Скорее всего, этот мультфильм создавался чисто для того, чтобы в мире стало на одной милое произведение больше. Никакой связи с нашей реальностью сюжет не имеет, но он цепляет зрителей своей добротой и бесстрашием главного героя.

Едва в кадре появляется волк, как у вас стазу появится подозрение, что где-то вы видели что-то похожее. Всё дело в том, что над мультфильмом работали те же художники, которые создавали советский сериал «Маугли». Здесь, однако, чувствуется стилевое разнообразие, и другие персонажи раскрашены немного по-другому. Возможно, волк является не более чем отсылкой, тем более что характер у него забавный, не похожий ни на одного волка из «Маугли»: ворчливый, но при этом не лишённый сострадания и способности умиляться.

Козлик, которого по какой-то причине хозяева подковали, будто лошадь, является типичным ребёнком, который очень наивен и боится того, что для взрослых является не более чем досадной помехой. Несмотря на то, что птица (очевидно, фазан)намекает на правильную форму Земли, воображение рисует парнокопытному детёнышу опасность, которая на самом деле не угрожает Земле. По крайней мере, именно в том виде, как это представляет главному герою.

На самом деле сюжетная идея о том, что Земля может сойти с орбиты – это настоящая жанровая катастрофа. Но авторы интересно обходят весь ужас, заставляя зрителей подумать над относительностью окружающей картины мира: может, не Земля нас держит, а мы её держим, утаптывая ногами? Ведь с точки зрения единичного наблюдателя всё именно так. Но, наверное, я копаю слишком глубоко, и мультфильм просто напоминает нам о том, что важно уметь преодолевать свои страхи, из двух зол выбирать меньшее, и, что немаловажно, уметь признавать свои ошибки и просить прощения. Актуально всегда, не правда ли?

Наивный, но очень добрый мультфильм.

28 мая 2023 | 13:36