Кино ни о чем. Одно название.

Наигранные кривляния Клуни и МакДорманд, психопатические крики Малковича, стервозная Суинтон и простофиля Питт, плюс неадекватный сюжет - всё это превращается в винегрет.

Фильм пропитан идиотизмом, если он претендует на жанр комедии, то это самая несмешная комедия из всех, которые мне доводилось смотреть.

24 августа 2009 | 16:24

Эта черная комедия оставила весьма смешанные чувства, однозначно странная. Но в отличие от предыдущих картин братьев Коэнов я не понимаю, что этим они хотели сказать: что фбр агенты могут опрометчиво раскрыть информацию, что ботокс важнее морали, или что не надо доверять обаятельным мужчинам?

Вроде бы проблема житейская, но как начало, так и конец смахивают на глобальность - мысл в этом,видимо, неожиданно начавшегося фильма из космоса, и точно так же закончившегося. Зритель остается в недоумении. Такая неясность делает картину спутанной и выдает не очень продуманный сценарий.

Но все же Коэны умеют снимать необычные трагикомедии, где есть над чем посмеяться, и над чем подумать, ибо их юмор тонок и неповторим. Скажу честно, после 'Лебовски' и 'Оправданной жестокости' такое ощущение, что режиссеры решли передохнуть перед потенциально новым и лучшим творением.

15 января 2009 | 17:11

Фильм с неопределенным жанром, с неопределенным сюжетом, неопределенным финалом и неопределенной целью.

Первые 10 минут думаешь, что будет шпионский детектив, потом понимаешь, что будет мелодрама про измены/разводы, еще через 20 минут все же понимаешь, что задумана криминальная комедия, в которой из-за полного идиотизма парочки придурков закручивается нехилая заварушка. Так вот комедия получилась не смешная, криминал получился не криминальный, а вот идиотизм идиотов показали неплохо. Может нас пытались чему-то научить - так мораль сей басни тоже не раскрыта, только: 'Не будь идиотом', а это мы итак знаем все. В конце фильма руководство ЦРУ сидит и тихо, индифферентно обсуждает, 'Что же все же произошло?'. А зритель в этот момент не смеется над ними, а думает: 'А зачем я посмотрел этот фильм, о чем он?'.

Итог: не очень вразумительная игра актеров (кроме Питта), непроработанность эмоций персонажей, отсутствие захватывающего сюжета (смотрится с зевками), однако пару раз вы улыбнетесь, может быть Бред Питт чем-то Вас покорит.

11 января 2009 | 11:38

Смотрела фильм в оригинале и может быть поэтому не совсем поняла все нюансы американского юмора и сленга. Русскому человеку иногда очень трудно понять американский юмор, даже если нет проблем с английским. Ну не смешно мне и все тут! На законченных идиотов смотреть не интересно. Оператору нужно выдать премию за то, как он мастерски изуродовал буквально всех, снимая каждого с определенного ракурса чтобы человек выглядел как можно более некрасивым. Конечно я понимаю, что это было специально задумано, но такое восприятие действительности мне не близко.

Если кто-то считает, что мир полон идиотов, то так оно и есть, но при этом не нужно забывать, что существуют совершенно другие точки зрения.

Совершенно не хочется анализировать идиотов и их идиотские поступки! Совершенно впустую потраченное время и разочарование во всех актерах, участвующих в этом фильме.

02 января 2009 | 08:17

Честно говоря, когда возникло желание посмотреть данную картину, думал, что увижу хорошую комедию. Но что же данный фильм представляет на самом деле?

Попытка сделать хороший фильм прослеживается, т.е. мы видим хороший актерский состав, как следствие - неплохую игру актеров, не совсем примитивный сценарий, как обычно бывает в голливудских комедиях, но при всем этом фильм получился скучным, а главное, абсолютно несмешным.

Первая половина фильма смотрится более-менее с интересом, хочется узнать, чем это все закончится, хотя уже понимаешь, что хорошего юмора от этой картины ждать не приходится. Но и развязка разочаровывает. Да, конечно, она непредсказуема, в отличие опять же от других комедий, но фильм не оправдывает потраченное на его просмотр время, такое впечатление, что сценарий писался прямо по ходу съемок и особо никто не утруждался сделать его хоть сколько-нибудь интересным. Причем финал мог быть на самом деле любым, смысл фильма от этого никак не зависит.

Фильм представляет собой сатиру на американское общество, но, на мой взгляд, не очень удачную, а комедией тут и не пахнет. Он может заставить улыбнуться пару раз, не более того. В принципе, можно смело было назвать этот фильм 'После просмотра сжечь', так как второй раз желание смотреть его точно не возникнет.

Сначала хотел поставить 1 из 10, но только за актерскую игру

08 декабря 2008 | 03:19

Сначала я прочла отзывы, которые в большинстве своем были далеко не лестными. Возможно, это и повлияло на моё отношение к этому фильму. Я просто не ждала ничего сверхъестественного. Обычное кино, легкая пародия на работу спецслужб.

И всё же приятно было смотреть на стёб (другого слова не могу подобрать), стёб над американцами в их самых ярких проявлениях, снятый на деньги американских голливудских продюсеров. Это и, пожалуй, актерская работа Джорджа Клуни и Джона Малковича - единственное, что могу оценить положительно. Остальные персонажи мне ничем не запомнились (даже хваленый Питт, ну не люблю я его, 'Не верю!' сказала бы, будь я Станиславским; не воспринимаю его как актера ни в одной его работе).

Сюжет фильма не особо занимательный - несмотря на вроде бы постоянное 'движение' ситуации на экране, я пару раз зевнула. Но и откровенно скучным назвать его тоже не могу. Середнячок, в-общем.

'Средненько' это, в принципе, единственное слово, которое кажется мне верным для оценки сего творения Коэнов. Хотя можно назвать его и одноразовым, потому как во второй раз его смотреть вам вряд ли захочется, да и в памяти вашей оно скорее всего никак не отложится. Отмечу ещё один факт. Ни один из тех моих друзей-знакомых, кто посмотрел этот фильм, ни один мне его не посоветовал к просмотру. Это первый такой случай, когда фильм никого особо не впечатлил.

Поэтому, исходя из вышеизложенного, ставлю оценку.

5 из 10.

Не очаровывайтесь, чтобы не испытать разочарования.

25 ноября 2008 | 01:44

Решился написать отзыв на этот фильм, лишь из-за огромного разочарования и недовольства, после просмотра данной картины! Что можно о ней сказать: сюжет полный провал, попытка сценаристов сделать из фильма запутанный детектив, с налетом шпионских разборок, провалился, а желание, представить все это, перед зрителем в окраске юмора, еще больше испортило картину. Фильм получился скомканным и каким-то не логичным, при его просмотре у меня возникало желание, лишь чаще смотреть на часы, проверяя сколько времени, еще будет идти этот позор, для таких звезд Голливуда…

Брэд Питт, я просто не мог поверить своим глазам, что человек, заработавший себе такой огромный авторитет и уважение среди кинокритиков, согласился на такую роль! В глазах зрителя он всегда представал, как веселый авантюрист из «друзей Оулшена», прославленный Ахиллес из фильма «Троя», либо просто муж, одной из красивейших актрис Голливуда, Анджелины Джоли. Но, на экране я видел, какого-то простоватого дурачка, на роль которого мог согласиться любой из огромной массовки или базы неизвестных актеров. А тот факт, что данный образ достался столь звездному актеру, только еще больше смешит меня…

Джордж Клуни, он хотя бы сохранил свою харизму, в отличие от друга Брэда. Тоже сыграл какого-то «недалекого» персонажа, ухаживающего за немолодыми женщинами и изобретающего для них специфические сюрпризы… Можно признать, что он играл на своем уровне, но опять-таки мое мнение, что столь звездные и признанные актеры не должны пачкать свою биографию, когда уже на вершине Олимпа, а не внизу, в начале карьеры, когда вопрос стоит иначе…

Тилда Суинтон, она мне никогда не нравилась, и я не бежал за фильмами с ее участием. Но мое мнение, что данная актриса во многих картинах выглядит и играет как-то одинаково… Для сравнения, я видел ее в фильме (тоже с Джорджем Клуни) «Майкл Клейтон», там она мне запомнилась абсолютно такой же, как она предстала в этой картине… Может просто я плохо знаком с ее биографией, но выражусь так, что в данном фильме она была какой-то шаблонной…

Джон Маркович, только он не разочаровал, оставался на свой уровне, играл отлично и во многом лишь его персонаж, вызывал во мне хоть какой-то интерес к этому фильме…

В итоге, мое мнение, продюсеры хотели посмеяться над современным ЦРУ, ФБР и другими службами, всей этой системой, которая полна секретов и абсурда. А приглашение столь звездных актеров подогрело бы интерес к данной картине, но… Фильм слабый, лично меня не впечатлил, сюжет настолько глупый, что, о нем даже вкратце, не хочется писать…

Но тем не менее, посмотрите его или вы просто так зашли на страницу этого фильма?

24 ноября 2008 | 18:42

Для меня это не очередной фильм Коэнов, так как не являюсь их фанатом. К оскароносным фильмам и режиссерам тоже отношусь с неким подозрением. Так как кто девушку ужинает, тот ее и танцует, а кто в американской премии заказывает музыку?

Ладно, хватит лирических отступлений. Теперь о фильме. В общем то фильм понравился. Однако он как то стал у меня в один ряд с фильмом 'Дом из песка и тумана', потому что если посмотреть широко, не вдаваясь в детали - в них просматривается тема типичного разрыва морального сознания и правового. К сожалению или к счастью, но у нас (славян) пока еще не перешли так массово на исключительно 'денежную' призму, сквозь которую преломляются все без исключения события. Да, конечно, нам не хватает правовой традиции, чтобы иметь готовность без страха отстаивать свои права, но мы триста раз прочувствуем перед поступком, в отличие от американцев, которые столько же раз подумают (при этом исходя из сугубо личных интересов, не рассматривая связей с другими), а затем будут стрелять.

Просто у нас нет практики такого 'чужого' и чуждого сосуществования супругов, при котором, если один оказался в луже (например, его уволили и он не торопится с поисками работы), то другой тут же пытается от него избавиться, прихватив при этом все нажитое совместно.

Но это я больше о том, что отражает фильм: об американцах, их менталитете и образе жизни... хотя, наверное обобщаю уж предельно.

В общем, фильм посмотреть стоит. Сделать массу выводов, провести ряд параллелей, аналогий или найти резкие расхождения с нашими стереотипами.

17 ноября 2008 | 01:44

Фильм братьев Коэнов меня абсолютно разочаровал. Ожидал, что будет настоящая криминальная комедия, а не бессмысленное сплетение всех героев фильма совершенно тупыми связями. Юмора совершенно не почувствовал, только опять же ситуации, в которых смеешься исключительно над тупостью героев. Американцы показаны такими идиотами..

Короче говоря, чисто коммерческий фильм. Бюджет большой, сборы еще больше почти в три раза, что неудивительно. Режиссеры, взявшие последний 'Оскар' за такой интересный, очень странный фильм. Бред Питт и Джордж Клуни - тоже всем хочется посмотреть. Сам жанр - криминальная комедия, фильмы снятые в котором получаются веселыми, на которых можно отдохнуть от 'тягучих' драм. И такое разочарование.

Конечно, порадовали несколько моментов: российское посольство с портретом Путина, забавные персонажи Питта и Клуни. Но не более... Хотите получить настоящее удовольствие от этого жанра - смотрите Гая Ричи.

16 ноября 2008 | 13:39

Братья Коэн - великие режиссеры, у них получаются умные, захватывающие и актуальные фильмы. Но у каждого режиссера, всегда, в один прекрасный день выходит плохое кино, это все равно рано или поздно случается, у братьев это случилось сейчас...

`После прочтения cжечь` - совершенно спорный фильм, мои друзья которые смотрели фильм в кинотеатре, говорят что фильм просто супер, а друзья которые посмотрели на DVD, говорят что фильм просто ужасный. К сожалению, я посмотрел этот фильм на DVD, и он мне совершенно не понравился.

ПЛЮСЫ: Чумовая игра Брэда Питта, некоторые смешные моменты, портрет Путина на стене в Русском посольстве. Еще к плюсам можно отнести саундтрек - он получился забавный и просто приятный для слуха.

МИНУСЫ: Женщина которая хотела сделать пластическую операцию и супер бредовый сюжет.

Сюжет, несмотря на оригинальность, оставляет желать лучшего, а фильм просто не смотрится на маленьких экранах.

15 ноября 2008 | 14:42