Только вчера закончил читать книгу, которая потрясла меня до глубины души, которая вернула мне веру в современную литературу и молодых писателей. Как можно догадаться, этой книгой является творение Маркуса Зусака - 'Воровка книг'. И совершенно случайным образом я узнал, что, оказывается, в 2013 году была экранизация данного произведения (между прочим, с довольно высокими рейтингами, как на кинопоиске, так и на мировых сайтах).

В тот день, когда была дочитана последняя страница книги, я решил посмотреть киноверсию. И... Моему глубочайшему разочарованию не было предела. Смысл (как содержания, так и названия) был утерян полностью! Нет, если бы я не читал произведения, то поставил бы фильму высшую оценку. Но есть с чем сравнивать.

Сюжет крутится вокруг девочки по имени Лизель, которая в свои 9 лет видела смерть младшего брата... Которую мать отдала на попечение в другую семью, по причине невозможности ее содержать и гонения со стороны нацистов (мать девочки обвиняли в коммунизме). Тут и начинается главная история. На похоронах брата она подбирает книгу 'Руководство по погребению'. Неграмотную Лизель начинают манить книги.

Перебравшись в новый дом, к новым 'маме' - Розе Хуберман (в книге довольно полная суровая женщина, но с большим и добрым сердцем) и 'папе' - Гансу Хуберману (высокий человек, лет 50+, с серебряными глазами и невероятно широкой и доброй душой), Лизель пытается начать новую жизнь, периодически встречая призраков прошлого. По ходу повествования, девочка знакомится с ее будущим лучшим другом Руди Шнайдером (наглый высокий мальчишка, выглядящий старше своих 10 лет, с почти белыми волосами). Это было начало их приключений: Лизель учится читать, учится воровать, учится дружить, учится любить. Вся история рассказывается от лица смерти, на фоне стремления фюрера к Всемирному господству, которое приводит к началу Второй Мировой войны.

Коротко об актерах и персонажах:

Софи Нелисс (Лизель) - единственный персонаж, который идеально похож на книжный прототип. Именно такой себе ее и представлял.

Джеффри Раш (Ганс Хуберман) - актер, несомненно, великий, но у меня в голове не укладывается, как его могли взять на роль Ганса Хубермана? Сыграл он великолепно. Но... Типажи актера и персонажа отличаются кардинально! И еще одно: в фильме Ганса Показали алкоголиком. По книге он пил всего 2 раза: первый раз - бокал шампанского вместе с Лизель, второй раз - напился с другом перед отправкой на фронт. И вообще, позиционируется, как непьющий человек.

Эмили Уотсон (Роза Хуберман) - в ее случае дело даже не в сравнении внешности актрисы с внешностью персонажа книги. Тут полное отличие характеров персонажа книги и персонажа фильма. В книге - суровая полная женщина. Хамоватая, грубая, но твердой решимости и с большим сердцем, которая, несмотря на чрезвычайную строгость, очень любила своего мужа и Лизель. В фильме - обычная женщина, немного строгая, немного неуверенная (сцена, когда она говорит мужу 'давай сдадим еврея нацистам' меня поразила. Причем не в хорошем смысле. Роза никогда бы так не сказала!). В фильме Роза не проявила себя почти никак. Просто персонаж второго плана.

Нико Лирш (Руди Штайнер) - из главного персонажа книги превратился во второстепенного в фильме. Должен выглядеть чуть старше. Все основные сцены с ним вырезаны из фильма. Нет той, где они с Лизель воровали яблоки, где он украл картошку, где они нашли потерпевший крушение самолет... Нет очень много всего.

Барбара Ауэр (Эльза Герман) - в плане внешности - попадание на 100%. Но... В книге она почти никогда не разговаривала с Лизель. Она просто впускала ее в библиотеку и смотрела, как она читает. В фильме, из нелюдимой, разбитой женщины, она представлена вполне себе социальной.

Про Макса говорить не стану. В фильме нет того персонажа, которого я увидел в книге. Персонажа, который несет долю ответственности за сюжет и смысл.

Если говорить конкретно про фильм. Как я написал выше - вся история от лица смерти. Но, к сожалению, в экранизации акцент на этом не делается. Нет ощущения предрешенности. Нет ощущения трагедии и рока. К сожалению, создатели киноленты полностью упустили смысл повествования. Из шедевра литературы, была сделана военная драма о мирных людях.

Моя субъективная оценка:

(а жаль)

15 июля 2016 | 15:39

Отзыв, в котором не будет «книга лучше фильма». Автор позволил себе опереться исключительно на эмоции от киноленты.

«Воровка книг» своё название оправдала не до конца: особого авантюризма в похищении книг мы не заметили. Да и сцен похищения было недостаточно много. Главная особенность истории ушла на второй план – разве это хорошо?

Фильм наполнен теплом. Рассказывает нам о доброте в городе, где детей с раннего детства заставляли петь оды, привозносташие немцев и унижавшие «низшие расы». В фильме читается протест маленькой девочки против жестокости; все окружавшие ее люди разом оказались под прицелом инквизиции тридцать девятого года.

И хотя «Воровка книг» – полотно, сотканное из огромного количества нитей человеческих судеб, в большинстве своём, трагичных, наиболее всего меня тронула история Макса. Бен Шнетцер, игравший до этого в малобюджетных низкорейтинговых картинах, показал себя в наилучшем свете. Его персонаж словно маленький огонёк. Он благодарен, скромен, умеет видеть в людях лучшие качества и не стесняется их озвучивать, он радуется звездному небу и снежку как не радуется никто. Искренний человек. Его улыбка трогает. Свет в его глазах даёт надежду.

Ганс «человек с гармоникой в душе». Он помнил о своём долге. Он не раз шёл на риск, если это делало кого-то из его близких чуть счастливее. Его жена – суровая на первый взгляд, смягчается чересчур быстро и жалеет о нерастраченной любви, даже несмотря на резкую перемену принципов в лучшую сторону. Лизель получилась достаточно трогательной, но до конца в её слова «я ненавижу Гитлера» я поверить не смогла.

Визуальная картина происходящего, в частности локации для съёмок, мне понравились.

06 июня 2016 | 16:31

Замечательный фильм. Самое главное, что он подходит для просмотра не только взрослым, но и детям. Ненужно прикладывать усилий чтобы понять этот фильм, потому что он очень точно и просто передаёт те эмоции которые испытывали тогда люди, как вели себя дети, и как ужасно и беспощадно было то время.

Волшебная истории одной маленькой девочки заставляет задуматься о том, что ценим и чем дорожим мы. Удивительная сила духа и борьбы девочки очень вдохновляет.

Очень интересный сюжет, никогда так не снимали военное время, обычно снимают армию, саму войну, а тут показано как с этим справлялись обычные люди. Большой плюс в том, что мы можем увидеть это с немецкой стороны.

В 2 часа конечно тяжело уложить все, а если снимать дольше, то тяжело смотреть и не получиться прожить фильм на одном дыхании. А так все основное передали и впечатление необыкновенное.

06 июня 2016 | 00:58

Почему-то именно «Воровка книг» смогла убедить меня в этом распространённом, однако далеко не стереотипном мнении, что книги намного лучше своих экранизаций. Возможно, потому что книгу я прочувствовала как никогда раньше с другими книгами не бывало и ожидала примерно такого же от фильма – той же атмосферы, такого же духа, таких же эмоций.

Однако этого не случилось, но в то же время фильм впечатлил по-своему. Думаю, я бы оценила его выше, не читай я книгу. Фильм снят как-то поверхностно и бегло, но у него есть свои положительные и отрицательные моменты.

В первую очередь из неудовлетворенного: выкинутая половина содержания книги, которая как раз-таки и подкосила следующий ключевой и немаловажный аспект в сюжете – она же приводит ко второму напрягшему моменту – отношения Лизель и Руди, которые в картине выглядят какими-то неблизкими и неглубокими, как в книге. Этих двоих связывает многое – воровство в огородах и доме бургомистра, футбол летом, умение постоять друг за друга – но в фильме этого нет, оттого и создается ощущение, что и не такие-то они и лучшие друзья. Из второго выходит третье – не раскрыт полностью самый обаятельный герой книги Руди Штайнер. В книге он – наряду с Лизель основной герой, яркий и самобытный, непосредственный и симпатичный. Но в фильме убраны те сцены, которые раскрывают многие стороны его характера – потому в фильме он просто мелькает своими светлыми волосами.

По героям. Лизель выглядит старше своих лет, заявленных в книге и – но это уже претензии к актрисе – выглядит неестественно в некоторых сценах, недостаточно эмоциональной, какой-то слишком витающей. Где-то Софи Нелисс играет замечательно, а где-то откровенно пасует, недобирая в эмоциональном плане, проигрывая на фоне других актёров, а именно более опытных Джеффри Раша и Эмили Уотсон и обаятельного Нико Лирша. Однако в паре с Беном Шнетцером она раскрывается и кажется искренней и настоящий. Именно эти моменты в фильме самые трогательные, красивые и пронизывающие.

Нико Лирш – тот самый Руди и дело не только в угаданном цвете волос. Непосредственный, открытый, обаятельный. Перефразируя Ангела Смерти в книге, он не заслуживал так мало места в фильме. Однако последняя сцена, добавленная режиссёрами, компенсирует в какой-то части этот недостаток – замечательно играет на чувствах, добавляет трагизма, раскрывает персонажа – но всё равно этого недостаточно. У актёра огромный потенциал, герой просто находка – ну как же можно это урезать?..

Зато в фильме для меня стала более заметной линия Лизель и Макса, которая при прочтении прошла менее запоминающейся, чем линия Лизель и Руди, хотя она является важной и решающей для Лизель. Возможно, во многом благодаря тому, как Бен Шнетцер раскрыл своего героя – у него было больше на это времени и возможности. Этот дуэт так мне понравился, что я прониклась ими сильнее и больше, чем в книге. Макс невероятно искренний и душевный – так, что это передается с экрана в душу.

Что же о звёздах фильма – Джеффри Раше и Эмили Уотсон – то здесь немножко разочаровали. Эмили Уотсон до этого приходилось видеть исключительно в ролях именно таких матерей в тяжелом положении – в «Боевом коне» и «Прахе Анджелы», но если там она вписывалась и входила в образ, то для Розы Хуберман ей не хватило побольше такой «хорошей» злобы, которая была в книге. Джеффри Раш стал открытием – но следовало бы подобрать актёра чуть моложе, так он больше похож на дедушку Лизель, нежели папу. И ещё: их сюжетная линия была также обрезана, как линия Руди и Лизель.

Зрелищности в фильме нет, как уже замечали все другие рецензенты. Но зрелищность здесь своеобразная – необязательно это должен быть экшн, кровь и взрывы – но парад евреев мог бы выглядеть более устрашающим, быт того времени показан подробнее, а вот кадрам Хрустальной ночи как раз не хватило того самого экшна, она совсем не похожа на погром, а больше на какую-то ленивую акцию.

Как экранизация фильм провалился – но как самостоятельный фильм он мог бы пройти.

31 мая 2016 | 21:12

Давно я смотрела этот фильм, но впечатления свежи. И к моему сожалению, впечатления далеко не положительные. Тема фашистской Германии ответственная и преподносить ее надо не только красиво, чтобы получить все необходимые премии, для хорошего проката, но и достоверно, чтобы фильм не снимали во время второй недели. И, в общем-то, все это было соблюдено, за исключением названия…

Прочитав синопсис к фильму, и посмотрев трейлер, я ожидала увидеть какой-то подпольный клуб книголюбов, которые ночью читали книги, а днем жарили на них фашистов. Ну или хотя бы, как отважная Лизель спасает тонны книг из сатанинского пламени фашистов во время массовых сожжений книг неугодных писателей. Но ничего подобного я не увидела. Лизель ворует ровно одну книгу и по ней учится читать. А вся история крутиться вокруг одного бежавшего еврея и приемной семьи Лизель.

Обстоятельство несоответствия названия сюжету меня сильно разочаровало. Но это было не единственное разочарование. Все события тянулись невыносимо долго и тягомотно. И был лишь единственный момент, который схватил меня за живое – это ночная бомбежка, а точнее ее утренние последствия. Вот тут я даже расплакалась. Но в целом фильм был достаточно скучен, а местами даже нелепый. Некоторые события я подвергала сомнению, слишком много счастливых везений для главных героев.

Если нечем занять свободный вечер, то этот фильм можно посмотреть. Но как по мне – есть огромное количество более достойных фильмов, которые в полной мере отражают события того времени и не слабо интригуют, в отличии от этой картины.

14 апреля 2016 | 22:32

Начнем с того, что историю о книжном воришке нам рассказывает не кто-нибудь, а Смерть.

'У меня нет ни косы, ни серпа.
Черный плащ с капюшоном я ношу, лишь когда холодно.
И этих черт лица, напоминающих череп, которые, похоже, вам так нравится цеплять на меня издалека, у меня тоже нет.
Хотите знать, как я выгляжу на самом деле?
Я вам помогу.
Найдите себе зеркало, а я пока продолжу.'

И от этого становится уже интересно. Снежный пейзаж, мчится поезд, с которого и начинается эта история. В этом поезде произошла трагедия, на руках у матери умирает мальчик и Смерть приходит, чтоб унести его 'маленькую душу'.

'Вот маленький факт. Когда-нибудь вы умрете.'

Тогда он и заинтересовался маленькой Лизель (Софи Нелисс). Начиная с того момента, как она на кладбище подобрала свою первую книгу, еще не умея читать, и до того момента, когда Смерть закончит свое повествование мы будем жить и переживать вместе с юной Лизель. Это история в общем о жизни немецких граждан во время начала нацистского режима. Мама была вынужена отдать своих детей в приемную семью, так как отца уличили в коммунизме. Но так как сын умер в поезде, до своих новых родителей доехала только Лизель. И тут мы знакомимся с удивительными людьми, Гансом (Джеффри Раш) и Розой Хуберман (Эмили Уотсон).

'Мир за окном машины походил на стеклянный шар со снегом, а на небесной улице мужчина, в чей душе звучала гармоника, и женщина, закутанная в грозовую тучу, ждали новую дочку...'

Лизель повезло с приемными родителями, она их полюбила всей душой, хоть и продолжала часто вспоминать маму и брата. Ей много пришлось испытать за свою пока еще небольшую жизнь. Горечь потерь, разлуки с любимыми людьми, она была свидетелем страшных событий начинающейся войны, 'хрустальной ночи', и в то же время огромное количество светлых моментов было в ее жизни. Знакомство с новыми людьми, которые сыграли в ее жизни большую роль. А книги стали для нее волшебством, отдушиной и целым миром.

Да, книга конечно мне понравилась больше, ничего тут не поделаешь. Фильм не может передать всю красоту и необычность языка Маркуса Зузака, но все же я смотрела с удовольствием. Во первых сама атмосфера удивительная. Весь фильм снят в одной цветовой гамме, нежно-голубой цвет, так приятно сочетающийся с глазами главной героини. Лишь флаги со свастикой 'кричали' красным. А в остальном удивительный оттенок вечерней дымки. Да и увидев в актерском составе Джеффри Раша и Эмили Уотсон я сразу поняла, что фильм хорош. Мне понравилось, что этот фильм все же не о войне. Нет, он вроде как о войне, но в то же время и нет. Акцент сделан на личностные переживания героев. Все в фильме крутиться вокруг Лизель. Повторюсь, что даже цветовая гамма подстать ее глазам. Жаль только, что так мало в фильме персонажа Смерти, даже почти и нет. Тут можно было бы развернуться. И все же мне очень понравилась эта грустная и удивительная история, которая произошла в несуществующем городе, на фоне разгорающейся войны с девочкой, которая любила книги.

19 февраля 2016 | 19:10

Многие слышали о фильме 'Воровка книг' и могли не смотреть его, но я с уверенностью могу сказать - это того стоит.

Независимо от того, какой вы человек и любите ли вы грустные фильмы, вы все же должны посмотреть эту киноленту.

Действие происходит во времена предшествующие Мировой войне. Сюжет повествует о девятилетней Лизель, которая приезжает в новую семью. Ее мать была комуннисткой и потому, девочке для безопасности пришлось жить в новой семье. Брат ее умирает в дороге и она остается одна, рядом с новыми опекунами. Мать - словно грозовая туча, которая не предвещает ничего хорошего, ну а отец - добродушный человек, который любит новообретенную дочь и во всем ей помогает. Также она знакомится с замечательным мальчиком Руди и, хоть Лизель не замечает, тот начинает испытывать симпатию по отношению к девочке.

Девочка мечтает научиться читать и вскоре у нее это получается. Не успевает она как следует устроиться в доме, к ним заявляется неизвестный с просьбой помощи и отец Лизель - Ханс, впускает его...

Фильм не то что бы может похвастаться прекрасной актерской игрой, ведь главные герои - дети, но 'Воровка книг' не может оставить вас равнодушным и поможет переосмыслить многое. Не обязательно вам быть фанатом актеров, которые весьма известны прошу заметить, чтобы влюбиться в этот фильм и смотреть его с полным пониманием происходящего...

Искренне ваша,

Леди Индиго

03 февраля 2016 | 15:43

Поскольку я любитель и почитать, и посмотреть, то начала я непосредственно с книги и в тот же вечер, как добралась до последней точки, разыскала и ее кинореализацию, хотя и видела отрицательные отзывы, с которыми в итоге абсолютно не соглашусь.

О сюжете в целом. Вообще, я очень люблю критиковать фильмы, снятые по книгам, но, пожалуй, для 'Воровки' сделаю исключение: несмотря на то, что из киноверсии были безжалостно изгнаны некоторые второстепенные (хотя и довольно интересные) герои, сюжет фильма от этого нисколько не пострадал. Некоторые сдвиги в истории смотрелись очень даже гармонично и логично вписывались в ход повествования. Здесь мне понравилось абсолютно все: многие мелкие детали, как, например, номер дома, в котором жили Хуберманы, были учтены и ненавязчиво переданы зрителю. Никто не оценит подобной мелочи так, как зритель-читатель, поверьте мне!

Особенно трепетно такой зритель относится к подбору актеров, ведь в его воображении уже сложились определенные образы любимых героев, а потому очень тяжело от них отвыкать, если актер выбивается из этого образа. Здесь мне практически не к чему придраться. Героиня книжной воришки, воплощенная Софи Нелисс, оказалась для меня идеальной Лизель Мемингер, также как и Нико Лирш предстал именно таким Руди Штайнером с лимонными волосами, каким я его себе и представляла. Джеффри Раш, запомнившийся всем капитаном Барбосса из 'Пиратов', был тем самым Гансом Хуберманом, добрым Папой с серебристыми глазами, каким его и изобразил Маркус Зусак. Меня несколько удивила Эмили Уотсон в образе Розы Хуберман, которая, на мой взгляд, совсем не соответствовала Розе из книги. Книжная Роза была 'женщина-комод с резиновыми волосами', грубой речью и резким нравом, хотя и с доброй понимающей душой. Розе из фильма не хватило той жесткости, того стержня, присущего книжной героине, ведь именно эти черты вперемешку с внезапными порывами ласки и всепрощения придавали героине непохожесть на всех остальных героев. Придираюсь? Не знаю. Мне этого не хватило, а потому героиня Уотсон показалась несколько плоской и непродуманной.

Но самое главное для меня - это атмосфера фильма. Зусак в своей книге создал хотя и серый, мрачноватый, но в то же время объемный мир, играющий красками жизни. И я очень ценю то, с какой бережностью создатели фильма отнеслись к этому, передав нам радость и боль, горечь потерь и радость встреч, ужас ночных бомбежек и прелесть маленького 'воровства с возвратом'. Из этих мелочей и складывается настоящая жизнь, а потому огромное спасибо тем, кто не упустил их из внимания, придав фильму уюта маленького человеческого мирка. Да, именно уюта, несмотря ни на что.

Фильм 'Воровка книг' заслуживает самой высокой оценки в моем понимании.

04 января 2016 | 23:43

Воровка книг- это волшебное кино, которое завораживает своей великолепной атмосферой, времен второй мировой войны. Фильм повествует о доброй и светлой душе, которая еще не знает, какое же страшное бремя, досталось ей судьбою. Фильм безусловно для меня лучший в подобном жанре и я хочу смотреть этот фильм снова и снова.. Но обо всем по порядку.

Сюжетная линия заводит нас во времена начала второй мировой войны. Девочка по имени Лизель переезжает к своим новым родителям, которые не очень тепло ее воспринимают. Новый отец девушки, научил ее читать, и с тех пор она влюбилась в чтение, и начала искать любые способы, чтобы заполучать новые книги.

Сюжетная линия выстроена буквально таки по крупицам, всё построено с необычайной точностью, словно какое-то дорогое ювелирное изделие руками великого мастера. Сюжет идет от этакого пролога, начинающимся голосом за кадром, что не может не радовать. Качественно и правильно построенный сюжет - залог положительного фундамента!

Достаточно грамотно режиссер проложил драматическую линию, которая бьет прямо в сердце, на протяжении всего фильма. Очень сильно переживал за девочку, и людей которые находились в постоянном страхе, пред солдатами Вермахта и Гитлером.

Не понимаю как можно спокойно спать, зная, что в любой момент к тебе могут наведаться солдаты, и сделать с тобой, все что им захочется. Признаюсь, раньше не сильно углубляясь в историю, я думал, что немцы (обычные люди) жили припеваючи, богато и сытно, и только Русские голодали, но нет, после просмотра фильма я читал немного информации по этому поводу, и действительно советские люди и люди германии, были чем-то похожи. И тут и там была одна и та же схема правления - тоталитаризм, только вот направления, увы были выбраны разные. Так же узнал, что Гитлер написал о том, что вдохновение в построении своего режима правления он черпал в работе Сталина.

Сюжет очень не простой, он глубокий и выразительный, фильм нужно смотреть вдумчиво, и осмысливая его, умственно пережевывая словно пищу зубами, и только тогда становится ясен и понятен, именно тот посыл, который авторы пытались донести до людей.

Общая оценка сюжета - Отлично!

Актерская игра в этом фильме вообще не выглядит как игра, я словно был невидимым гостем среди этих людей в том времени. Все выглядело настолько натурально и жизненно, что я даже на миг подумал, что смотрел документальное кино, где не было никаких актеров, а были реальные личности того времени и жили своей жизнью, а я просто наблюдал, словно призрак из тени. Не часто увидишь подобное я вам скажу друзья, это великолепное мастерство. Это первая рецензия, где я не собираюсь кого-либо выделять или же выбирать главную звезду фильма. В данном случае, это не нужно, БРАВО!

Общая оценка актерской игры - Отлично!

По моментам отмечу, что меня просто заворожил момент, когда дети в школе, под флагами фашистов, пели гимн, посвященный ненависти ко всем, кто не относится к чистокровным немцам. Дети настолько увлеченно и серьезно исполняли этот гимн, что они мне напомнили, наших пионеров, которые тоже занимались подобными вещами, и делали всё практически одинаково, вот только песни были абсолютно разные. Именно эта сцена, больше всех приглянулась мне, очень удивило. Так же хочу отметить, сцены где диктатор, толкует толпе, о величии Германии, и о светлом будущем, о свободе их великого народа, люди были похожи на принудительно-добровольных рабов, которые волей не волей, а обязаны покланяться таким вот извергам. Так же повторюсь, что всегда считал, что немецкие солдаты, никогда не относились к своим гражданам плохо, но нет, здесь они демонстрируют ту же самую грубость, агрессию и жестокость, даже к детям их крови и нации.

В итоге, пред вами лучшая современная военная драма на мой скромный взгляд. В ней сочетается как и светлая добрая сторона тех ужасных времен, так и большинство тех более-менее приемлемых для '12+' кошмаров, которые творились при зарождении второй мировой войны. Актерская игра, которая не вызвала у меня ни одного вопроса уже должна говорить сама за себя.

Стоит ли смотреть эту ленту спросите вы? Безусловно, она достойна внимания каждого человека, кто хоть как-то заинтересован в тематике второй мировой войны. Интересно ли смотреть эту ленту? Если вы любитель подростковых фильмов про супергероев, то смело проходите мимо, в любом ином случае - приятного просмотра!

Она никогда не боялась темноты ведь в мире теней жил ее брат во тьме он всегда был с ней...

Всем спасибо за внимание, у меня все!

29 декабря 2015 | 00:48

Словами которые толкают на мысль о ценности жизни, начинается данное произведение. Как же не так, если на дворе начало одной из самых страшных, беспощадных и голодных войн человечества. И кто как ни смерть, знает о себе все и может нам все поведать...

Холод. Диктаторский режим дает о себе знать, изгнание евреев, поимка и борьба с коммунистами, и всему невинные дети которые должны лицезреть на создание 'арийской расы'. Но, большое чистое сердце Лизель, стремится обогатить всех и каждого на своем юном пути. Ей наверняка бы удалось преодолеть все трудности в жизни и разочарования, научится грамматики и правописанию, завести много друзей и подруг, встретить свою первую любовь, рядом со своей мамой и папой коммунистами, но на ее тяжкий путь выпадают немного иные расклады, и она с новыми силами встречает их лицо к лицу.

Картина снята красочно, старый немецкий двор, подвал с необыкновенным желанием побывать в нем самому, немецкая школа и суровая зимняя погода на перемену с легким летом, и множество книг которые были сожжены или стояли с проблеском света и пыли на полке библиотеки, это как дополнение к подбору актеров который был завораживающим, и музыки аккордеона которая играет в такт биения сердца, и не дает ни на минутку выйти из состояния тревоги.

Фильм легкий как пух, мягкий как сено, и тихий без лишних криков. Буквально минимум показано зла, хотя оно было везде, минимум страданий, но ими были заполнены все дома, продемонстрировано мало смертей, но они прочувствованы все через себя. Драма которая позволяет представлять и додумать сюжет самому, возможно с более гуманным отношением к евреям или более справедливому отношению к книгам, или как с пониманием отнестись к немецким солдатам шедшими на войну.

Но как не крути, все мы учили историю...

В целом фильм нужный и понятен, о добре и справедливости, о любви и смерти.

28 декабря 2015 | 12:49