- Это мой прадед. Он построил этот дом 150 лет назад.
- А это кто?
- Это мой дед.
- А он что сделал?
- Он сошел с ума.

(Диалог из фильма)

Лавкрафту никогда особенно не везло с экранизациями. Вот очередная, сделанная по мотивам рассказа 'Сияние извне' (он же 'Цвет из иных миров', он же 'Цвет из космоса'). В Америке фильм прокатывался в грайндхаузе с 'Планетой вампиров' Марио Бавы.

И так, молодой горожанин приезжает в сельское поместье Уитли, чтобы встретиться со своей возлюбленной. Но оказывается, ему никто не рад. Да еже вокруг – таинственная пустошь, где сухие ветви деревьев рассыпаются в прах от любого прикосновения. Молодой человек хочет забрать свою подружку с собой в Бостон, но кто ж ее отпустит?

В конечном итоге оказывается, что весь сыр-бор затеян из-за желания… собрать неслыханный урожай и на этом обогатиться. По фильму получается, что на территории поместья упал космический кристалл. Когда его перетащили в теплицу, все растения рванули ввысь. Люди, правда, он его излучений умирают, но кого когда останавливали подобные мелочи?

У Лавкрафта ничего этого нет и в помине: ни гостей, ни готики, ни кристалла, ни тепличных помидоров. Там все гораздо научно-фантастичнее. Прямо скажу – очень средненько у киношников получилось.

30 апреля 2012 | 13:00