Рискнула посмотреть, несмотря на невысокий рейтинг. И поняла что не все рейтинги соответствуют истине и моим личным вкусовым предпочтениям. Сказка очень добрая, с хорошо представленными персонажами. Не совсем андерсоновский сюжет. Это сказку не портит. Она из-за этого выглядит самостоятельным произведением. Хорошие добрые песенки, не шедевральные, но вполне милые. Компьютерная графика несколько скудновата, но игра актеров и сам сюжет от этого не страдают. Так сказка эта для малышей, они не замечают, что с графикой что то не так. А костюмы у героев очень даже красивые. Особенно у жабы. У героев есть несколько смешных высказываний, претендующих на 'крылатые выражения' режиссера. Ну как в лучших советских киносказках. Я довольна, что мы с дочкой посмотрели эту сказку. Спасибо создателям.

27 декабря 2017 | 17:43

Режиссер Леонид Нечаев не оставляет свой пост доброго волшебника. И в наш шумный, жестокий век создает простые фильмы с красивой музыкой и яркими персонажами. Эти фильмы понятны и самым маленьким детям, но и взрослые находят в них глубокий смысл.

Фильм 'Дюймовка' нам с детьми очень понравилось. Было любопытно из-за того, что сюжет изменен и заранее не знаешь всех подробностей истории.

Особенно полюбились Жабик и Крот. Жабик своим хорошенькой рыжей мордашкой, а Крот рассудительностью и неравнодушием к чужой беде.

Хотелось бы, конечно, видеть страну эльфов более чудесной и необыкновенной, но тут, скорее всего, желания создателей не совпали с возможностями. Что ж мы всегда ждали от фильмов Нечаева красивой музыки и добрых персонажей, а не каких-то спецэффектов и прочих отвлекающих маневров.

Спасибо режиссеру и всем создателям за их работу! И особое спасибо за приглашение Александра Продана, которого мы еще не забыли и рады были видеть снова.

23 января 2014 | 17:52

Именно такой я всегда представляла себе Дюймовочку...Эта сказка такая и должна быть: лёгкая и воздушная, как сама Дюймовочка. В данном случае дело не в декорациях и не в спецэффектах, т. к. фильм настолько пропитан 'эльфийским духом', что в них (в спецэффектах) просто пропадает смысл. Режиссер очень хорошо передал 'дух' сказки и отдельное спасибо композитору - музыка чудная...Дети смотрят не отрываясь!

18 января 2011 | 11:38

Сюжет. Фильм поставлен по сказке Ганса Христиана Андерсена 'Дюймовочка'.Сюжет немного изменён, что-то убрали (например, Ласточку), что-то прибавили, но, в целом, сказка осталась той же.

Аудитория. Фильм главным образом рассчитан на детей дошкольного и младшего школьного возраста. Но и тем, кто уже закончил 4 класс, можно смотреть 'за компанию' и радоваться прекрасному актерскому составу.

Герои. Поскольку это фильм для детей, все герои чётко поделены на 'хороших' и 'плохих'. 'Хорошие' - это Дюймовочка, эльфы, Маэстро, Крот, Жабик, жук-скрипач, маленький жук-стражник. 'Плохие' - это Мышь, Жаба, королева Жу-Жу и ее слуги.'Хорошие' персонажи помогают Дюймовочке, 'плохие' - наоборот (но они, конечно, остаются наказанными).

Актеры. Лия Ахеджакова в роли старой жадной Мыши, Светлана Крючкова в роли Жабы, а также Леонид Мозговой, Альберт Филозов, Ольга Кабо. Маленький талант Дима Карандин уморительно сыграл Жабика, еще тут можно увидеть Алину Булынко (Света Голубева в «Любовь-морковь»). А Таня Василишина (Дюймовочка), дочь Ольги Кабо, сыграла очень хорошо, так что поговорку 'Природа на детях отдыхает' в этом случае применить нельзя.

Музыка. В фильме множество веселых песен, которые легко запоминаются, так что ваши дети будут их распевать следующие две недели после промотра. У меня, например, они до сих пор в голове крутятся, хотя я смотрела 'Дюймовочку' вместе с младшей сестрой около месяца назад. Музыка тут вообще очень красивая, за что отдельное спасибо композитору Евгению Крылатову.

Декорации. Декорации хороши ровно настолько, насколько нужно, чтобы можно было поверить в сказку. И если и есть какие-то маленькие изъяны, то детьми они останутся незамеченными.

Вывод. 'Дюймовочка' - отличная добрая сказка.

Маленькие любители Андерсена, эльфов и музыки будут в восторге!

Моя оценка:

09 июля 2010 | 15:17