Каждый квартал Кинопоиск традиционно подводит итоги, посвященные российским сериальным новинкам. Все их смотрит автор Telegram-канала «Культовые русские сериалы» Иван Ковальчук и затем составляет дайджест самого главного за сезон.
В подборке — 14 российских сериалов этой зимы. Для вашего удобства мы разделили их на пять смысловых блоков. Цель этой подборки — помочь зрителям сориентироваться в многообразии российских шоу.
Дела семейные

Год семьи завершился, а трудности остались. Этой зимой российские сериалы делали все, чтобы ваши семейные проблемы не казались чем-то непреодолимым.

Семейство Громовых — мать (Надежда Маркина), две дочери (Анна Михалкова и Екатерина Вилкова), беременная внучка (Екатерина Ильина) и ее робкий муж (Денис Корнух) — решает продать квартиру в Санкт-Петербурге, поделить деньги и разъехаться. Но выясняется, что в квартире прописан еще один человек — дерзкий пьющий шахматист Дима (Тимофей Трибунцев). Несколько лет назад этот панк, напоминающий то ли Олега Гаркушу, то ли Джонни Роттена, ушел из семьи, а теперь готов сделать все, чтобы сохранить жилплощадь.
Комедия Анны Пармас рассказывает о слишком трезвых женщинах, которые вступили в неравный бой со слишком пьяным мужчиной. Все это в питерских дворах, с хлесткими диалогами и яркими, но максимально отталкивающими персонажами. Осталось выяснить, сможет ли сериал с вводными данными а-ля «в семье не без урода» прийти к выводу, что урод — тоже важная часть семьи. Пока же героини уверены, что Дима, как и Кеша из другого проекта от Kion, должен умереть. Как говорится, мем смешной, а ситуация страшная. Ну, или патовая.

Бизнесвумен Нора узнает о смерти мужа (Денис Шведов) и понимает, что ее супруг вел двойную жизнь: встречался с любовницей (Анастасия Талызина) на съемной квартире и втихаря посещал уроки танго. Недолго думая, Нора записывается в ту же танцевальную школу. Это решение позволит ей разобраться в себе и начать жить заново.
Мелодрама с Юлией Снигирь — история о превращении гусеницы в бабочку. Контрол-фрик попадает в мир танца, которым правят эмоции, а не холодный расчет. Правда, стартовая версия Норы напоминает человека, с которым очень не хочется сталкиваться в очереди к врачу, поэтому возможность добровольно наблюдать за преображением столичной штучки понравится далеко не каждому. Справятся только те, кто (как хореограф в исполнении Риналя Мухаметова) сразу найдет в зажатой бизнес-леди что-то пока не раскрытое, но живое.

1910 год. К купцу-консерватору Намолину (Михаил Пореченков) приезжает его единственный сын Костя (Павел Табаков). Да не один, а в компании жены, социалистки Лизы (Дарья Балабанова), и ее второго мужа, студента Настоящева (Дмитрий Белоцерковский). Оказывается, некогда послушный Костя проникся протестными идеями и теперь грезит о революции. Так отец и сын становятся классовыми врагами.
Можно подумать, что это описание исторической драмы, но на самом деле нет: «Купцы и дети» — типичная телекомедия для аудитории ТНТ. Сериал основан на стереотипах о «мамкиных революционерах», которые хоть и спят на конюшне (протеста ради), но на деле мечтают о тепленькой кроватке. Без намеков на современность, разумеется, не обходится. Всё для того, чтобы бумер, сидящий перед телевизором, мог снисходительно улыбнуться и выдать что-то вроде: «Эх, дети, неправильно вы живете».
Время первых

«Первый номер», «Первый раз», «Челюскин. Первые» — определить главную цифру этой зимы несложно. Все хотели быть первыми. Хотя бы в чем-то.

В 2000-х Константин Иноземцев (Евгений Цыганов) был популярным писателем, а в 2020-х кажется пережитком давно ушедшей эпохи. Он страдает от творческого кризиса и упущенной любви, вязнет в долгах, прозаично бухает и отчаянно ненавидит прогрессивных москвичей. После ухода западных брендов призрак из нулевых получает шанс на возрождение карьеры: Иноземцева приглашают на должность главреда в глянцевый журнал. Правда, назначению Константина рада далеко не вся редакция.
Олдскульный бабник с уставшим взглядом атакует самых нежных и продвинутых, издевается над корпоративной этикой и прожаривает феминитивы. Сериал по сценарию Сергея Минаева способен взбесить тех, кто не разделяет позицию главного героя. Но остроумные диалоги и топовый перформанс Евгения Цыганова все равно не отменить, даже не пытайтесь.

15-летний Костя мечтает расстаться с девственностью. Однажды ему выпадает прекрасный шанс: родители уезжают и оставляют Косте пустую квартиру, а значит, надо действовать. У тинейджера есть всего неделя, чтобы лишиться девственности и наконец-то повзрослеть. К счастью, рядом оказываются сразу две подруги: одна (Маргарита Дьяченкова) всячески намекает на секс, а вторая (Полина Гухман) пересказывает всю свою биографию, лишь бы заинтересовать скромного краша.
Казалось бы, вот он. терапевтический сериал для подростков. Но есть проблема: 15-летний Костя в исполнении Алексея Онежена — высокий паренек с милой челочкой, идеальным прессом и солидными банками. Если создатели «Первого раза» хотели, чтобы юный зритель сочувствовал герою и представлял на его месте себя, стоило взять на главную роль кого-нибудь (хотя бы чуточку) менее идеального. В нынешнем виде «Первый раз» больше напоминает знаменитую рекламу Old Spice, где на коне явно не ты, прыщавый тинейджер.

Февраль 1934-го. Пароход «Челюскин» ушел под воду и заставил участников многострадальной экспедиции по освоению Севера высадиться на лед. Полярникам, ученым, матросам, их женам и даже детям придется несколько недель выживать в тяжелейших условиях. Пара изо рта, впрочем, можно не ждать — большую часть шестисерийника снимали в павильоне.
В центре сериала расположилась простенькая романтическая линия механика Юры (Глеб Калюжный) и метеоролога Оли (Стася Милославская), а сюжет разбавлен душноватыми флешбэками с участием начальника экспедиции Отто Шмидта (Кирилл Кяро) и капитана судна Владимира Воронина (Дмитрий Куличков). Получается красивый, но прямолинейный продукт, рассчитанный на массового или, точнее, неискушенного зрителя. Ко дну он, конечно, не пойдет, но риск затеряться среди более замысловатых сериалов имеется.
Чудесная реальность

Привидения, демоны, исполнители мечт и провинциальные экстрасенсы — этой зимой в российских сериалах было много фэнтезийного.

14-летний подросток Женя (Вадим Филипченков) живет с мамой, сидит за компьютером и пишет то ли музыку, то ли какофонию. Однажды его жизнь кардинально меняется: мама (Марьяна Спивак) погибает при загадочных обстоятельствах, а на Женю обращает внимание команда охотников за привидениями — харизматичный дедуля Максим (Алексей Маклаков) и его немой товарищ по кличке Лысый (Арсений Касперович). Вместе им предстоит разобраться со злой сущностью, которая вселяется в людей и убивает рыжеволосых женщин.
У «Охотников за призраком» две проблемы — безликое название и переизбыток фэнтези-элементов. Это мог быть милый городской ужастик с необычным злодеем, но сюжет разбавляют странными сновидениями, ритуалами с флейтой, летающими предметами, духом мамаши, помогающим сыну, и даже незрячей бабушкой-экстрасенсом. Проект тем не менее способен увлечь, но временами напоминает творчество главного героя. Все-таки даже хорошая композиция может стать какофонией, если навалить лишнего шума.

За ситуацией на Земле наблюдают сотрудники двух министерств. Первое отвечает за все хорошее, а второе — за все плохое. Персонал департаментов обрабатывает запросы от обычных людей и решает, какие желания, просьбы и молитвы можно исполнить, не нарушив мирового баланса. Но, когда в небесную канцелярию обращается девочка-подросток Алёна (Елизавета Ищенко), человечество оказывается на грани краха.
Фишкой «Министерства Всего Хорошего», проходного сериала для новогодних каникул, должна была стать Настя Ивлеева. Скандальная блогерша сыграла злодейку по имени Аодин — сотрудницу Министерства Всего Плохого. Однако сцены с участием Ивлеевой пересняли, а ее роль отдали Марусе Фоминой. Как итог, фэнтези-комедия получила солидный перформанс от профессиональной актрисы, но потеряла основной рекламный двигатель. Похоже, в этот раз молитвы не помогли — вселенскую лодку решили не раскачивать.

Приквел сериала «13-я клиническая» отправляет зрителей в 1976 год. В Улан-Удэ работает институт, в котором советские врачи изучают так называемые N-явления — демонов, духов и прочую нечисть. Больницей руководит криповый демонолог Глеб (Сергей Гилёв в кожанке), а среди врачей оказываются кардиохирург Иван (Павел Попов) и психоневролог Яна (Ирина Старшенбаум) — семейная пара, чей сын был похищен потусторонними силами. Первое задание медиков — спасти генсека Брежнева (Игорь Миркурбанов в гриме), впавшего в кому после неудачного контакта со злым духом.
После решения первой задачи тут же последует вторая, и «13-я клиническая. Начало» превратится в вертикальный сериал, каждый эпизод которого посвящен отдельному кейсу. Мистика причудливо сочетается с медициной и советской бюрократией, а сериал жонглирует жанрами, успевая побыть и процедурной драмой, и триллером с комедийными элементами, и даже хоррором. Но ждать бешеной динамики не приходится. Это тягучий проект с кучей сквозных сюжетов, который удерживает у экрана в основном за счет атмосферы.

Журналист Юра (Тимофей Трибунцев) работает в городской рыбинской газете и много пьет. Однажды к нему приходит видение, в котором некий водитель сбивает девушку на пешеходном переходе. Выясняется, что такой случай действительно произошел, а значит, Юра может предсказывать убийства и предотвращать их. Но в суперспособность провинциального выпивохи верит только наглый паренек по кличке Ширмик (Рузиль Минекаев). Героям придется действовать в дуэте.
Убийство по неосторожности, маленький человек в центре сюжета и крошечный городок, где все друг друга знают, — «Подслушано в Рыбинске» начинается как российская версия «Фарго». Правда, впоследствии избавляется от намеков на драму и уходит в сторону детективной комедии — гораздо более легковесной, чем американский хит, но по-провинциальному обаятельной. Возможно, после просмотра вам даже захочется посетить Рыбинск.
Янковские в кадре

Куда же без них? Пока Филипп Янковский разгадывал тайну пропавшего самолета, его сын Иван строил кровавый бизнес.

Бесстрашная журналистка Анна Полетаева (Любовь Аксёнова) расследует загадочное исчезновение пассажирского самолета. Инцидент произошел в далеком 1998-м. Но история получила развитие, когда спустя 24 года один из пассажиров рейса вышел на связь и сообщил своей дочери об успешном приземлении. Вместе с Анной разбираться в деле будут гениальный физик Вадим (Дмитрий Чеботарёв), смешливый инженер Никита (Александр Алябьев) и мутный спецслужбист Шапошников (Филипп Янковский). Без временного разлома, шаманов и сомнительных контор не обойдется.
Российские сериалы редко заходят на территорию sci-fi-детективов и еще реже чувствуют себя там комфортно. Поэтому «Прометей» стоит уважить как минимум за амбициозную попытку. Хотя в сериале не так уж много нового, и создается ощущение, что все это (от сыщиков-миллениалов до кухонной конспирологии) в том или ином виде уже было на американских стримингах. Получается, теперь Netflix есть у нас дома.

1996 год. Мораторий на смертную казнь еще не введен. На Камчатке в колонии особого режима трудятся надзиратели Саша (Эльдар Калимулин) и Роман (Данил Стеклов), врач Пётр (Леонид Тележинский) и прокурор Андрей (Дмитрий Сумин). Первые исполняют смертные приговоры, а вторые наблюдают за процедурой. Однажды в тюрьме появляется новенький — надзиратель Костя Волков (Иван Янковский), приехавший на Камчатку из Кимр. Он предлагает коллегам необычный способ заработка — продавать исполнение казни родственникам жертв того или иного преступника. Бизнес, построенный на смерти, тут же меняет жизни героев.
Создатели «Аутсорса» вдохновлялись фильмами Алексея Балабанова и Кшиштофа Кесьлёвского. Кадр, сдавленный до формата 4:3, как бы запирает зрителей в тюремной камере, а герой Янковского (ваш новый надзиратель) пугает не только извращенными понятиями о справедливости, но и хорошей осанкой. Впрочем, из безысходности, окружающей персонажей сериала, временами рождается специфический юморок, и именно он отличает проект от обыкновенной чернухи. Называть «Аутсорс» лучшим сериалом года пока рановато, но уже сейчас понятно, что это один из самых тревожных и жутких тайтлов 2025-го.
Жулик, не воруй!

Российские сериалы согласны с Дашей-путешественницей. В декабре Юрий Стоянов ловил телефонных мошенников, а Рината Тимербаева разоблачала сочинских аферистов.
Столичная мошенница Саша (Рината Тимербаева) приезжает в Красную Поляну, чтобы покататься на сноуборде, познакомиться с туристами и совершить парочку афер. Но все идет не по плану, и служба безопасности отеля раскрывает обаятельную авантюристку. Чтобы избежать тюрьмы, Саше предстоит поработать на благо курорта — вычислить банду жуликов, которые мешают работникам гостиницы и местного казино.
«Красную Поляну» еще до премьеры сравнивали с «Беспринципными». Хотя на деле опытные мажоры с Патриков гораздо наглее, грубее и похотливее молодых сочинских мошенников. Получилась, скорее, лайт-версия для всей семьи, больше напоминающая «Отель «Элеон“» и другие ухоженные комедии от СТС. Вместо секса и грязных шуток — горы и снег. Что тоже приятно.

Пенсионер Николай Николаевич (Юрий Стоянов) продает квартиру и отправляется в Москву, чтобы пожить с дочерью (Марьяна Спивак) и внучкой. Приехав в столицу, старик сразу становится жертвой телефонных мошенников. Они представляются сотрудниками банка и крадут с его карточки 3 млн рублей. Николай решает, что аферистам необходимо отомстить, а деньги вернуть. Мамонту предстоит найти общий язык с 15-летней внучкой (Елизавета Ищенко), узнать, как работает браузер, и понять, стоит ли доверять незнакомцам.
С одной стороны, «Мамонты» — легкий комедийный сериал, в котором о конфликте поколений говорят не меньше, чем о даркнете и киберпреступности. С другой — это первое, что нужно показать родственникам, которые до сих пор тратят время на общение с телефонными жуликами. Если герой Юрия Стоянова научит кого-нибудь вовремя бросать трубку, «Мамонты» родились не зря. А чтобы усилить эффект, Okko добил тему документалкой «На крючке: Когда звонит мошенник».
Автор: Иван Ковальчук