Грядет PlayButton — большая конференция Кинопоиска про стриминг. Рассказываем, где смотреть и кого слушать

Обсудить0

Конференция пройдет в два этапа: 28 октября, в день разработки, доклады будут посвящены технологиям стриминга, а 17 ноября, в день кинопроизводства, поговорим о том, как снимаем кино и сериалы.

Технологии стриминга постепенно совершенствовались последние десять лет, а пандемия ускорила этот процесс в разы. В 2020 году нагрузка на все сети и платформы кратно увеличилась, и всем, кто занимается стримингом видео и аудио, пришлось быстро придумывать новые технологические решения, чтобы не терять качество, скорость и эффективность.

Именно в 2020 году Яндекс провел первую, очень камерную конференцию PlayButton о видео и технологиях. Тогда в программе было три доклада и две дискуссии.

В этом году конференция PlayButton пройдет в четвертый раз. Спикеры выступят офлайн в Москве 28 октября и 17 ноября, все доклады будут транслироваться онлайн.

Конференция PlayButton, 2022

В первый день конференции слово получат разработчики, аналитики и исследователи искусственного интеллекта. Андрей Дугин, руководитель группы видеоаналитики в MTS AI, расскажет про скоринг и выбор кадров, старший разработчик Плюс Фантеха Константин Ступник — о том, как обрабатывать видео в 6К в режиме реального времени.

На конференции выступит Александр Петров, Ph.D Researcher в Университете Глазго. Он расскажет, как применяет генеративные модели в системах рекомендаций. А Анатолий Старостин из Плюс Фантеха поделится опытом и выводами по работе с AR/VR.

Вторая часть — для профессионалов киноиндустрии — состоится 17 ноября. На Плюс Даче в Парке Горького соберутся представители студий, которые работают с графикой, звуком, участвуют в съемках самых амбициозных российских проектов. Если вы работаете в киноиндустрии, вам сюда.

Трансляции всех выступлений будут идти на сайте PlayButton.

Организаторы PlayButton о конференции

Михаил Мазанов

Ведущий менеджер проектов Кинопоиска

Для нас PlayButton — возможность обменяться мнениями с индустрией, донести наше видение процессов и узнать, что думают наши партнеры и конкуренты. Для меня, как человека, который отвечает за всю технологическую цепочку обработки контента Кинопоиска, главная цель — радовать наших пользователей качественным видео и обеспечивать одинаково высокий уровень сервиса на любом экране. Поэтому я уже четыре года собираю программы этой конференции, выступаю ведущим и делаю свои доклады. Мечтаю, чтобы мы, профессионалы индустрии, общими усилиями вывели наше кино и сериалы на международный уровень, сделали наши сайты и приложения удобнее и отзывчивее, а процесс работы стал комфортнее для нас самих.

Екатерина Краснова

DevRel Плюс Фантеха (Яндекс)

Я занимаюсь организацией PlayButton уже третий год, и с каждым разом конференция становится масштабнее. В прошлом году мы в первый раз вышли в офлайн и поговорили не только про стриминг, но и про кинопроизводство. Нам захотелось рассказать про технологии изготовления фильмов и сериалов, потому что Кинопоиск не просто стриминговый сервис. Мы продюсируем кино и в наших оригинальных проектах отвечаем за всю цепочку — от сценария и кастинга, качества камер и уровня графики до обработки файлов и доставки их на экраны зрителей.

В этом году PlayButton станет еще интереснее и больше. Мы пригласили спикеров из разных компаний, они раскроют множество интересных тем: нейронки, VR, генеративные модели — вот только некоторые ключевые слова будущей конференции. А главное, что каждый спикер сможет сказать родным и друзьям: «Смотри меня на Кинопоиске» — и дать ссылку на PlayButton.

Все доклады с предыдущих конференций PlayButton смотрите здесь.

Веник повторяет судьбу тестя и становится многодетным отцом-одиночкой. Возвращение героев хитового сериала
В главных ролях:Филипп Бледный, Полина Денисова, Полина Айнутдинова, Виталия Корниенко, Ева Смирнова, Андрей Леонов, Мирослава Карпович
Режиссер:Александр Жигалкин, Дмитрий Грибанов, Аскар Бисембин
Смотрите по подписке

Смотрите также

16 октября 202310
12 октября 20230
4 октября 20232
8 октября 20239

Главное сегодня

Вчера2
Вчера0
24 апреля38
Вчера0
Вчера3
Вчера2
25 апреля0
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт. Возможность голосовать за комментарии станет доступна через 8 дней после регистрации