Джеки Чан – вот настоящий супергерой наших дней. Человек из стали, не сломавшийся после тысяч(!) травм. С ловкостью человека-паука без всяких страховок и дублеров выполняющий сумасшедшие трюки на земле и в воздухе. Бесстрашный и практически не стареющий. Все свои подвиги китайский супермен делает ради искусства и своих поклонников-зрителей. Сколько раз после удачного дубля он соглашался на ещё один с формулировкой «Можно сделать лучше», а потом жестоко травмировался. Именно так было в «Доспехах Бога», когда Джеки получил свою самую страшную травму и находился на грани жизни и смерти. «С первого раза все получилось идеально, но мне все равно казалось, что можно сделать лучше… Там было метров семь или восемь… Один из камней пробил мне голову так, что осколки черепа врезались мне в мозг… Операция прошла успешно. Я быстро поправился, но теперь у меня в черепе сквозная дыра, которая заткнута пластиковой пробкой, чтобы мозги не выпали». (Данный эпизод с падением актера можно увидеть в традиционной нарезке неудачных дублей в конце фильма). В этом весь Джеки Чан - перфекционизм в каждом трюке и юмор в любой передряге.

Комедийный боевик «Доспехи Бога» в обширной карьере Джеки Чана занимает одно из самых почетных мест. В фильме сошлось всё самое «золотое» из фильмов гонконгской компании Golden Harvest. Интересный приключенческий сюжет вместо стандартных полицейских и криминальных сценариев. Забавные комедийные вставки-эпизоды в лучших традициях фильмов Джеки. Зубодробительный набор каскадерских трюков широкого спектра – от классических кунг-фу поединков до эффектных автопогонь и прыжков с большой высоты. Ленте не хватает разве что присутствия в кадре знаменитого трио Чан-Бяо-Хунг, но это скорее придирка, ведь Джеки блистательно справляется с сольной партией. Кстати, китайский универсал не только сыграл заглавную роль, но и занял режиссерское кресло после того как его освободил Эрик Цан, поставивший несколько начальных эпизодов вплоть до упомянутой травмы Джеки. В результате этой режиссерской склейки герой в прологе фильма бегает с короткой стрижкой (Эрик Цан настоял на смене классического образа актера), а в дальнейшем предстает уже с традиционной шевелюрой.

Если охарактеризовать «Доспехи Бога» одним словом, то это будет «приключение». История о ловком охотнике за древностями и поисках им легендарных доспехов вполне может захватить даже искушенного зрителя. В ленте превосходно выбран антураж, напрочь исключающий всякие студийные павильоны, благодаря чему кино выглядит достоверно и натурально, как того и требует история об артефактах. А те, кому сюжет покажется простецким и незанимательным, будут непременно впечатлены разборками с бандой распущенных и коварных монахов. Боевик укомплектован сложными трюками, шикарными авто-мото погонями и первосортными юморными драками, причем ближе к концовке врагов становится все больше, а схватки - все круче. Финальный бой Джеки с группой злых грудастах амазонок – это легенда, это must see. По традиции Джеки Чан в каждом своем фильме должен кого-то спасти и в данном случае это две девушки, одну из которых играет красавица Лола Форнер, знакомая зрителю по «Закусочной на колесах». Именно с этим фильмом «Доспехи Бога» сходны по стилю и атмосфере, возможно потому что оба снимались в Европе.

«Доспехи Бога» - это золотое наследие боевиков 80-х. Таких заварух сейчас не снимают и это печально. Даже большинство поздних работ Джеки, сделанных в Голливуде, не идут ни в какое сравнение с его гонконгскими шедеврами эпохи VHS. И дело тут отнюдь не в ностальгии по старым добрым временам, а в концептуальном отличии к подходу к съемкам экшн. Тогда снимали всё по старинке, не прибегая к популярным нынче исчезающим тросам, CGI и другим кинематографическим фокусам. В этом секрет. Поэтому настоящий кайф от фильмов Джеки Чана можно получать лишь понимая, что каждый трюк в фильме сделан им и его командой по-настоящему, без дураков. Если это сальто с 3-х метровой высоты, то Джеки крутил его лично. Если умопомрачительное падение с последующим ударом о твердую поверхность, то кто-то действительно его пережил. Если прыжок машины через мост, то он был снят без помощи компьютерной графики. Бои поставлены практически контактно, зачастую с травмами от ударов, поэтому выглядят как настоящие поединки, а не голливудский балет. Но язык не повернется назвать данные фильмы прыжково-трюковым набором. Это настоящее кино, с увлекательным сюжетом, массой комедийных зарисовок, добрым безобидным юмором и Актером с большой буквы в главных ролях. Но главная заслуга Джеки не в количестве безбашенных трюков, а в том заряде позитива, что он дарит зрителям.

03 июня 2014 | 16:02

Гонконгская звезда №1 Джеки Чан, еще до того как с громким криком ворвался в Голливуд, снимал у себя на родине необыкновенно качественное кино, которое уже сейчас можно смело назвать культовым. Один из таких фильмов «Доспехи бога», как по мне так лучшее что сумел сделать Чан за всю свою карьеру. Главный герой фильма, маленький китаец Джеки по прозвищу Азиатский ястреб похищает в Африке ритуальный меч являющийся одной из пяти частей легендарных Доспехов бога, за которыми охотятся нехорошие парни, решившие похитить бывшую подружку Джеки, надеясь на то, что тот принесет похитителям все недостающие фрагменты. Джеки, как положительный герой, тут же бросается на спасение девушки, вместе со своим лучшим другом Аланом и дочерью миллионера Мей, которая нуждается в острых ощущениях. И на протяжении фильма нас ждут прекрасные драки, хорошие шутки и великолепный Джеки Чан, короче море сугубо положительных эмоций.

Многим «Доспехи бога» известны в первую очередь как фильм, на съемках которого Джеки Чан получил травму, на фоне которой все остальные его повреждения могут показаться лишь царапиной, во время выполнения одного из трюков Джеки упал с дерева, пробив себе череп. Он, можно сказать, был «одной ногой в могиле» и если бы не своевременная помощь врачей, не видать бы нам ни трилогии «Час пик», ни «Разборок в Бронксе». Но к большому счастью все обошлось и Чан, спустя полгода простоя закончил фильм, сделав его если не шедевром, то одним из лучших гонконгских фильмов вообще. В «Доспехах бога» есть все, за что мы так любим, Джеки Чана, хорошо поставленные, слаженные бои (так и хочется назвать их драками) отличающиеся от череды подобных (Ван Даммовских, Сигаловских и т.д.) качественным юмором, красивые девушки (знойная испанка Лора Форнер), не самые умные второстепенные герои, мешающие своими действиями Джеки, ну и на последок сам главный герой Джеки Чан, веселый и харизматичный.

В итоге мы имеем отличный фильм, один из лучших в карьере Джеки Чана. Почти наверняка уверен, что вы его уже смотрели, а если нет, то вперед, «получите удовольствие». Но только, убедительная просьба, смотрите китайскую (удлиненную) версию фильма, так как в отличие от американской, это совсем другое кино.

22 января 2009 | 23:04

Тот редкий случай, когда второй фильм оказывается в разы лучше первого. 'Доспехи бога - 2' я просто обожаю, а вот первый фильм положительных эмоций почти не вызывает.

Слишком глупый сюжет. Поиск нацистского золота из второй части - тоже не бог весть что, но эта мистическая чушь - совсем никуда. Злобная секта, собирающая могущественные артефакты, 'стра-ашно, аж жуть'. Особенно смехотворны сыворотки подчинения и батальон мужикастых девиц в качестве боевого ядра секты.

Неприкольные второстепенные герои. Вот во втором фильме все по-своему милы и забавны, а эти вот 'лучший друг', 'бывшая' и 'дочка спонсора' - ни уму, ни сердцу. Не очень удачно продуман и характер Джеки - не создается цельного образа героя. Да, быть может, Дракон из 'Проекта 'А'' был слишком прост, 'хороший и честный', но то был цельный образ.

Много провисающих кусков, не заполненных ни трюками, ни шутками - недостаток, от которых в более поздних картинах Джеки избавится.

Во всяком случае, начинать с этого фильма знакомство с творчеством Джеки, если вы еще не смотрели его фильмы, не стоит.

24 июля 2013 | 14:33