Прошло больше двадцати лет с тех пор, как неземные красотки-супермодели вышагивали по подиумам, устраивали умопомрачительные вечеринки, встречались с рок-звездами. Супермоделей знали в лицо, достаточно было сказать «Линда» или «Кристи» и все уже понимали о ком идет речь. Супермодели были иконами, на них молились дизайнеры, им старались подражать миллионы женщин. Блестящая эпоха роскошных женщин и провокативной моды, моды-праздника, ушла в прошлое, быть моделью в современном мире значит при удачном стечении обстоятельств заработать на обучение/открытие собственного дела, если повезет, то стать ангелом Виктории или лицом модного брэнда. Фильм «Топ-модель» обещал показать беспощадный мир моды, но стоило ли делать это в 2016, когда все тайны закулисья были не раз обмусолены и выпотрошены не только в желтой прессе, но и в статусных глянцевых журналах? На вопрос есть только один ответ, надо садиться и смотреть фильм, чтобы сделать свои выводы.

Юная Эмма, выросшая в провинциальном городе, мечтает стать моделью. Попав в Париж, получив работу, она проваливает свою первую фотосессию по той причине, что перед камерой пресна и скучна. Недолго думая, Эмма соблазняет фотографа Шейна, который обеспечивает ей лучшие обложки в лучших журналах. Девушка живет в его квартире, пользуется всеми благами новой жизни. Она вроде бы даже влюбилась красивого и состоятельного фотографа (а может ей льстил его статус?) На одной из вечеринок Эмма, увидев, что Шейн ее якобы бросил (а на самом деле он просто не пришел в номер вовремя), отдается молодому и симпатичному представителю Chanel, который пообещал ей участие в показе. Да, смотрела я на Эмму и думала, хороша же девушка, если готова переспать с кем попало только из вредности, тупости, из-за своего детского каприза. Мало ли почему ее друг не вернулся вовремя, сначала узнай, а потом веди себя по ситуации. В случае с Эммой думать головой – не ее кредо, шалавистая да еще и туповатая деваха вряд ли может вызвать сочувствие и уважение. Когда фотограф отвергает ее (кому нужна девушка дающая-раздающая налево и направо) у нашей дурехи Эммы начинается истерика, ах, она видите ли так любила Шейна, теперь ее сердце разбито, она страдает! Какой недочет сценария, если она его так сильно любила, то зачем так бездумно, от нефиг делать, переспала с другим? Когда любят сильно, искренне, то не обманывают. Дело в том, что не было у Эммы никакой любви, она как ребенок хотела только получать, а когда ее отвергли, то стала беситься – как так, все идет не по моему сценарию. Ее неслучившееся покушение на дочку Шейна – только подтверждение ее низости и подлости. Да, в мире моды есть женщины, которые обманом, через постель, безжалостно и расчетливо поднимаются наверх. Только для таких маневров надо не только ноги раздвигать, но и мозгами шевелить. Эмма похожа на животное: живет инстинктами, капризами, абсолютно безответственна, но хочет получить все и сразу.

В фильме «Топ-модель» привлекает европейский сдержанный взгляд на мир глянца, здесь нет того великолепия, как в «Дьявол носит Prada», где каждый кадр - картинка, а после просмотра хочется примерить все, что носят героини. Тем не менее, «Топ-модель» не справляется с заданной целью: фильм о мире моды, злом и коварном, на деле оказывается фильмом о малолетней дурочке, ленивой, но с завышенными требованиями. Такие особы обречены на поражение, и мир моды, где нужно трудиться и выкладываться по полной, тут не причем.

15 мая 2017 | 08:42

Мне фильм не понравился по всем параметрам.

Прежде всего не понравился сценарием.

Бездушный и пустой сюжет.

Она без особых эмоций, как зомби, прощается с родителями и уезжает в чужой город и чужую страну. Проводит там фотосессию, которую ожидаемо проваливает (неудивительно, с таким гнетущим видом то). Такое ощущение, что девушка или находится под сильными наркотиками, или у неё в жизни что-то серьёзное случилось, что она вот-вот залезет в петлю, но в фильме про это ни слова.

Встречает одного парня, вешается на него. Встречает на вечеринке другого парня, не сильно сопротивляется. Но вот домогания, самой же спровоцированные, простого мужичка стерпеть не может.

О чём вообще фильм? О том, что какие все фотомодели бездушные доски? О том, что у них вообще внутреннего мира нет? Ни кошечек, ни шопинга, на путешествий, ни творчества? Или это документалка о том, как надо (не надо) пробиваться в шоу-бизнесе?

Далее, не понравился работой режиссера.

Одни красные уши парня главной героини чего стоят. При расставании они почему-то были красными, и при её возвращении домой (через месяц?) тоже. При его приезде в Париже с ушами было всё ОК.

Даже смешно как то.

Ну игра актёров.

Так она настоящая модель? Не знаю, может она и по жизни такая, но всем видом показывает, что она зомби. Бездушный манекен. Была бы ещё красивая...

13 мая 2017 | 23:45

Надо сказать сразу, что фильм меня совсем не впечатлил. Всё кажется очень банальным и предсказуемым. В течение всего просмотра я, то и дело, порывалась закрыть вкладку. Что же меня останавливало? Надежда на так называемый 'трэш'. Ну правда, очередная сцена, где, казалось бы, должен быть непредсказуемый поворот, сидишь ждёшь, но. .. всё спокойно заканчивается, как, собственно, и началось. Откуда такие ожидания? - возникает вопрос. Из аннотации к фильму хотя бы: 'Когда начинающая модель из глубинки Эмма получает приглашение в одно из ведущих модных агентств, она, ни секунды не сомневаясь, отправляется навстречу своей мечте в Париж. На одной из фотосессий она встречает успешного и привлекательного фотографа Шейна Уайта в которого влюбляется. Однако мир моды диктует свои условия и то, что поначалу складывалось для нее как сказка, начинает постепенно перерастать в опасную одержимость и настоящий ночной кошмар.' Ни одержимости, ни ночного кошмара я, увы, не увидела. Вот если кто смотрел 'Джию' с Анджелиной Джоли, тот наверняка согласится со мной после просмотра 'Топ-модели'. Там тоже рассказывают историю о жизни и творчестве модели, там тоже есть конец этой истории, но следишь за этой историей неотрывно. Здесь же просто скучно.

Игра актёров посредственна. Хотя главная героиня всё же справилась, на мой взгляд, с ролью провинциальной наивной стеснительной дурочки.

Финал не однозначный. Я, конечно, из любителей открытых финалов, но здесь мне реально не понятно, с чем осталась главная героиня и как она вообще будет дальше жить.

14 июня 2016 | 15:45