Прошло достаточно много времени с тех пор, как вышла последняя серия, 2 сезона, сериала «Корабль». И честно говоря, закончилась она с крепким фундаментом, для следующего сезона. Но вот, прошло уже более 6 лет, а продолжения нет и нет. Хотя есть хорошая фанатская база сериала и свои зрители.

Вышел сериал в 2015 году, а посмотрел я его в 2022. Начало фильма не гарантировало ничего, и я думал, что заброшу не досмотрев, но продержусь до 5 серии (всем надо давать шанс). В фильме много ляпов, много нелепых и даже «тупых» ситуации и действии. А глупость некоторых серии и действия членов экипажа прям выводила из себя. Минусов, короче, в фильме достаточно. Но вот, со временем, я отметил про себя, что смотрю уже более десяти серии и хочу досмотреть.

Каждый зритель, в фильме, обращает особое внимание и ищет, для себя, что-то свое: кто-то красивую картинку, кто-то хорошую игру актеров, кто-то спецэффекты, кто-то логичности происходящего и т.д., а для меня в фильме главное – эмоции.

И знаете, они здесь есть. Со временем, я проникся к каждому из персонажей фильма: переживаю за Валерию, уважаю капитана, понимаю старпома, смеюсь над Петей, удивляюсь сообразительности Орлуши и терпению Рината, бесит Роман, хочется придушить Германа, любить Алену, поддержать Вику и так с каждым. Каждый персонаж стал для меня «близок». А в фильмах это, очень дорогого стоит.

В разных отзывах, к фильму, прочитал про никудышную игру актеров, с чем я не соглашусь. Да в начале, мне тоже, показалось что актеры какие-то деревянные и безэмоциональные. Но в процессе дальнейшего просмотра… Да вы посмотрите на игру Александа Пугачева (Орлуша), как он сыграл человека с травмой мозга. А как ругается Владимир Виноградов (старпом) («якорь мне в зад», «задери тебя кальмар», «забодай тебя мурена» и т.д.), да он так к месту и так от души это делает, что хочется самому использовать его «словечки». А Роман Курцын (Макс), его грустные глаза, заполненные слезами, играют на струнах твоей души. Или же игра Сергея Викторовича (Петя), его оптимизм и чудачество так реалистичны, что кажется он и в жизни такой.

Да, есть актеры, которые на совсем другом уровне мастерства, но и играют они не здесь. А актеры этого сериала, тоже держат достаточно высокую планку мастерства и нечего наговаривать.

В целом, я рекомендую уделить время этому фильму, но смотреть его не как научную или художественную картину, где логичность происходящего требует большого внимания, а как комедию и фильм для разгрузки и отдыха.

12 апреля 2022 | 13:45

Удивило количество негативных, откровенно русофобских отзывов. С таким отношением, господа и дамы, что ж вы делаете вообще на канале СТС? Он откровенно не для вас.

Сериал Ковчег не смотрела и не хочу. Для меня Корабль - Макс и Алена, Ракита, капитан, Валерия и прочие. Зачем сравнивать? Смотрите что-то одно и получайте удовольствие или завязывайте смотреть после первой же серии. Пересмотрела сериал уже раз пять. Восьмилетний сын влюблён в Алёну.

Сюжет в некоторых моментах хромает, но если вы смотрите не серьёзно, без придирок, увлечены отношениями людей, яркими пейзажами, красивым морем и небом, ежедневным бытом людей, оставшихся на маленьком корабле посреди бескрайней воды, это ваш сериал.

Скорее бы третий сезон. Очень жаль, если продолжения не будет.

П. с. Поняв окончательно, что этого самого продолжения, к сожалению, не будет, решила посмотреть-таки Ковчег, 1 серию, чтобы понять кто есть кто и 3 сезон, очень уж интересно было что там завернут. Они все чужие, абсолютно не родные лица, а после первых десяти минут, чуть не стошнило от диалога Капитана и Ученой: - возьмите Ваши стринги! - ах, это любимый подарил мне, не знаю зачем их взяла... тьфу... капитан Громов не знал слова стринги! Ксения не была такой пухлой и такой слащавой! Как и писала, смотреть можно только один вариант, другой вызывает только отвращение.

П. с.2 Эх, как же не хватает наших... до сих пор улыбаюсь, вспоминая диалог Пети и Ракиты: - сейчас я открою Вам главный секрет строительства! Вы накидайте досок побольше, присыпьте опилками, и на полгода от Вас отстанут! Главное сделать вид, что работа идёт! - Аферюга! Никогда не будет этого, чисто российского момента в иностранном сериале. Именно так в России делают ремонты. А как не хватает всех этих 'едрит ангидрит', 'божечки мои', в общем я конечно досмотрю, но наш, Российский Корабль - абсолютный лидер в моем сердце.

10 июня 2017 | 20:15

Нравится мне сравнивать адаптации разных сериалов с их оригиналами, при том, что испанские сериалы - одни из самых любимых. О сериале 'El barco' я узнала еще давным-давно, но так и не посмотрела, ибо краткое описание интереса не вызвало. Только недавно увидела повтор российской версии по телевизору и мне она приглянулась. поэтому начала просмотр в интернете с первой серии.

Сериал меня по-настоящему зацепил. Каждая серия поражает новым развитием событий и быстрым переходом от одного события к другому. За персонажей действительно переживаешь, волнуешься, хочешь поскорее узнать, что будет дальше. И хотя в целом сюжетная линия с концом света мне не нравится (не люблю подобный жанр, на мой взгляд лучше бы сделали рассказ об обычной экспедиции без катаклизмов и отношениях героев во время нее), сериал все равно хочется смотреть.

Игра актеров на высоте. Меня поражает, насколько каждый персонаж продуман и индивидуален, и на сколько актеры вжились в образ.

Маленькая Валерия - очень милая, каждое ее появление заставляет улыбаться. Капитан - на мой взгляд, таким и должен быть. Очень понравилась Алена и внешне и актерской игрой, а еще Ренат, Макс и Ксения - мои любимые персонажи.

А в старпома Ракиту я буквально влюбилась

Музыкальное сопровождение очень хорошо подобрано, больше всего понравилась грустная мелодия.

Единственное, что не понравилось - некоторые сюжетные линии 2 сезона. И на мой взгляд, Орлуша переигрывает.

И в заключение скажу, что испанскую версию я так и не посмотрела целиком, только пару серий. Но наш 'Корабль' мне безумно понравился.

03 января 2017 | 19:32

Давно хотел написать рецензию на этот сериал, но почему то не мог определиться с какой стороны подойти. Настолько противоречивые чувства он вызвал, даже не мог до последнего определиться с цветом рецензии. И сразу обозначу: несмотря на все что я напишу ниже, после окончания очередной серии, я раз за разом включал следующую и мне не хотелось останавливаться. Так же я буду упоминать испанский оригинал, так вот лично я не увидел в нем ничего выдающегося, средненький сериал с хорошей идеей, не более, который в некоторых аспектах даже уступил российской версии.

На момент написания рецензии вышло 2 сезона. В общем качественно они одинаковы, хотя на мой взгляд все же 2 сезон получился несколько динамичнее и интереснее, но не сильно. После просмотра некоторое время пытался выделить причины того что сериал вызывает такие противоречивые эмоции, вместо обычного перечисления плюсов и минусов я разберу именно это.

Во-первых это персонажи и игра актеров их исполнивших. Роман Курцын (Макс), Илья Любимов (Герман) и Владимир Виноградов (Старпом) отлично сыграли роли, и их персонажи получились очень живыми, на них интересно смотреть. Так же положительно отмечу Стеклову и Пугачева хорошо сыгравших повариху и ее брата Орлушу. В этом наша версия на голову выше оригинала. Певцов в роли капитана не впечатлил. Более-менее смотрелась врач. Что касается остальных, то тут ничего радостного, то ли актеры не справились то ли роли такие, но в большей или меньше степени мне не понравились. И как при таких обстоятельствах в общем оценить актерскую игру в фильме? это плюс фильма или минус?

Второй пункт это сюжет. Тут та же самая песня. Хорошая и интересная центральная идея о конце света и корабле, который пытается выжить, а так же экипаже который борется со всеми сопутствующими проблемами. Но в тоже время сюжетная линия подростков курсантов вообще убивает своей тупостью и какой-то нереальностью что ли. Как и положено имеются любовные треугольники, которые слишком перекрутили. В итоге получается что на одном корабле одни люди пытаются выжить, и решают возникающие проблемы, а другая часть, кроме своих любовных, никаких проблем не имеет и занята кроме них разве что возмущением недовольства. При написании сюжета основной упор сделан на чувствах и переживаниях детей курсантов, и развитие событий идет под таким углом, как будто их мнение в данной ситуации вообще кого-то интересовало. Понятно что вообще эти подростки со своими проблемами присутствуют для привлечения соответствующей аудитории, как и любовные линии. Но это можно было сделать так, что выглядело бы органично, а сделали так что выглядит тупо. В добавок к этому некоторая повторяемость сюжетных ходов, не хватило разнообразия.

Я не буду уделять большого внимания тому, на что обычно смотрю в первую очередь, но кратко все же опишу. С технической стороны фильм снят неплохо. Хотя в этом плане и лучшим из российских сериалов его не назовешь. Музыка подобрана хорошо, но под конец постоянное повторение одной и той же песни про любовь добивает. Так же отмечу что на мой вгляд слишком большое количество серий, считаю что можно было бы сократить до 18 или 20 без ущерба для сериала. А так же отсутствие у создателей знаний о мореплавании.

Так же должен отметить что в российской версии гораздо качественней сделаны многие острые моменты и сюжетные ходы чем в оригинале. И вообще сюжет довольно сильно проработали в мелочах, по большей части получилось лучше чем в оригинале. Опять же напомню что оригинал не считаю каким то высококачественным сериалом. При просмотре оригинала периодически возникало ощущение что смотрю дешевый бразильский сериал эпохи 90х, правда и при просмотре нашей версии тоже иногда возникало чувство от просмотра дешевого российского сериала. В общем по моему мнению наша адаптация как минимум не хуже.

Я оставляю сериал без оценки, потому что в зависимости от критериев она меняется от отрицательной до положительной. Скажу только что даже учитывая все огромные минусы, лично для меня плюсы все таки перевесили, и смотреть было действительно интересно.

P.S. Хотелось бы еще добавить, что российский кинематограф нас не балует сериалами в жанре фантастики. У нас уже научились снимать комедии хорошего качества и поставили их на поток. Много сериалов про военных, полицейских и бандитов, правда тут есть куда расти, но периодически выходят неплохие. Мелодрамы всякие я вообще в расчет не беру. А вот фантастики немного. Я думаю хотя бы поэтому стоит посмотреть данный сериал.

02 октября 2015 | 18:08

Рецензии я пишу не часто, а точнее первый раз. НО тут не смог пройти такую несправедливость мимо.

Итак, на рассмотрении у нас адаптация испанского сериала El Bargo. На этой фразе многие перестают воспринимать этот сериал как отдельную творческую работу, и начинают поливать сериал 'удобрениями' по поводу того что он не клон El Bargo.

Но ведь это не должно быть так! У меня появились подозрения, что люди перестали понимать смысл слова адаптация. Сериал адаптация не означает полное подобие оригинала, это его приспособление к другим внешним факторам.

Почитав множество рецензий я увидел одни и те же критерии рассмотрения. 'тут не такие же персонажи, тут не клонирован сюжет, характер персонажа не полный оригинал, и. т.д.' Оно и понятно! Это ведь не русификация сериала! это независимая творческая работа абсолютно других создателей, со своими взглядами на мир и принципами работы!

Приведу пример. Многие писатели и поэты, например Самуил Яковлевич Маршак, занимались переводом стихов заграничных авторов. Стих- как и сериал, и любая другая творческая работа, мысли и чувства автора. Поэтому переводя стих других авторов, переводчики всегда добавляли что то от себя, по своему вкладывали душу.

Поэтому я считаю что полное унижение сериала по той причине что он адаптация, не клонирующая сериал- первенец во всех аспектах, настоящее творческое кощунство!

Теперь уже о сериале, который, надеюсь, моими силами поднялся в ваших глазах до независимого проекта со своими фишками и своим авторским наполнением.

Персонажи: не все из них профессиональные актёры (некоторые даже в них не очень то годятся). Но со своей ролью справились все. Всем актёрам удалось сыграть по своему интересных, живых и убеждающих персонажей. Причём со вторым сезоном многие новички в подобных делах понабрались опыта и стали играть просто шикарно.

Моим любимцем стал искренний парень Орлуша. (все товарищи, которые гнобят его за неклонирование Бурбухы могут быть свободны, это вам не клонизация, а адаптация). Не смотря на то, что после аварии Орлуша контузился и стал смотреть на мир глазами 8-ми летнего ребенка, в его наивности скрывается великая гениальность. Во многих ситуациях, где любой другой человек бы фыркнул и не обратил внимания, Орлуша своим нестандартным мышлением открывает великие истины. Орлуша- человек сочетающий в себе гениальность великого ученого и наивность и доброту ребёнка.

Другие персонажи тоже не оставили равнодушными. Капитан отлично олицетворяет настоящего Русского моряка, старпом ракита 'всем старпомам старпом', он превосходно выполняет свою работу, Герман ещё больше раскрытый во втором сезоне вызывает перемешку чувств, отторгая жестокостью профессионального убийцы и вызывая жалость из за большого горя, которое вы поймете посмотрев сериал. Ксения отлично показывает человека попавшего в 'плохую компанию' и теперь связанную по рукам и ногам, разрываясь между долгом и любовью к людям с корабля.

Так можно описывать весь день, но я скажу лишь что все остальные персонажи очень яркие и запоминающиеся, а актеры их играющие постарались на славу.

Сюжет: тут уж волноваться не приходится. Режиссёры не сильно отклонились от оригинала, а испанцы умеют делать хорошие сюжеты.

В итоге: сериал представляет отличный пример поднимающейся Российской киноиндустрии, и хорошо показывает что после развала СССР мы научились делать проекты не только ради денег. Сравнивая с предыдущей, первой подобной работой наших соотечественников, Закрытой школой (которая по вашим меркам была очень уж похожа на оригинал) этот сериал просто первый гуманойд среди прошлых творений Земли.

Кстати, еще маленький пример с Закрытой школой. Тогда еще режесеры были не очень опытны и чисто копировали сериал. Что в итоге? непонятно откуда взявшаяся школа, каких в России не сыскать, Фашисты, которые вписывались в покоренную 3 Рейхом Испанию, непойми что делавшие в стране победителе, персонажи совсем уж не похожие на россиян и совсем не наша атмосфера. Стремноватый сюжет про то как в школе режут детей, а всем как то пофиг и учится все продолжают.

Корабль же, в отличие от Закрытой школы, отлично вписывается в нашу историю, и представляет собой отличный постапокалиптический научно-фантастический сериал.

Так что если и сравнивать адаптацию с чем то, то явно не с оригиналом. Понятно дело сходство может быть лишь в задумке. Можно сравнить адаптацию с другой адаптацией, и то лишь в некоторых факторах.

Надеюсь проделанный мной труд заставит вас переосмыслить эту работу, да и все адаптации в целом.

особенно для Российского кинематографа.

01 мая 2015 | 16:50

Многие утверждают, что Корабль- жалкое подобие испанского Ковчега. Но это- неправда. Сначала я смотрела русскую версию, а потом испанскую. Корабль смотрела с упоением. Конечно не все русские актёры играют так правдоподобно, как испанцы, но всё- таки не плохо) А вот смотря испанский сериал, я часто перематывала, ибо очень скучно! Нет ну представьте, только и делают, что передают свои эмоции. Ни одной смешной шутки. Играют хорошо, но уж больно скучно. А наш Корабль- это шедевр. А вообще не стоит сравнивать эти два сериала. Наши не полностью копировали испанскую версию. Поэтому очень интересно смотреть два этих сериала.

А теперь о тех, кто делает сериал интересным и любимым.

Капитан- играет отлично! Он- настоящий капитан. Мягкий, но смелый. Из всех актёров играет лучше всех.

Макс- если честно, то Марио Касас лучше справился с ролью Улиса. Макс много виляет мышцами и иногда, словно понтуется. Но у него хорошее чувство юмора. Хотя Улис всё- таки лучше)

Старпом- и русский и испанский нравятся оба. Но русский отличается чем- то необычным. 'Едрид- ангидрид', 'медузы драные', 'краб его дери': бесподобные фразы, придающие необычное впечатление. Он- строг, но добр.

Алёна- иногда слабенько играет, но всё- таки неплохо. У неё есть что- то особенное в характере. Многие думают, что она с одним выражением лица, но в этом то вся фишка) Она- спокойная, нежная. И ей идёт такой образ.

Ксения- если честно, то она нравится мне меньше всех. Когда она встречалась с Максом, то меня аж выворачивало. Зато неплохо играет, и надеюсь, что только в первом сезоне она будет не нравиться. Наверное это из- за её отношений с Максом.

Герман- он конечно не положительный герой, но весьма обаятельный. Хорошо сыграл.

Надежда- добрая и хорошая женщина. С характером. То, что нужно Раките. К ней всегда можно прийти за советом и поддержкой.

Валерия- маленькая, да удаленькая. Вносит свою лепту в сериал. Очень хорошо сыграла.

Ирина- моя самая любимая героиня. На Вилму она не похожа, так что не буду их сравнивать. Ира- сильная девушка, которая умеет поддержать своих друзей. У неё есть обаяние. Например Ренат и Петя явно не устояли, а это только 1 сезон:)

Орлуша- Интересный персонаж, но сыгран плохо. Вот Бурбуха- другое дело. Испания здесь лучше.

Рома- сыгран отлично, но роль сама по себе неприятная. Он всё портит, создаёт проблемы и сеет раздоры. Хотя иногда он неплохой парень.

Вика- Мне она нравится. Иногда она веселит. Вообще она кажется легкомысленной, но в следующих сезонах вы и сами увидите, что она просто мечтает о любви и чтобы её принимали, и не считали пустышкой.

Петя- Один из лучших! Его шутки, поведение, да он сам- сплошной смех и позитив. В испанской версии Пити хорош, но Петя просто восхитителен. Пити конечно весёлый и классный, но до Пети ему далеко. Без него сериал не был бы таким классным.

Ренат- Мне он очень нравится. Очень добрый, тихий паренёк. Но с Викой этот скромняга встречался, хоть и не долго. Не знаю чего ещё от него ждать, он многосторонний. Возможно в других сезонах он проявит себя как то иначе.

В общем рекомендую всем посмотреть, особенно подросткам. Как подросток рекомендую)

16 декабря 2014 | 22:18

Сериал 'Корабль' мне очень понравился.

Не знаю, почему все осуждают русскую адаптацию, но я считаю иначе.

Сюжет просто отличный и где-то даже немного отличается от оригинала. Сценарий продуман до мелочей, что делает сериал интересным.

Что касается актёрской игры, здесь всё замечательно. Капитан Громов показан понимающим человеком, заботливым отцом. Макс - парень, влюблённый в Алёну с самого первого мгновения. Он самый смелый из всего экипажа парусного судна 'Бегущая по волнам'. Кажется, что он не боится ничего на свете.

Очень понравилась пара Макс и Ксения. Хотела бы, чтобы они были вместе всегда.

Правильно подобранная музыка, хорошая режиссура и отличный сюжет. Вместе - это новый сериал' Корабль'.

Испанская версия мне не нравится вообще. В именах можно запутаться и русский перевод, наложенный на испанский текст звучит некрасиво. Актёры - минус. Плюс только сценарий. Посмотрела первые 6 минут и сразу выключила. Не могла это смотреть. Там всё просто ужасно.

'Корабль' - мой любимый сериал.

18 августа 2014 | 05:51

Очень даже неплохо!В этом сериале есть некоторая изюминка, много интересных сюжетных линий. Не обошлось без некоторых нюансов. Довольно много отношений показано. В какие-то веришь, в какие-то не особо.

Мне кажется что 2 сезон был бы неплохим дополнением к первому. Актеры многие порадовали. Считаю большой удачей подборку таких актеров как Виноградов, Олеринская, Курцин, Пугачев, Певцов. Они справились на ура. Понравился Илья Любимов. Классно играет злодеев!Не слишком удачно подобран Петя, доктор Ксения не очень. Мисс Россия 2010 Ирина Антоненко не попала в игру. Кажется, что это не совсем её роль.

В целом, хочется сказать спасибо, всем кто причастен к этому сериалу. Здорово, правда здорово!

20 февраля 2014 | 14:48

За все свое время я посмотрела множество фильмов, сериалов. И вот вышел ' Корабль'. По рекламе я сразу поняла, что надо посмотреть, тем более там играет мой любимый актер Роман Курцын. До выхода ' Корабля' я не знала о испанском сериале ' Ковчег'. И посмотрела его сначала. Очень понравилось. А теперь я смотрю русскую версию, но с такими же переживаниями, чувствами, эмоциями.

Я смотрю тут много людей, которые оскорбляют русскую версию. По большей части это фанаты испанской версии. И очень неприятно, когда когда говорят, что русские тупо всю скопировали, слизали или вообще украли. Ребят, сценарий куплен законно. Думаю, в Испании никто не возмущается по этому поводу, нежели здесь, в России. Обидно.

Ну ладно, дальше. Хочу сказать про актеров. Дмитрий Певцов идеально подобран на эту роль. Даже в испанской версии меня так капитан не впечатлил, как он. Превосходно играет. Роман Курцын - шикарный актер. Я много видела с ним фильмов, очень. Он самый любимый актер в России у меня. Марио Касаса я никогда не любила, поэтому Ромка идеально вписывается. Очень рада, что взяли именно его на эту роль. Ирина Антоненко - сразу видно, что актерская карьера не для нее. Никак не дотягивает, к сожалению. Если в испанской версии, я мечтала о том, чтобы Айноя и Улисес поскорее были вместе, то в русской версии я этого напрочь не хочу. Виноградов - лучше него нельзя подобрать актера на эту роль. Молодец. Орлуша - замечательный персонаж. Актер исполнил роль на отлично, я верю ему. Из курсантов мне нравятся все, кроме Пети. Друзьяк никак не подходит на эту роль. Да и Вика в испанской версии не такой стервой была, как здесь.

Но несмотря на все минусы, я с удовольствием смотрю ' Корабль'. Хороший сериал. В какой то степени превосходит ' Ковчег'.

31 января 2014 | 15:58

Откровенно говоря, сначала впечатление было не из лучших. Подумала, что очередная низкопробная русская пародия. Но!после просмотра последующих серий по СТС, мнение мое очень сильно изменилось.

Сюжет бывает иногда затянут, но тем не менее в конце каждой серии удается создать некую интригу, заставить зрителя посмотреть следующую. Например, когда Рома чуть не умер.

К тому же, отношения персонажей настолько запутаны, что не можешь себе представить, как же всё сложится в конце. Из-за вот такой вот 'запутанности' неосознанно начинаю представлять себя на месте героев, осуждать их и рассуждать как бы я поступила.

Актёры подобраны в самый раз. Про Орлушу вообще молчу! Очень сложно играть таких героев, персонажей. Илья Любимов понравился ещё с сериала про Зайцеву.

Матвей Зубалевич довольно-таки хорошо справляется со своей ролью, приятно на него смотреть и нравится, как он передает характер своего героя.

Надеюсь, рейтинги будут только повышаться, а сериал будет становиться всё более интересным, с неожиданным развитием сюжета.

29 января 2014 | 23:12