«Помнить»: в прокате эмоциональный южнокорейский боевик о мести и последствиях колонизации

Обсудить0

В российский прокат выходит триллер «Помнить» Ли Иль-хёна, который затрагивает болезненную для Южной Кореи тему японской оккупации. Это ремейк одноименного триллера Атома Эгояна о 90-летней жертве холокоста c деменцией (Кристофер Пламмер), который намерен отомстить пособникам нацистов. Кинопоиск отвечает на вопрос: почему «Помнить» не просто жанровая история с неожиданным финалом, а важное кино про отголоски войны?

Это фильм о круговороте насилия

У 80-летнего Хан Пхиль-джу, или Фредди (Ли Сон-мин), опухоль мозга и болезнь Альцгеймера. Во время японской оккупации 1910–1945 годов его отца подставили, из-за чего он был арестован и, не выдержав пыток в тюрьме, умер. Мать Пхиль-джу потеряла рассудок, брат был обманут другом и приговорен к заключению в трудовом лагере, где погиб во время работы на шахте, а его сестра покончила с собой после возвращения из сексуального рабства, куда ее обманом заманил жених.

Фредди служил в армии во время Корейской войны 1950–1953 годов, позже построил свою собственную семью. После смерти жены он откапывает старый пистолет, который спрятал 60 лет назад, и делает на пальцах татуировки с именами своих будущих жертв. Теперь ему нечего терять, и он намерен отомстить каждому человеку, который причастен к этим событиям. Главный герой работает в ресторане, где заводит доверительные отношения с молодым человеком Пак Ин-гу (Нам Джу-хёк) и нанимает его водителем на неделю. Так Ин-гу становится не только невольным участником череды жестоких убийств, но и главным подозреваемым.

Он о травмах прошлого, которые невозможно забыть

Ли Сон-мин

В корейском кино тема японской оккупации поднималась неоднократно, самые заметные проекты последних лет — сериал Apple TV+ «Дорога в тысячу ли», посвященный жизни нескольких поколений семьи корейских иммигрантов, и «Мистер Солнечный Свет» об офицере морской пехоты, который влюбляется в дочь аристократа, выступающего против японского империализма. Среди фильмов можно вспомнить экранизацию романа Квон Би-ёна «Последняя принцесса Кореи» о жизни последней представительницы императорской династии Чосон и военно-историческую драму «Мой путь» о профессиональном бегуне-корейце, который заводит дружбу со спортсменом из Японии.

На их фоне «Помнить» выделяется тем, что ставит вопрос: насколько сочувствующим должен быть зритель к Пхиль-джу? Мы должны переживать за героя только потому, что он пожилой и умирающий старик, а люди, которых он убивает, действительно подонки и коллаборационисты. Фильм также заставляет задуматься о том, может ли молодое поколение стать для взрослых моральным компасом. Эта идея находит отражение в одной из финальных сцен, которая превращает «Помнить» (по сути, триллер с погонями и драками) в пронзительную драму о цене обид и о том, что люди, которые мстят другим, вредят и себе.

А еще «Помнить» — о необходимости прощать

Ли Сон-мин и Нам Джу-хёк

Несмотря на то, что герои принадлежат к разным поколениям, между ними нет непонимания или вражды, потому что их объединяет желание помочь друг другу. Бросаясь в эту авантюру, молодой парень облегчает страдания пожилого мужчины и больше узнает о болезненном периоде своей страны. Старик Пхиль-джу, оставляя в качестве вознаграждения за помощь крупную сумму денег, помогает Ин-гу нащупать почву под ногами, потому что самое полезное, что могут сделать взрослые, — дать молодым надежду на будущее, научить их жить дальше. Будут ли они хранить в памяти пережитые трагедии, чтобы больше такого не допустить, или выберут путь вендетты — это каждый решает сам.

Кинопоиск | Ждем в Telegram

Наш новый канал, где только трейлеры и ничего лишнего


Автор: Кира Голубева

Смотрите также

29 ноября 202228
8 июня 20229
31 марта 20222
13 января 202214

Главное сегодня

Вчера1
Вчера1
Вчера9
Вчера3
Вчера0
Вчера2
Вчера12
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт. Возможность голосовать за комментарии станет доступна через 8 дней после регистрации