В Новосибирске открылся фестиваль «Французское кино сегодня»

Обсудить0

11 ноября в Новосибирске состоялось открытие фестиваля «Французское кино сегодня». В качестве места проведения мероприятия по традиции был выбран старейший в городе кинотеатр «Победа». В Новосибирск прибыла целая французская делегация во главе с президентом фестиваля, французской актрисой Кароль Буке. На пресс-конференции, посвященной открытию, присутствовали президент Unifrance Антуан де Клермон-Тоннер, Жоэль Шапрон, представитель французского посольства Уго Шаваньяк, директор кинотеатра «Победа» Олег Тафанюк, представитель торгового дома Hennessy Жоэль Ламбер, режиссеры Каролин Боттаро и Паскаль Бюрдо. Они рассказали о программе фестиваля и проблемах, с которыми приходится сталкиваться при продвижении французского кино в России.

«Сотрудничество невозможно без взаимного обмена, — констатировал президент Unifrance. — Поэтому Париж является той западноевропейской столицей, которая охотно принимает у себя русские фильмы. Наши зрители видели работы Михалкова, Лунгина, Германа и многих других российских режиссеров. Конечно, нам бывает сложно конкурировать с американскими фильмами: их аудитория — 350 миллионов зрителей, которые говорят на одном языке, в то время как европейский кинематограф разделен на 20 языков. Конечно, у нас нет таких финансовых и стратегических возможностей, а филиалы американских кинокомпаний функционируют на всех стратегически важных рынках. К тому же во многих странах сейчас активно начинают вкладывать средства в развитие национального кинематографа. Но мы подумали, что ниша французского кино где-то между американскими фильмами и тем самым национальным кинематографом».

«Еще одна проблема, с которой нам приходится сталкиваться, — это пиратство. Конечно, она существует во всем мире и связана она с развитием технологий, но так или иначе это кража. Во Франции мы приняли закон по борьбе с пиратством. У нас существует специальная организация, которая отслеживает пользователей, нелегально копирующих фильмы. Сначала им отсылается обычное сообщение-предупреждение, но, если это не помогает, применяются определенные санкции. Например, данному пользователю перекрывают доступ в интернет. Этот закон был принят не так давно, чтобы можно было говорить о его эффективности, но многие страны с интересом следят за результатами в надежде перенять положительный или отрицательный опыт».

Вечером гостей приветствовали мэр Новосибирска Владимир Городецкий и представитель министерства культуры Наталья Ярославцева. Кароль Буке говорила о том, что для каждого француза путешествие в Сибирь — это приключение, и о своем особом отношении к России, частично объясняющимся тем, что ее сын женат на русской девушке.

В качестве фильма открытия был выбран мультипликационная лента Люка Бессона «Артур и война двух миров». 12 ноября были показаны картины «Шахматистка», «Сутенер» и «Жигола». Режиссеры Каролин Боттаро и Паскаль Бюрдо лично представили свои работы публике. Также новосибирцам предстоит знакомство с Натаном Миллером и крайне популярным во Франции режиссером Седриком Каном.

Фестиваль «Французское кино сегодня» будет проходить в Новосибирске до 14 ноября, 15-го он уже переместится в Красноярск, куда приедет Лор Чарпентье, режиссер фильма «Жигола», российская премьера которого и пройдет в рамках фестиваля.

На КиноПоиске открыта официальная страница фестиваля, где можно будет найти всю подробную информацию о смотре: новости, сведения о фильмах и кинотеатрах, авторские рецензии и отзывы пользователей сайта.

Нашли ошибку?
Выделите нужный фрагмент текста (не более 3000 символов) и нажмите:
Веник повторяет судьбу тестя и становится многодетным отцом-одиночкой. Возвращение героев хитового сериала
В главных ролях:Филипп Бледный, Полина Денисова, Полина Айнутдинова, Виталия Корниенко, Ева Смирнова, Андрей Леонов, Мирослава Карпович
Режиссер:Александр Жигалкин, Дмитрий Грибанов, Аскар Бисембин
Смотрите по подписке

Смотрите также

27 ноября 201210
17 ноября 20100
17 ноября 20100
14 ноября 20100

Главное сегодня

24 апреля23
Вчера4
Вчера1
Вчера2
Вчера6
Вчера0
Вчера0
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт. Возможность голосовать за комментарии станет доступна через 8 дней после регистрации