В школу, в начальный класс поступает новая ученица Сёко - глухая и плохо говорящая девочка. Поначалу класс относится к ней нормально и даже помогает в учёбе. Но постепенно она начинает своим видом всех раздражать и начинаются всяческие издевательства. Мальчик хулиган Ишида больше всего причастен к этому. Но время проходит, Ишида вырастает. Его мировоззрение меняется и он понимает, что был плохим. Конечно же, он старается привести свою жизнь в порядок, всем помогает и главная его цель - подружиться с некогда пострадавшей Сёко, которую по причине издевательств перевели в другую школу.

Я, конечно понимаю, что в наше время хороших тайтлов можно пересчитать по пальцем одной руки, но это же не повод ценить сентиментальную посредственность. Во-первых, сразу возникает вопрос, а какого чёрта вообще Сёко - глухая девочка, поступает в обычный школьный класс. Понятное же дело, что ей там не место. Для таких людей существуют специальные классы - коррекционные или же школы для инвалидов. В чём смысл? Она же не понимает материала, учителю что ль с ней возиться... Выходит, кто-то из одноклассников по доброте душевной поможет, в ущерб себе, так как не успеет записать или выслушать нужный школьный материал. Даже ради одной Сёко находится учитель, который бы обучал жестовому языку, что это за привилегия у неё такая. Не знаю, может в Японии так принято, считать неполноценных за полноценных. Но смысла в этом никакого.

Разумеется, девочка сразу становится объектом для насмешек и издевательств. Дети жестоки, это правда. И тут кажется, что у нас вновь тема 'униженных и оскорблённых', но тут внезапно главным героем оказывается мальчик Ишида, тот самый что всячески измывался над инвалидом. Проходит несколько лет, тот повзрослел, оказалось, что у него не осталось друзей и он становится одиночкой. Видимо карма настигла его, бумеранг запущенный им вернулся в руки. Конечно, теперь он непопулярный и одинокий думает о смысле жизни, кто он такой и что вообще за человек. Учит жестовый язык, продаёт всё своё имущество, в общем становится чуть ли не аскетом. Находит девочку Сёко и хочет с ней подружится.

И вот здесь сразу же возникает второй вопрос. Получается, Ишида познав потерю друзей, своего статуса, став одиноким школьником стал задумываться над смыслом своей жизни и начал думать об окружающих. До него только тогда дошло, когда уже всё случилось. То есть, вероятно, если бы не случилось того, он так бы всех задирал и причинял боль окружающим?!. Также вот что беспокоило во время просмотра, какие вообще у Ишиды были мотивы совершать хулиганства и отрываться на всех? У него есть дом, любящая молодая мать. У них очень хорошее общение. Ах, ну да, может в том, что у него нет отца. Растёт в неполной семье, вот и копится злость... Тогда дамы и господа, это самый злосчастный стереотип, тем более не раскрывают вообще. Ишида в начале как второстепенный персонаж. Вот это плохо.

Потому как когда проходит метаморфоза персонажа из хулигана в альтруиста абсолютно всё равно. Он неинтересен, не цепляет. Лишь через время как-то раскрываясь он начинает более-менее нравится. И то, только потому что хочет исправиться. Извиниться перед Сёко. Но его всё ещё гложет прошлое, оттого у всех людей визуализированы крестики на лицах, мол их не видно и не слышно. Неплохо, надо же было показать как-то как Ишида отгородился ото всех. К слову, анимация отличная, красиво и атмосферно. Но сама идея трансформации главного героя это какой-то кавардак.

Мы, конечно привыкли видеть метаморфозы, когда персонаж как бы из хорошего перевоплощается в плохого ('Во все тяжкие'), но здесь всё напротив. Оригинально, скажете вы. Я бы не сказал, это уже давно мусолили и в мультфильмах, фильмах, сериалах, и, надо сказать, там это было выполнено хорошо. Тут же всё нарезками и моментами. Ишида в какой-то момент становится просто пустым и однолицым. Он либо хороший, либо добрый. Прошлое не даёт о нём знать, что очень странно, учитывая как он всё вспоминает заливаясь слезами. Такого не бывает, иначе перед нами просто робот с одной лишь эмоцией.

Далее, впоследствии мы узнаём, что Сёко любит Ишиду. Для чего, спрашивается, да и где смысл, девчонка явно мазохиста. Да и жизни этой сюжетной арки режиссёр не даёт. Это прост есть, не развивается. Вот так и со всеми. Что-то происходит, эмоции, чувства, море слёз, излишняя сентиментальность. Так, переход к следующей сцене, и далее, далее, далее. Пока нас не осенит конец такой же 'трогательный', как и весь тайтл. Маски со всех срываются, Ишида наконец понимает очевидное, все рады и счастливы.

Не спорю, была б эта концепция в сериале, я бы возможно полюбил аниме и дал ему высокую оценку, но 2 часа мало для такой истории, пусть даже и очевидной. Посему получилось красивое аниме с тонной сахара, вагонами сентиментальности, обрубленным сюжетным действом и очень примитивным посылом. Не удивительно, снимала тайтл Наоко Ямада - женщина со своими заоблачными мечтами, большим сердцем и глубокой любовью к аниме. Молодец, конечно. Но она забыла что важно с этим не переборщить. Аниме своего рейтинга не достоин, пустышка на раз с самыми искусственными трогательностями и сантиментами.

25 октября 2017 | 13:57

Думаю, только в Японии могли создать произведение, которое рассказывает о таких серьезных и тяжелых явлениях как суицид, инвалидность, депрессия, детская жестокость и издевательства в легкой форме анимации с комедийными и драматичными моментами, не впадая в крайность без лишней жести и дешевых нравоучений, философствований и популизма. История Исиды и Нишимии отлично демонстрирует, к чему приводят проблемы коммуникации, не возможность выразить то, что ты хочешь и нежелание слушать. Непонимание и неприятие других людей ведет к насилию, и оно затронет всех и тех, кто участвует в нем и тех, кто просто наблюдает и даже просто людей вокруг.

Вместе с главным героем мы пройдем несколько этапов из его жизни, сможем увидеть и прочувствовать различные ситуации и в разных ролях. Посмотреть на его поступки и решить для себя, где он был прав, а где ошибался, а где нет однозначного решения. В этом заключается главное преимущество этой картины, здесь нет хороших или плохих героев, они здесь настоящие, они здесь живые. Иногда мы будем их ненавидеть за их мерзкие поступки, переживать за их проблемы, радоваться их маленьким достижениями, смеяться вместе с ними, когда им весело, злиться на их глупость, плакать в трогательные или трагичные моменты их жизни. Отличная рисовка и музыка добавляет истории нужных эмоций и красок, великолепно раскрывая её. Из недостатков выделю незаконченность сюжетной линии главной героини, не ощущается завершенность её развития, как впрочем, и других второстепенных персонажей.

Очень мало произведений, заставляющих нас пересмотреть свою жизнь. Это одно из них. Извинились ли мы за те поступки что совершили? Помогли когда в нас нуждались? Услышали то, что нам хотел сказать близкий человек или решили не задумываться и не напрягаться и просто продолжили жить дальше?

12 сентября 2017 | 06:43

Я очень ждала выхода формы голоса и, как всегда это бывает, чем больше ждёшь, тем выше ожидания.

Так получилось и с данной полнометражкой, так как времени до выхода у меня было очень много, я даже ознакомилась с мангой(хотя и не очень люблю читать комиксы).

И вот что я скажу, оригинальный сюжет хорошо раскрывает характеры всех главных героев и выдвигает ряд вопросов, как социальных, так и личностных, которые имеют место быть. В сравнении с ним вышедшая полнометражка выглядит очень неполноценно и урезано, главных героев, кроме двух самых основных, показывают нам мельком, без объяснений причин их поведения, нескольких важных сцен попросту не было, вся эти ампутированные детали сюжета были очень важны, так как смысл картины должен был передаваться именно через совокупность основной сюжетной линии и побочных.

Одним словом, главная проблема проекта - его урезанность. Я думаю, что этого можно было избежать, создав вместо полнометражки, стандартный сериал серий на 12-15ть. Но всё уже случилось, как случилось.

Возможно, не имея представления об оригинальном сюжете и соответственно того, с чем можно было бы сравнить, картина смотрится иначе, не знаю.

Из плюсов хотя бы то, что шум вокруг 'Формы голоса' привлёк внимание многих людей к одноимённой манге.

09 августа 2017 | 12:55

Как можно исправить принесённое нами в мир зло? Только ли поменяв полярность своего поведения? Эта потрясающая картина раскрывает для нас важность осознания ошибок, мотивирует идти по пути исправления. Кроме того, крайне важно простить самого себя и, полюбить всё вокруг, искупив свои грехи.

Перед вами великолепная история становления личности, осознания ценностей, квинтэссенция чистейшей любви. Вроде чёрствый мужик, а пронзило словно катана)

24 июля 2017 | 21:14

Эта история о банальном. И именно с помощью такой атмосферы, нам кажется, что ничего нового мы и не увидим. НО не тут то было. Автор изменил историю и эти маленькие изменения поменяли все картину в целом. Восприятие совсем другое.

Давайте вернемся немного назад. В дни, где не снимали аниме про 'взрослых' детей, которые прошли много 'трудностей' и стали мудрее взрослых. Вы скажете: Почему она влюбилась?', но вы не заметили, что он тоже. С самого первого взгляда. Это и стало отправной точкой всего этого хаоса. Они дети, а главная героиня воспринимает мир иначе: через глаза, через мимику лица. Я думаю, в детстве, она тянулась к нему и главным героям, именно потому что знала, что они испытывают, что они добрые в сердце. Но даже пережив такие трудности, она осталась ребенком, который не понимал и не воспринимал их издевательства. В Японии такие издевательства в приделах нормы, у нас дергают за косички, а там все более жестоко. Конечно не везде и за это наказывают, но таких случаев, по крайне мере, раньше было много. Главное понять, что если бы она не была инвалидом, исход был бы другой.

Такс, основная проблема, это недосказанность фильма. Здесь много нераскрытых персонажей. Друг гг, темненькая подружка, друг с 'вечнобезжизненнымиглазами' и т.д. Они остались как будто за кадром всей истории, но по манге их можно понять и все их действия будут логичны. Наверное из-за этого этот фильм не будет столь популярен, а жаль. Старая история, под новым углом. Дабы понять историю, стоит почитать мангу после фильма. Или наоборот)

P.S Господи, простите. Только посмотрел и пишу сумбурно, но я надеюсь основной смысл вы уловили)

15 июня 2017 | 01:27

Громкие слова в заголовке не напрасны. Да и аниме индустрия медленно беднеет.

Сегодня я откину назад 'Стражи Галактики 2' и прочие шедевры 2016 и 17го года, чтобы рассказать о 'Форме голоса'- действительно шедевральном аниме фильме.

Аниме фильм снят по одноименой манге режисёром Наоко Ямадой, которая до этого не имела для меня никакого значения, выпустив скучный аниме фильм'История любви Тамако', но, увидев трейлер, я был поражен и с нетерпением ждал выхода. Шли месяца и, наконец я потратил 2 часа, просматривая этот фильм(самая лучшая трата времени за год). Трейлер не подвёл, и я увидел прекрасную историю с прекрасными персонажами, приправленую прекрасной и запоминающейся музыкой(Aaa-aa-aa! Koi wo Shita no Wa-aa!). И тут я почувствовал, как Макото Синкай медленно, но верно сдвигается назад, и 'Твоё Имя' заменяет 'Форма голоса'. Я знаю, что большинство любят Хаяо Миядзаки, который мне не понятен, и, возможно(наверняка) это аниме не приобретёт особой популярности в России, хотя я и надеюсь, что помимо 'Унесёной призраками' и'Ходячего замка' начнут узнавать и 'Форму голоса'

А для меня, конечно:

20 мая 2017 | 13:31

У каждого человека хоть раз бывает время, когда трудно справиться с грузом ошибок, сделанный ранее. Есть желание избавиться от той душевной боли, которую нечем унять. Хочется найти обходной путь, быстрый и доступный каждому. Но это слишком легко, и ты не вздумай поддаваться нападкам жизни, взгляни проблеме в лицо и шагни на встречу 'точке света'.

Эта история стара как мир. Многим из вас она будет до боли знакома. Не буду раскидывать спойлеры на каждом углу, лишь скажу, что посмотреть это аниме должен каждый! Да, наверняка многих не убедит это, но все же не пожалейте своего времени, ибо шедевров такого масштаба редко где можно встретить.

Великие произведения не рождаются случайно, они приходят к нам в двери, что бы распахнуть наши сердца, хоть и всего лишь на миг оставив грусть и одиночество. И в эти самые мгновения ты так и хочешь сказать той самой меланхолии, давно окутавшей тебя... - Ищи меня где-то там, на задворках уходящего времени.

20 мая 2017 | 13:26