«Обратный отсчет» - это действительно триллер, в котором есть все предпосылки «Кода апокалипсиса», достаточно динамичный. Ясно, что все последние русские экшн или боевики - это триллеры, потому что на много взрывов мучительно не хватает денег. По уровню вроде бы все стоят одинаково - из той же серии «Бархатная революция», «Параграф 78», даже «Меченосец», ну и «Код апокалипсиса» видимо. Еще они все похожи каким-то странным звуком, где слова героев как-то нечетко слышно. Это доказывает, что главное не слова – а видеоряд.

Видеоряд неплох действительно, на Мерзликина приятно смотреть. Ярмольник такой колоритный - остальные вроде статистов, даже Суханов. Хотя нет, Штефанко еще отличный злодей. И все фильмы данной линейки отличает в лучшую или худшую сторону только количество острот от главных героев. Здесь лидерство держит «Бархатная революция», а в «Отсчете» не так много. Поэтому

09 марта 2008 | 15:33

Увы, увы! Очередной 'шедевр' российского кинопроката еще раз подтвердил - не умеют у нас снимать боевики. Ни одной своей мысли - сплошные штампы из не самых лучших американских фильмов. Впрочем, 'Обратный отсчет' вполне мог бы стать неплохой пародией, настолько нелепо и забавно выглядели некоторые моменты. Одни главные герои чего стоят! Не пойми кому подчиняющаяся группировка по борьбе с терроризмом в составе психованного спецназовца, малолетней хакерши, имеющей доступ ко всем секретным базам мира, слепого (!) сапера и фотомодельной внешности тетки психолога лет 25-ти, которая при этом еще и майор (!) милиции. И руководит этим мега-подразделением загадочный чувак с нервным тиком, рассекающий по улицам на неприметном 'Хаммере'. С таким отрядом любому бен Ладену хана! Чем не сюжет для братьев Цукеров? Но создатели не пошли по пути пародии и с серьезной миной впаривали доверчивому зрителю боевик.

Общее впечатление могла немного исправить финальная сцена мочилова героя и злодея, но и тут вышла лажа. Снято все в стиле клипа какой-нибудь 'Фабрики звезд', к тому же в разгар событий персонажи вдруг останавливаются и начинают глубокомысленный диалог, от которого меня разобрал дикий хохот. За такую сцену драки в туалете режиссера стоит шмякнуть башкой об унитаз, как это сделал герой Шварца с арабом в аналогичной сцене гениального фильма 'Правдивая ложь'.

Ну, в общем, если перематывать некоторые особо скучные сцены, можно немного посмеяться.

11 октября 2007 | 15:06

Если честно, то уже очень и очень давно разочарован в российском кинематографе. И с каждым разом убеждаюсь все больше и больше, что копировать Голливуд 90-х 'наши' перестанут нескоро. Что оказалось и в этот раз. Однако, на удивление, фильм получился даже ничего. И смотреть его, действительно, было интересно.

Ничего не припомнится в ближайшее время чего-то такого же захватывающего и динамичного. Хоть и куча штампов, ляпов и прочей гадости. Допустим, Мерзликин как актер для меня остается все тем же реальным пацаном из Бумера. И не могу я его в серьезной такой роли представить. Хотя концовка немного изменило мое мнение.

Повторюсь, дофига копий на серьезные крутые шпионские боевики всех времен и народов только в исполнении русских. Но смотрится это просто замечательно. Полтора часа хорошего экшен-драйва обеспечено.

30 апреля 2007 | 12:02

Мы продолжаем бороться с террором, внедрять в картины спецэффекты 'на уровне' и гордиться собой. Что сказать? Да, иногда фильм действительно 'на уровне'. Прямо видно, как с экрана сочится графика и желание 'сделать красиво'.

Неплохой состав актеров, но слишком заштампованы их роли. Боец - беспредельщик, мудрый начальник, сумасшедшая хакерша, плюс загадочный слепой сапер. Ах да еще там есть длинноногая и пышногрудая женщина в роли психолога-разведчика. Действительно понравились драки. Наконец-то красиво и зрелищно монтируем.

Но странно выглядит финальная сцена: парни дубасят друг друга чем могут... и вот кадр сменяется и 'плохой' в руках правосудия. Ну что же вы друзья не закончили? Денег или времени? А может желания?

23 апреля 2007 | 11:06

Довольно неплохо, наконец-то у нас научились снимать что-то достойное. Я живу в трёх шагах от 'Локомотива', поэтому увидеть родные места в экшене очень даже приятно. Единственный недостаток - много плагиата из других наших шедевров.

31 января 2007 | 21:13

Хороший фильм! Что-то в нем есть. Не припомню, что бы в последнее время другой фильм так удерживал в кресле. После просмотра хотелось продолжения. Еще и еще. Спасибо создателям хорошего экшена!

16 декабря 2006 | 00:12

Фильм мне понравился. Вроде и типичный боевик, но так по-русски!
Знакомство далеко после первого поцелуя взято из 'Меченосца', что позабавило.

Злодей оказался хитрым, но недостаточно - нашим же надо было победить.
Единственное, что совершенно не понравилось, так это заявление, что у них есть крыса, а крысу так и не выявили! Хотя, может и сказали, но таким как я нужно пальчиком показать, а то покидаешь кинотеатр в недоумении: закончен ли фильм? Наверно, стоит ждать сиквела.

07 ноября 2006 | 20:21

Довольно легкий и нынче модный боевичек для непринужденного время припровождения, не давящий на мозги. Все просто, есть плохие дяди во главе как правило выходцем из востока и есть хорошие дяди из спецслужб преданно служащие родине и пытающиеся помешать зловещим планам первых и естественно одерживающие победу ибо добро побеждает зло.

А вот некоторые операторские приемы несколько устарели, да и спецэффекты не самые свежие, но не будем придираться - молодцы, все происходит динамично и зрелищно по всем законам жанра - террористы, бомба, спецслужбы - стандартная комплектация для хорошего боевика.

07 ноября 2006 | 13:46

Фильм вышел довольно неплохой. Игра актеров неслабая (особенно впечаляет Ярмольник в роли слепого сапера). Спецэффекты тоже нехилые. Съемки иногда завораживают. Особенно вызывает улыбку на лице футбольная оптимистичность - Россия в Черкизове обыгрывает Португалию. Жаль только то, что футболисты не похожи на настоящих.
Но, в целом, впечатляет.

К слову: если вы смотрели сериал 'Игра на выбывание'(снятая тем же Вадимом Шмелевым, сценарий его же пера), вы найдете много общего среди 'Игры' и 'Отсчета' (в 'Игре' даже актеры схожи,фразы и диалоги, а также и некоторые персонажи).

06 ноября 2006 | 15:45

Интересно, сколько еще мы увидим русских фильмов о борьбе с главным врагом человечества – терроризмом. Оно, конечно, понятно, пока чуть ли не в каждом выпуске новостей обсуждается данная проблема, только и успевай штамповать картины на данную тематику.

Уже по началу «Обратного отсчета» так и хочется посмотреть в глаза его создателей и задать лишь один вопрос – каким образом им удалось впихнуть все имеющиеся штампы подобных фильмов в первые десять минут? Здесь тебе и секретное подразделение, почему-то разъезжающее по Москве на наиболее заметных авто, что только можно представить; и недисциплинированный новичок; и женщина-психолог, которой самое место где-нибудь на развороте в Playboy’е; и суровый начальник, потерявший сына и теперь воспринимающий свою работу, как личную вендетту; и пионерка-хакер; и т.д. и т.п.

Мужественно высидев первые тридцать минут, дальше начинаешь смотреть кино уже чисто ради интереса того, что еще создатели фильма вспомнят из голливудской продукции образца 80-90-х гг. Никакой интриги здесь разумеется нет – уже с самого начала понятно, что в финальной схватке протагонист наваляет антагонисту и обезвредит немаленькую бомбочку.

Порадовало лишь одно – наконец-таки у нас научились эффектно замедлять или, наоборот, ускорять изображение на экране, т.е. монтировать фильм в стиле видеоклипов. Поэтому финальное мочилово в сортире смотрится на ура. Но во всём остальном в фильме нет ничего интересного.

06 ноября 2006 | 10:28