Когда мы смотрим на небо и видим звезды, некоторые ярче светятся, как и этот фильм.

Фильм 'Дикие Истории' представляет за собой последствия человеческого фактора. Каждому человеку, как любому другому природному существу, свойственно в своем стиле портить жизнь другому человеку.

Бывает что люди не обходятся без проблем - не отомстив или не дав отпор, нас так и будут пытаться прогнуть, и месть, иногда, сладка, и она стоит всех последствий. Но иногда мы заходим слишком далеко не осознавая последствий, которые нас ждут.

Отличные сюжеты, непредсказуемые короткометражные фильмы. Тот самый изъян, который дает зрителю поразмышлять и быть в постоянном предвкушении.

Каждого из героев по своему оскорбили-унизили и каждый жаждал мести. Сюжеты с эвакуацией автомобиля и захваченным самолетом были наиболее прекрасные. Систему нужно ломать и нет ничего прекрасней, чем смотреть как ломается система.

04 июня 2016 | 15:26

Провокационная аргентино-испанская картина Дамиана Сифрона иллюстрирует шесть сюжетно невзаимосвязанных историй, основная смысловая канва которых переплетает воедино ключевую идею автора. Мир безумен. В каждом человеке дремлет зверь и в случае его пробуждения никому не поздоровится.

Стоит отметить, что все представленные в киноленте повествовательные главы имеют свою уникальность и неповторимую кульминацию, однако наиболее увлекательно-будоражащей является, пожалуй, третья, которая иллюстрирует борьбу двух 'баранов' на дороге. Они пойдут до конца, лишь бы доказать своё превосходство над оппонентом, чего бы это не стоило.

Заключительная история также поражает бесшабашным содержанием, выступая своеобразной квинтэссенцией не только всего фильма, но и нашего современного общества. В нём со стремительной скоростью уничтожаются все принципы морали и законы здравого рассудка. Только сумасбродство, похоть и безразличие являются истинными правителями мира. А люди, играя по правилам дьявола, с удовольствием выводят свои страсти наружу, создавая хаос повсеместно. Ну разве не прекрасно? Конечно, зачем нам любовь, дружба и взаимопонимание? Разврат, эгоцентризм и вседозволенность - наши повелители. А дорога в Ад - наша первостепенная цель.

Как итог, 'Дикие истории' - широкоугольное кинотворение, освещающее актуальное положение дел мира нас окружающего. Как же изменить его, если не готов поменять себя? А что произойдёт, если будешь потакать внутренним демонам - раскрывает данное кинематографическое произведение.

17 апреля 2022 | 06:45

Не было громких надоедливых реклам и кричащих слоганов. Не было ажиотажа перед кассами, да и невозможности попасть на сеанс без брони на билеты за несколько часов наперед тоже не было. Было лишь два киносеанса в день в неудобное время и полупустые залы во время них.

А между тем мы получили новый шедевр от неповторимого испаноязычного мира кинематографа. Многие из нас и не подозревали, но этот альманах от доселе неизвестного нам Дамиана Сифрона, вышел более чем удачным, недаром картину взяли под свое продюсерское покровительство братья Альмадовары.

«Дикие истории» представляет собой целостное полотно, хоть и состоит из шести законченных, самодостаточных новелл, объединенных одной темой. Вероятно, изображения самых разных диких зверей во время титров в начале фильма наталкивают нас на вывод после просмотра о том, что каждый человек может повести себя в нетипичных для него обстоятельствах не лучше животного. Кто-то, доведенный до исступления чьим-то оскорблением, обидой, несправедливостью к себе, вдруг проявит себя как хищник, а кто-то же, напротив, займет место «ягненка», жертвы. И не факт, что эти роли окончательные – в рамках даже одной и той же ситуации роли могут постоянно меняться, как это наглядно продемонстрировано случаем с двумя автомобилистами, схлестнувшихся, считай, из-за ничего: просто один другому не захотел уступать дорогу. Какая знакомая ситуация, правда? В этом и есть особенная прелесть фильма: все истории, не смотря на их явную дикость, на что указывает и само название картины, всем так или иначе знакомы, многие даже, к сожалению, стали настолько повседневными, что даже прекращаем их замечать… Но режиссер мастерски точно, лаконично и ярко обрисовывает нам всю нелепость и противоестественность нашего поведения, когда мы выходим из себя. Чья-то ярость и выход за рамки социальных норм, а порой и за рамки закона, были мгновенной реакцией на обиду, предательство и другие проявления несправедливости к себе, а кому-то пришлось и изрядно подготовиться к изощренной и страшной мести. Но нельзя не отдать должное Дамиану Сифрону, который смог даже ужасные по сути истории подать с прекрасным чувством юмора, тонко и иронично, а порой и по-тарантиновски абсурдно, как, например, в финале новеллы про вымогательство денег у отца преступника. А ведь это всегда так ценно – заставить людей смеяться над их острыми проблемами, заставить на все посмотреть с другой стороны. А не показывать «все как есть», в итоге чего обычно картина, которая должна была стать «жизненной и реалистичной», выходит просто чернушной и депрессивной.

Особое очарование «Диким историям» придает темперамент южных кровей, неприевшийся нам неповторимый испано-аргентинский колорит. Благодаря всему в купе юмор звучит еще экспрессивнее, гнев еще сильнее, желание возмездия кажется еще более оправданным. Чудесная операторская работа, грамотное режиссерское построение сюжета, остроумный сценарий. Картина настолько хороша, что, как ни жаль это признавать, у нашего «Левиафана» на Оскар-2015 слишком сильный конкурент. А если вспомнить триумф прошлых лет другого латино-американского шедевра «Тайна в его глазах» с известным исходом в виде увезенной на Аргентину золотой статуэтки, то понимаешь, что у его соотечественника шансы так же высоки. Умеют аргентинцы и от своего менталитета не отказаться, и сотворить нечто, интересное и понятное не только своей аудитории, и в этом у них большое преимущество.

25 января 2015 | 22:00

Десятка безоговорочная! Кто знает, как редко это доводится делать, - оценит Смайлик «smile»

Шесть не связанных между собой историй. Первая из них больше напоминает прелюдию. Она задает настроение всего кино. В основе каждой истории житейская ситуация, где нужно сделать выбор или принять решение. Дилеммы, как на подбор, одна круче другой. Но, вместе с тем, не высосаны из пальца. Это то, с чем каждый из нас сталкивался или может столкнуться в любой момент. Истории развиваются крайне стремительно по абсолютно непредсказуемому сценарию. Развязки так просто поражают!

Везде и всяко только молодцы. Подбор актеров супер - ни одного знакомого лица и все убедительны. Музыкальное оформление атмосферно до безобразия. Монтаж аккуратный, даже деликатный. Операторская работа с интересным почерком: почти в каждом эпизоде есть момент, когда либо план симметрично поделен, либо снято 'из дырки' (то с полки, то из окошка канализации), либо камера повторяет точное движение открывающейся двери.

Сценарист и режиссер Дамиан Сифрон стал для меня мегаоткрытием. Боги, как я изголодалась по логичному кино! Все поступки и диалоги героев смотривированны. Мой внутренний Станиславский молчал в тряпочку.

Сам ритм фильма, его построение по восходящей, обалденная концовка на кульминации, все говорит в пользу Must See. Кстати, номинант на Оскар-2015 и Альмодовар в продюсерах.

В общем, восторг! Ребята, это один из самых умных, ироничных и красивых фильмов, которые я видела. ? Идите смотреть, давайте, вот прям ща!

14 мая 2015 | 20:02

Если так подумать, то несмотря на весь происходящий в фильме сюр, истории выглядят весьма жизненно. Каждой невесте хотя бы раз хотелось отомстить своему мужу-козлу, изменившему ей. Каждый неудачник мечтал собрать всех своих ненавистников в одном самолёте и к чертям сбросить вниз. Каждый временами раздумывал отомстить эвакуаторам, которые часто увозят машины лишь для обдирания до нитки, взорвав штрафстоянку. Единственное, чем мы отличаемся, так это тем, что в реальной жизни всё это так и остаётся в мыслях. Обычно люди всё взвешивают и в конце осознают, что оно не стоит того. Желание прибегнуть к насилию так и остаётся в извращённых фантазиях. В этом же фильме герои не просто говорят, они делают и мы наглядно видим последствия таких решений.

Справедливости ради, не у всех историй финал прям сильно трагический. В новелле 'Маленькая бомба' главному герою остаётся выполнить задуманное. Да, он садится в тюрьму за содеянное, но при этом получает уважение среди масс и люди говорят о нём как о человеке, не испугавшимся системы. Более того, после его случая власти решают реально заняться проблемой коррупции и фальсификацией данных среди эвакуаторов. В этой истории нам как бы говорят, что в редких случаях крайние меры могут не навредить и даже принести пользу обществу. Но это лишь одна из шести новелл, в остальных развязка далеко не такая радужная.

В другой истории 'Сильнейший' происходит куда более мелочная история, завязанная на схватке со смертельным исходом двух водителей. Оба могли сдержаться, проявить целомудрие. Но сначала решился один, потом начал действовать другой и в конце оба испоганили друг другу жизни максимально нелепым образом. В эпизоде 'Предложение' мы видим, к каким последствиям может привести человеческая жадность. Одни хотят слишком многого, другой скупится, хотя ситуация требует решительных мер и по итогу все страдают. Финал у данной новеллы открытый, но мы все прекрасно понимаем, что эти люди только усложнили жизнь друг другу, а кто-то и вовсе её лишился.

Не все истории выглядят целостными. Открывающая новелла 'Пастернак' вызывает много вопросов, типа как этому парню удалось собрать столько людей в одном самолёте и как он смог всё так чётко рассчитать. Следующему эпизоду под названием 'Крысы' не хватило предыстории поварихи с тюремным прошлым. Так и остаётся загадкой, зачем она совершила то, что совершила.

Это с одной стороны, но с другой... А должны ли эти эпизоды вообще иметь больше конкретики? Если так посмотреть, то все представленные герои являются лишь абстрактными единицами. Их личности максимально размыты, на месте каждого мог быть абсолютно кто угодно. И если так предположить, может в этом и была задумка? Показать зрителю не самодостаточные личности, а лишь поверхностные образы, чтобы с ними можно было себя ассоциировать? Видимо, так и есть. Может быть, истории и выглядят абсурдно, но так или иначе могут произойти в реальности. Далеко не все могут совершить преступления, да, но отдельные индивидуумы же доходят до точки невозврата? И возможно фильм является этаким пособием для тех, кто решил перейти грань. Хочешь, делай, но это приведёт к ЭТИМ последствиям.

Дикие истории полностью оправдывают своё название. Они действительно дикие и показывают все лица человеческой аморальности. Конечно, изначально всё это веселит своим абсурдом, но когда начинаешь думать о том, что такой треш вполне может произойти прямо у тебя в городе, а может даже и дома, становится не до смеха. В такие моменты реально испытываешь страх и неподдельное отвращение к насилию как таковому. Если фильм вызывает столь острые эмоции и заставляет думать о таких вещах, то он справился на все сто процентов.

14 июня 2023 | 14:11

'Дикие истории' - альманах из шести историй, герои которых аргентинцы всех мастей, возрастов и профессий - тут вам и авиа-террорист, и кровожадная официантка, нервные автовладельцы, инженер-взрывник, богачи, любой ценой отмазывающие сынка от правосудия, невеста, мстящая неверному жениху прямо на свадьбе...

Связи между ними нет, каждая история - отдельный фильм из жизни импульсивных аргентинцев, попавших в экстремальные ситуации. И то ли разница в менталитете русских и латиноамериканцев так велика, то ли это автор ленты Дамиан Шифрон столь изобретателен, но оторваться от экрана невозможно, а предугадать, что выкинет тот или иной герой в следующее мгновение, и подавно.

Хотя среди актеров фильма нет международных звезд, все они как по нотам разыграли этот концерт из жизни сумасшедшего дома, каким Шифрон представил Аргентину.

Сценарий фильма бесподобен и, похоже, что писался и шлифовался не один год, в результате чего на свет родилась одна из лучших черных комедий последнего десятилетия.

Авторы фильма взяли за основу тот же принцип, что сделал популярной 'Игру престолов' - раз современный зритель столь искушен и видел уже, кажется, все, что только можно, значит, нужно шокировать его, взвинтить уровень безумия на экране, собрав самых неадекватных героев и поместив их в максимально агрессивную среду. Каждый герой 'Диких историй' сходит с ума по своему, доставляя зрителю целую гамму эмоций и удовольствия.

Продюсеры фильма - братья Альмодовары, Педро и Агустин, не прогадали, поставив на Дамиана Шифрона и его оригинальный сценарий - фильм не только окупил свой скромный бюджет, но и собрал внушительную коллекцию наград, среди которых награды Британской (BAFTA) и Испанской (Гойя) киноакадемий, а также номинация на Оскар за Лучший фильм на иностранном языке.

Но главный приз, взятый создателями ленты - любовь зрителей, которые еще много лет будут пересматривать эту картину о невероятных приключениях безумных аргентинцев. Однозначно рекомендуется к просмотру всем любителям оригинального (но не заумного) кино.

21 августа 2016 | 14:44

'Дикие истории' - замечательный сборник не связанных между собой новелл, обласканный критиками и высоко оценённый зрителями. Каждая из историй длится не более 25 минут, вследствие чего действие в них развивается стремительно, и заскучать за два часа решительно некогда.

Общая тема сборника - месть. Сама по себе являясь сильным мотиватором, в умелых руках режиссёра Дамиаса Сифрона она приобретает самые разные формы: от супружеской измены до убийств, в том числе и массовых.

Открывается фильм эпизодом 'Пастернак'. Всё действие здесь укладывается в десять минут и происходит на борту самолёта, на котором внезапно оказываются люди, у которых больше общего, чем они думали. Лёгкий, быстротечный, он идеален в качестве эпизода-открытия, который задаёт тон всем остальным.

Правда, вслед за ним идёт новелла 'Крысы', которая лично мне не очень понравилась, поскольку по сравнению с остальными не может похвастаться ни интригующим вступлением, ни интересной постановкой, ни неожиданной развязкой. Камерная история, происходящая в придорожной забегаловке, рассказывает о душевных метаниях официантки, узнавшей в грубом посетителе человека, который сломал ей жизнь.

Зато на её фоне эпизод 'Сильнейший' выглядит вдвойне прекрасно. Противостояние бизнесмена на Audi и деревенского отморозка на задрипанном Pigeout - самый напряжённый эпизод из шести, содержащий в себе больше триллера, нежели чёрного юмора. Отлично снятый и замечательно срежиссированный, он является одним из моих любимых. Несмотря на свою быстротечность, эмоций 'Сильнейший' способен подарить достаточно.

'Взрывник' - довольно продолжительная история, которая демонстрирует нам постепенно теряющего самообладание инженера. Навевая воспоминания о 'С меня хватит!' с Майклом Дугласом, эпизод через гиперболизацию отлично показывает противостояние человека и системы.

Нашлось здесь место и притче о человеческой корысти и трусости. 'Предложение' - размеренный эпизод, построенный на диалогах. Он вовлекает в себя постепенно, зато обрывается очень резко - обескураживающим и шокирующим финалом.

И, наконец, 'Пока смерть не разлучит нас' - самая забавная новелла, повествующая о том, на что способна невеста, прямо на свадьбе узнавшая о неприглядной тайне жениха. Яркая, смешная и по-хорошему неуютная (стоит только представить себя на месте кого-то из главных героев), она достойно завершает сборник. И не могу не отметить, как хороши здесь актёры, удачно балансирующие на грани между реализмом и гротеском.

Не упускайте возможность ознакомиться с данным сборником. Если не все, то хотя бы некоторые эпизоды вам совершенно точно придутся по душе.

30 сентября 2023 | 19:25