«Кто пытался меня объективировать, тот пошел...»: Лена Тронина — о дебюте в режиссуре и сериале «Казино»

Обсудить0

Материал не предназначен для читателей младше 18 лет.

Актриса Лена Тронина дебютировала в режиссуре. Ее короткометражный фильм «Мой брат Лёша и я» взял Гран-при европейских фестивалей Porto Femme и в Динь-ле-Бене, а также попал на Palm Springs Festival в США. Действие картины происходит в середине 1990-х в Северном Казахстане, в городе Рудном, где выросла Тронина. Главную героиню тоже зовут Лена, ей пять лет, и она проводит один день вместе с братом Лёшей, пока их отец торгует на рынке. Это история про насилие, которое разлито в воздухе, про детскую жестокость и любовь, которая прорастает, вопреки обстоятельствам места и времени. Константин Шавловский поговорил с Леной Трониной о детстве в Рудном, моде на автофикшен и роли в сериале Кинопоиска «Казино» режиссера Алексея Кузмина-Тарасова и шоураннера Александры Ремизовой.

Константин Шавловский

кинокритик, редактор, автор Telegram-канала «Пишущего толкни»

Лена Тронина

актриса, режиссер

— «Мой брат Лёша и я» — это автобиографическая история?

— В детстве я действительно проводила много времени с братом, пока наши родители работали. И часть из того, что показано в фильме, — это действительно было так. Что-то, естественно, выдумано. Например, папа у меня точно не злодей, который бьет детей. Но он правда относился ко мне теплее, а с братом был пожестче, хотя папу сложно назвать жестким человеком. Так что, конечно, эта история вдохновлена моим детством, и мне было важно, чтобы все было снято в Рудном и почти вся группа, кроме оператора и звукорежиссера, тоже была оттуда.

— Брат и отец видели кино?

— Да. Папа, мне кажется, только недавно посмотрел его полностью, потому что фильм его как-то особенно ранит. Моя мама его показывала… У моей мамы в Рудном магазин продуктов. Мы, кстати, в нем тоже снимали, он называется «Еда». Я придумала название этого магазина, чем очень горжусь. Мне кажется, 25 лет назад назвать продуктовый магазин «Еда» — это было очень модно. И вот мама показывала там мой фильм своим сотрудникам.

— В Рудном, кстати, есть кинотеатр?

— Да, он открылся, когда мне было 15 или 16 лет. Поэтому в первый раз в кино мы ездили с классом в другой город. И первым фильмом, который я посмотрела на большом экране, была «Планета обезьян». Вообще, мои родители очень увлекались кино, и мы с папой постоянно смотрели фильмы на видеомагнитофоне.

— Так почему отца ранил фильм?

— Он зашел на показ к маме в магазин и увидел на экране Виталия Куприянова, который играет отца детей. Сказал: «О, это я!» — и ушел. Ему очень грустно на это смотреть. Наверное, потому что он действительно часто отсутствовал в нашей жизни. Точнее, очень ярко в ней присутствовал и так же ярко отсутствовал.

Мои родители — учителя физкультуры, а в 1990-е годы учитель физкультуры — это была не самая сильная позиция. Им пришлось искать способ заработать, и они стали торговать на базаре. У меня есть фотография тех времен с родителями, они на ней стоят загорелые до черноты, а я сижу белая. Очень странное фото. Они каждый день работали под палящим солнцем. Родители были молодыми, часто уезжали в Алматы и в другие страны за товаром, и времени на нас не хватало. Думаю, ему больно от того, что он увидел в фильме свое отсутствие. Думаю, что и моему брату больно.

Лена с мамой и Папой

Но сейчас я, по-моему, придумала еще один фильм как бы в продолжение этого. И там история будет закручиваться еще сильнее, и, может быть, всем будет еще больнее. Но я ничего поделать с этим не могу. Мне кажется, что нам всем нужно увидеть эту боль, чтобы через нее пройти и двигаться дальше.

— Вы часто бываете в Рудном?

— Нет, в последний раз мы ездили туда с Романом Волобуевым, это было два года назад. Мы с ним написали сценарий моего полнометражного фильма. Это роуд-муви, действие которого начинается в Рудном и заканчивается в Алматы. Рома никогда не был в Казахстане, и мне надо было ему все показать. Он жил с моими родителями, увидел в общем мою жизнь, и думаю, что много чего понял после этого про меня.

— В том, что вы снимали в Рудном, про себя и свое детство, была какая-то терапевтическая функция?

— Да, и когда приступала к съемкам, я как-то не осознавала до конца ее силу. Когда снималась сцена с балконом и брат запихивает сестру через железную решетку балкона, куда она едва пролезает, а так было в моей жизни, я не смогла на это смотреть. Меня в этот момент по-настоящему накрыло. Я ушла, сидела и плакала в кустах. Не думала, что это произведет такой эффект. Тогда инициативу взял в свои руки оператор Всеволод Ледовский, my boyfriend at that time.

Кадры из фильма «Мой брат Лёша и я»

Недавно я, кстати, посмотрела фильм моей подруги Владлены Санду «Память», премьера которого была в Венеции. Она делала его 8 лет, и я увидела, что вместе с ним она отжила свою боль. Эта боль осталась в этом фильме и ушла из нее. И вот те переживания, которые стоят за моим коротким метром, — они тоже уже со мной не живут.

— Почему из вашего детства вы выбрали именно этот эпизод, а не, например, рынок, на котором, как я понимаю, вы практически выросли?

— Я не выбирала эту историю — просто вдруг ее увидела и начала ее записывать. Мы снимали «Аврору», и у меня было несколько свободных дней. И я сказала Севе: мы летим в Рудный, потому что надо делать фильм. Полетели, нашли локации и договорились, что летом снимаем.

— Когда вы жили в Рудном, наверное, мечтали оттуда выбраться. Куда? В Берлин, в Москву, в Лос-Анджелес?

— Ну, во-первых, я посмотрела фильм «Брат» и быстро все поняла. Помните, были такие детские анкеты, которые в классе раздают, а все отвечают на вопросы? Вот там был вопрос про самое заветное желание.


И я написала: «Чтобы Сергей Бодров приехал за мной в Рудный и забрал меня в Москву». Так что у меня планы-то уже были построены.

Конечно, я тогда романтизировала Москву на 100%, я читала много модных журналов. У мамы до сих пор несколько коробок с ними стоят. Это была моя связь с другим миром. Мне кажется, что я наизусть знаю фильм «Мама, не горюй». Гоша Куценко — это был мой кумир. Я смотрела на него и на Олесю Судзиловскую. У нее был такой серебристый топик, как сейчас помню, и какие-то штанишки кожаные. И я думала: «Господи, есть мир, где такие люди ходят по улицам. Я хочу к ним». В итоге потом так случилось, что с ними обоими поработала.

И когда мне было 12 лет, мы с папой поехали на автобусе в Берлин, я поняла, что мир выглядит немного иначе. И когда мы вернулись в Рудный, я немного скисла. Москва и Берлин были для меня городами, где я, конечно, хотела жить. Про Лос-Анджелес конкретно я тогда не думала, но мы все грезили Америкой. «10 причин моей ненависти» Джила Джангера тоже знали наизусть. Если с Москвой я была знакома через журналы, то США я знала по кино. И, кстати, этот вайб влюбленности в американское кино мне бы тоже хотелось привнести в свои фильмы. Думаю, это будет в полном метре, потому что это роуд-муви, и у нас там даже ковбой есть! Мы с Ромой в этом смысле постарались.

— Забавно, что в детстве вы мечтали вырваться из Рудного, а для того, чтобы стать режиссером, вам нужно в Рудный вернуться.

— Я же оттуда, я там выросла. Я всегда жила с чувством, что я человек из маленького города, и мне все время было за это стыдно. Помню, как мы с подружкой врали в Алматы в музее, что мы из Астаны. Нам было по 15 лет. Было стыдно признаться, что мы из Рудного. А сейчас мне не стыдно, и я всем об этом расскажу. Как поет Лана Дель Рей: «I'm not that smart, but I've got things to say». И я продолжу снимать в Рудном, потому что, мне кажется, эта часть мира не раскрыта. Даже в Казахстане не все знают, где Рудный находится.

— Вы выросли в Казахстане, жили в Китае, в Берлине, в Москве, сейчас живете в Париже. Какая у вас идентичность? Как вы себе объясняете, кто вы?

— Ой, не знаю. Это самый главный вопрос. В Казахстане я русская, в России я казашка. То, что мне досталось при рождении, — это мой родной язык и то место, в котором я выросла. Я рада, что выросла в многонациональной стране, и привыкла ощущать себя частью этого, где все перемешано. Мы сейчас провели две недели в Нью-Йорке, и там тоже есть ощущение этого смешения. Никому, например, не важно, правильно ли ты говоришь на английском. Главное, чтобы тебе было что сказать.

— У вас готовится сериал «Казино», и там действие происходит в 1991 году. Девяностые не отпускают?

— Думаю, что продюсера Сашу Ремизову захватила возможность через историю создания первого казино в России показать драму героини и целого поколения. И еще мне кажется, что эта эпоха перемен — она, как ни странно, созвучна тому, что происходит сейчас. Передает ощущение радикального изменения в жизни людей и страны.

Лена Тронина в сериале «Казино»

— Сейчас каждый второй сериал возвращает зрителя в 1990-е. Не надоело?

— А я не смотрю российские сериалы про 1990-е. Мне кажется, что я ни одного российского сериала не видела полностью, кроме своих. Точнее, могу по пальцам пересчитать, и все это до того, как я начала в них сниматься. Конечно, я видела «Бригаду». Недавно, кстати, лежала ночью и пересматривала сцену оттуда. Надо бы целиком пересмотреть. Дважды смотрела сериал «Измены», видела «Краткий курс счастливой жизни». А больше, кажется, ничего.

— Почему у вас был такой большой перерыв в съемках? «Аврора» вышла в 2022-м, и вот в 2026-м выйдет «Казино». Кажется, что после «Идентификации», «Хеппи-энда» и «Авроры» вас просто на части должны были рвать.

— А меня и рвали. Очень много всего предлагали, просто мне ничего не нравилось. Ничего не могу с собой поделать: если я к материалу ничего не чувствую, я в этом не участвую. А с «Казино» все магически произошло. Мы с Сашей случайно оказались в одном городе, она увидела одну сторис, узнала место, где я нахожусь, и написала мне. Мы встретились, и она мне предложила роль. И я очень горжусь этим проектом. Мне кажется, что сериал получился интересным — во многом за счет режиссера Алексея Кузмина-Тарасова. Он прекрасный режиссер и очень трогательный человек, мне было очень интересно с ним работать.

Я видела несколько сцен. Хохотала, например, на сцене с Петей Фёдоровым. Но Петя — это старый, хорошо мне знакомый ковбой. С ним на площадке было волшебно, мы там с Петей жарили шашлык. Снимались мы в месте, где было очень много мертвых голубей, это был институт зерна. И Петя вдруг говорит: «Мне кажется, нам надо заказать шашлыки». Я говорю: «Петя, нам нужно их пожарить».


Мы как бы шутили, но он на следующий день привез мангал и мясо, и в итоге мы с ним жарили шашлык. У всех настроение ниже среднего, между окнами лежат мертвые голуби, а мы стоим и жарим шашлыки.

— В «Казино» вы играете выпускницу мехмата МГУ, которая устраивается на подработку в казино. Кажется, что это перекликается с вашей биографией, как вы работали в ресторане, пока учились в Китае.

— Моя героиня — она серьезный ученый, у нее тяжелая ситуация, ей надо выживать и помогать своему отцу выйти из сложной ситуации. А я, честно говоря, так себе студенткой была. Училась на международной торговле и экономике, мне это было неинтересно. Мы приходили на пары с перегаром либо пьяные и сидели, ничего не понимая. Вся жизнь у нас крутилась вокруг ночных клубов и тусовок.

— История с рестораном как-то продолжилась в вашей жизни?

— Одно время я мечтала делать кейтеринг, даже какие-то мастер-классы кулинарные давала в Алматы. Но это было очень давно. А сегодня я сварила суп.

— Какой?

— С брокколи, горошком, морковкой, луком и грибами. Очень вкусный. Потому что в последнее время я ела пиццу и с мороженкой. И поняла, что надо заканчивать с такой диетой. Вообще, я люблю готовить. Многое могу приготовить из китайской кухни, хотя давно в ней не практиковалась.

— У вас нетипичная актерская биография. В какой момент вы сами себе сказали, что вы актриса?

— Из Китая я приехала в Алматы и пошла на курсы актерского мастерства. И там был конкурс, который я выиграла, заняла второе место. Нужно было записать монолог, и в тот момент, когда я это делала, я поняла свою силу. Вообще, когда говорят, что конкурсы не важны, а главное — участие, это все полная чушь. Сейчас мой короткий метр выиграл на двух фестивалях. Да, это не Канны, это маленькие и уютные фестивали. Но у меня уже состояние опьянения. 


Как говорит Рома Волобуев, «женщина в успехе». И это дает заряд двигаться дальше и делать больше.

— В «Авроре» Волобуева вы играете актрису-неудачницу. Кажется, что там вы отыграли сразу все актерские страхи.

— «Аврора» вообще одна из моих любимых работ, и эта роль очень сильно на меня повлияла. Ромина вселенная — она как-то закручивает в себя. Не то чтобы я там какие-то свои боли отрабатывала, но… Помните, моя героиня в «Авроре» говорит, что пробовалась на какую-то роль, куда утвердили Лизу Янковскую? Так вот, ее недавно действительно взяли на роль, на которую я пробовалась.

— Куда?

— В англоязычный дебют Альбера Серра  Out of This World. Причем это было как раз в тот момент, когда я пересматривала «Аврору». Ходила к нему на кастинг, чего обычно вообще не делаю, прочитала его сценарий в 100 миллиардов страниц, а он утвердил Янковскую. И я подумала: вот это прикол.

— В российское кино вы вернулись в эпоху свободы стримингов и в общем-то стали символом этой свободы. Прочел тут у одного критика, что в «Хеппи-энде» у вас столько эротических сцен, сколько у обычной российской актрисы может быть за всю жизнь.

— Да, и я этим очень горжусь. Хотя я и переживала, что после «Хеппи-энда» мне будут писать оскорбления, но ни одного такого комментария не было.

— Вы не боитесь проектов, которые поднимают тему сексуальности. Нет ли у вас ощущения, что режиссеры вас объективируют?

— Кто пытался меня объективировать, тот пошел на хер. Был один такой эпизод: в 2017-м я снималась в сериале «Место преступления», который выходит с 1970-х, там играют все топовые немецкие актеры. В общем, получить там роль было очень круто. Я, кстати, там играла чеченку. И режиссер мне вдруг звонит и говорит: а давай, Елена, мы будем снимать, как твоя героиня моется, и у нее будет видна грудь. Я говорю: ну давай. А потом я рассказываю об этом своей подружке Ясмин. И она меня спрашивает: «Лена, а почему?» — «Да я не знаю». — «А ты можешь узнать?» И тут я вдруг понимаю, что это действительно странноватое предложение. В общем, я ему перезвонила и сказала: «Тобиас, сорри, но не получится. Если бы в этом был какой-то смысл, я бы, наверное, пошла за тобой. А так как весь смысл этого эпизода в том, чтобы показать грудь русской девушки, то я пас». Он все понял, и у нас сохранились очень теплые отношения. В «Казино», кстати, тоже есть откровенные сцены, но они оправданны сюжетом и содержанием.

— Есть ли разница в том, работаете вы с режиссеркой или с режиссером?

— Я, кстати, ненавижу слово «режиссерка».

— Окей, с женщиной-режиссером.

— Я очень много работала с женщинами-режиссерами, это, наверное, половина всех моих ролей. Если мне с человеком интересно и есть схватка, то мужчина он или женщина — мне все равно.


Фотограф: Olya Frankevich

Смотрите также

29 апреля2
23 апреля12
20 апреля1
27 апреля14

Главное сегодня

Сегодня2
Сегодня3
Вчера5
Вчера1
Сегодня1
Сегодня0
Сегодня1
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт. Возможность голосовать за комментарии станет доступна через 8 дней после регистрации