Смотря кто и как воспринимает последнюю великую войну, но в целом с начала её самой острой фазы прошло восемь десятилетий. За это время было немало войн поменьше, но ни одна не переросла в Третью мировую почему-то, даже странно. Неужели мир что-то усвоил для себя и впервые в истории чему-то глобально научился?

Сериал в прошлой части рассказывал о партизанах, к которым не было откровенно никакой симпатии, говорил о немецких морских псах, к которым практически не было сочувствия, повествовал о чрезмерном насилии и жестокости, что и есть война. Каким же вышел следующий сезон?

Подозреваю, что он вышел таким же неординарным. С одной стороны, у сериала неплохой каст, неплохие диалоги, антураж неплох, с другой, много каких-то мелодраматичных вставок, чрезмерно бурной сценарской фантазии. Здесь с людьми какие-то удивительные вещи и ситуации творятся, чего в реальности быть практически не могло. У некоторых чересчур насыщенная шпионская или чересчур трагичная судьба, даже на фоне войны. Все это гротески нивелируют хорошую постановку, вселяют неверие, растворяют в этом неверии зрителя хорошие персонажи.

Но при этом фильм в любом случае хочется досмотреть, даже несмотря на технические траблы. В браузере почему-то где-то в последнюю неделю года КП HD начал работать с зависаниями в браузере Гугл (видео нормально воспроизводится, а вкладки зависают при открытии), если открыто несколько вкладок (просмотр фильма и, к примеру, отдельно вкладки с какими-то подборками фильмов того же онлайн-кинотетара) - раньше такого не было. Видать, какое-то новое тяжелое обновление вышло. С другими сайтами, как и с материнским КП всё в норме, зато приложение на смартфоне работает как часы. Хотя моё 'железо' старовато по нынешним меркам, ему уже 10 лет скоро стукнет. Желаю КП успехов новом году и 'лёгких' обновлений.

Героев сериала не слишком обновили, поэтому все их тайны, которых много накопилось в прошлом сезоне, остались с ними. Эти тайны нарывают, набухают, как опухоль больного. именно они создают напряжение. При этом не все сценарные линии прошлого сезона разрешились до конца. Поэтому сезон новый выглядит многообещающе.

Перед нами и французы под оккупацией, и немцы, потихоньку осознающие возможные итоги войны, и американцы, полные решимости победить в войне, даже еврейский вопрос и вопрос североамериканской сегрегации чернокожего населения (каким боком вообще?) поднимаются. Чего тут только нет. Шпионская детективная составляющая, являющаяся локомотивом всего сериала, тоже никуда не делась. И при этом сам метод повествования, сама сценарная идея воспринимаются мной как некая форма известного сериала 'Человек в высоком замке'. Ведь любой сценарный вымысел можно воспринимать как альтернативную историю, параллельную вселенную. Ведь наша параллельная вселенная этого сериала в реалиях этого мира практически не существовала.

Сериал ироничен. Ироничен в том, что практически все тут: друзья, враги, красные и чёрные, французы и немцы, американцы и все прочие - все хотят, чтобы война поскорее закончилась, но у всех свои способы и методы для этого, а цель же у всех одна - иронично. Им бы всем вместе собраться и порешить всё за круглым столом (как в ООН), но нет. Разговорные диалоги тогда ещё не так работали, как сегодня. Тогда люди привыкли сначала стрелять, а потом уже победитель с 'трупом' врага договаривался. Безумцы, варвары, античные люди в современном обличии. И эта общая усталость от войны, свойственная всем героям тоже иронична. Иронично и то, что войны прекращения не хотят лишь те, кто торгует оружием... кто-то торгует и на обе стороны, то есть на все стороны конфликта - так всегда было в этом мире. У денег, у корысти нет стороны - она всем свойственна одинаково, может, в этом сила вселенская капитализма и торговли - вот что всех сегодня объединяет.

Эх. Я - морской волк. Борозжу Атлантику, отращивая бородку, топлю в основном беззащитные тихоходы. Пытаюсь 'поддерживать субординацию', держу марку, наказываю провинившихся, оплакиваю молча падших, стараюсь сам не упасть. Эх, ещё б насморк не подхватить, высматривая врага в бинокль в надводном положении - штормит, сыро, ветер заливает холодом отовсюду. Но я стою.

Война давно кончилась, миллионы погибших душ забыты, но сериал всё равно в чём-то эпичен и интересен. Хотя первый сезон был интересней, наверно, это из-за общего привыкания к сериалу и героям, уже не смотрится как нечто новое и необычное в некоем роде... больше как мыльная драма воспринимается.

31 декабря 2021 | 14:51

1 сезон начинается захватывающе, эпично даже. Но потом повествование затягивается. Наверняка на обширные баталии и спецэффекты попросту не хватало денег.

Всё прозаично. Рассказ о шпионах, судьбах простых граждан, нацистах, поднимается, естественно, еврейский вопрос. Всё тут по накатанной. Скучновато, если Вы искали боевика, конечно. В противном случае фильм смотрится на ура. Немецкая атмосфера и дух войны всё-таки передан, как и мысли людей того времени или даже эпохи войны.

Есть в фильме и своя загадочность. Много чего вообще не понятно с самого начала. Не то что это тайны какие-то, просто недоговорки, недомолвки со зрителем. В итоге хочется просто узнать что тут происходит и чем всё закончится.

А ещё в сериале есть знакомые всем лица, например, по одному из известных героев 'Игры престолов' и 'Безумцев'.

Вообще, интересно. Подводники на суше в кабаке, среди женщин, снимают их, наслаждаются женским телом, идут в море, кто-то погибает там, кто-то плавает с философией в голове. Чем-то подлодка напоминает огромный пистолет, которому взводят курок, кто-то нажимает на спуск, кто-то чистит дуло, меняет обойму, наводит на цель. Капитан и его помощники всем руководят. С врагом играешь в перегонки: кто быстрее и точнее будет. Проигравший кормит своим телом донных рыб, хотя тела обычно всплывают.

Заманчивое кино. Немцев раньше ведь иначе показывали, если брать период войны. В советских фильмах их показывали больше как истязателей, бандитов в серо-чёрных костюмах, немногословных. Лишь генералов и прочих с высокими званиями изображали более человечными. В этом кино есть немцы-свиньи, готовые изнасиловать женщину на виду у всех, есть интеллигенты с гестаповскими замашками, которые они раскрывают лишь в пыточной камере, есть просто немногословные морские волки со своими представлениями о чести, в том числе противящимися нацисткой риторике. Кино уникальное в неуникальное время. Такое было бы актуальней лет 30 назад. Сейчас смотрится банально немного.

Если брать вопросы морали, то немцев не в чем особом упрекнуть. Да, они были жестоки. Но кто не был? Французы, которые всю свою историю вели войны, захватывали недоразвитые цивилизации, превращая их в колонии?! Или этим же не занимались британцы? Все европейские цивилизации, используя христианство и его просветительную мысль, пользовались благами прогресса, чтобы подчинить себе кого-нибудь. Наверно, поэтому Бог показал им хотя бы и на мгновение, каково это быть на месте 'недоразвитых', когда тебя мощью своею кто-то порабощает. Я одновременно могу восторгаться монархиями прошлого и ненавидеть их за гнусные решения и действия. Такое же отношения и к экипажу подлодки, о которой в основном идёт речь, да и ко всем персонажам этого кино.

29 декабря 2021 | 16:17