Что известно о «Мятежной луне» — фильме Зака Снайдера в духе «Звездных войн»

Обсудить0

22 декабря на Netflix выйдет фильм «Мятежная луна». Это космическая одиссея из двух частей (пока что), задуманная Заком Снайдером еще в 1980-х. «Мятежная луна» — частично и «Звездные войны», и картины Акиры Куросавы с героями Софии Бутеллы и Чарли Ханнэма, борющимися за справедливость. Журнал Empire посвятил новинке целый выпуск, а мы пересказываем самое интересное из него.

О чем это

Действие разворачивается во вселенной, которую контролирует коррумпированное правительство Материнского Мира. Его власть поддерживает армия Империума, которая подчиняется регенту Бализариусу (Фра Фи). Однажды солдаты Империума, возглавляемые адмиралом Аттикусом Ноблом (Эд Скрейн), правой рукой Бализариуса, приземляются на мирной луне Вельд и требуют от местных весь урожай, чтобы обеспечить армию. На сборы им дают несколько недель, но местные не намерены безропотно подчиняться Империуму.

Фермер Гуннар (Михил Хёйсман) и Кора (София Бутелла) вместе отправляются на поиски воинов, готовых помочь Вельде и, возможно, наконец побороть Империум. Кора — бывший член Империума, спасением Вельды она надеется искупить вину за свое прошлое.

Пэ Ду-на и Михил Хёйсман

Кто еще играет в фильме

  • Чарли Ханнэм — Кай, пилот космического корабля, нанятый Корой.
  • Джимон Хонсу — генерал Титус; раньше был частью Империума, но теперь готовится возглавить борьбу против него.
  • Стаз Нэйр — кузнец Тарак, способный управлять животными, в том числе использовать их в бою.
  • Пэ Ду-на — Немезида, мастер меча с металлическими руками, присоединилась к Коре.
  • Рэй Фишер — воин Дарриан Бладэкс, примкнувший к Коре.
  • Клеопатра Коулмэн — сестра Дарриана, тоже присоединилась к Коре.
  • Энтони Хопкинс озвучивает робота-бойца Джимми, у него рога на голове и светящиеся глаза. Джимми служил при павшем короле, тоже становится частью команды.
  • Джена Мэлоун — воин-паук Хармада, присоединилась к Коре.

В фильме также появятся Кэри Элвес, Кори Столл, Стюарт Мартин и Альфонсо Эррера, но подробностей об их героях нет.

Что показали в трейлере?

В ролике закадровый голос Энтони Хопкинса (он озвучивает робота Джимми) рассказывает миф о принцессе Иссе — девочке, которая должна остановить войну. Ай оказывается выросшая героиня Софии Бутеллы. На планету Коры прилетают космические корабли с явно недобрыми намерениями (чтобы забрать все, уверена героиня).

Нам показывают прошлое Коры, когда она была воином, а еще похороны старого короля, коронацию нового, местных огромных птиц, на которых можно передвигаться, и инопланетных созданий. В трейлере также появляются герои Чарли Ханнэма (пилот Кай) и Джены Мэлоун (паукообразная Хармада).

Что Снайдер говорит о «Мятежной луне»

Зак Снайдер на съемках

Идея фильма возникла у Снайдера еще в 1980-е, когда он был студентом-киноведом. «У нас были встречи-питчинги, где все делились задумками. Я предложил сделать „Грязную дюжину в космосе“». Потом проект перерос в «„Семь самураев“ Куросавы в космосе». Среди других картин, повлиявших на формирование «Луны», — «Великолепная семерка», «Три амигос!», «В поисках галактики» и «Приключения Флика». Снайдеру нравился шаблон истории: маленькому мирному сообществу грозит гибель из-за мощной силы, и оно нанимает воинов, чтобы защитить себя.

Занимаясь постпродакшеном «Человека из стали», Зак Снайдер пришел в продюсеру Кэтлин Кеннеди, которая тогда только стала президентом Lucasfilm. Зак Снайдер хотел снять фильм по вселенной «Звездных войн», но по своему оригинальному сценарию. «Я знал, что Джордж Лукас вдохновлялся фильмами Куросавы. Я и сам большой фанат японского режиссера, в его фильмах простая и работающая концепция — борьба добра и зла».

Питч классно звучал в теории, но на практике оказался невыполним. Однако на фоне покупки компанией Disney студии Lucasfilm энтузиазм Снайдера поугас. «Я не хотел делать что-то с известными персонажами во вселенной, мне нужно было что-то свое и обязательно с рейтингом R», — объясняет режиссер. В итоге стало ясно, что видение Снайдера и Lucasfilm сильно отличается, и вскоре в производство включился Netflix, предоставивший режиссеру больше творческой свободы.

Что рассказала команда

София Бутелла

В актерском трейлере Софии Бутеллы («Kingsman: Секретная служба»), исполнительницы главной роли, висели листы практически с каждым эпизодом с ее участием. «Я раньше никогда не снималась в фильмах такого масштаба, поэтому делала себе подсказки, чтобы не запутаться. Вычеркиваю то, что уже сняли, желтым отмечаю предысторию героини, красным — съемки экшена».

Рэй Фишер, воссоединившийся со Снайдером после «Лиги справедливости», играет лидера повстанцев Дарриана Бладэкса. Актер рассказал, что некоторые позы он копировал с героя Тосиро Мифунэ из «Семи самураев», потому что тот необычно носил катану на плече. «Иногда, перед тем как начать дубль, я шептал себе: „Мифунэ“», — вспоминает Фишер.

Для «Мятежной луны» написали 450-страничную библию. В ней подробно описано, как Империум и его лидер Бализариус пришли к власти. Первый фильм больше сосредоточен на знакомстве зрителей со вселенной, Кора и Гуннар ищут воинов по девяти мирам. Второй фильм — на битве с Империумом.

Какое будущее у «Мятежной луны»

Эд Скрейн

Это будет фильм из двух частей (в какой-то момент Снайдер даже думал превратить историю в сериал, но потом отказался от этой идеи). Части снимали подряд, по первоначальному плану они должны были выйти с разницей в несколько дней. Но времени на постпродакшен второй части не хватало, поэтому дата ее релиза все еще неизвестна. К каждому фильму выйдет расширенная версия с рейтингом R, примерный хронометраж двух частей — четыре часа.

Поскольку Netflix просил Снайдера разработать масштабную историю со своей вселенной, если показатели первых фильмов будут хорошие, «Мятежная луна» продолжится. По крайней мере, Снайдер уже знает, в какие уголки космоса переместить героев. Более того, он все еще не оставляет идею с сериалом. Шоу может заполнить пробелы в предыстории героев, в частности показать становление тирана Бализариуса.

Кстати, не Вельд является мятежной луной, а планета Ванна. Но, по словам Снайдера, в двух фильмах нет ни одного кадра с ней. Однако режиссер верит, что сможет показать ее в третьем, если Netflix согласится развивать франшизу.

Материал впервые был опубликован 10 июля. Мы обновили его после выхода первого трейлера.

«Кинопоиск | Индустрия» в Telegram

Канал с моторами, тарелками и другими новостями кинобизнеса


Автор: Лиза Кузнецова

На что они готовы пойти, чтобы завладеть семейным бизнесом? Сериал с Юлией Снигирь в духе «Наследников»
В главных ролях:Алексей Гуськов, Юлия Снигирь, Игорь Гордин, Ростислав Бершауэр, Наталия Вдовина, Павел Попов, Ангелина Пахомова
Режиссер:Илья Ермолов
Смотрите по подписке

Смотрите также

26 апреля2
24 апреля58
22 апреля4
12 мая 20234

Главное сегодня

Вчера8
Вчера0
Вчера11
28 апреля2
28 апреля5
26 апреля2
28 апреля4
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт. Возможность голосовать за комментарии станет доступна через 8 дней после регистрации