Совершенно внезапным образом готический детектив о Гоголе оказался отечественной переделкой Сонной Лощины Тима Бертона.

В роли главного героя выступает невыносимый, еще со времен Притяжения, Александр Петров. В дополнение к тому, что смотреть на игру актера мучительно горько, его Николай Васильевич весь фильм бьется в конвульсиях или лежит в глубоком обмороке. Стоило ли вообще привязывать историю к Гоголю большой вопрос. Шефом героя оказался обожаемый мною Олег Меньшиков в уже привычном для себя амплуа Олега Меньшикова. Плюс в карму тому, кто увидел отсылку к Покровским Воротам. Кстати, этот дуэт, Меньшиков-Петров, мы наблюдали все в том же Притяжении совсем недавно и зная как актер Олег Евгеньевич разборчив в выборе ролей на экране, можно сказать, что он прям зачастил.

Не думаю, что стоит пересказывать сюжет, который по идее должен перекликаться с биографией писателя, так что упомяну о некоторых наблюдениях:

Во-первых грим. Это просто какое-то издевательство над камерой, а не грим. Перепудреные физиономии изображающие бледность времен Людовика 14-ого, панночки со smoky eyes, очевидный парик Гоголя, который каким-то чудом держался на голове, призрак женщины с глазами накрашенными как у малолетки после бурной вечеринки - это выглядело несколько уныло, что попахивало халтурой.

При присутствии отсутствия каких-либо ярких или важных второстепенных персонажей, сюжетная линия выглядит мягко говоря бедновато. И проводя аналогии с Сонной Лощиной, можно предположить кто в дальнейшем окажется главным злодеем.

Самый облом, конечно, ждет зрителя в конце, так как 'Гоголь. Начало' никакой не фильм, а сериал и на экране предлагалось узреть первые две серии, что конечно неприятно, особенно, наблюдаешь картину в кинотеатре в каком-нибудь IMAX.

Я плюхнула как можно больше сиропа в эту пилюлю, так как есть надежда увидеть хорошее отечественное кино не только жанра драма и мелодрама, но и что-такое мистическое с более или менее спецэффектами. Однако, стоит признать, что с интересом я наблюдала только Меньшикова, и если бы не моя уверенность в развязке, я вряд ли бы вынесла невозможную игру Петрова.

В целом, поддержу отечественного производителя -

03 октября 2017 | 10:45

Идея 'Гоголя' мне понравилась с самого начала: самый загадочный из русских классиков что твой Шерлок Холмс распутывает таинственные убийства в глубокой провинции. Это необычно, это амбициозно, это стильно, в конце концов. К тому же, после унылой экранизации 'Анны Карениной' от Шахназарова хотелось от нашей классики чего-то такого, нетривиального. И проект получился каким угодно, только не тривиальным.

У фильма есть много неоспоримых достоинств. Это исходная идея, очень своеобразный стиль, подбор большинства актеров и много действительно удачных находок и сцен. Есть и столь же неоспоримые недостатки, к которым относятся злоупотребление банальными приемами, местами весьма нервный монтаж и постоянный переход из одного жанра в другой. Последнее, впрочем, может быть и вполне даже намеренным.

Диканька в Полтавской губернии оказалась очень красочной, тем более что населена она крайне колоритными персонажами. Это и полицейский Бинх, скучающий в обществе не особо далекого, но верного помощника Тесака, и мрачноватый кузнец Вакула, и сильно пьющий доктор Бомгард. Отдельно выделяется обширное и пустое поместье Данишевских, с которым у главного героя связан любовный интерес и в котором точно кроется какая-то завязка на следующие серии.

Нечисть получилась не очень страшной, а скорее смешной, хотя есть несколько по-настоящему пугающих моментов. Но все же любителям повизжать я бы 'Гоголя' не советовала - ужаса он у меня не вызвал даже на большом экране. Зато там показывают пару весьма натуралистичных вскрытий, да и вообще не жалеют крови - знаю, есть ценители этого специфического жанра.

То, что я увидела, пока выглядит неплохо, но каким в итоге окажется целая картина, угадать сложно. Надеюсь, в следующих частях создатели 'Гоголя' определятся, снимают они авантюрную комедию с щепоткой мистики или все-таки хоррор. Или, например, драму о становлении молодого писателя - этому мотиву уделяется на удивление много времени.

02 сентября 2017 | 02:24

Первое, что бросается в глаза в этом фильме это откровенная халтура. Халтура во всем: костюмы, декорации, сценарий, постановка.

Будучи любителем различной мистики, я смотрел всякое и малобюджетку и кустарщину, и бредятину. И должен сказать, что качественную мистику сделать сложно - для того чтобы делать мистику нужно безупречное чувство вкуса, тогда даже из унылого сюжета и с малым бюджетом можно сделать нечто, где даже и откровенная глупость будет затеняться амфотерностью (смотрите Упырь). У создателей этого же фильма вкус отсутствует напрочь.

И вроде даже появляется в фильме тень интересного сюжета и своеобразной атмосферы, но сразу рассевается лучами сияющей серости.

Всадник в мотоциклетном кожаном костюме, серьезно? С рогами, серьезно? В перчатках пластиковых, ну вы серьезно??? Ну уж хоть бы металлических - в Кастыле можно купить.

Если уж вы взялись фильм снимать на историческую тему, ну не дурно бы хоть немного исторической информации. Ну при чем, при чем здесь помещики в Диканке? Какие, откуда, от какой сырости??? Что за поместье Баскервилей там взялось? Вы б хоть в Википедии посмотрели что за Диканка и где и как.

Все декорации, люди, костюмы, манера поведения - ну просто никуда. Смотрится просто нелепо и антеисторично.

В результате ни историчности, ни гоголевской атмосферы и близко не видно.

Меньшиков с его ужимками и прыжками и в диких нарядах, в роли очередного Фандорина тут совершенно не к месту.

Ну и далее: диалоги в фильме ужасные, сюжет абсурдный, игра актеров неважная. Пол фильма состоит из обсосанных сто раз клише.

Видя торговлю именем Гоголя я конечно уже на многое не рассчитывал. Хотя были и удачные опыты, как с Вием, вышедшем в 2014 году. Но это скорее исключение.

А тут все в принципе было для нормального фильма. Была идея, были средства, видимо. Но воплощение сразу пошло по...

Ну зачем было вообще приплетать Гоголя? Нафиг он здесь не сдался, и Диканька тоже - не пахнет ей здесь даже.

Да и глупости столько, что невозможно терпеть. Вон хоть это непринужденное вскрытие трупа свеженького, хотя тот пролежал с месяц в земле. Зачем оно вообще нужно? Вечно припадочный Гоголь уже надоедает к 10му разу.

28 сентября 2018 | 23:07

Посмотрели 'Гоголя'. Странный фильм и смешанные чувства. Это жанровое кино, но не мистика и не фэнтези, как заявлено в анонсах, а настоящий такой ужастик с довольно примитивной для этого жанра зааязкой: немного странноватый герой приезжает разгадывать загадки в гиблое место, где он для всех чужой, где все все скрывают, а вокруг полно нечисти. Сам же сюжет закручен лихо, даже чересчур, просто какое-то нагромождение чертовщины. Некоторые герои, образы и сюжеты действительно перекочевали из произведений и биографии Гоголя, но их сильно подогнали под стандарты современного кино, так что сразу и не узнать порой...

Из хорошего: снято здорово. Диканька не выглядит пластмамассовой, а спецэффекты хромокейными, хотя и на то, и на другое не были потрачены какие-то несчитаемые суммы. Много красивых кадров, но и мерзкого очень много: кровь, трупы, расчлененка - можно было обойтись и без этого, ведь это так банально - пугать зрителей кровищей, а экшена не добавляет.

Актеры бесподобные! Любуешься ими без отрыва. И очень приятный юмор. Образы героев и юмор немного выбивают фильм из границ жанра и скрашивает просмотр для тех, кто, как я, терпеть не может ужастики.

Что касается самого Гоголя, то он неплох, но, конечно, совсем не Гоголь. И спасибо, что не гей Этот миф из его биографии создатели обошли стороной.

А еще в картине очень много красивых голых женщин, правда, не всегда живых Хорошо это для фильма или нет, решайте сами.

27 октября 2017 | 08:27

Ну что ж, я думала, будет хуже.

Конечно, отсутствие национального колорита при сохранившихся (и как будто наживую выдранных прямо из текста Гоголя) фразочках на украинском немного резало глаз, как и сам Гоголь-Петров, но привыкнув и распробовав можно получить от просмотра удовольствие, что я и сделала.

Сюжет, конечно, не имеет ничего общего с гоголевскими 'Вечерами' - за исключением, может быть, персонажей. И персонажи эти, конечно, колоритные - чего стоит один кузнец с этим его давящим на мозг ритмичным 'дзынь'.

Но сценарий стоящий - как только перестаешь искать сходства и различия с первоисточником, начинаешь погружаться в саму историю, и честно признаюсь, стало до такой степени интересно, чем же все это закончится, что на вторую часть тоже пойду в кинотеатр.

Спецэффекты и монтаж, конечно, местами подкачали, зато работа оператора - 10 из 10.

По жанру фильм получился скорее психологическим триллером, чем детективом, и уж точно банальным хоррором его назвать язык не поворачивается - слишком лихо все закручено, и даже банальность скриммеров с мертвыми женщинами впечатления не портит.

Хотелось бы, конечно, чтобы продолжения не пришлось ждать слишком долго, но в любом случае заявка интересная. Посмотрим, что будет дальше.

04 сентября 2017 | 23:11

Самое главное, что надо знать об этом фильме, что это не полнометражный фильм и даже не большая пилотная серия многосерийного фильма с законченной историей, которую лично я ожидал увидеть, а просто две серии многосерийного фильма: первая - знакомит нас с персонажами и основным сюжетом, вторая – банальная сериальная история расследования одного убийства.

Немного о первой серии. Отлично начало с довольно неплохими спецэффектами и достаточно жестокими сценами, знакомство с героями и постепенной погружение в историю. Неплохая музыка, напоминающая ту, что была в Шерлоке, необычный антураж украинской деревеньки, постоянные видения Гоголя (припадки, позволяющие видеть потусторонни мир), большое количество обнажёнки – всё это позволяет смотреть фильм с интересом.

Но к началу второй серии интереса уже меньше, поскольку понятно, что хорошей детективной истории не получится из-за видений Гоголя, при которых дедукция не нужна. Интересные диалоги закончились в первой серии, как и неплохая графика. А сюжет во второй серии на столько банален и притянут за уши, что становится просто скучно.

Если бы не испорченное впечатление от второй серии, то фильм мог бы порекомендовать к просмотру для любителей жанра, но, увы!

02 сентября 2017 | 19:52

Откровенно говоря, крайне трудно оценивать этот фильм. Он какой-то сумбурный, но при этом здесь что-то есть. Мрачный, как 'Дуэлянт', и фантасмагоричный, как последний 'Вий', - иными словами, компот редкостный.

Как я и подозревала, снят 'Гоголь' в стиле 'Ворона' про Эдгара По. Все именно так и развивается, хотя герой совсем не такой трагичный. Также сюда намешали 'Сонную лощину', 'Адвоката дьявола' и, чего я совсем не ожидала, 'Властелина колец'. Супруги, которых Николай встречает в Полтавской губернии, напоминают Стэплтонов из 'Собаки Баскервилей': муж такой же подозрительный и неприятный, а жена выглядит несчастной жертвой. Закончили фильм вообще в стиле укросельского 'Ван Хелсинга', где украинцы похожи на украинцев именно того времени, как обезьяна на помидоры (отсутствие аутентичности - это всегда плохо). Думаю, стоит упомянуть, что саундтрек к фильму напоминает о 'Шерлоке' Гая Ричи, потому что писал его RyanOtter, ярый последователь Ганса Циммера. Короче, взяли с мира по нитке, и получилось более или менее.

Перед Петровым стояла сложная задача - особенно, если вспомнить, что до этого он нигде ничего особенного не сыграл. Фильмы громкие, а роли никакие. В 'Гоголе' ему удалось проявить себя с лучшей стороны; я считаю, это для Александра настоящий прорыв в опыте и мастерстве. У него получился ранимый, но набирающийся твердости характера, закаляющийся юноша. В сценах борьбы с улиткой Петров копирует Джонни Деппа, что выглядит довольно мило. Но в отношении именно персонажа могу сказать, что конкретно мне не понравилось: слишком много припадков на хронометраж картины. Он добрых полфильма находится в 'потустороннем' состоянии, и это очень занудно.

Понравилось же то, что в картине присутствует юмор, что режиссер Баранов и продюсер Цекало (а это опять он) со-товарищи не пошли по пути туманного 'Дуэлянта' и украсили проект вполне себе непринужденными шутками. Это плюс. Насчет сверхъестественного я не знаю, что думать, но все еще подозреваю, что вся эта заумно-загробная тема будет объяснена в продолжении. 'Гоголь' выглядит больше как длинная пилотная серия шоу, чем как фильм (подобно, например, 'Парню с нашего кладбища' - пилоту, который ни во что не вылился), да так, собственно, и задумывалось. И, возможно, я уже знаю, кто прячется в капюшоне главного антагониста. Про Гуро (Меньшиков) я думаю так: он все же играет за хороших парней.

Будем следить за развитием событий.

14 сентября 2017 | 04:21

Имела удовольствие оценить сей шедевр русского «кинозодчества» во всей красе… Фильм был многообещающим, рекламировали его мощно и масштабно — по всем «фронтам»: огромные баннеры в питерском метро, реклама по ТВ и в Ютубе, на радио. Честно признаться, пошла на него только благодаря Меньшикову, ибо если в фильме снимается Олег Евгеньевич, то этот фильм в 80 процентах случая обречён на успех.

Итак, о плюсах:

1. Мужской актёрский каст — по моему мнению, Петров (Гоголь) и Меньшиков (Гуро) просто вывозят картину на себе. Образы их героев получились яркими, живыми и запоминающимися. К тому же, между ними чувствуется химия. Так же стоит отметить и Стычкина (Бинх) и Сучкова (Тесак) — они тоже играл достойно, выдержали образы той эпохи.

2. Химия между Петровым и Меньшиковым — за этими двоими очень интересно наблюдать. В их взаимоотношениях есть какая-то загадка. Не так всё просто, как кажется.

3. Персонаж Всадник — просто великолепен! Это какой-то российский Пирамидоголовый.

4. Первая серия — в ней было всё: интригующее начало и развитие персонажей.

5. Костюмы и декорации — всё выдержано в стиле той эпохи, в которой происходит действие.

6. Фильтры, используемые в самой картинке — этот синеватый оттенок, который наложен на всю ленту во многом влияет на атмосферу самого фильма.

7. Музыкальное сопровождение — напоминает музыку из «Шерлока».

О минусах:

1. Сюжетная линия — ко второй главе создателей фильма унесло в такую степь в витиеватости сюжетных перипетий, что складывается ощущения потерянности общей линии повествования — тот самый эффект «начали за здравие, закончили за упокой». Как мне показалось, сценаристы слишком углубились во всю эту мистику. По-моему мнению, фильм смотрелся бы интереснее, если в отношениях между Гуро и Гоголем создатели фильма придерживались схемы «Шерлок — Ватсон».

2. Женский актёрский каст — у госпожи Вилковой слишком детское лицо, а у Франц, уж простите, слишком надуты силиконом губы (снимая про 19 век, это смотрится смешно). Как по мне, в тот образ, которым Вилкова наделила Лизу, Гоголь никогда бы не влюбился.

3. Графика — ну, не умеют наши снимать на зелёном экране, не получается у них. Спецэффекты казались комичными.

4. Некоторые нелогичности и недочёты в механике самого фильма — отсутствие на Гоголе крови в моменте с ведьмой.

5. Постельные сцены — пошло, ни к чему, героя никак не раскрывают, единственный плюс — полюбовались на голый зад господина Петрова. Опять же, в том же самом взаимоотношении между Гоголем и Гуро гораздо больше шарма и каких-то недосказанностей.

По итогу: в целом, фильм неплох. На фоне всего того, что у нас снимают обычно, это кино смотрится хорошо. Мне не хватило логики, ощущения от просмотра двоякие, схожие с ощущением от корейского фильма «Поезд в Пусан». Благодаря этому фильму, я по другому взглянула на Олега Меньшикова (раньше он казался мне каким-то напыщенным, но теперь я понимаю всю соль этой его холодности). Петров приятно удивил не меньше. Впервые обратила на него внимание в «Притяжении». По-мне, так один из лучших актёров современности. 5 из 10.

10 сентября 2017 | 21:57

Продюсерская компания Александра Цекало 'Среда' заработала известность прежде всего своими сериалами: 'Мажор' (первый российский сериал, проданный на Netflix), 'Метод', 'Дом фарфора', 'Троцкий'. Кроме того, 'Среда' стала первопроходцем в выпуске отечественного телесериала в кинопрокат - таким проектом стал 'Гоголь'.

Первый фильм 'Гоголь. Начало' призван познакомить нас с героями и атмосферой придуманного авторами мира, в котором Николай Васильевич служит писарем при дознавателе, пытающимся раскрыть серию убийств молодых девушек в селе Диканька Полтавской губернии.

С начальных кадров бросается в глаза мрачная цветокоррекция, представляющая всё в серых тонах, за исключением разве что одеяний партнёра Гоголя по расследованию Якова Гуро, роль которого досталась Олегу Меньшикову. Образ Гуро в целом получился самым ярким в фильме, что является безусловной заслугой актёра, который выигрышно смотрится на фоне Петрова (Гоголь), Стычкина (местный начальник полиции) и уж тем более исполнителей остальных ролей.

Звучащая на фоне скрипка, манера съёмки и образы главных персонажей безошибочно выдают в режиссёре поклонника 'Шерлока Холмса' от Гая Ричи, что является не самым плохим выбором предмета для подражания. И если Меньшиков на мой взгляд вполне способен посоревноваться с Дауни мл. в харизме и актёрской игре, то вот Петров смотрится не так убедительно. Его персонаж по задумке должен был оказаться Джонни Депом из 'Сонной лощины', но сходство сюжета не превратило 'Полицейского с Рублёвки' в одного из самых элегантных актёров Голливуда. А вот Меньшиков предстаёт прям Ван Хельсинком, приехавшим на лето к бабушке на Украину, где за неимением вампиров приходится охотиться на ведьм, утопленниц и рогатого ковбоя в капюшоне.

Сюжет представляет собой винегрет из литературных персонажей из книг Гоголя, смешанных в одну кучу, а также идеи обладания автором способности видеть мир нечистой силы, скрытый от глаз обычных смертных. Вот только дар писателя на экране больше напоминает тяжёлые наркотрипы вечно растерянного и недалёкого представителя столичной богемы, а перекаченные ботексом губы утопленницы Оксаны не позволяют до конца поверить, что перед нами дочь мельника из глухого села. И вроде бы детективная линия и мрачная атмосфера беззащитности и таящейся за каждым углом опасности заставляют с интересом следить за происходящим, но топорная игра некоторых актёров (Сергей Бадюк в роли Вакулы напоминает по манере игры робота Т800 в исполнении Шварценеггера) беспощадно разрушает задумку создателей.

При просмотре не покидает ощущение, что мы смотрим дорогой телесериал, а не художественное кино. Именно в таком качестве этот проект и должен был выходить, но видимо заработать на кинопрокате можно гораздо больше, поэтому зрителю предлагают сходить в кинотеатр на 3 фильма, вместо просмотра 6 серий дома. Однако, это одно произведение, отдельные части которого нельзя считать самостоятельными единицами, так что я бы советовал подождать выхода всех частей на ТВ, либо на онлайн-сервисах.

17 апреля 2018 | 10:42

Качественный постпродакшн - неотъемлемая составляющая финансового успеха картины. Яркие постеры, огромное количество тв-спотов, реклама на Интернет-ресурсах уже давно не являются прерогативой дорогостоящих американских блокбастеров, отечественные студии тоже умеют завлекать зрителей в кинозал. Помимо традиционных способов распространения информации о новом фильме существуют и довольно специфические новые акции.

В частности, промо-компания фильма «Гоголь. Начало» содержала в себе появление косплея Николая Васильевича на одном из матчей футбольного клуба «Зенит» и раскрутку у пары известных блогеров на YouTube. Также интерес к фильму вызывает интригующий трейлер, который обещал совсем не банальную историю о великом писателе.

Яркая пиар-компания, интереснейший трейлер, большой потенциал картины, возможность увидеть одного из лучших авторов Золотого века в новом ракурсе – как тут остаться в стороне? Можно, конечно, но об этом позже.

Картина рассказывает о начале творческого пути Николая Гоголя (Александр Петров) и его службе писарем в Императорской канцелярии в Петербурге. Там он знакомится со следователем Яковом Петровичем Гуро (Олег Меньшиков), который отправляется расследовать таинственные преступления на родине Гоголя в Полтавской Губернии. Начинающий писатель просит взять его с собой помощником, следователь соглашается. В Малороссии героям предстоит столкнуться с незнакомой и грозной нечистой силой.

Общая концепция видится очень интересной и захватывающей, фильм сразу начинает заинтересовывать собой и бросает зрителей в гущу событий практически с первых минут. И всё бы ничего, но минусы начинают вылезать на первый план вслед за плюсами.

Бывали случаи, когда одновременно с полнометражным фильмом снимался материал для телевизионного сериала, на ум сразу приходят «Турецкий гамбит» и «Адмирал». Совсем недавно в отечественном прокате был фильм, который и вовсе был нарезкой самых важных моментов сериала из восьми серий.

«Гоголь. Начало» смог удивить ещё больше, так как это не фильм в полном смысле этого слова, а две серии нового сериала, который выйдет на канале ТВ-3. Возникает вопрос – а зачем идти в кинотеатр на сериал, который скоро можно будет посмотреть по телевизору абсолютно бесплатно?

Но основная проблема даже не в этом. Сериальная атмосфера не делает картину хуже, дешевле или посредственнее, нет. Недосказанность. Именно это слово может сопровождать вас при просмотре. Такое чувство, что это пилот сериала без нескольких сюжетных линий, с вырезанными сценами и недописанными диалогами. Несколько задействованных персонажей намекают на свою важность в сюжете, тем не менее, они никак не раскрываются, а экранного времени у них значительно меньше, чем могло бы быть. Кто знает, возможно в сериальной версии все сценарные дыры будут закрыты, но в киноверсии они иногда сильно бросаются в глаза. В общем – сюжетная часть очень страдает, если для вас важна каждая мелочь, последовательность, логическое объяснение всех событий – вам не стоит идти на фильм, на все вопросы он не отвечает. Хотя и может ответить, так как сериал только начинается.

Пожалуй, на этом можно закончить с недостатками и перейти к достоинствам, которых здесь немало.

Конечно же, стоит похвалить режиссёрскую работу. У фильма есть ярко выраженный стиль и концепция, нуар пронизывает весь хронометраж и не теряет в качестве.

Картинка по-хорошему мрачная и пугающая, даже несмотря на сюжетные недоработки в происходящее на экране хочется верить. Атмосфера глубинки начала девятнадцатого века передана близко к идеалу. Костюмы и декорации нареканий не вызывают.

Моменты с мистикой иногда были ну просто отличными, а иногда немного комичными и карикатурными, но в целом всё сделано на уверенную оценку «хорошо».

Актёрская игра на достойном уровне.

Николай Васильевич Гоголь в исполнении Александра Петрова получился немного пустым из-за посредственного сценария, тем не менее персонаж все равно получился нетипичным и органичным. Именно такой Гоголь был необходим такому фильму.

Олег Меньшиков сыграл очень позитивного и харизматичного персонажа, но его было слишком мало на экране.

Идти или не идти – каждый должен решить самостоятельно. Если вас устроят две недосказанные мистические истории под аппетитным соусом мрачности и лёгкого ужаса – почему нет? При этом стоит учесть, что это всего лишь художественный фильм и он не претендует на достоверную передачу фактов из жизни писателя.

31 августа 2017 | 14:47