'Форма голоса', 2016 год.

Рисовка дурацкая.

Есть тут у меня один человек, который любит, так скажем, подтолкнуть к просмотру подобных представлений, и ух, если коротко. Такое не совсем легко смотреть, чем эти ваши хиханьки-хахоньки. Это совершенно другой уровень, не такой, где можно попросту отключить мозг и тупо смотреть на картинки. Собственно, я так и не люблю делать и не делаю.

И опять эта извечная школьная тема и населяющие эту тему самые разные и просто не очень дети. И на самом деле таких примеров, один из которых так сильно эмоционально описан в данном мультфильме, полно. Это жизнь, это часть нашей реальности, где в людях уже с малых лет живёт страх, неприязнь и немыслимая агрессия к нетипичному, к тому, что они не понимают или не могут понять, из-за чего они теряют 'своё лицо' ещё сильнее только лишь от одного факта, что они попросту не могут понять это 'отклонение', эту особенность.

Это всё примеры худших сценариев, где человек уподобляется своим слабым сторонам, за что Жизнь не раз ткнёт лицом в их собственную грязь. Но и естественно есть примеры лучших сценариев, где человек не поддаётся 'неудобствам', а начинает адаптироваться, создавать удобство не только для себя, но и для окружающего и окружающих. Именно вот это нужно уметь воспитывать в людях с самого начала их жизненного пути.

Жаль только, что такие сценарии случаются редко и то не сразу, покуда человек не считает себя синонимом слова 'человечность', а синонимом, имеющее типичное обозначение нашего вида, 'человек'.

Так-с, хорошо поразмыслил, теперь о самом мультфильме. Смотрел я в озвучке от гигантов таланта - Reanimedia. Как же они передают всё настроение картины, просто браво. В начале повествование самого произведения шло какими-то обрывками, что немного странно.

И главный вопрос: почему мать этого ребёнка с особенностью сразу не отправила в специальную для подобных случаев школу? Так-то можно понять, почему и зачем: дать девочке шанс на типичную, то есть, нормальную в своём понимании социализацию. Но всё разбилось о первобытное непринятие.

Саму девочку, правда, сделали гипер-мягкой по характеру, настолько, что... совершенно не для этого мира. То есть, через чур. Так или иначе, отлично показали тему 'закона бумеранга', где главному персонажу вернулись все-все его издевательства, которые он совершал по несправедливому случаю, сполна. И ведь действительно всё заслужено.

Но и как в хороших сказках, показана тема искупления, где он смог это заслужить, неуверенными, но всё же шагами восстановить не только себя, но и других, и всё то, что было разрушено, получить новые и чистые страницы жизни.

Эмоционально тяжёлое произведение, и если вы легко подвержены на поплакать, то вы будете просто рыдать. Как весенний водопад. А меня конечно тронул этот мультфильм, но я не заплакал, ещё не время покидать слезам моих очей.

Есть пару странных моментов: что это за африканец-качок? И почему не показали лица старшей сестры главного персонажа? Загадки дыры, которые разгадывать мне не очень-то и хочется.

Фух, вроде всё. Вот такие произведения поистине дают пищу для размышления, раскрывают душу. Но рисовка всё равно дурацкая.

24 февраля 2024 | 22:07

C Формой Голоса у меня довольно долгая и даже отчасти интересная история взаимодействия. Так уж вышло, что полностью смотрел я ее 3 раза: в момент выхода, несколько лет спустя и вот буквально прошлым летом. И после каждого просмотра мое отношение к этой работе у меня менялось в лучшую сторону, начиная с нейтрально-негативного и заканчивая максимально положительным, что, судя по всему, отражает, как мне хочется думать, мой внутренний рост и развитие, как личности. Видимо, возраст делает людей мягче и они начинают тянуться к чему-то доброму и возвышенному, иначе мне сложно объяснить такое изменение своей позиции. Но давайте по порядку.

Сюжет рассказывает о том, как люди растут над собой, преодолевают свои недостатки, борются с жестоким миром и обретают друг друга. Как и положено, фильм поделен на 3 акта, так что давайте, для общего удобства, быстренько пройдемся по каждому отдельно, тут это важно:

- Первую треть фильма повествование неожиданно сурово, акцентируясь на том, как милая, добрая и красивая девочка подвергается унижению, оскорблениям и, в конце концов, дело доходит до кровопролития. Это самая шокирующая часть фильма, где яркая картинка и красивые дизайны героев резко контрастируют с довольно-таки приземленным и грязным повествованием. Особенно выделяется тут главный герой, который выступает тут в роли основного источника страданий бедной девочки.

- Далее сюжет трансформируется во что-то более спокойное, размеренное и душевное, герои вырастают, пытаются наладить друг с другом общий язык, обретают новые знакомства, возвращаются к старым и, в целом, двигаются в позитивном направлении, хоть и не все так гладко. Тут у нас легкая и очень милая романтика без перегибов.

- Последняя же треть наконец завершает трансформацию персонажей, они понимают и принимают себя, понимают и принимают окружающий мир и решают двигаться дальше. Тут у нас катарсис, пик драмы и ощущение завершенности, короче говоря, все как и должно быть.

В целом же, сюжет тут очень сказочный и приторный, даже не смотря на поднимаемую проблематику. Главные герои, по итогу, святые люди и пример того, как остальные должны себя вести, а концовка прям излишне позитивна и сладка. Но знаете что? В этом я не вижу ни одной проблемы. Нет ничего плохого в том, чтобы посмотреть на настолько хороших людей хотя бы на экране. Такие сюжеты помогают нам хотя бы на пару часов отвлечься от реального мира, который итак полон жестокости и грязи (с тем же школьным буллингом, я уверен, сталкивался почти каждый в той или иной степени), и это совсем не плохо, ведь иногда, знаете, необходимо немного передохнуть и окунуться в идеальный мир, пусть это всего лишь и иллюзия. Разве не для этого художественные произведения и нужны? По крайней мере, некоторые из них.

Что касается персонажей, то тут я так же остановлюсь подробнее, потому что тут явно есть, что обсудить:

- Ишида - отличный персонаж и самый неоднозначный герой фильма. Так прямо сложно сходу вспомнить хотя бы пяток героев, которые прошли путь от зрительской ненависти и осуждению к любви и пониманию. За несколько лет персонаж прожил целую жизнь, трансформировался из малолетнего дебила (который буквально бил глухую девочку, вы только вдумайтесь), в хорошего человека (который буквально спас эту самую глухую девочку от смерти и помог ей счастливо жить дальше). Такие изменения могут вызывать лишь уважение, Исида - это пример для всех нас, если мы говорим о личностном росте.

- Нишимия - это просто чудо и главная звездочка этого произведения. Персонаж натурально святой, даже не смотря на все перенесенных невзгоды, бесконечные издевательства и травлю со стороны окружающих людей, Нишимия не сдается, не теряет воли к жизни и не перестает быть человеком. Вместо того, чтобы винить в своих проблемах окружающих или всевышние силы, она винила только себя, что, в конце-концов, переросло в полноценную ненависть к себе, ведь её присутствие портит отношения между окружающими её сверстниками. Она почти сломалась, но, как и главный герой, благодаря поддержке других людей, Нишимия смогла преодолеть свои недостатки и вырасти.

- Остальные же персонажи выполняют роль подтанцовки для главных героев. Кто-то более важен, как, например, сестра Нишимии иили веселый друг Ишида, а кто-то менее, типа озлобленной брюнетки, старосты и рыжего челика. Эти персонажи не раскрываются в полной мере, но в этом и смысла нет в рамках фильма, они просто массовка, которые влияют на жизнь героев и взаимодействуют с ними, просто обычные люди, которые наполняют сюжет деталями и жизнью. Так что у меня к ним никаких претензий в целом нет, разве что рыжего челика можно было и вырезать спокойно.

Говорить о технической части Формы смысла особого нет, это Киото Анимейшн. Картика просто прекрасна, глазам натурально приятно смотреть на экран, приятные цвета, детализированные фоны, красивые дизайны персонажей, плавные анимации, а какая тут водичка! В общем, фильм выглядит очень балдежно. Саундтрек так же хорош, хоть я и не скажу, что стал бы слушать его отдельно, но конкретно в фильме он работает на все 100%. Короче говоря, техническая часть тут на высоте, как и всегда.

Подводя итог, скажу, что это очень яркая и эмоциональная работа. Кого-то она покажется неприятной своей жестокостью из первой трети, кому-то не понравится ее приторность и нереалистичность во второй трети, а кого-то отпугнет драма, слезы и хэппиэнд финала. Но знаете что? Даже если вы не смотрели эту работу, попробуйте это сделать. Как знать, быть может она займет особое место в вашем сердце? А если вы уже когда-то смотрели Форму и она вам не понравилась - пересмотрите сейчас. Мой пример ярко показывает то, как меняются вкусы людей. Форма Голоса - это не то произведение, которое выходит каждый день. Это произведение, которое однозначно стоит своего просмотра в независимости от того, какие эмоции оно у вас вызовет в последствии. Это произведение, которое помогает не забыть о том, что не весь мир жесток и что в нем еще есть хорошие люди. Это воодушевляющее произведение, которое, возможно, поможет стать кому-то из нас чуть лучше, чем мы есть. А это дорогого стоит.

Спасибо за прочтение

24 января 2024 | 19:57

Знаете до просмотра этого фильма, я не разу не слышал о нем, не смотрел трейлер и не читал отзывы. Сразу хочу всех предупредить, что я не профессиональный кинокритик и вообще сказать по честному, это моя первая рецензия. В ней я хотел высказать то, что думаю лично я и некто другой. Думаю для вступления достаточно.

Наверное, когда я только начал смотреть фильм, думал, что это 'типичная история любви', какая бывает у подростков, я и сам подросток, но без этой 'типичной истории'. Но в последствие как узнается что в этом аниме, рассматривается даже не любовь, хотя она тоже безусловно присутствует здесь. А что-то, что идет до любви...

Это есть не что иное, как ПРИНЯТИЕ СЕБЯ И ИСКУПЛЕНИЕ ВСЕГО ТОГО ЧТО ТЫ НАТВОРИЛ. Думаю не каждому подвластно настолько сильное решение. Я гг точно бы не справился, если на этом пути он был бы один. Как раз таки здесь его и выручает та самая любовь. Она не осознанная, НО ОНА ЕСТЬ. Под любовью я понимаю не только отношения гг с Сёко Нисимия, но и с другими персонажами, с которыми Ишида успел познакомиться на пути ИСКУПЛЕНИЯ. Ведь даже дружба это своего рода 'любовь' к человеку. Именно она помогла Ишиде спастись от смерти в которую, безвозвратно смотрела его душа в начале фильма.

Что-то я свернул совсем не туда, или туда?

Было интересно узнать, каким бы стал Шоя Ишида, не придя в тот день Секо. Хотя это не важно... Ведь главное то, кем он уже стал, а не то 'кем бы он мог быть'. Все испытания, которые он выдержал, помогли в первую очереди ему, а уже потом всем остальным.

Секо думала о смерти тоже и даже почти совершила его, но случайные события и Ишида не могли такого допустить. А ЕСЛИ БЫ, Шоя признался ей в любви, было бы то что произошло, может так да бы Ишида дал понять Секо, что он готов жить ради нее. И тогда бы это искупление остановилось на взаимной любви. На думаю, что это только домыслы...

Ладно, ладно, они остались хорошими друзьями, которые не бросили друг друга на 'краю внутренней гибели' и вместе стали совершенно по другому относиться к жизни. Разве это не настоящая любовь?

15 июля 2023 | 07:18

Картина пронизана психологическим мотивом. Тут много повторяющихся действий, что для зрителя может показаться скучным и неоригинальным. Но с психологической точки зрения герой проходит через свои внутренние конфликты на разных уровнях. Когда он думает, что проблема решена и все в жизни налажено, с ним случается аналогичная ситуация, которая раньше его травмировала. Это момент проверки, до конца ли герой разрешил внутренний конфликт и может ли он спокойно справляться с похожими ситуациями.

Лично для меня было много триггерных тем, но поведение главного героя интересовало больше. Он вел себя нетипично, там не было волшебного преображения а-ля «5 лет спустя все наладилось». Его перерождение шло долго и болезненно. Сложность поведения героя очень похоже на повседневное поведение обычных людей вне экрана.

23 марта 2023 | 11:35

Я извиняюсь, если что не так. Это моя первая рецензия.

Честно, аниме отличное. Но, к сожалению, по сюжету провисает. В нем слишком много повторяющихся действий. Допустим несколько раз показывают как главный герой пытается извинится за свой поступок, хотя по гг видно, что он стал другим, что он осознал свои поступки и исправился, и хочет стать хорошим человеком, лучшей версией себя, уже в начале своего пути. А автор его все бьет и бьет по башке учебником, говоря тем самым, что мало извиняешься, давай еще.

Когда кто-то не такой как все, его надо учиться принимать. Но взрослые не стараются научить детей этому. Начиная от учителя до мама учеников. Поэтому и возник конфликт, который перерос в издевательства, в котором виноваты абсолютно все, кроме самой жертвы, которая пыталась, но не смогла пробить стену безразличия. У нас в классе был такой 'особенный' ученик, но его просто игнорировали, потому что его сложно было принять. А нас этому никто и не учил, потому что взрослые сами не хотели идти на встречу ему.

Мне кажется автор хотела поменять ближе к концу героя и героиню местами, чтоб они поняли друг друга и стали ближе. Но у нее не получилось держать именно напряжение чувств героев, когда веришь до конца. А получилось, что герои действуют вопреки всему. Конфликты возникают на ровном месте. Вот с героем все дружат, и тут узнали о нем плохое, и он стал защищаться и сразу от него все отвернулись, хотя до этого он повод не давал. И тут уже думаешь, что не он был жестокий, а мир стал такой и диктовал ему свои правила.

Это аниме стоит посмотреть конечно, чтоб понять и принять мир, в котором живешь...

17 февраля 2023 | 13:57

Аниме заинтересовало своей аннотацией - человек осознает свои поступки ошибки и пытается измениться. Обычно, мне такое нравится. Но, тут что-то пошло не так... Не могу сказать, что смотреть не стоит. В мультике поднимается много важных, тонких и потому интересных тем.

Тема издевательств над 'непохожим' человеком, дружбы (мораль которой я так и не понял). Тема замкнутости - показано как человек начинает игнорировать других, при чем, не враждебных людей. Как жаление себя принимает форму эгоизма - человек вроде переживает о других, но по сути думает о них со своей колокольни, концентрируясь на 'Я'. Как извинение из осознания и исправления превращается в 'заплатку', которую стараются приложить где надо и не надо.

Но, эти темы не раскрываются и не проговариваются героями. Скорее, получается так: кто увидел и понял - молодец, а кто нет... Слишком много переживаний, они кажутся лишними. Не несущими показательного смысла.

Сюжета особого нет, герои не меняются, морали нет. Трогательная история ради истории. Даже эмоционального отклика не остается, так как после в конце мы так ни к чему и не приходим. Логичного завершения нет. Поэтому и такое сомнительное отношение осталось.

16 февраля 2023 | 16:59

Отсмотрел я это аниме и... мне понравилось.

Сюжет повествует о том, как парень в школе издевался над глухой девочкой, в последствии он потерял всех друзей и стал почти что изгоем. В издевательствах он слегка переборщил в один момент и поэтому стал чувствовать вину, выучил язык жестов и так далее.

Но чуть повзрослев он встретил ту самую девочку над которой издевался и решил всё исправить.

Он стал помогать ей, общаться, пытаясь загладить вину.

В какой-то мере аниме говорит о том, как тяжело жить людям-инвалидам, на примере глухой девочки, но особо глубоко эта тема не затрагивается, по сути раскрытие идёт поверхностно. Так же история затрагивает булллинг, крепкую дружбу и её силу исцеления.

Здесь нет типичной влюблённости, здесь скорее история про взаимоотношения, прощение, принятие себя и так далее. На передний план встаёт именно дружба. Целительная и крепкая дружба.

Главный герой меняется на протяжении всей истории, ровно так же, как та девочка.

Пропись персонажей тут не шибко фантастическая, но не так уж и плоха, как может показаться. Скорее всего при экранизации, как это обычно бывает, не особо заморачивались и просто передали главную суть в слегка урезанном виде.

Я не буду удивлён, если узнаю, что под нож пошли целые персонажи и арки.

Мне очень понравилась данная история, я бы хотел больше видеть подобного, но с хорошим раскрытием.

К просмотру определённо рекомендую, мало таких спокойных аниме про повседневность, которые могут затронуть, пусть и не глубоко, но такие темы.

29 января 2023 | 14:40

Сразу скажу не фанат аниме и просмотренные мной можно сосчитать по пальцам (взгляд неискушенного зрителя). Но когда случайно в сторис увидел фрагмент этого фильма под красивую музыку, мое сердце екнуло и появилось огромное желание посмотреть всю историю целиком.

На первый взгляд по описанию типичная драма, о буднях подростков и школьных задирах. Но во время просмотра сразу понимаешь что не все так просто и на самом деле 'форма голоса' имеет достаточно глубокий смысл. К сожалению не каждый сможет понять подачу сюжета задуманную автором.

Наверняка у каждого в жизни были подобные неприятные примеры, когда задира издевается над очередной своей жертвой. Вот и сюжет данного аниме очень приближен к реальной жизни, но в нашем случае все плохие поступки задиры, ему вернулись бумерангом и он действительно прочувствовал на себе каково быть изгоем среди сверстников. При этом всем, главный герой не сломался, прислушался к своему сердцу. Нашел в себе силы признать и попытаться исправить то зло, которое причинил другим, а в особенности главной героине.

Прекрасный пример насколько мы сильны внутри, когда кажется, что все, незачем жить и выход только один, обязательно происходит такой момент, когда понимаешь что можно исправить многие свои ошибки, нужно только начать!

Старался как мог без спойлеров, описать суть сюжета и не испортить впечатления от просмотра. Однозначно рекомендую, а кому грустно и одиноко обязательно к просмотру!

P.S. Есть небольшие пробелы в виде нераскрытых личностей второстепенных персонажей и как глухая девочка попала в обычную школу, на общей картине эти мелочи не критичны.

03 января 2023 | 00:27

Это переоценённое аниме ставят в один ряд с такими работами, как 'Ходячий замок', 'Унесённые призраками'. Честно говоря, оно того не стоит. Не потому, что не дотягивает до шедевров, оно просто... не дотягивает.

Изначально главную героиню хорошо принимают в новой школе, но затем она попадает в неловкие ситуации и позорится перед одноклассниками, над ней начинают смеяться. Она пытается подружиться, ходит за ними и попадает в ещё большие неприятности. Один из её обидчиков однажды перегибает палку и после этого сталкивается с всеобщим осуждением и презрением, после чего исправляется, пытается стать лучше и подружиться с этой девочкой.

Достоинства. Графика неплохая, музыка. Ну, и идея о том, что причинённое зло возвращается, хорошая. Убедительно показана травля. Неплохо прописаны одноклассники девочки...

Недостатки. Главная героиня не вызывает расположения. Её жалко, но ей не симпатизируешь. Нам пытаются показать её доброй, сочувствующей и прощающей, но выглядит она в основном недалекой. Или умственно отсталая или мазохистка. С ней не хотят дружить, но стоит ли она этой дружбы? Однозначно можно только сказать, что она - проблемный друг. Друзья, которые ставят в неловкие ситуации или которым требуется помощь, есть у всех. Но обычно они того стоят, иначе их бы не считали друзьями. Стоит ли того главная героиня, непонятно...

С попытками подружиться с обидчиками она выглядит глупо и нарывается на ещё большее непринятие. Раздражают её попытки помочь тому, кто того не стоит и кто в этом не нуждается.

Главный герой тоже не особо располагает. После своего раскаяния он должен вызывать сочувствие, но тоже не вызывает. И вообще он не слишком понятен сам по себе.

Сцена, где мать главного героя случайно сжигает чек на крупную сумму денег, вообще вызывает испанский стыд. Это не забавно, это идиотизм... Также есть странные моменты, например, с избиением девочкой взрослой женщины...

А тот факт, что одноклассники главных героев сначала поощряли травлю девочки, а потом из-за неё же и отвернулись от главного героя, вообще вызывает отвращение своим лицемерием. Хотя жизненно, наверно, так всё и происходит...

О том, что у девочки-инвалида не было шанса полноценно учиться в нормальной школе, уже писали.

Что мы имеем в итоге? Большое количество соплей, слёз, драма с инвалидом, травлей среди подростков, инфантильными родителями. Сюжет скачет, сложно воспринимать.

Для просмотра детям и подросткам не рекомендую, герои аниме имеют большие проблемы с психическим здоровьем и не могут являться для кого-то примером.

17 октября 2022 | 18:50

Хорошие фильмы дарят тебе новый опыт. Они сделаны так, что даже если ты даже близко не был на месте главного героя - ты поймёшь и прочувствуешь его мотивации, его внутренний мир, переживания...

Другие же фильмы даже не стараются это подать, надеясь на то, что нужный зритель сам найдётся и сам додумает нужную картинку и почему она именно такая.

Мне просто грустно становится с оценки в 8.2/10, когда понимаешь, почему она такая.

Когда осознаёшь, что зрители воспринимают в первую очередь не головой, а глазами и сквозь призму собственного опыта. Поэтому неважно, насколько аморфной будет клякса - человек всё равно увидит в ней что-то своё и придаст кляксе смысл.

Кьёто анимейшн со своей графикой и музыкой - умеют цеплять через создаваемые ими образы. И тем здесь затронуто действительно много (отчего мы получаем размытый фокус; непонятно, о чем история. О дружбе? О любви? О психологической травме? Об инвалидности? Хэй, у нас всего 2 часа на это!) Какой-то момент да зацепит и вызовет слезинку, чувство, эмоцию - и зритель уже завербован.

Но по факту - здесь практически ни один персонаж не был раскрыт, как и не решены конфликты. Картина крайне нереалистичная, и нет, я не о том, что глухая девочка поступает в обычную школу. Этот момент и правда можно опустить истории ради (имхо).

Но вот поведение персонажей, их мотивации, и вся эта размытость... это просто непростительно. Это не даёт нужный опыт, понимание вещей. Здесь все травмы и триггеры словно сами проходят, но ведь так не бывает в жизни. И мне искренне жаль тех, кто пошёл по стопам главной героини, вдохновившись её образом (в частности, моих бывших знакомых). Может, зритель не заметил, но вообще-то да, такое поведение, такое отношение к себе, к жизни, к окружающим (вся эта улыбка и жертвенность, как у Сёко) - приводят к тому самому балкону, где, однако, в реальной жизни тебя вряд ли кто-то спасёт. А если и спасёт, то это огромная редкость. На это не стоит полагаться.

Например, Сёко по логике аниме должно быть исключительно жалко, но вообще-то она на протяжении всего фильма ооочень сильно косячила, и не надо делать так, как она делала. К ней относились не 'плохо', а закономерно. И она не делала ничего, чтобы отношение к ней поменялось.

Объективно: с ней было тяжело общаться, она определённо доставляла дискомфорт, неудобства. Ребята вынуждены подстраиваться под неё, и конечно, со временем это надоест и приведёт к конфликту. Но сказать 'Отстань, ты нам мешаешь' нельзя/невозможно, ведь существуют рамки приличия, все дела. А персонажа, что говорил об этом напрямую (собственно, Сёя, больше всех выражающий негатив по отношению к ней) - она просто игнорировала и продолжала улыбаться и лезть с предложением дружбы. Вот и приходится смотреть, как Сёя её кибербулит, и наслаждаться этим. Приходится вымещать свой гнев за спиной. И все понимают вроде, что это плохо, так нельзя, но всё равно делают, ведь это облегчает им жизнь, ведь она их не беспричинно раздражает.

Таким образом, она либо действительно глупая и не догадывалась о том, что приносит неудобства, либо просто упрямая и продолжает улыбаться в ответ на просьбу отстать... просто потому что?? Аниме не показывает, почему она улыбается. Аниме показывает, что это мило, правильно, романтично, так должно быть, и тем не менее показывает, что она от этой своей позиции чуть не исекайнулась. Ауф.

Компашку из Кавай, Сахары, Уэно и тд - по логике аниме нужно принять и простить, они теперь друзяшки.

Объективно: аниме вообще ни грамма не даёт понять, что этим людям можно доверять, что они не сделают больно, не предадут, что они поймут и примут тебя (ведь на протяжении всего аниме, они занимались ровно противоположным). Да, спасли, но это не значит, что они стали 'друзьями'. Ни один из их внутренних конфликтов не был решён, даже Уэно всё ещё ненавидит Сёко, но хотя бы приняла эту ненависть в себе.

Я лично вообще не поняла ту сцену на мостике, где Сёя говорит про каждого человека якобы гадости. Потому что он говорит правду. Он раскрылся, он сказал то, что думает, и это несёт облегчение, расставляет точки над 'и'. Но аниме вроде как говорит, что он плохой человек, раз высказался... простите, что? Если честно, то я была уверена, что аниме преподнесёт это как 'Знаешь, мы хоть и обиделись на тебя тогда, но вообще-то ты был прав'. Признали свои ошибки, тоже раскаялись. Причем, через Сахару мы понимаем, что он прав (она признаётся в том, что так и не переборола свои страхи). Но также через Сахару мы видим, что несмотря на всю эту правду - каждый остаётся при своём. Сахара такая же трусиха и действительно даже не попыталась что-то исправить, Каваи продолжает видеть себя исключительно светлой, Уэно остаётся со своей ненавистью, триггерностью.

Блин, особенно Уэно... ну невозможно в реальности так быстро принять такого человека, так ещё и когда у тебя такие триггеры в голове, страх окружающих. Она не раз поступала крайне подозрительно, и эти подозрения ещё и оправдывались (как та сцена в колесе обозрения). Такому человеку нельзя довериться, даже если захочешь - у тела всё равно будет подсознательный страх, что вот сейчас опять случится что-то нехорошее.

В общем...

Если вдруг показалось - Нет, проблема Сёко не в том, что она глухая, а в том, что она сначала доставляет проблемы, игнорируя чужое личное пространство (настаивая на дружбе, когда ей явно говорят 'нет, ты меня пугаешь, отстань'), а потом ей обидно за то, что она доставляла проблемы.

Решение - осознать ошибку и больше не ошибаться. Пусть с ней будут общаться люди, которым удобно/интересно так общаться. Пусть она будет интересным человеком, который мотивирует с ней общаться.

Кстати, что ещё поняла, пока писала этот отзыв - Сёко-то пустышка. Да и вообще почти вся компашка. Их отношения строятся не на общих интересах, не на особых достоинствах, подходящих характерах, а просто 'потому что так сложилось'. Может, в понимании аниме, дружба - это просто 'товарищество'? Не когда вы друг другу можете раскрыться и довериться, а когда, грубо говоря, умереть не дадут. Это очень даже в духе Японии. Но как по мне, это далеко от 'дружбы'.

Юдзуру только офигенная, самый объёмный и прописанный персонаж здесь, имхо. У неё есть и конфликт, и мотивация решать этот конфликт, и ещё и хобби интересное, хочется узнать лучше о её внутреннем мире.

02 сентября 2022 | 10:02