“Меня зовут Оливер Куин. Проведя пять лет на необитаемом острове, я вернулся с одной целью — спасти свой город. Теперь ко мне присоединились и другие, для них я — Оливер Куин, для прочих же жителей города я некто другой... Я нечто иное...” - именно с такими словами начинается каждая серия этого потрясающего сериала.

Сериал «Стрела» я начала смотреть в далеком 2014 году, но посмотрев сезонов 5, я его забросила. Не помню причину, толи ждать не хотела нового сезона, а может и вовсе не хотела его больше смотреть, но не в этом суть. И вот сейчас решила его пересмотреть, заодно и посмотреть те сезоны, которые не смотрела.

Это мой второй сериал на основе комиксов DC, первый был «Тайны Смолвиля», как раз там я и узнала о зелёной стреле, но эти сериалы никакого отношения к друг другу не имеют.

Сюжет, задумка самого этого персонажа очень интересная. Флэшбэки из прошлого соприкасаются с настоящим, и даже было обидно, что события из прошлого так мало показывают. Команда стрелы, которые каким-то образом меняют Оливера, и он тоже меняет их. С ним они до самого конца, а он за них готов на все.

Актёры этого сериала подобраны на мой взгляд идеально. Начиная со стрелы/Оливера Куина (Стивен Амелл), честно, даже не представляю теперь другого зелёную стрелу, хотя очень много споров по поводу актерской игры Стивена Амелла. Но а каким он должен быть? Оливер Куин пережил такое, что многим и не снилось, не думаю что он должен постоянно ходить с улыбкой и быть каким-то комическим персонажем.

Стоит отметить и хорошо подобранные противоположные персонажи, которые мы можем встретить и в комиксах, а их экранизация в сериале это огромный плюс.

На мой взгляд самый лучший злодей всех сезонов это Прометей.

Чему может научить этот сериал? Мне кажется это то, что нужно ценить свою семью, ну а главное это то, что семья состоит не только из мамы, папы брата или сестры, а так же это можно быть просто твой телохранитель, от которого ты постоянно сбегал, который стал тебе как брат, твой эксперт по компьютерным технологиям, к которым ты всегда обращался что бы разузнать о преступниках когда не можешь обратиться в полицию, и даже тот, кто тебя раньше не любил, и винил тебя во всех его проблемах, может в конце замерит тебе отца. Но все же мне кажется, что это сериал о прощении. Сколько раз Оливер смог простить своих врагов? Сколько раз Оливер смог простить своих друзей? Но самое главное смог ли Оливер Квин простить себя за все? Я думаю, что смог.

Этот сериал не только про зелёную стрелу, но он и о дружбе, любви, верности своему делу. О том, что человек может пройти через такие испытания, и все равно оставаться человеком.

Спасибо Оливер Квин за то, что научил ценить, любить и прощать.

06 января 2023 | 20:40

Этот сериал в своё время запустил целую телевселенную канала CW по комиксам DC. Начиналось всё как довольно динамичная и интересная история о миллиардере Оливере Куинне, который под маской Стрелы борется с преступностью. Действие перемежается флешбеками Оливера о пяти годах, проведённых им на загадочном острове Лиан Ю в Тихом океане. Эти воспоминания переплетаются с историями в современности. Причем периодически флешбеки, особенно поначалу, даже интереснее подвигов Оливера в маске Стрелы.

Главную роль играет Стивен Аммел. Он показывает хорошую физподготовку и на уровне смотрится в экшен-сценах. Они здесь, кстати, на хорошем для ТВ уровне. По крайней мере, в первых сезонах. Далее создатели стали всё больше увлекаться посредственной графикой. Постепенно Оливер обрастает целой командой. Впрочем, особо харизматичных персонажей там нет. Получше со злодеями. Тут есть свой Рас Аль'Гул. Но лучшими среди стали Дестроук в исполнении Ману Беннета и главзлодей 5 сезона таинственный Прометей.

С течением времени в сериал стали добавлять всё больше мистики и фантастики. Отсюда пошла вся телевселенная DC от канала CW, каждый год штампуя большие кроссоверы между сериалами линейки ('Флэш', 'Легенды завтрашнего дня', ' Супергёрл' и др.). А отношения между героями стали напоминать мыльную оперу. Герои в лучших традициях умирают и воскресают. Логично было закончить на пятом сезоне, в котором завершаются флешбеки с острова и он имеет эпичный финал. Но сериал продолжили ещё три сезона, уже откровенно ненужных. Я бросил смотреть на шестом.

09 апреля 2022 | 18:23

Сколь же велика любовь зрителей к различным фильмам и сериалам, снятым по комиксам. И вот 'Стрела' не является исключением. В этом сериале есть всё, что мы так хотим видеть в супергеройском кино от брутального главного героя до крутых хитросплетений сюжета. Но, может этот сериал несколько глубже, чем нам кажется.

На экране перед нами предстает некий герой по началу очень уж сильно напоминающий Брюса Уэйна (Бэтмена). Это заметно в его стиле жизни, отношениях с окружающими, его мировоззрении. Однако, чем больше ты узнаешь Оливера Куина, нашего протогониста, тем сильнее и очевиднее становится, что герой самобытен, его история интересна, местами трагична и невероятно захватывающая.

Герой 'Стрелы' - это необходимый своему времени персонаж. Оливер действительно развивается по ходу сериала, зритель начинает искренне сопереживать этому персонажу и понимать его. В сериале поднимается очень много тем, которые являются весьма актуальными на сегодняшний день. И одна из самых важных - это тема семьи и взаимопонимания. Кажется, что режиссер этого произведения действительно очень старался вывести именно этот лейтмотив на передний план. Это глубоко драматичная картина, в которой многие увидят свои ошибки в отношениях с родными им людьми.

Этот сериал один из первых давших начало большой вселенной супергероев, действительно заслуживает внимания. Лично для меня 'Стрела' немного сродни 'Темному рыцарю' Нолана, определенно поднявшему фильмы о супергероях на невероятно крутой уровень. Сериал заставляет тебя плакать, смеяться, искренне переживать и радоваться персонажам. Возможно некоторые из них будут казаться слегка клишированными, но это пройдет. Герои в этом сериале действительно очень хорошие.

Единственное, что лично мне резало глаз, так это не очень приятная компьютерная графика в флешбэках Куина. Но общеее впечатление она не испортила. Что ж лично меня этот сериал вдохновил на просмотр других, связанных с ним. Может он и вас удивит

12 июля 2018 | 21:11

Отпишусь сразу, тут я пишу отзыв о первых сезонах, потому что досмотрев сериал, до определенного момента, я понял, что далее будет только полное…

Начнем пожалуй, сериал снят по комиксам компании DC о Зеленой стреле, супергероя похожего на Робин Гуда и лучшего друга и напарника Бэтмена, о котором вскольз упоминается в сериале.

Внезапно, в семью Куин возвращается Оливер, который пропал без вести вместе с отцом и любовницей где-то в океане и считался погибшим. Уже и могилка была. Но оказывается, что он был на острове, где происходили странные события связанные с Вьетнамом. Его приютил немногословный вьетнамец и его дочка, так же там затесался австралийский спецназовец. Они обучают его боевым искусствам и учат стрелять из лука. Вот так и рождается супергерой Стрела.

Сначала сериал был посвящён расследованию Оливера о темных делах его семьи, он периодически боролся с теми кто подвел этот город, что самое интересное параллельно шла история о том, что было на острове и становлении злодея по имени Детстроук, которого играет замечательный актер Ману Бенетт, который к слову сказать, скоро приедет в Россию на Comic-con в Санкт-Петербурге. Так же на острове возникает любовный треугольник, который перерастает в квадрат.

Что мне понравилось в персонаже Стивена Амелла, Стреле, так это то, что сериал от сезона к сезону развивался как личность, становился из простого мстителя в мудрого спасителя. Другие персонажи тоже развивались, например, сестра Оливера, Тея, из малолетки наркоманки она превращается в правую руку брата по прозвищу Спиди, хотя Спиди переходящий персонаж, до этого им был парень Теи. Конечно же надо упомянуть и о двух сестрах Лорэл и Сара Лэнс, обе были любовницами Оливера, Сара тоже была на злополучном острове. Позже эти сестры станут Черной канарейкой (Кэти Кэсседи) и Белая канарейка (Кейти Лотц, о боже какие у нее глаза). Охранник Дигл, очень мудрый и честный человек, с ним была связана серия про отряд самоубийц, как и в одноименном фильме, бригада заключенных исполняла правительственное задание.

Но самый сильный сезон, по моему мнению, был про противостояния Стрелы и Рас Аль Гула. Джон Барроумен раскрыл персонажа лучше чем Лиам Ниссон в «Бэтмен: Начало». Тут он не просто террорист и международный преступник, тут он глава отдельной религии, и отдельной философии. Он не плохой и не хороший, он такой как есть.

Ну а дальше я не смотрел, когда герои начали умирать, потом снова оживать. Когда одни и те же герои сражаются с одними и теми же злодеями. Сериал по моему встал в ступор и начал кататься по кольцевой.

Мое мнение, смотрите первые сезоны и не портите себе отношение тем что происходит в последних сезонах.

05 мая 2018 | 21:32

Примерно в 2014 году я впервые посмотрела данный сериал и он сразу же меня затянул. Тема супергероев для меня была ненавистна и скучна, а Оливер показался мне чем-то новеньким и интересным. Конечно, тема богатый-мальчик-днем-а-ночью-борец-за-справедливость ну очень избита, предыстория становления главного героя увлекла меня.

Первые два сезона мне нравились: они были динамичны, красиво сняты, полны душевных терзаний и интересных поворотов. Герои были нешаблонны, поступки персонажей - аргументированы. Напряжение нарастало, вопросы добра и зла, хорошего и плохого вставали ребром. Стивен Амелл, по моему мнению, довольно хорошо отыгрывал мрачного Оливера с темным прошлым. Среди актерского состава были и откровенно раздражающие актеры, но, возможно, это была специфика персонажей.

О том, что произошло с сериалом после третьего сезона, мне и говорить не хочется. Стало откровенно скучно, натянуто, в каждой серии очередная притянутая за уши драма, новые персонажи лишь продолжали тянуть сюжет на дно, а старички стали кукольными...

Поставлю оценку лишь первым двум сезонам, чтобы не делать рецензию красной. Как итог -

24 марта 2018 | 19:31

В не таком уж далёком 2012 году вышел пилотный эпизод сериала 'Стрела' и тогда никто наверное даже не думал, что всё это перерастёт в огромную телевселенную CW.Вышло 5 сезонов и готовится 6,готовится 4 сезон Флеша и другие сериалы, но сейчас я хочу вспомнить именно то, с чего всё начиналось, с 1 сезона. Отмечу лишь то, что с каждым сезоном рейтинги росли, а качество и сюжет, и вообще понимание происходящего уходило в низ, если 2 сезон всё ещё был неплох, то 3 сезон стал уже чем-то просто смотрибельным, а 4 сезон заставлял тебя бросить это шоу, но слава богу, что шоураннеры одумались, и исправили положение в 5 сезоне, надеемся, что 6 сезон вернёт всё на круги своя. Ну, а я выскажу своё мнение о первом сезоне.

Сюжет, сценарий и общая задумка-сюжет повествует о миллиардере Оливере Куине, который отправляется в путешествие со своим отцом и новой девушкой, но яхта терпит крушение. В итоге он один добирается до острова и его цель выжить!Но сериал начинается с того, что его находят на том самом острове спустя 5 лет после крушения и возвращают в цивилизацию, а события на острове показывают во флешбеках регулярно каждую серию,1-сезон-1 год на острове, и флешбеки в первом сезоне сделаны настолько круто, что они даже интереснее основного сюжета. На острове он встречает некого Яо Фэя, который учит богатого оболтуса выживать, и проблемы на их задницы навлекают наёмники и их глава-некий человек по имени Файерс, а на этом месте начинатеся самое интересное, тебе так и нетерпится узнать, что за хрень тут происходит!Ну а основная сюжетная линия крутится вокруг Оливера, его мамы и сестры, лучшего друга, и бывшей девушки. Однако Оливер не так прост. Отец успел передать ему книгу в которой записаны все те кто отравляет его город-Старлинг Сити. И Оливер в зелёном костюме с капюшоном, с размазанным гримом по лицу и с луком, да Стрелами ставит всем этим богатым негодяям жестокий ультиматум, или они отдают деньги тем беднякам, которые пострадали из-за них или он будет решать всё жёстче. Но вскоре оказывается, что они лишь пешки в более крупной игре. Сюжет полон интриг и роялей из куста, иногда это работает, а иногда нет. Сезон состоит из 23 серий и в нём довольно много ненужных серий, к Оливеру походу сюжета присоединяются его телохранитель Джон Диггл и офисная IT-работница Фелисити Смоук, которая может взломать всё,что угодно, и вместе они пытаются раскрыть, что-то типо злого заговора. За, что мне понравился 1 сезон так за то, что тут нормальный сюжет, да и задумка неплоха. Плюс в копилку шоу.

Актёрская игра и персонажи-вот и очередной плюс шоу. Персонажи интересные и за их развитием интересно наблюдать, особенно за Оливером и за тем как он проводил 5 лет на острове. Стивен Амелл-единственный актёр которого я могу отметить в плане вовлечённости в 1 сезоне, не знаю почему, но мне так показалось. Он отлично оттыграл того, каким его прописал сценарий-крутого парня, однако не хватает в его игре чего-то душевного, но со своей задачей актёр справился, сыграл брутального и крутого супергероя. Однако как же раздражало когда он придумывал тупые отговорки сначала для своего телохранителя, а потом и для Фелисити, это был сплошной бред на бреде. О Фелисити Смоук и Джоне Диггле на момент 1 сезона почти ничего не известно, что по мне минус, да они крутые, но нам о них ничего не известно. Лучший друг Оливера Томми Мерлин как и был раздражающим богачём, так почти и остался к финалу, хотя линия, когда отец заморозил его счета была интересной. Бывшая девушка Оливера раздражает по ходу сюжета и для меня это продлилось до 3 сезона. Сестра Оливера, Тея Куинн, богатая, эгоистичная, импульсивная девочка, которая бесит до 3 сезона. Ну, а главный антоганист фильма, некий Тёмный лучник(нет, не Тёмный рыцарь) получился интересным и интригующим, неизвестно было до конца его цель, а его личность хоть и не была открытием, но для меня эта была неожиданность. Ну, а в следующий сезонах его слили и Оливер мог победить его за 15 секунд закрытыми глазами. Так, что бесить он начал уже к 3 сезону.

Атмосфера-вот, что в сериале также хорошо так это атмосфера, она чувствуется на все 100%.Главный герой миллиардер, однако видно, что всё его окружение, ну ни его, а его семейных бизнес-партнёров не очень хорошие ребята, и город не очень развивается при таких абстоятельствах.

Последнее, что хочу зацепить это экшн и спецэффекты. В 1 сезоне Стрелы компьютеронй графики может и много, но никаких мутантов и драконов нету. Однако хочу отметить, что в каждом из 4 сериалах CW-во всех сезонах если и нужна была где-то серьёзная компьютерная графика, то она почти всегда была отвратной. Стоит Вам посмотреть Легенд, Флеша и Супергёрл и вы поймёте почему. В этом плане Marvel/Netflix вкладывает в создание сериалов и их бюджет гораздо больше денег чем CW.

Ну а экшен в Стреле классный, злодеи конечно многие на одну серию, как в Стреле так и во Флеше, но за разборками героев интересно наблюдать, да драки конечно не такие как в Сорвиголове(если вы хотя бы одну нарезку посмотрите, то вы поймёте о чём я),но всё равно на уровне.

В итоге сериал был классным и многообещающим, однако после 2 сезона он скатился и только 5 смог более менее выравнять положение. Однако 1,2,5 сезон, а в особенности 1 сезон, я рекомендую к просмотру, вы не пожалеете.

1 сезону -

25 августа 2017 | 14:19

После окончания просмотра 'Тайн Смолвиля', я наткнулся на данный сериал, повествующий о приключениях одного из супергероев вселенной DC. Надо сказать, что Зелёная Стрела в комиксах не является (или, точнее, не являлся) особо популярным персонажем, поэтому канал CW довольно сильно рисковал, начиная снимать про него сериал. На данный момент существует пять неполных сезонов сериала Стрела:

Сюжет:

В центре повествования молодой плейбой-миллиардер Олливер Куин, который пережил крушение корабля и пять лет провёл буквально в аду. Вернувшись в родной город, он надевает капюшон и становится героем-мстителем.

Каждый сезон сериала имеет основную сюжетную ветку, несколько побочных, немного филлеров в середине сезонов и флешбэки в каждой серии.

Сюжет в первом и втором сезонах был просто шедевральным, не было абсолютно ничего лишнего. В третьем сезоне сюжет так же очень хороший, но флешбэки про Гонконг были немного скучноваты. В четвёртом сюжет был неплохой, но картину полностью ломали филлеры, которые были иногда просто неимоверно скучными.

А вот пятый сезон пока просто шикарен! Интересный интригующий сюжет, интересные флешбэки, даже филлеры получились очень классными. Создатели поняли свои ошибки и интенсивно их исправляют, что не может не радовать.

Злодеи

Вот с этим у Стрелы никогда проблем не было. Злодеи каждого сезона по-своему уникальны: хитроумный Малкольм Мерлин, гениальный Дэфстроук, могущественный Рас'аль Гул, харизматичный Дэмиен Дарк и загадочный Прометей.

Кроме того, в сериале есть и дополнительные злодеи, появляющиеся в флешбэках или филлерах, которых сценаристы так же просто отлично раскрывают (Тобиас Чёрч, Дэдшот, Кирпич и т.д.)

Так же хочется отметить боёвку сериала, которая просто божественна. Боевая система пятого Сезона Стрелы способна утереть нос практически любому голливудскому фильму. Операторская работа тоже на высшем уровне. Я однозначно рекомендую этот сериал к просмотру. На данный момент можно с уверенностью сказать, что это лучший сериал про супергероев.

26 февраля 2017 | 00:30

Забегая вперёд, скажу, я в восторге от этого сериала, но обо всём по порядку.

Начнём с сюжета. Сюжет в этом сериале, совсем не плох. С каждым сезоном мы видим как Оливер Куин проходит долгий и тяжёлый путь, чтобы стать героем, которого заслуживает Старлингсити(он же Старсити).

Нравится то что паралельно с настоящим нашего героя показывают его прошлое с помощью совсем не затянутых флешбэков. Юмором сериал тоже не обделён. А неожиданные концовки заставляют с нетерпением ждать каждую новую серию.

Радует, что здесь не расстягивают события на несколько сезонов. В каждом сезоне показывают новую историю, нового злодея и т.д..

Из актёров хотел бы отметить, Стивена Амела(Оливер Куин) и Эмили Бет Рикардс(Фелисити смоук). Если в будущем, будет фильм про Зелёную стрелу я хотел бы чтобы его играл имено Стивен Амелл. По моему мнению он лучше всех подходит для этой роли.

Ещё радует, что именно этот сериал стал отправной точкой для создания целой тв вселенной DC. Ведь в этой вселенной находится теперь целых четыре сериала(пять, если считать Константина).

Спецэфекты здесь сделаны на высоком уровне. Постановку драк лучше чем в стреле не видел.

Посмотрел уже 4 сезона и с нетерпением жду 5. Не разу не пожалел, что потратил время на просмотр этого сериала.

Очень рекомендую к просмотру!

11 августа 2016 | 11:40

Главный герой сериала - Оливер Куин, миллиардер, возглавивший семейное дело после смерти отца, и профессиональный убийца, прошедший обучение на острове. Вернувшись домой, он решает посвятить себя борьбе с несправедливостью, а главное - устранить людей из списка отца, который тот отдал ему в последние минуты своей жизни. Выполнив свою миссию, Стрела считает, что спасет этот город, но впоследствии он сталкивается с куда более серьезной угрозой.

Вся эта история напоминает жизнь Брюса Уэйна, однако она по-своему цепляет. В сериале нет лишних спецэффектов, героев с суперспособностями, все похоже на реальный мир. Атмосфера, актеры и саундтрек заставляют не отрываться от просмотра после первой серии (говорю по себе - первый сезон за 4 дня). Однако, к сожалению, все это относится только к первому сезону. Далее сериал превращается в откровенную фантастику. Несмотря на то, что сериал снят по комиксу, стоило снимать что-то, похожее на реальный мир, взяв пример с трилогии бэтмена Кристофера Нолана.

только за счет первого сезона.

10 августа 2016 | 14:45

Как и в большинстве случаев, я даже не помню почему мой выбор пал на 'Стрелу'. Долгое время лежал у меня сериал на компе, и не доходили до него руки. Да и вообще я не люблю фильмы о супергероях. Но промотала пару серий. И... на промотке уже зацепило. Эффектные бои, симпатичные мордашки. Для сказки на ночь после рабочего дня вполне пойдет. Динамика, страх, крепкая дружба. Дух захватывает. Компания элитного общества днем, и супергероев ночью, которая борется за спокойствие в своем городе, искореняя всех негодяев в Старлинг сити. Будь то наркотики, оружие, заложники или что там еще можно придумать.

Сериал очень меняется на протяжении сезонов. Первый сезон больше походил на 'Сплетницу'. Что-то такое молодежное, лишенное смысла и вообще недалекое, превращается в серьезный сериал, который можно смотреть. Первый сезон идет неплохо перед сном, так, чтобы было под что засыпать. Но далее... сезону ко второму уже не можешь отделить серии. Где одна, там и пять. Уже хочется смотреть серию за серией, а не просто как сказка на ночь.

Много конечно недочетов. Много любви, но развития отношений не показывают. Как образуются пары для меня загадка. Особенно Олисити. Да-да, мне больше нравится Лорел.

Очень много слов. Герой потерял веру в себя? Не проблема! Сейчас его друг произнесет впечатляющую речь и все будет еще даже лучше! В стиле 'Я знаю, что ты лучше! Я знаю, что ты сможешь! Ты мне сам говорил...' в четвертом сезоне уже перематывала это.

Каст. Нравится мне Кэти Кэссиди и Уилла Холланд. Но главный герой... ну чего-то в нем не хватает. Я не верила актеру, что его герой был плохим мальчиком. Не сыграл. Не передал. С Эмили Бетт вообще они не смотрятся. Думаю, что Оливера Квина можно было бы сделать интереснее.

А эти семейные ценности! Это ж кошмар какой-то. Если главный злодей сезона, оказывается отцом одного из главных героев, его нельзя убивать! В отличие от других. Он же семья! Поэтому ему можно и апокалипсис устроить. Семья же. Чего бы и нет. Раздражают эти чрезмерные семейные ценности.

Что из плюсов, то:

Шикарные бои. Люблю боевые искусства. И очень люблю истории, где главные герои спокойно могут надрать кому-то зад. Красиво, эффектно. Особенно, если этот кто-то маленькая, худенькая девочка как Спиди.

Много черного юмора от Спиди и Фелисити. Разбавляет сериал. Люблю такие шуточки.

Как-то минусов у меня получилось больше чем плюсов. Но не смотря на это впечатление от сериала больше положительные.

'Стрела' очередной сериал в стиле CW, не претендующий на сравнение с Хаусом или Лостом, что для меня является высшим искусством среди сериалов, но смотрится вполне приятно. Даже посмотрела парочку интервью с кастом. Приятные ребята почти все. Есть конечно свои любимчики, свои не любимчики.

В каждом сезоне появляется много новых персонажей, историй. Немного перебор с магией.

Жду пятый сезон. Интересно, что же нас ждет дальше?

И! Надеюсь на возвращение Черной канарейки. Любимый персонаж.

17 июля 2016 | 16:20