ВидеоПочему «Горько!» на самом деле отличное кино

Обсудить0

«Горько!» — один из самых противоречивых постсоветских фильмов. Комедия о свадьбе в Геленджике покорила бокс-офис, заслужила признание прессы и дала старт яркой карьере режиссера Жоры Крыжовникова. Но в то же время фильм вызвал сильную критическую реакцию у части аудитории, которая обвиняла «Горько!» в дурновкусии и бессмысленности.

В этом видеоэссе мы попытаемся объяснить, почему считаем фильм Крыжовникова одной из лучших русскоязычных комедий современности. А еще покажем, в чем уникальность «Горько!», разберем специфику его юмора и порассуждаем, почему успех фильма не удалось повторить даже его создателю.

Василий Говердовский

Автор сценария

«Герои узнаваемы, потому что построены на приближенных к жизни архетипах: волевая невеста, рохля-жених, властный отчим-чиновник, быковатый брат. Из-за этого „Горько!“ приняли не просто за комедийную историю, а за сатирический портрет современной России, и многих возмутило, насколько неприятным он оказался.

Персонажей „Горько!“ и впрямь ангелами не назовешь, но и хорошее в них тоже есть. Эта противоречивость нужна, чтобы добавить убедительности характерам — без нее они могли оказаться просто карикатурами.

А что касается их морального облика, то взгляд Крыжовникова вообще лишен какой-либо оценочности и потому сбил с толку многих зрителей, которые посчитали, что режиссер поддерживает творящееся на экране свинство. Массовое кино обычно само подсказывает, какие герои очевидно хорошие и очевидно плохие. Однако Крыжовников перенес в свою комедию принцип драматических фильмов, которые только регистрируют неоднозначную природу своих героев, а уж как оценивать их — задача зрителя».


Подписывайтесь на канал Кинопоиска в YouTube, чтобы первыми смотреть наши новые видео.


Авторы: Василий Говердовский, Александра Пустыннова

На что они готовы пойти, чтобы завладеть семейным бизнесом? Сериал с Юлией Снигирь в духе «Наследников»
В главных ролях:Алексей Гуськов, Юлия Снигирь, Игорь Гордин, Ростислав Бершауэр, Наталия Вдовина, Павел Попов, Ангелина Пахомова
Режиссер:Илья Ермолов
Смотрите по подписке

Смотрите также

14 февраля20
10 ноября 202315
1 февраля2
27 января6

Главное сегодня

Сегодня0
Сегодня3
Сегодня1
Вчера11
Вчера1
Вчера17
28 апреля2
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт. Возможность голосовать за комментарии станет доступна через 8 дней после регистрации