Фильм, несмотря на свою продолжительность, замечательный. И в первую очередь это заслуга сценариста (не даром сначала была очень положительно оценена его пьеса, собственно по которой он и писал сценарий). Этот фильм не просто констатация фактов, в нем нет идиализирующих нравоучений, в нем отражена сама жизнь, какая была, есть и будет. Иллюзии порой так тесно сплетаются с реальностью, что становятся для человека спасением, но потом они незменно рушатся.

И при этом самое замечательное в этом фильме то, что несмотря на все это он заставляет нас надеятся. Нам не говорят, что все будет хорошо, легко и красочно, но дают нам возможность понять то, что и в том, что у нас есть гораздо больше плюсов, чем минусов, и если при этом самим пытаться что-то изменить, не надеясь на чудо, то кто знает...

10 августа 2007 | 21:47

Фильм не для слабонервных. Целых 6 часов смотреть эту муть, не каждый сможет. Хотя американцы в восторге от картины. А в России даже запретили его показ.

Во-первых, очень много откровенных (очень откровенных) разговоров.
Во-вторых, бесконечные ругательства и нецензурные выражения, особенно у героя Аль Пачино. Ещё бесит то, что половину фильма у его героев галлюцинации, причем какие-то ужасные.

Но есть и свои плюсы. Например, просто классный актёрский состав! Мерил Стрип в роли (у неё три роли в фильме) старого деда (собственно я ради этого и смотрела фильм). И ещё песня в исполнении всё той же Мерил Стрип "Тум балалайка" (на русском языке).

Так что решайте сами стоит ли смотреть этот фильм.

07 мая 2005 | 02:15