыгравшим в этом фильме – Манфрэду Пауэллу (Иэн Глен) и его помощнику Алексу Вэсту (Дэниэлу Крейгу), который еще не был на тот момент агентом 007. Со стороны Лары – это гениальный изобретатель Брюс (Ноа Тейлор), который умиляет порой своей непосредственностью и чувством юмора и дворецкий Хиллари (Крис Барри), который пытается сделать из Лары – английскую розу.

-В доме 80 комнат, почему ты спишь тут?

-Я свободолюбив.

15 мая пропал отец Лары, причем любовь киношников путать факты не собьет с истины не менее дотошных ученых. Самый редкий парад планет произошел на самом деле 10 марта 1982г. Это для любителей опираться на факты, а не на вымышленные даты. Больше впечатляет то, что подобное явление наблюдается раз в 5000 лет. Поэтому редкость явления заставляет чувствовать уникальность момента. Нам удастся побывать и в Камбодже. Возможно, это было судьбоносно и для самой актрисы, поучаствовавшей в буддийском обряде. Тут переплетены и астрономия, и религия и прочие суеверия. Полный «флакон» для дальнейших размышлений. Крутой фильм, что ни на есть благодаря режиссерской работе Саймона Уэста и композитору Грэму Ревеллу, потому что звук в кино – отменный. А что? Женские боевики тоже надо уметь снимать. Тем более конкуренцию на рынке супергероинь составит разве что Мила Йовович. Этакий феминистический рассказ, который может быть примером для женщин, чем нас мало балует кинематограф. Очевидно, что у нее будет продолжение, как и у серии компьютерных игр и комиксов. Но, это нисколько не портит предвкушение чего-то ныне неизведанного. Так легко и непринужденно можно наблюдать за Ларой и хочется и верить, что это реальный, а не вымышленный персонаж.

11 марта 2017 | 08:48

Индиана Джонс в юбке - тонкий ход. Особенно если юбка принадлежит Анджелине Джоли. На мой взгляд, главную роль отдали именно той актрисе, которая с великолепной экспрессией создает любой образ. Получился неплохой экшен-боевик с обширной географией и классными актерами.

Теперь о достоинствах самого фильма. Картина получилась очень динамичной и напряженной, смотреть интересно и не скучно. Тут есть интрига и доля драматизма, захватывающий сюжет и мощные спецэффекты. И в придачу ко всему - сексуальная главная героиня в исполнении Джоли. И если многие смотрят фильм только ради нее, то я смотрю 'Лару' из-за духа приключений, которым фильм насквозь пропитан. До 'Индианы' ей конечно далеко, но в целом здесь все грамотно и эффектно.

Юмор в фильме есть, хотя и глуповатый. Да и его наличие здесь особо не требуется, так как концепция фильма направлена совсем в другую сторону. Не знаю почему, но многие зацикливаются на главной героине - да, Джоли хороша в образе Лары, но не одна она тянет фильм. Интересный сюжет - вот главное достоинство картины. Каждая мелочь тут продумана и не оставляет дальнейших вопросов. Вышла довольно незатейливая формула: немного истории, драмы главной героини, засранца-злодея, никакущей любовной линии и море сумасшедшего экшена с элементами фэнтези.

В остальном же 'Лара Крофт' - это не до конца доработанный фильм. Все бы вроде и ничего, но раскрыть тему по сильнее можно было бы вполне. История слишком короткая и чрезмерно динамичная. Это слегка подпортило общее впечатление от фильма. А так 'Лара Крофт' вышла на редкость интересным боевиком, который можно осудить лишь за недостаточное раскрытие.

06 октября 2012 | 15:20

Приключения – наверное, единственный жанр, который любят все. Неудивительно, что выдающиеся приключенческие фильмы всегда вызывают большой бум. И мало что так ассоциируется с этим жанром, как археология, едва ли не олицетворением которой является Индиана Джонс. Однако в 1999 году у него возник первый конкурент – Рик О’Коннел из «Мумии», а двумя годами позднее появилась и Лара Крофт в первой экранизации компьютерных игр.

Сейчас уже сложно себе представить, что ещё в начале 2000-х у сценаристов возникали серьёзные мысли перенести на большие экраны вселенные видеоигр, но попытки принимались, и случай с Ларой, очевидно, стал удачным, раз обзавёлся продолжением. Оно и понятно: приключения Джонса и О’Коннела не могут сравниться по масштабности с тем, во что ввязывается Лара – в события, от исхода которых зависит судьба всего мира. Да, случай знакомый, но как же притягательно всё это здесь показано!

Первой особенностью стоит назвать то, что, несмотря на наличие нескольких откровенных сцен, в фильме нет ничего пошлого. А значит – отвлекающего от главных событий. В «Расхитительнице гробниц» будто слились элементы «Матрицы» (нападения роботов и прочие «технические» эпизоды) и классических приключений с путешествием в Юго-Восточную Азию и нашу мёрзлую Сибирь. Как выясняется, Север таит в себе не менее восхитительные тайны, чем «скучный» Египет с его песками и пирамидами.

По своему оснащению Ларе, конечно, везёт больше, чем героям других приключений. Будь её воля – она вполне могла бы породниться с супергероями. Оружие всегда при ней, но её главное преимущество – сообразительность, без которого не может обойтись ни один искатель приключений.

Особо хочется похвалить флешбеки с древними жрецами в колоссальных храмах – тематика иллюминатов и гнетущая атмосфера ожидания конца света переданы превосходно.

Анджелина Джоли прекрасна и неподражаема в своём образе. В Ларе удивительным образом сочетаются решительность и женственность, позволяющие ей одновременно добиваться больших успехов и оставаться тихой любительницей домашнего очага. Радостно было видеть в фильме Йэна Глена и Джона Войта. Настоящим гостем из вселенной «Матрицы» выглядит Брис в исполнении Нои Тейлор, а из Криса Барри получился достоверный дворецкий.

В общем, это замечательный и не отягощённый излишним пафосом фильм для того, чтобы радостно провести вечер за его просмотром.

17 марта 2018 | 22:53

Лара Крофт - это не просто героиня очередной видеоигры, а настоящий секс-символ игровой индустрии. Не удивительно, что на экранизацию ее приключений выделили немаленькую сумму - 110 миллионов долларов, а на роль расхитительницы гробниц позвали одну из самых красивых актрис современности - Анджелину Джоли. Только вот получилось ли у режиссера картины Саймона Уэста передать дух и атмосферу игры Tomb Raider? На мой взгляд, да.

Перед нами простенькое, но по-своему очаровательное приключение с неплохим сюжетом, отличным экшеном, юмором и легкой эротикой. Именно такими и были первые части игровой серии Tomb Raider. Разница лишь в том, что живая Лара Крофт гораздо красивее нарисованной на компьютере.

Стоит отметить, что из множества попыток сделать фильм по видеоигре удачными можно назвать лишь две - это 'Mortal Kombat' 1995-го года и 'Lara Croft: Tomb Raider' 2001-го. Все остальные картины по играм смотреть просто невозможно.

20 июля 2015 | 00:35

Даже не думал что можно так смешать фантастику, боевик и захватывающие приключения. Фильм поглотил меня до глубины души – я смотрел его шесть раз! Спецэффекты, актёрская игра, зрелищность, постановка, сценарий – всё это все хотели сделать отлично. И у них это получилось! Работу режиссёра в фильме я могу оценить на 10+.

Актёры передали зрителю настоящую истинную историю, в которую все поверили.

Фильм о том как одна расхитительница гробниц Лара Крофт (Анджелина Джоли) как-то ночью услышала тиканье часов, которые лежали в потайной комнате. В детстве Ларе папа всегда рассказывал разные истории про загадочный треугольник и давал ей разгадывать множество странных головоломок. Вскоре её отец умер. Лара выросла, у неё был большой дом, собственный дом-работник и младший брат, который жил не в её доме, а рядом в маленьком домике. Брат сам захотел там жить. Её брат всегда помогал Ларе в снаряжении для экспедиции, а иногда просто ехал с ней. Так вот – Лара выросла и обнаружила в часах тоже небольшую головоломку. Она отгадала её и хочет отправиться в путешествие за той вещью о которой в детстве всегда говорил её отец. На встрече ей будут встречаться много опасностей и злодеев (то есть соперников).

Анджелина Джоли как всегда сыграла свою роль замечательно. Её страсть к разгадки тайны в фильме поразила меня. Злодеи в фильме тоже показали свои роли достойно. Так что про актёрскую игру в фильме ничего плохого не скажешь.

Спецэффекты в фильме были, честное слово, не забываемые! Я честно даже не знаю как это описать! Но в любом случаи описать можно их в положительную сторону.

Сценарий потрясающий!

Сюжет: 10.

Спецэффекты: 9.

Сценарий: 10.

В общем можно рассказать про этот фильм больше, но я буду краток.

Обязательно посмотрите! За всё: 10 (за спецэффекты -1, но за хорошую игру Анджелины Джоли +1).

27 мая 2009 | 12:35

Мне нравятся фильмы такого жанра как 'Лара Крофт'. В этом фильме мне понравилось всё. Как он снят. Сюжет, побдор актеров. На самом деле мне нравиться Анджелина Джоли как актриса, она, мне кажется, может осилить любую роль( В Малефисенте она тоже потрясно сыграла.

Сюжет- что касается сюжета, мне понравилось. Мне хотелось узнать что же будет дальше. И так же мне понравился сам придуманный персонаж- Лара Крофт, у нее очень интересная история. Так же мне понравилось где снимался этот фильм, съемочная площадко, тоже было волшебная. Водопады, горы, потрясные пейзажи.

Эффекты- что касается эффектов в этом фильме, то звуковые меня очень порадовали, они были уметны везде где были, и подбор звуковых эффектов был бесподобен. Но вот спец эффекты меня не очень порадовали, я конечно понимаю что фильм старый, но для такого боевика их было слишко мало.

Подбор актров- сначала я не думал что Анджелина Джоли не справится со столь трудной задачей. Но с первой же секунды я понял, что эта роль для неё. Она волшебно справилась со всеми трудностями, и смогла передать зрителю все что надо было передать. Так же мне очень понравился Дэниэл Крейг. Он тоже мастерски справился со своей задачей.

Сходства- мне понравилась задумка того, что Лара Крофт напоминает Индиану Джонс. Мне, честно говоря, не очень нравится Индиана Джонс и задумка этого фильма, чего я не могу сказать про Лару Крофт. Есть конечно сходства с Индеаной, но они такие разные.

В целом мне очень понравилась вся дилогия, но особенно первая часть, ознакомление с Ларой, так сказать. Я всем советую посмотреть оба фильма и насладиться просмотром это великолепного фильма.

07 июня 2014 | 16:06

Случайно наткнулась на этот фильм, когда субботним вечером листала каналы. Фильм довольно динамичный, но 6 лет развития компьютерной графики и спецэффектов не прошли даром. Поэтому те спецэффекты смотрятся сейчас немного убого.

Радует Анджелина Джоли в образе непобедимой красавицы машины-убийств Лары Крофт. Наверное, все- таки лучше Джоли эту роль ни кто бы не сыграл.

По ходу фильма я даже нашла несколько ляпсусов: Лара падает в воду, но когда из нее выходит на ней уже конечно сухая одежда, это нормально. И то, что она одета в одну маечку без рукавов в Сибири в холод – 40, в принципе, тоже.

18 июля 2007 | 11:50

Экранизация одной из самых известных приключенческих игр современности серии Tomb Rider получилась странной помесью боевика и приключений. И даже Анжелина Джоли не спасла ситуацию. Такую, что красивые декорации и не самую плохую историю зачем то смешали с детским экшном и весьма недурственными акробатическими трюками Лары Крофт. Получился стандартный голливудский блокбастер, в меру красивый, в меру глупый, а мне он почему то напомнил фильмы, вроде 'Лиги выдающихся джентльменов' и 'Ван Хельсинг'. Крутая эффектная героиня с пушками против роботов, оживших статуй, загадочного Ордена, артефакт для управления временем и т д и т п.

Реальности в происходящем абсолютно никакой. Но фильм то по компьютерной игре, поэтому к этому пункту придираться бессмысленно. Пусть хрупкая Джолька бегает с преувеличенной грудью (до героини игры все же далеко) и с двумя пистолетами на перевес, а также выполняет красивые, пусть порой и совершенно бессмысленные прыжки и кульбиты. Главное, чтобы было зрелище. И вот его почему то в 'Ларе Крофт' толком и нет. Много диалогов про всяческие артефакты, штампов с главными персонажами, и меньше бессмысленной стрельбы и картонной игры главной героини.

Что удивительно, Анжелина Джоли - отличнейшая и красивая актриса, но 'Лара Крофт' в плане ее игры получился чуть ли не самым слабым проектом в ее карьере. Она здесь ненастоящая, как кукла с пушками и спортивной фигуркой. А когда она пытается изобразить гнев, получается совсем неискренне. Непонятно, почему так, но скорее всего из-за стремления создателей превратить ее в точную копию компьютерной героини. У которой лицо не менялось на протяжении всей игры, и нужно было лишь прыгать и стрелять во все, что движется. С остальными актерами примерно то же - несут полнейшую ерунду с серьезными лицами, но опять же - это фильм по игре, иначе быть и не могло.

В общем, это тот случай, когда примитивность происходящего должна была закрыть своей грудью героиня - сама Лара Крофт! Где-то получилось, где-то нет. С самой первой драки с боевым роботом становится ясно, что 'Расхитительница Гробниц' - очередной глупый боевичок, построенный на сплошной фантастике и фигуре Анжелины Джоли. Что тоже хорошо. Не будь ее, и смотреть тут было бы не на что. Еще и Дэниел Крейг в роли совершенно беспомощного искателя приключений и совершенно не злой главный злодей. Финал окончательно похоронил и без того детскую затею. Поэтому посмотреть стоит лишь поклонникам собственно мисс Крофт или Анжелины Джоли.

Зрелищность – 3,5
Постановка – 4
Актеры – 4
Сценарий – 3,5
Ожидаемость – неожиданно бессмысленно
Мое слово – обыкновенная голливудская попытка заработать на известном имени компьютерной героини Лары Крофт. Поклонникам игры и Анжелины Джоли может и понравиться, а вот остальным вряд ли.

25 мая 2009 | 21:35

Разумеется 'Лара Крофт - расхитительница гробниц' попал под раздачу критики, и в целом главный аргумент подобного - так это то, что фильм снят по мотивам игры. но это скорее адаптация героини игры Лары Крофт, которую исполнила Анжелина Джоли.

Сюжет. Раз в 5000 лет проходит парад планет, в котором все 9 планет выстраиваются в ряд и образуют полное затемнение солнца - это процедура происходит на протяжении семи дней. И как раз в этот момент должно состоятся одно из самых грандиозных приключений Лары Крофт, во имя отца она должна разгадать тайну древнего треугольника, благодаря которому можно управлять временем. Однако у нее на пути будет достаточное количество врагов.

Что касается сюжета, то тут все достаточно и просто, как таковых поворотов событий нету, но при этом все выдерживается логическая цепочка, которая местами лишь не много пошатывается. У Саймона Уэста получилась достаточно не плохая динамика событий, поскольку как таковых сюжетных линий в фильме было не мало.

Что касается актерской игры, то мне в голову не приходит более очевидная актриса на роль Лары Крофт, чем Анжелина Джоли. Что касается самого персонажа, то он прописан мягко говоря не идеально, но сыграла Ннжелина хорошо, и роль Лары ей удалась.

Айэйн Гейн - не смог воплотить на экране злодея, с мотивацией проблемы, да и с последовательностью событий так же, еще и планы не к черту, в которых план Б совсем не предусматривался.

Дэниел Крейг - куда интереснее персонаж получился, чем у Гейна. Не такой однотипный и скучный, да и не теряется в гуще событий, когда начинается у остальных сумбур.

Что касается визуальной части, то конечно фильм сейчас смотрится не настолько ярко, как это было 10 лет назад, но все же боевые сцены поставлены очень не плохо, интересно события в плане динамики развиваются в Сибире.

Как вердикт к фильму, можно сказать что 'Lara Croft - Tomb Raider' приличная адаптация героини игры, в которой есть последовательный событий, но к сожалению местами персонажи совсем выпадают из игры. Так же отлично создан видеоряд фильма, и нужно добавить отличный саундтрек.

08 июня 2014 | 15:45