'Свидание вслепую' - довольно трогательная история о слепом от рождения мальчике, который вырос в довольно привлекательного юношу, но при этом никак не может поверить, что девушки симпатизируют ему не из жалости или стремления к экзотике.

Разумеется, в итоге все будет хорошо, несмотря на кошмарно антинаучную линию про вживление в мозг микрочипа, позволяющего видеть черно-белые картинки. Мальчик встретит свою любовь, преодолеет расовые и религиозные предрассудки, и вообще финал будет традиционно жизнеутверждающим.

Но. Есть у этого в принципе неплохого и романтичного фильма один мощный недостаток: в эту трогательную, романтическую историю понапихано такое количество юмора, который принято называть 'сортирным', что практически вся прелесть драмы и романтики сходит на полный и категорический 'нет'.

Смысл этих вкраплений до сих пор остается для меня тайной - должно быть, создатели решили, что серьезная история про слепого мальчика слишком грустная, чтобы привлечь потенциальную аудиторию, но в итоге получилось, что называется, ни рыба, ни мясо. А жаль, потенциал у истории очень даже был.

24 января 2012 | 12:41

До того, как сняться в кассовом хите-перезагрузке старого франчайза «Звездный путь», молодой актер Крис Пайн играл в весьма средних фильмах, не претендующих ни на что большее, кроме как одноразовый просмотр. Меня очень удивило обилие положительных отзывов, поскольку, несмотря на мою терпимость к штампам и самому жанру романтических комедий, он не вызвал у меня особых эмоций, а кое-где и вовсе раздражал.

Поначалу местная история действительно трогает и кое-где даже драматичность проскальзывает: главного героя действительно жалко из-за его слепоты и ему искренне хочется сочувствовать и пожелать удачи. Братишка его тоже не промах и хоть и представляет из себя типичного комичного персонажа второго плана, все же наблюдать за его действиями и шутками интересно. Но после того, как нам показывают главную героиню, начинается катастрофа: из весьма равномерного зрелища фильм погружается в сопли и нравоучения, а уж финальные танцульки с порядком затянувшимся хронометражем вообще погружают в уныние.

Но все это было бы вполне приемлемо, учитывая, что жанр сам по себе очень сентиментальный, если бы подруга главного героя была хоть немного более харизматичной и равной ему. Но нет, нам снова дали заштампованную дурочку, которая ни черта не понимает в своих чувствах и ждет когда главный герой в финале пробормочет ей пафосную хрень о том, что именно он любит её больше всего и бла-бла-бла. К тому же, этой дамочке очень недостает в харизме, отчего её проблемы большинству зрителей покажутся никчемными и раздражающими.

Актерский состав здесь неплох, хоть и не вытягивает фильм из штампованности. Джейн Сеймур снова после «Незваных гостей» играет озабоченную дамочку, даже не знаю откуда к ней такой образ прилепился. Эдди Кэй Томас из «Американского пирога» здесь играет ровно того же паренька, что и раньше в упомянутом выше молодежном франчайзе. Сам же Пайн – лучший из актерского состава, да и роль у него куда более адекватная, нежели у остальных.

Свидание вслепую – крайне слабенькая романтическая комедия, которую из категории «убожество» вытягивает необычный фон истории (со слепым героем) и достаточно качественный актерский состав. Но все портит индианка в главной роли, которая мало того, что играет плохо, так и еще и сам персонаж лично мне показался, жутко отвратительным. Да и финал с танцульками, на мой взгляд, показался лишним. Так что…

28 сентября 2010 | 21:11