Кинопоиск

12 стульев (мини–сериал 1976)

18+

Обаятельный авантюрист усердно ищет бриллианты. Народный хит Марка Захарова с блистательным Андреем Мироновым

Рейтинг Кинопоиска 8.5
Оценить сериал

Ироничное и смешное представление, в котором парочка авантюристов охотится за стульями работы мастера Гамбса.

Рейтинг сериала

122 061 оценка
IMDb: 8.205 700 оценок

Если вам понравился этот сериал5

Знаете похожие фильмы?

Трейлеры и тизеры1

Знаете ли вы, что…

  • Мини-сериал снят по мотивам романа Ильи Ильфа и Евгения Петрова «Двенадцать стульев» (1928).
  • Мини-сериал полностью снят в павильоне, хотя в романе множество эпизодов происходит на открытом пространстве.
  • В планах режиссёра фильма Марка Захарова изначально не было песни «Белеет мой парус такой одинокий». Её предложил автор текстов песен Юлий Ким. И она неожиданно стала сквозной темой фильма.

Материалы о сериале3

Билеты в кино

Рецензии зрителей

Отрицательная рецензия
16 августа 2009 в 14:02прямая ссылка

Миф о гениальной экранизации...

Нам столько раз внушали, что экранизация '12 стульев' режиссера Марка Захарова безусловно 'гениальна', что иметь другое мнение на этот счет как-то даже неприлично... Однако - имею другое мнение. Экранизация неплохая, имеет свои достоинства и интересные находки. Собственно недостаток только один (с моей точки зрения) зато большой. Не выдержан баланс между фарсом и реальностью. Значительный и неоправданный сюжетом перекос в сторону фарса. Тем самым главная интонация задана, а все остальные упреки в адрес фильма являются производными отсюда. Я не сомневаюсь, что Миронов и Папанов и другие замечательные актеры могли сыграть совершенно иначе и глубже и драматичней. А так - получилась неплохая музыкальная комедия, но не больше.
Добавить комментарий
Нейтральная рецензия
11 апреля 2009 в 02:21прямая ссылка

Не то

Лично на мой взгляд, фильм очень уступает Гайдаевской постановке. Миронов - самый ненастоящий Остап Бендер, которого можно было только найти. Это настолько 'театральный' актер - что в реальность происходящего совсем не верится (не говоря уже о неуместных песня-плясках, и прочей самодеятельности создателей, пожелавших снять сериал и развести в фильме как можно больше 'воды'). Сравнивая Гомиашвилли и Миронова - мое мнение - первый Остап действительно мог жить и творить в реальной жизни, в отличии от второго, действия, слова и движения которого нарочито искуственны и излишне театральны. Папанов роли бывшего дворянина? Не смешите. Мой выбор - постановка Гайдая. 6 из 10
Добавить комментарий
Положительная рецензия
10 июля 2008 в 02:01прямая ссылка

Конгениально

Этот дешевый, полностью павильонный фильм навсегда останется в моем сердце как гениальное творения Захарова и Миронова. Андрей Миронов сделал этот фильм, образ в котором он предстал - это настоящий Остап Бендер, такой каким я его себе представлял, читая 'Двенадцать стульев '. Даже абстрагируясь от уровня одаренности исполнителей роли О. Бендера, Миронов, на мой взгляд, точнее других попал в образ. Очень жаль что этому фильму не было выделено хотя бы половину тех средств, которые получила лента с Гомиашвили. Но не смотря на это в подтверждение правилу: 'не все в этом мире решают деньги ' Марк Захаров снял фильм который выходит за грани десятибальной оценки. Безусловно один из лучших фильмов, 10 из 10
Положительная рецензия
31 декабря 2009 в 10:37прямая ссылка

О, наслажденье! - скользить по краю!

Смотрела '12 стульев' Захарова только потому, что хотела увидеть моего любимого актера Миронова в необычной роли. Наверное, относилась частично предвзято, поскольку, даже если бы Миронов сыграл плохо (чего вообще, по-моему, не бывает), я бы все равно осталась в восхищении от его игры. Итак, сейчас я постараюсь дать объективную оценку Остапу Бендеру в исполнении Андрея Александровича. Честно, у меня складывалось ощущение, что на экране оживает Остап, тот самый Остап, о котором писали Ильф и Петров, такой же хитроумный жулик, веселый обманщик, жизнелюбивый насмешник. И вместе с тем глубокая и неоднозначная личность, личность великого комбинатора - Комбинатора с большой буквы. Для него жизнь - всего лишь игра, а он - ее режиссер, кукловод, если вам будет угодно. Веселый, беззаботный, он живет легко, и удача сопутствует ему, наверное, только потому, что он не похож на других преступников. Он не трус, не подлец - он просто человек со своими моральными нормами и со своими взглядами на жизнь. Он всего добивается лишь при помощи своего хитроумия и авантюризма, отнюдь без насилия. Остап просто любит, чтобы все, что его окружает, было под стать ему - все было шикарно и эффектно! Миронов сумел сыграть эту любовь к эффектности, это желание стать кем-то, воплотить в жизнь мечту о далеком Рио-де-Жанейро, миру его грез и стремлений. Итак, для меня Остап Бендер - это только Андрей Миронов. Я пробовала смотреть другие экранизации '12 стульев' и 'Золотого теленка', с Гомиашвили и с Юрским, но почему-то так и не могла досмотреть их до конца. Первое впечатление все-таки было все-таки отрицательным. Оба они замечательные актеры, но не на роль Остапа Бендера. Для меня он всегда останется Андреем Мироновым - обаятельным, харизматичным, неунывающим аферистом и ловеласом, тем, кто поет своим необыкновенным голосом: И, согласитесь - какая прелесть Мгновенно в яблочко попасть, почти не целясь! Орлиный взор, напор, изящный поворот - И прямо в руки запретный плод! О, наслажденье! -скользить по краю! Замрите, ангелы, смотрите, - Я играю!!! Грехов моих разбор оставьте до поры, Вы оцените красоту игры!!! 10 из 10 Поставила бы больше, если бы смогла
Отрицательная рецензия
18 октября 2012 в 09:54прямая ссылка
Экранизация книги “12 стульев”. Присоединюсь к игре по выбору лучшего Бендера… По-моему это самая слабая экранизация приключений Остапа. Я и к остальным то особой слабости не питаю, но эта провал полный. Первое и главное, на протяжении всего времени фильма я наблюдаю двух отличных актеров, которые корчат рожи, и которые абсолютно пусты внутри. От того, что актеры классные и так бездарно используются, отторжение еще сильнее. Бендер и по книге герой без внутреннего содержания, и характера, но оставлять его таким для Захарова непозволительно. В этом смысле в экранизации “теленка” Бендер другой, у него есть хоть какая-то внутренняя глубина, внутренний мир, Хейфиц попытался его очеловечить. Есть еще Меньшиков и Сергей Крылов в роли Остапа, но я их не видел и особым желанием не горю. Совершенно не понятно кто же такой Бендер? Может быть и не нужно это знать, чтобы просто посмеяться, но без этого, увы, фильм не смотрится, превращаясь из полноценной истории в формат stand-up comedy. Киса персонаж не смешной по сути, потому что, как минимум слабый и жалкий, а с учетом того что мы все знаем финал, смеяться как-то не хочется вообще. Такой маленький забитый зверек, классовый враг, и больной человек в придачу, … как-то не смешно, а грустно. Второе и тоже главное это павильонные съемки. Пространства и света не хватает. Я не могу смотреть такую экранизацию без солнечного света. Места иногда настолько мало, что кажется, будто оператор снимает из подмышек актеров. Как можно улицы городов, Волгу, горы Кавказа снимать в студии, это … Третье и субъективное. Сатира авторов книги и чувство юмора Захарова не гармонируют, мне кажется, они как односторонние магниты отталкиваются друг от друга. Захаров театрален, и гнет свое видение, да еще с множеством нюансов, а тут нужен взгляд другой, может банально проще, а может принципиально другой какой-то. Я сомневаюсь, что режиссером была выбрана правильная направляющая для всей постановки. Я не уверен, что эта книга вообще адаптируема к экранизации, поэтому считаю, что на сегодня лучший Бендер это тот, который друг Фрая.
Добавить комментарий
Положительная рецензия
10 июня 2021 в 12:38прямая ссылка

12 стульев: сериал Захарова

Этот четырёхсерийный сериал на постсоветском пространстве известен, наверное, даже больше, чем полнометражная экранизация Гайдая. Почему – сказать сложно. Наверное потому, что многим нравится формат сериала. У каждого режиссёра свой взгляд а произведение, которое он берёт за основу для сценария, а потому какие-то отличия всегда неизбежны. И тем интереснее сравнивать! Но начну я с очевидного недостатка, который прослеживается со вступительных титров. Сериал подаёт себя как комедия, но если раскинуть мозгами и посмотреть на все события максимально объективно, то невольно понимаешь, что в подходе к «12 стульям» важно не переборщить с юмором, поскольку шутки – это лишь обложка истории, а не её самоцель. Даже если отбросить мрачный и драматичный финал, то всё равно остаётся повествование, в котором ощущается постоянный страх главных героев быть пойманными. Киса Воробьянинов – это волк интеллигентного мира, который за оставленное ему наследство готов любого разорвать на куски. Правда, волк этот не такой уж решительный и пускает в ход свои зубы только когда его совсем прижимают к стенке, и поэтому 95% времени своих скитаний Киса скулит и обиженно напоминает своему спутнику Остапу Бендеру, что наследником, вообще-то, является он сам. Жалкий человек смешон со стороны, но если дать ему нож, то он обязательно раскроет свою тёмную сторону. На мой взгляд, книге очень не хватает другой, более мрачной экранизации. Если такая когда-нибудь появится – я первый закину деньжат на билет в кинотеатр. Несомненным плюсом сериала в сравнении с фильмом Гайдая является более подробное изложение книжного содержания. Тут у нас и предыстория Кисы, и больше авторских комментариев, и больше второстепенных персонажей. Правда, есть одно «но»: буквально в каждой сцене чувствуется низкий бюджет. Очень чувствуется. Если Гайдай поражал нас своими красочными декорациями, натурными и даже комбинированными съёмками, то Марк Захаров ограничивается очень скромной картинкой и такой же операторской работой, из которой можно выделить, пожалуй, только сцену с бегством Остапа «над грешной землёй». Гостиница, городские улицы, пароход и даже горы в сериале кажутся слишком невзрачными. Акцент тут сделан, как я уже говорил, на комедийных моментах истории. Андрей Миронов, сыгравший Бендера, смотрится… намного органичнее, чем в версии Гайдая! Это, наверное, единственный момент, который однозначно превосходит полнометражный фильм. Сериальный Бендер действительно получился более хватким и цепким, что демонстрирует интонациями голоса, взглядом, движениями и даже просто лежанием на кровати. За решение взять на роль именно Миронова от меня однозначные аплодисменты. Всех остальных персонажей тоже играют культовые актёры, имена которых говорят сами за себя: Анатолий Папанов, Ролан Быков, Савелий Крамаров, Михаил Светин, Олег Табаков и даже Юрий Медведев. Но хотя кастинг шикарный и выложились все перечисленные на максимум, кроме Миронова гайдаевские образы превзойти не смог никто. Из Папанова и Быкова получились смешные Киса и отец Фёдор, но и только. Драматичность и, тем более, мрачность, чувствуются в Папанове лишь в момент финала, и это лучшие сцены с его участием. Рискну предположить, что именно за такое достоверное отчаяние в глазах актёра и взяли в сериал. Лично мне Киса в его исполнении больше всего запомнился своим отрицательным «э-э-э», когда Бендер спрашивает его об умении рисовать. Но всё-таки, в чём причина популярности «12 стульев» и всех экранизаций? Может, это не так уж и очевидно, но в этом сюжете почти нет положительных персонажей. Если с Кисой, Остапом и Фёдором всё понятно, то на остальных лишь следует взглянуть без всякой комедийной оболочки. Кто они? Тайные преступники, которые совершают мошеннические махинации в подполье. Всем им противостоит находящаяся где-то за кадром советская власть, но мы понимаем, что она тоже отрицательная. Ведь это та самая власть, которая изгнала всю интеллигенцию, ввела тотальную цензуру за всё западное и, собственно, сама дала толчок к появлению таких скрытых преступников. Таким образом, перед нами редчайший (особенно в России!) пример сюжета, при ознакомлении с которым читатели и зрители не испытывают к кому-то сочувствия, но при этом наблюдают за происходящим с искренним интересом: как далеко зайдут преступники? Границ нет, как выясняется. И как бы сериал ни старался сворачивать в сторону комедии, полностью завуалировать это у него не вышло. Пускай это не шедевр, как фильм Гайдая, но просмотра он тоже заслуживает. 8 из 10
Положительная рецензия
17 февраля 2021 в 17:22прямая ссылка

Эталонная историческая комедия, гениальная актерская игра, блестящая режиссура и великий первоисточник

Четырехсериийныий фильм по великому сатирическому роману 1928 года. Уездный город N, Советская Россия, 1920е годы. Предприимчивый и исключительно харизматичный обманщик Остап Бендер знакомится с престарелым бывшим предводителем дворянства Ипполитом Воробьяниновым и отправляется на поиски сокровищ, спрятанных в одном из 12 стульев гостиного гарнитура… Смотреть за каждым экранным движением тандема Андрея Миронова и Анатолия Папанова ни с чем не сравнимое удовольствие. Не менее хороши и актеры второго плана: Ролан Быков, Вицин, Пельтцер, Крамаров, Табаков, Караченцов и Абдулов, Борисов и Ширвиндт, Светин и Полищук… Невероятно харАктерные люди, оригинальные образы, своей яркостью порой затмевающие главных героев, по каждому можно делать отдельный спин-офф. Как известно, существует еще две ключевые экранизации книг Ильфа и Петрова: «Золотой теленок» 1968 года с Сергеем Юрским и «12 стульев» 1971 года с Арчилом Гомиашвили и Сергеем Филипповым (к слову, и Миронов, и Папанов пробовались и в этот фильм, но режиссера не убедили). Каждая из версий - важная классика кино, обязательная к просмотру. Споры, какая из них лучше, не утихают до сих пор. Конечно, это немного нечестно. Сняв свой фильм всего на несколько лет позже, режиссер Марк Захаров видел и, разумеется, мог проанализировать все слабые и сильные стороны предшественников. К слову, Леонид Гайдай, автор экранизации 1971 года, был очень недоволен появлением этой экранизации и называл ее «уголовным преступлением». Автор фильма Марк Захаров, в первую очередь, именно театральный режиссер, потому его версия куда больше похожа на спектакль, нежели фильм, позволяя задействовать больше художественных приемов. Карикатурный и гротескный стиль повествования, полный иронии, лучшего всего подходит роману, позволяя раскрыть его величие, ярко продемонстрировать срез эпохи и все то невероятное количество великих фраз, героев и сюжетов, не позволить им затеряться и быть заметными зрителю. Закадровый голос, театральные декорации, своеобразная подача реплик, многозначительные паузы и взгляды, слом «четвертой стены» с обращением героя к зрителю - все как нельзя уместно, делая эту версию еще и самой смешной. А, и музыка - отдельный шедевр. P.S.: любопытно, что фильм телевизионный, поэтому большая часть сцен снята не на натуре, а в павильонах, хотя география мест действия довольно обширна: уездный город N, Старгород, Москва, путешествие на пароходе по Волге, Васюки, Пятигорск, Владикавказ, Тифлис и даже Ялта.
Положительная рецензия
7 октября 2020 в 12:09прямая ссылка

Эталонная историческая комедия, гениальная актерская игра, блестящая режиссура и великии? первоисточник. Моя любимая экранизация Ильфа и Петрова.

Смотреть за каждым экранным движением тандема Андрея Миронова и Анатолия Папанова ни с чем не сравнимое удовольствие. Не менее хороши и актеры второго плана: Ролан Быков, Вицин, Пельтцер, Крамаров, Табаков, Караченцов и Абдулов, Борисов и Ширвиндт, Светин и Полищук… Невероятно харАктерные люди, оригинальные образы, своей яркостью порой затмевающие главных героев, по каждому можно делать отдельный спин-офф. Как известно, существует еще две ключевые экранизации книг Ильфа и Петрова: - «Золотой теленок» 1968 года с Сергеем Юрским; - «12 стульев» 1971 года с Арчилом Гомиашвили и Сергеем Филипповым (к слову, и Миронов, и Папанов пробовались и в этот фильм, но режиссера не убедили). Каждая из версий - важная классика кино, обязательная к просмотру. Споры, какая из них лучше, не утихают до сих пор. Конечно, это немного нечестно. Сняв свой фильм всего на несколько лет позже, режиссер Марк Захаров видел и, разумеется, мог проанализировать все слабые и сильные стороны предшественников. К слову, Леонид Гайдай, автор экранизации 1971 года, был очень недоволен появлением этой экранизации и называл ее «уголовным преступлением». Автор фильма Марк Захаров, в первую очередь, именно театральный режиссер, потому его версия куда больше похожа на спектакль, нежели фильм, позволяя задействовать больше художественных приемов. Карикатурный и гротескный стиль повествования, полный иронии, лучшего всего подходит роману, позволяя раскрыть его величие, ярко продемонстрировать срез эпохи и все то невероятное количество великих фраз, героев и сюжетов, не позволить им затеряться и быть заметными зрителю. Закадровый голос, театральные декорации, своеобразная подача реплик, многозначительные паузы и взгляды, слом «четвертой стены» с обращением героя к зрителю - все как нельзя уместно, делая эту версию еще и самой смешной. А, и музыка - отдельный шедевр. P.S.: любопытно, что фильм телевизионный, поэтому большая часть сцен снята не на натуре, а в павильонах, хотя география мест действия довольно обширна: уездный город N, Старгород, Москва, путешествие на пароходе по Волге, Васюки, Пятигорск, Владикавказ, Тифлис и даже Ялта.
Положительная рецензия
4 апреля 2020 в 03:21прямая ссылка
Совершенно гениальная экранизация горячо любимого мной романа Ильфа и Петрова! Поражает то, как некоторые зрители этого не способны разглядеть. Каждый раз пересматривая фильм Захарова, нахожу всё новые и новые моменты, несомненно смешные. Если говорить точнее, почти каждый кадр фильма содержит массу смешных деталей, которые сплетаются в одно целостное комедийное повествование. Мне стыдно за тех людей, которые позволяют себе оскорблять гениальных актеров, сыгравших в этом кино, и самого Захарова. Не понятно - для чего? Если бы данная версия 12ти стульев действительно была так отвратительна, то никто бы не обратил на нее внимания, как не обращают внимания, например, на современную версию 'золотого теленка' с Меньшиковым. А так получается, что собаки лают, караван идет! И будет идти. Потому что это фильм на века! Я человек молодой, но совершенно очарована им и игрой актеров. Именно благодаря 12ти стульям обратила внимание на Миронова, Папанова и Крамарова - браво! Что касается самой постановки, то съемка в павильоне совершенно не мешает восприятию сюжета, напротив, она позволяет погрузиться в ту атмосферу 20х годов, о которых, собственно, и идет речь. Стилистика старого доброго немного кино выдержана. Именно такое оно и было, гротескное, манерное и изобилующее гримом. (Вспомните 'Пиковую даму' Яна Протазанова, где все актеры похожи на трупов с черными кругами вокруг глаз. И это было прекрасно). Вернусь еще раз к сценарию, автором которого является Марк Захаров, и еще раз сниму шляпу перед проделанной работой. Сколько нового привнес Марк Анатольевич в и без того веселый сюжет. Одна фраза про художников чего стоит. Или эпизод в ресторане, когда Остап предлагает парабеллум. Вероятно, имеет место быть и импровизация актеров, в чем я не сомневаюсь. Поэтому вместе всё это дало такой великолепный результат, которым мы имеем счастье наслаждаться. Ни слова не хочу сказать здесь об экранизации Гайдая, так как не вижу нужды сравнивать, в чью сторону перевес, для меня очевидно. Благо, мой художественный вкус и чувство юмора позволяют доверять собственным глазам, ушам и прочим чувствам.
Отрицательная рецензия
11 января 2020 в 00:58прямая ссылка
Прекрасно отношусь к фильмам Марка Захарова – тонким, умным, ироничным. Тем нем менее, «12 стульев» считаю неудачным. Можно много говорить про «нравится-не нравится» и это бесполезный разговор, поскольку «о вкусах не спорят». Тем не менее, к этому творению испытываю какое-то внутреннее отторжение. Вспомним первоисточник. Книга создавалась молодыми, полными жизненной энергии людьми. Роман буквально насыщен искромётным, дерзким авантюризмом. Безжалостно издеваясь над прошлым «наследием царского режима», авторы так же остро, как ножом, вскрывают нелепости и недостатки в современной им действительности. В общем-то это свойство молодости, подвергающей сомнению как старые, так и современные догмы. Именно этот отчасти хулиганский дух прекрасно отразил Гайдай. Безусловно трепетно следуя букве романа, Захаров тем не менее создаёт телеверсию с привычной и понятной ему точки зрения несколько утомлённого жизнью, рефлексирующего интеллигента. Имеет ли эта точка зрения право быть? Несомненно. Соответствует ли она духу первоисточника? Как-то сомневаюсь. Ярче всего это несоответствие угадывается в образе Остапа Бендера. Диву даюсь, читая здесь хвалебные отзывы по поводу этого персонажа – «точное попадание в образ!» Господа-товарищи, кто хоть как-то знает историю и ориентируется в литературе – вспомните какой была та эпоха! Конец 20-х годов, страна победившего пролетариата. Пожалуй, точнее всего авантюриста-Остапа тех времён передал Юрский: лишённого любых предрассудков, голодного до «радостей жизни», жёсткого, циничного, но в то же время имеющего свой кодекс чести авантюриста. Он умеет быть своим «парнем» для всех – для старорежимной братии, пролетария, чиновника, нэпманов. Миронов же предстаёт в образе этакого мелкого пижона (стрелочка усов из пошлых кинодрам начала века) жулика-буржуйчика. Образ весьма характерный, но совсем не типичный для 20-х годов. И уж совсем не верится, что этот персонаж, с первого взгляда определяемый как «классово-чуждый мелкобуржуазный элемент», смог бы так свободно творить свои афёры на просторах весьма подозрительно относящейся к подобным «пережиткам прошлого» советской России. Он из другого времени. Соглашусь, что, возможно, Захаров изначально хотел показать несоответствие привычного для прежних времён стяжателя-авантюриста тому масштабному миру, который строила советская страна. В это-то и есть трагедия Бендера, что при всех своих талантах он оказывается мелок для так презираемого им окружающей действительности, которая вся в «буднях великих строек». Возможно, но… этого противопоставления тут нет. Оно присутствует, но в «Золотом телёнке». В итоге вышеперечисленных моментов (и множества других) мы получаем весьма бойкий театральный водевиль. Я, кстати, не против водевилей. Они мне даже нравятся. Но к «12 стульям» этот жанр, как мне кажется, имеет весьма условное отношение.

Список эпизодов4

Вышло 4 эпизода в 1 сезоне
4 эпизод
04.01.1977
Глава IV
3 эпизод
03.01.1977
Глава III
2 эпизод
02.01.1977
Глава II
1 эпизод
02.01.1977
Глава I
, зарегистрированных на Кинопоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому сериалу...