Есть у меня друг, который временами советует аниме. Это именно он привил мне любовь к 'Наруто', 'Тетради смерти', 'Крутому учителю Онидзуке' и вообще многим другим ништякам японской анимации. Поэтому, как по умолчанию, все остальные его советы воспринимаются мной положительно. Но в этот раз он немного промахнулся. Да, сегодня рассказываю про 11-серийное аниме 'Инуясики'. В общем, сюжет таков: есть у нас Инуясики - пожилой семейный человек, мягкий по своей натуре, незаметный и вообще ничего в своей жизни не добившийся, потом он узнаёт, что у него выявлен рак. По воле случая в парке его уничтожают какие-то инопланетные формы жизни и снова воссоздают. Короче, на утро Инуясики не только узнаёт, что избавился от рака и старческих недугов, так ещё стал машиной для уничтожения буквально всей земли, то есть он способен делать практически всё. Но при этом он имеет человеческий облик. Помимо него же, в парке был ещё парнишка, который тоже стал подобием железного монстра, но только он совсем не из благодетелей, так как стал направо и налево убивать, имея такие колоссальные способности.

Японцы всё ещё в идейном плане впереди планеты всей, как говорится. Но превратить историю Инуясики в нечто запоминающееся и необыкновенное всё-таки не смогли, напрочь утонув в банальностях, сюжетных дырах и недосказанности. Если начало воспринимается очень хорошо, то в дальнейшем плане исход вполне очевиден, что заставляет досматривать сериал не из соображений интереса, а тупо из принципа. Сериал же состоит всего из 11 серий, что, по меркам аниме, просто ничто.

Анимация, к сожалению, тоже хромает. 3D во время трансформации и экшн сцен просто убогое, что сразу же портит хорошую атмосферу, изначального подхода к аниме. Вечные метаморфозы злодея, глупость людей и банальная недосказанность очень сильно портят просмотр. В общем, это из тех представителей жанра, где идея хороша, но реализация плоха. И дело даже не в смысловой подаче, хотя философии можно было столько из истории выжать, что мама не горюй, дело в том, что даже придуманный мир Инуясики и все коллизии, которые происходили внутри мира робото-людей смотрится абсурдом и какой-то злой шуткой, а никак не серьёзной драмой с философией жертвенности. Да и не надо гнать нам, мы что, 'Армагеддон' что ли не смотрели, мир спас Брюс Уиллис, пожертвовав собой, а не какой-то там парниша с биполярным расстройством и вечно хмыкающий старикан. В итоге, выпрашивая слезу зрителя, аниме получает только вздох и разочарование о потерянном времени.

25 сентября 2018 | 11:15

Это даже не треш, а просто ерунда.

Начало ещё туда-сюда, а вот уже с середины сериал скатывается до откровенного проходняка. Вот было бы это произведение в жанре «треш», то многое сразу бы встало на свои места: и натуралистичное (но часто гиперболизированное) насилие, и откровенно плохо снятые (а часто просто глупые) экшн-сцены, и кринж-юмор (а вот иронии часто не хватало). Но нет, тут у нас «дорама» (да ещё и «Психологическое»).

Плюс, тут на таких серьёзных щах подают откровенно дырявый мир, убитую логику и абсолютно наивную мотивацию главных героев.

А ещё тут много тупости. Пусть в деталях, но всё же. ОЧЕНЬ много тупости. Концовка так вообще бьёт все рекорды.

И да, я знаю, что важно то, как каждый из главных героев воспользовался дарованной силой, как после получения этой силы менялся их характер, но в конце концов произошедшее никак не повлияло на окружение героев (разве что на ближайшее, т.е. на их семьи и на близких друзей). Посыл о необходимости заботиться друг о друге не только в рамках семьи, но и в рамках всего общества в целом, получился чересчур простым и «без изысков». И самое обидное, что неясно: то ли вышеупомянутое общество намеренно показано в таком свете (худ. приём Социальной Сатиры), то ли товарищ Хироя не смог в логику (хотя видно, что он отчаянно пытался). Неясно, а потому и возникают сомнения в необходимости тех или иных сценарных решений, подозрения в надуманности каких-то сцен и моментов.

ИТОГО: лично я с о-о-очень большой натяжкой поставил бы 5 или 6/10, и то: за шикарный опенинг; сравнительно годный экшн и необычную завязку.

09 января 2018 | 16:18