ВидеоКак «Убийцы цветочной луны» критикуют американское прошлое

Обсудить0

«Убийцы цветочной луны» — один из лучших фильмов этого года и, возможно, финальная картина в карьере Мартина Скорсезе. Трех с половиной часовая историческая драма вызвала не только восхищенные отзывы критиков, но и обвинения по поводу хронометража, а также слишком колониального взгляда на прошлое страны.

В этом видеоэссе мы попытаемся разобраться, как устроен этот фильм, расскажем, на что направляют гнев создатели картины, какое место фильм занимает в творчестве Мартина Скорсезе и почему «Убийцы цветочной луны» переворачивают традиционные представления о коренных народах Северной Америки.

Даулет Жанайдаров

Автор сценария

«Эрнест в исполнении Леонардо ДиКаприо — протагонист, но при этом не положительный герой, и создатели не предполагают, что зрители должны занять его сторону. В этом долгое время и состоял творческий метод Мартина Скорсезе, который в своих фильмах погружался в сознание антигероев — морально неоднозначных персонажей, которым подчас сложно сопереживать. В мейнстримном кино зрителям нередко предлагается симпатизировать безупречным протагонистам, но герои Скорсезе — Джордан Белфорт, Джейк Ла Мотта, Генри Хилл, Трэвис Бикл — на самом деле отрицательные персонажи, которых положительными качествами наделяет инерция зрительского восприятия.

Эту завороженность антигероями режиссер критиковал в знаменитом финале „Волка с Уолл-стрит“, где символически повернул камеру в зрительный зал кинотеатра, как бы намекая: вот это вы, кто возводит таких людей на пьедестал. „Убийцы цветочной луны“ в этом смысле продолжают эту традицию, но с одним важным отличием. Здесь зло начисто лишено обаяния: герой ДиКаприо — глупый, безвольный и алчный тюфяк, который умудряется замарать единственное светлое, что есть в его жизни, — любовь к жене».


Подписывайтесь на канал Кинопоиска в YouTube, чтобы первыми смотреть наши новые видео.


Авторы: Даулет Жанайдаров, Анастасия Усанова

Веник повторяет судьбу тестя и становится многодетным отцом-одиночкой. Возвращение героев хитового сериала
В главных ролях:Филипп Бледный, Полина Денисова, Полина Айнутдинова, Виталия Корниенко, Ева Смирнова, Андрей Леонов, Мирослава Карпович
Режиссер:Александр Жигалкин, Дмитрий Грибанов, Аскар Бисембин
Смотрите по подписке

Смотрите также

18 декабря 20232
11 декабря 202315
8 декабря 202363
21 мая 202326

Главное сегодня

Вчера2
Вчера0
Вчера4
Сегодня2
Вчера0
Вчера2
25 апреля0
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт. Возможность голосовать за комментарии станет доступна через 8 дней после регистрации