В общем будучи любительницей всяких ужастиков и слэшеров, решила посмотреть этот фильм, но после просмотра я честно шокирована картиной. Это одна из самых мерзких и жестоких картин, которые я видела. Слишком натуралистичные сцены убийств, отвратительные маски и кошмарная семейка Кожаного лица, все это в полной степени может называться ужасами. Атмосфера просто пронизана безысходностью и страхом. А то что произошло с героиней Стренч, просто не поддается логике.

Кожаное лицо, в этом фильме он стал неистовым и безжалостным маньяком. Но разумеется гвоздь программы это битва на бензопилах, просто неистовый фонтан черного юмора. Но семейка маньяка стала не просто страшной а безумной в полном смысле этого слова.

Но самой заметной фигурой в фильме стал не злодей Кожаное лицо, а лейтенант Энрайт в безупречном исполнении Денниса Хоппера,который стал настоящей звездой фильма. Сильный, брутальный, неистовый настоящий герой.

В целом картина мне не понравилась, не могу назвать ее шедевром кинематографа или образцом слэшера или ужаса. Но мне понравился герой Денниса Хоппера, который стал самой заметной фигурой картины, поэтому моя оценка будет нейтральной.

08 декабря 2016 | 08:22

Главная героиня лишь чуть-чуть пригубила. А он её - до дна. Вот не поставила бы кассету на радио-волне, не привлекла бы к себе зло. В итоге опустилась на самое дно жилья этих уродцев.

Тряпочка с дырочками (для глаз, носа и рта) на лицо, и ковбойская шляпа сверху (чтобы эта тряпочка не спадала) – образ, наверное, о котором мечтают все актрисы. Ну, роли принцесс не всем достаются. Может, актриса и хотела сыграть, к примеру, Белоснежку. Но тут она её почти и сыграла. Ведь Кожаное лицо её сперва не убил. И его в этом «преступлении» также журили его родственники, как злая королева своего слугу в «Белоснежке». И, к тому же, девушке сказали, что она «свежа, как роза».

А так, вообще, бестолковый фильм. Особенно, что касалось воплей Дэнниса Хоппера: «Это дом дьявола! И я тебя одолею!» - и то, как он включил бензопилу и бегал по бесконечным катакомбам, которые облюбовали себе уродцы.

Сцена на радио-станции с сексуальным подтекстом, раздвинутыми ногами и имитацией бензопилой полового акта говорит о том, что это продолжение совсем ненужное. Разница также разительна, как у двух фильмов Уэса Крейвена «У холмов есть глаза».

Волнительными будут только сцены уже под утро, на винтовой лестнице. Но в целом, это не переживательный фильм, а скорее, удивляющий. Какими-то бестолковыми фразами, вроде: «Это как смерть, поедающая пирожное».

13 апреля 2013 | 20:18

Что-то Тоуб Хупер тянул с сиквелом целых 12 лет и что мы имеем? Хупер видать денег хотел заработать на собственном шедевре «Техасская резня бензопилой». Вот и заработал неплохую такую прибыль. Как же с критикой сиквела? Да даже сам Гуннар Хансен (ну этот, который играл Кожаное лицо в первом фильме) раскритиковал этот сиквел.

Суть такова, двое подростков звонят на радио и начинают прикалываться. В этот момент на них нападает Кожаное лицо, их смерть и их стоны были слышны в передаче. Позже Шериф объединяется с одной молодой ведущей, чтобы раскрыть это преступление.

У сиквела есть плюсы. Например, хороший чёрный юмор, харизматичный герой в исполнении Дэнниса Хупера. Теперь минусы: абсолютный маразм происходящего, тупость сюжета, вялые актёры, а работа оператора как в дешёвом треше. Вот и не знаешь теперь, плакать или смеяться?

Атмосферой пожертвовали, чтобы внести чёрный юмор, и, на мой взгляд, эта затея не очень удалась.

11 сентября 2011 | 17:15

Прошло изрядное количество времени. Тоуб Хупер обзавёлся нормальным для жанра бюджетом и решил продолжить славные традиции прошлого. Вот только прицел на массовость себя оправдал слабо.

Да. В фильме появилось 'мясо', литры крови и множество разнообразного по степени членовредительства. Но была утеряна неповторимая атмосфера ужаса.

Переборщив с чёрным юмором, который присутствует по поводу и без, режиссёр превратил слэшер в шутливое подобие очень чёрной комедии.

Неистовые вопли главной героини вызывают неподдельное раздражение, а сцены убийств вызывают беспричинную улыбку из-за корявой реализацией.

Страшная семейка людоедов превратилась в сборище клинических идиотов, сбежавшее из ближайшего дурдома.

Но стоит и похвалить.

Для начала-за неповторимый юмор, который сильно разбавляет монотонность происходящего.

И конечно за героя Денниса Хоппера. Очень оригинальный персонаж, с потрясающей степенью сумасшествия. Он-очень яркая и запоминающаяся часть фильма. Вспомнить хотя бы арсенал, с которым он выходил на финальный поединок(это просто нечто).

И гвоздь продолжения-безбашенные поединки на бензопилах. Такого вы не уведите наверное больше нигде.

Качество картинки разительно отличается в лучшую сторону(сказывается наличие нормального количества денег). Радует более детальный и ответственный подход к технической стороне фильма.

Вполне достойное продолжение, которое пожертвовало атмосферой ради юмора и колорита в расчёте на расширение аудитории.

13 марта 2010 | 18:56

Боги, это действительно РЕЗНЯ. Море крови, тонны мяса, заживо сдираемая с человеческих тел кожа, истеричные женские вопли каждые пару минут, и ни с чем не сравнимый звук работающей бензопилы. Всегда думал о вменяемости людей, которые создают подобные фильмы.

По сравнению с первой части, добавилась солидная доля черного юмора, что не может не радовать (как говорится, расчлененка это конечно забавно, но мочилово с юморком в разы приятней смотрится и не начинает утомлять через полчаса своим однообразием).

Несомненное украшение фильма - тронувшийся умом рейнджер. Как он покупал в лавке бензопилы и тестировал их - это было нечто. А его разборка с семейкой мясоедов под вопли 'Я - король резни и сейчас отправлю вас всех прямо в ад, сволочи!' и вовсе заставляет смеяться в голос при каждом просмотре.

Фильм неплохой, но часто пересматривать его у меня желания не возникает, а то действительно тронуться умом от такого можно, прямо как наш бравый рейнджер.

26 февраля 2009 | 18:24

На этот раз у Тоба Хупера прибавилось опыта и денег, а он уж свое дело знает. Жуткий грим создал непревзойденный Том Савинни ('Рассвет мертвецов', 'Пятница 13-ое','Калейдоскоп ужасов', 'Полтергейст', 'День мертвецов').

В итоге получился эпохальный фильм ужасов, в котором удачно совмещаются жуть и юмор (по крйней мере сцену расправы с 'самыми крутыми парнями Далласа' смотреть без улыбки невозможно). Рекомендую всем поклонникам грамотных слэшэров.

15 октября 2005 | 13:21