Изначально от этого фильма я много не ожидала. Решила посмотреть, что же заставляет моих ровесников так им восхищаться.

Сначала мне показалось, что мои ожидания вскоре оправдаются. Но все оказалось не так просто. В общем, фильм мне не понравился: глуповатая завязка их романа, неправдоподобные ссоры, поведение главной героини в конце. А еще такой момент, как детская травма Аче, ведь разве его мать, не взрослый человек, который сам в праве выбирать, как жить и с кем встречаться? Да, она обманывает его отца. Что очень плохо. Но при чем тут сын, ведь она его любит от этого не меньше. И это, к тому же, показывают так, как будто вся его жизнь от этого скатилась: вот умница Аче скоро получит пятерку по физике, а вот он после такого 'потрясения' уже хулиганит, бьет людей и портит общественное имущество. Может, я чего-то не понимаю, но выглядит это довольно-таки неправдоподобно.

В чем хорошие стороны фильма?

Во-первых, монологи главного героя неплохи, хотя такое ощущение, что где-то ты уже подобное слышал, и они быстро забываются, буквально в тот же день после просмотра.

Во-вторых, симпатичный главный герой и платья главной героини. Красивый морской пейзаж и визуальное оформление в общем.

В-третьих, тяжелая сцена смерти Поло, лучшего друга Аче, получилась действительно стоящей.

Смотреть посоветую всем юным любителям романтики. Скорее всего, это просто не мое кино.

04 февраля 2012 | 16:36

Итак, слегка затянутая история о двух совершенно разных людях: экспрессивно-импульсивный молодой человек (стереотипно: красавиц-мужчина, слюни всех женщин страны), эдакий вынужденный плохиш и тихая девочка-растение (стереотипно: не отличается красотой, но и не мерзкая) из хорошего ботанического сада, за стенами которого всё - зло.

Банальный сюжет взаимоотношений: ее строптивое и весьма справедливое отвращение перетекает в великое светлое чувство именуемое никак иначе как 'Три метра над уровнем неба', они пытаются существовать в этом мире рядом, несмотря на то, что у каждого мир свой, и мы следим за тем, как это все развивается, слегка заскучав, ожидая ванильной концовки. Увы и ах, ванильным этот 'хэппи энд' язык назвать не поворачивается.

Почти приятные лица, неплохой саундтрек для подобного рода фильма, великая любовь, дружба и ошибки - все условия романтического времяпровождения, для тех, кто умеет ценить чувства и тех, кто любит красивые истории, блаблабла.

Единственное, что заставило конкретно меня сказать этому фильму 'да' - весьма и весьма натуральная (как бы пошло ни звучало) игра главного героя: на протяжении долгого времени я знала, но с трудом заставляла себя признать, что мужчина может переживать что-то так же сильно, как женщина. Не знаю, почему, возможно стереотипы, или нежелание признать жестокость своих поступков.

Здесь это продемонстрировано более чем. Шикарная мимика, игра глаз и жестов - несомненно погружают в атмосферу небезразличия, личной драмы и горя.

Смотрите, наслаждайтесь, постите цитаты в социальной сети - это не тот фильм, за просмотр которого было бы стыдно. Да, множество штампов, но сделано все хорошо.

29 марта 2012 | 09:42

Картина оставила разные впечатления. С одной стороны, в этом фильме есть что - то глубокое и жизненное. С другой, фильм жестокий и вызывает к себе неприязнь.

Актёры. Марио Касас меня своей игрой не удивил. Чтобы быть настоящим актёром мало строить злой взгляд и улыбаться. Скорее, его внешние данные влияют на успех картины у прекрасной половины. Его герой Аче - это бунтарь. Он не уважает своих близких и окружающих. Постоянно дерётся. К своей девушке относится плохо. Он ей врёт, насмехается над ней, а в конце даже поднимает руку. Странный образ мачо. Хотя, времена меняются, также как и вкусы. Думаю, этим нам показывают, что он любит её по своему.

Мария Вальверде. Эта девушка обладает каким - то притяжением и неплохими данными. Сыграла неплохо. Не могу сказать ничего больше. Впрочем, для данного жанра игра актёров нормальная.

Концовка меня впечатлила. Наконец - то в фильме показали подлиные отношения, расставание и переживания. Всё это придаёт картине жизненного реализма, которым могут похвастать далеко не все фильмы. Не знаю зачем было снято продолжение. На такой ноте было бы целесообразно закончить историю.

В целом, один раз фильм непременно стоит посмотреть. Лично я, больше пересматривать его не буду.

11 августа 2012 | 22:01

Фильм рассказывает о том, как хорошие девочки влюбляются в 'плохих парней'. В жизни таких примеров много. Тянет девушек на приключения, не хотят они быть послушными и прилежными. По началу главную героиню Баби немного жалко, уж очень жёстко с ней обращаются. Но потом начинаешь понимать, что ей нравится такое отношение, ей не хватает адреналина в жизни.

Начало фильма немного безумное...

Дети тихо спокойно развлекаются на дискотеке, вдруг приходит штук 10 бугаёв и начинает всё крушить... потом начинают погоню за машиной... кошмар какой-то. Не очень правдоподобно выглядело. Слишком безнаказано они себя чувствовали.

Главный герой Ачи, неуравновешенный, вспыльчивый парень. Хочет измениться, но его натура это не позволяет сделать. Хотя безусловно он очень романтичен.

Вообще фильм не плохой. Посмотреть можно. Затянут немного правда.

Музыка хорошая, подобрана со вкусом.

30 сентября 2012 | 04:56

Как много сказано о данном фильме, как много слез пролито над душещипательной историей, как много девичьих сердец покорено Марио Касасом, как много статусов на тему 'никогда нам не подняться на 3 метра выше неба' и т.д. И вроде, все сказано, но так хочется внести свою лепту...

Фильм я смотрела в настроении, как раз подходящем под сей жанр. Так хотелось чего-то романтичного, необычного и приятного, но оказалось все, как обычно, серо, скучно и предсказуемо.

Сюжет

Банальный до безобразия, построенный из всего того, что мы 1000 раз видели на экранах в фильмах любого десятилетия. Тут тебе и красавец-хулиган и девочка-колокольчик с еле заметной грудью в платье от Валентино, и злая училка, и верные и веселые друзья, и трагедия, и любовь из разных миров...

Это было настолько скучно, что я постоянно на что-то отвлекалась и в экран смотрела только на самые яркие моменты, например такие, как бесконечные (по поводу и без) обнажения торса Касаса!

Герои

Да...Я, как и многие девушки всего мира, была просто очарована ИМ! Причем, как ни странно, в других ролях я его и видеть не хочу. Мне он нравится именно таким: в майке, куртке, на мотоцикле, с ухоженной стрижкой и бурей эмоций на мужественном лице. Конечно, не могу не отметить, что его герой, мягко говоря, неадекватен, грубо говоря - психически неуравновешен. В свои годы (уж не знаю какие, но судя по лицу и телу, не меньше 20) он не учится, не работает, шляется по ночам, рассекает на наикрутейшем мотоцикле, эксплуатирует брата и бьет всех, кто плохо на него посмотрел. При этом, каким-то образом влюбляется в совершенно невнятную девушку без лица и фигуры, не блистающую умом и вкусом и притом, грубиянку. Ну ладно, допустим, у них роман и в жизни, но в жизни и Мария выглядит гораздо лучше. На ЭТО же в фильме без слез смотреть нельзя, ровно, как и на ее игру...

Друзья, на мой взгляд, справились с ролями лучше, да и их любовь в кадре выглядела естественнее и приятнее, нежели главная сюжетная любовь.

Про других актеров даже говорить не хочу...Тут уж играли кто во что горазд.

Главным минусом фильма является, безусловно, логика! Вот уж где режиссер явно отдохнул...А там, где отдыхать не разрешалось - приходилось идти на крайние меры и заставлять Касаса снимать перед камерой майку, дабы отключить мозг у половины женского населения планеты! Ну а что по сути? Любовь возникает из ссор, на свидание приглашают после ограбления, невинность теряют не думая, расстаются в неадеквате. Да и вообще, поведение главных героев напоминает набор бессмысленных действий и поступков, которые в трезвом уме совершить практически невозможно! Идешь сидеть с ребенком - пригласи парня и накинься на него в бешенной страсти. У твоего парня беда - обвини его во всех грехах! У твоей подруги горе - перестань с ней общаться вообще! Ударили парня, который тебя бесит - выгони любимого с позором с Дня Рождения. О какой уж тут логике может идти речь...

Ну и немного о плюсах, которые все-таки присутствуют. Очень красивые пейзажи, какая-то приятная, интимная обстановка фильма, трогательный саундтрек (не весь, но фон цепляет), симпатичные лица, более - менее неплохая игра (а если сравнивать с игрой российских актеров - то вообще эмоций буря!) и 'живое', не унылое, действие на экране делают свое дело и не дают совсем уж горько сожалеть о потраченном на фильм времени.

В общем и целом испанские 'Сумерки' захватили мир в общем-то заслужено. Здесь, хотя-бы нет любви девушки с открытым ртом и бледной 'живой мертвячины', а есть более-менее живые чувства. На актеров, особенно на спасающего фильм, загорелого Касаса гораздо приятнее смотреть, чем на напудренного Патинсона, концовка, на радость, не заезженная и не такая предсказуемая, как я подумала сразу. Так что фильм достоин, чтоб его посмотреть 'одиноким' вечером хотя бы для того, чтоб влюбиться в Касаса и получить эстетическое удовольствие, наблюдая за тем, как на экране играют его мышцы, и меняются эмоции на мужественном лице. Ах, я опять увлеклась!

Слабенькая 6 из 10, потому что на 7 не тянет, а 5, как-то жалко ставить. В любом случае, приятного просмотра, девушки!

02 марта 2013 | 00:40

Очень двоякое впечатление осталось у меня от просмотра этого фильма.

Перед просмотром я начиталась положительных отзывов, а их было бессчетное количество, и у меня ошибочно возникло мнение, что я вот-вот открою для себя второй 'Дневник памяти', к примеру. А вот и ничего подобного.

Целевая аудитория 'Трех метров' - старший школьный возраст. Об этом свидетельствует все - и подбор главных героев - серая мышка и накачанный красавчик, и сюжет, и проблематика фильма, небогатая, прямо скажем. В общем-то это и не минус.

Минус для меня вот в чем: я не понимаю такой любви. Для меня проблемы фильма слишком надуманны, и все эти проблемы живут исключительно в голове главной героини. Честно говоря, впечатление от ее поведения скорее отталкивающее, и эмоции она вызывает, да только не самые лучшие. Про героя же должна сказать, что хоть он и 'проблемный и неблагополучный', но по крайней мере он честный со своей девушкой и со зрителем. Другое дело, что со смазливостью создатели, конечно, переборщили.

Ничего нового в фильме нет, все те же проблемы, которых мы видим в других молодежных фильмах: влюбленность между подростками из разного окружения, конфликты с родителями, конфликты со всеми остальным людьми, конфликты с собственной головой.

Из сильных сторон, а их немало, хочется отметить милый и приятный саундтрек и очень красивую картинку, с визуальной точки зрения и режиссер и оператор молодцы, ведь молодежные мелодрамы часто грешат простотой и прямолинейностью в этом плане. Плюс все-таки есть что-то в фильме, что отличает его из картин данного жанра, свое настроение, что ли...

Но слишком уж много, извините за выражение, розовых соплей и битья себя пяткой в грудь на пустом месте. Хотелось бы истории про настоящую любовь, а получилась история про страсть, которая настигает внезапно, и так же внезапно повергает героев в пучину проблем, созданных на ровном месте.

В общем, старая я стала для таких фильмов...особенно когда длятся они два часа.

В целом же, закрыв глаза на то, что в целевую аудиторию фильма я видимо не вхожу, ставлю

09 июля 2012 | 16:44

Сколько раз мы видели подобное – плохой парень, чересчур хорошая девушка, безумная любовь, первая страсть, запреты родителей, трам-пам-пам…

Впервые я увидела этот фильм в компании подруг, когда нам было по 16-17 лет. Наверно, именно в таком возрасте такие фильмы попадают, как говорится, «в точку»! Но не в моем случае. И пересмотрев его пару дней назад, я убедилась, что мое отношение к фильму не поменялось.

Как по мне, в фильме нет ничего особенного, сверхъестественного, захватывающего дух, но при этом нет и ничего плохого. История любви, которую с удовольствие смотришь, но не больше одного раза.

Хочу отметить очень интересную и порой безумно красивую съемку, некоторые кадры так и хочется поставить на заставку, а лучше и вовсе отправиться туда самому (как ни крути, а Испания – безумно красивая страна). И, так как я все-таки девушка, не могу не вспомнить Марио – он действительно привлекательный актер с милой улыбкой и, я не могу не сказать этого, прекрасным телом. Думаю, многие девушки меня поддержат!

В общем, как я часто говорю, не шедевр, но если он существует – значит это кому-то нужно.

16 августа 2014 | 20:49

Сдалась.

Посмотрела этот фильм только тогда, когда уши мои окончательно заполнились дифирамбами этому фильму от сестры. Сдалась. Мне его не хотелось смотреть. Не потому, что я мало внимания испанскому кинематографу уделяю, не потому, что мне так настоятельно с первой же попытки рекомендовали посмотреть это кино, а потому, что название фильма сразу нашептало большую страстную, и скорее всего, с печальным концом, любовь. И были ассоциации по наполненности кинокартины с 'Сумерками', почему-то... Это предчувствие вставало препятствием к просмотру. Я не раз ошибалась в своих ожиданиях, предмнениях о фильмах, но тут сие не случилось.

Красивые актеры, красивые песни, красивые сцены, гонки, отношения... Но почему нет чего-то другого? Всё вертится вокруг якобы любви Аче и Баби. Однако, я не считаю это любовью. Они молоды, горячи, упрямы. Упрямы. Вот то, что гоняет кровь по жилам этих двоих и сталкивает их вместе. Упрямство Аче влечет к домашней девочке, упрямство Баби обрекает эти отношения. Они дети, о какой драме в их проблемной любви можно говорить? Но, было всё красиво. Молодая девушка не могла ничего не испытать к такому идеально сложенному молодому человеку, который мотогонщик, который один против всех, бунтарь. Молодой бунтарь не мог ничего не испытать к то и дело обнажающейся перед ним молодой симпатичной девушке, да еще и характер у которой чисто испанский, эмоциональный такой.

Помимо своих не лучших ощущений от просмотра, не могу не признать - это прорыв. Фильм окупился хотя бы зрительской любовью, не берусь копаться в кассе. И это Испания, а я о ней в связке с кинематографом слышу редко. Но пусто как-то, ребята, после фильма. Где-то на середине я желала, чтобы поскорее эти юношеские страдания закончились уже. И название. Ничего особенно у них в трех метрах над уровнем неба не было, а книжек и фильмов начитались, чтобы так громко ознаменовать свои чувства, свой мирок. И сам финал картины говорит, пожалуй, лишь о том, что эти двое наконец повзрослели, правда, во взрослость Баби верится куда легче.

Актеры в фильме мне понравились, действительно жили своими персонажами. Но сами персонажи... Аче. Категорически не понравилась его история с матерью. Ох, уж, эти женщины. Так вляпаться и не суметь объясниться с сыном, а молча наблюдать за тем, как он с цепи сорвался. С другой стороны, он очень любит мать, раз так отреагировал на ее адюльтер. А она? Ее просто не было. Баби была пресная, видно, что у нее и чувства, и близость и всё, всё, всё впервые, поведение соответствующее, их общие сцены с Аче сняты красиво.

Удачно шла параллельным ходом история Полло и Катины, противоположности главных героев - легкомысленны и добры.

Кто-то здесь написал, что фильм приведет в восторг тех, кому до 25. Не вижу причин не согласиться. Всё в фильме подростково, в розовых цветах, возвышенно и не стабильно. Правдоподобен был взгляд матери Баби - суровый, но понимающий всю безответственность поведения дочери.

12 июля 2012 | 15:22

Как же мне рекомендовали сей фильм к просмотру! Вот что парадоксально, если бы я просто его увидела, без предварительных хвалебных речей, он бы, возможно, понравился мне больше. Отзыв мой вовсе не негативный. Актеры хорошие, приятно в кои то века смотреть не американский фильм, обратила я внимание на работу режиссера, прекрасный свет и композиция практически в каждой сцене.

Но после просмотра у меня возникло 2 больших вопроса, во-первых, в каком месте плакать, и во-вторых, отчего некоторые источники называют фильм чуть ли не 'культовым'?

Знаете, у меня возникло ощущение, подобное тому, как у любителей прекрасных книг, когда 50 оттенков серого разошлись миллионным тиражом. Недоумение. На мой взгляд драматическая часть слаба очень. Приятно смотреть на проявления юности, беззаботности, страсти. Но ведь нет совершенно никакой интриги, ее везде безжалостно крадет у нас режиссер. Когда фильм только начался, после 5 мин просмотра я подумала: 'Какое банальное начало, что же здесь такое произойдет далее, что заставит меня поменять мое мнение?' Ничего. Одна капля философии и размышлений в последней фразе? Простите, господа, мало, очень мало.

Такое ощущение, что хвалебные речи пишут люди, которые кроме этого фильма видели только какой-нибудь американский пирог, или нечто подобное и все. Тогда конечно фильм прекрасен.

Любовь? Я не считаю девушку, которая бросила парня в такой сложной для него ситуации, любящей. И парень, который и побороться не-то не успел, не-то не захотел, очень любил ее судя по всему. Господи, обычная подростковая первая любовь, сегодня человек - весь мир, после университета с трудом вспоминаешь его лицо. А Поло и Катина? Не раскрытые характеры персонажей, зрителя в их отношения не втягивают, концентрируясь на главных героях, так почему же это должно вызвать у зрителя истерику? Жаль их. не более.

В общем я так скажу, особо ничем, кроме симпатичных актеров, не примечательное кино. Не знаю можно ли в рецензии писать так, но если хотите про любовь, меняющую жизнь, возрождающую и низвергающую в бездну, такую, когда нет преград ради любимой, Великий Гетсби к вашим услугам. А '3 метра над уровнем неба', если вы старше 18, лучше оставить непросмотренным.

02 июня 2013 | 20:34

'Да, я девочка. Да, мне должны нравиться мелодрамы. Но, вы что серьезно решили, что мы настолько глупые, что будем пускать слюни на полуголого Марио Касаса, которого за кадром на турник тянет парочка сильных парней? Нееет! Нас этим не возьмешь!' - как бы мне лично хотелось, чтобы женская аудитория думала именно так.

Но увы, таких единицы. Итак, фильм. Ничего нового. По крайней мере, для Испании. Им же не привыкать выпускать сериалы о любви, которые круглосуточно крутят по малоизвестным каналам, верно? Но тут было решено сделать ФИЛЬМ! И он понравился многим. Ну как многим... В мире же много девочек-подростков, так ведь?

Я не видела больше нигде этого не совсем загорелого красавчика, разве что мельком в каком-то сериале, но по-моему в его игре сплошное 'недо' или 'пере'. Единственное, что у него получается естественно, так это улыбка. Ах, да. Там еще девочка была. Баби. Худая, слегка анорексичная. Но сейчас надо написать хотя бы что-то хорошее о ее актерской игре. Ну... она неплохо танцует. Вот что порадовало, так это музыка. Я даже нашла себе парочку трэков. За это можно похвалить этот фильм. Ну вот и все.

Хотя поток влюбленных девочек не остановить, скажу, что если вы посмотрите этот фильм, то еще раз убедитесь, сколько у нас мечтателей. И в жизни все чаще всего складывается не так красиво как в начале, а так плохо, как в конце этой мелодрамы. Удачного просмотра.

15 июля 2013 | 22:58