Если разобраться, в мире кинематографа не так уж и много качественных криминальных комедий. Великое множество фильмов такого жанра не блещут запоминающимися сценами или вменяемым сюжетом, делая ставку на насилие ради насилия. Но только не 'детище' Гая Ричи. Короткометражка 'Трудное дело' стала идейной основой будущего фильма без изъянов.

Сюжет. Четверо молодых друзей собирают 100 тысяч фунтов, чтобы один из них смог сыграть в карты с известным бандитом и шулером Гарри 'Топором'. В итоге парень проигрывает полмиллиона фунтов, и Гарри дает всем четверым неделю на уплату долга. У ребят рождается гениальный план...

Картины Гая Ричи известны своими лихими закрученными сюжетами. Теперь понятно, где впервые эта 'фишка' стала легендарной. События в криминальной комедии несколько раз переплетаются между собой самым хитроумным способом. Зритель гарантированно будет удивляться и недоумевать, когда авторы в очередной раз повернут повествование в нужную им сторону. Забавная открытая концовка фильма является прекрасным завершением истории. Вот к чему тут придраться? В какой-то момент мне показалось, что полиция в городе отсутствует (соседи никак не реагируют на шумные разборки). Но даже на это замечание есть серьезный противовес: действие происходит в криминальном районе, где обычные граждане боятся лишний раз высовываться.

Атмосфера. Фильм изобилует красочными диалогами, эффектными перестрелками и великолепными комедийными элементами. Стильно, задорно и смело. Блестящая актерская игра никого не оставит равнодушным. Мои любимые актеры этой ленты - Ник Моран (Эдди), Декстер Флетчер ('Мыло') и неповторимый Винни Джонс (Крис). Характеры героев замечательно раскрываются, позволяя зрителю самому выбрать приглянувшуюся сторону в противостоянии.

Музыка. Это что-то гениальное. Одна из немногих лент, где абсолютно все песни саундтрэка мне понравились. Все композиции звучат к месту, каждая обладает своим неповторимым шармом. 'I Wanna Be Your Dog' (The Stooges), 'The Boss' (James Brown), 'Man Machine' (Robbie Williams), '18 With a Bullet' (Pete Wingfield) - это только первая шедевральная четверка, сразу пришедшая мне на ум...

Итог. Потрясающий режиссерский дебют великого человека. Многие критики посчитали ленту слабым подражанием 'Криминальному чтиву', но я в корне не согласен с данным утверждением. Картина является прекрасным самодостаточным произведением, по праву заслужившим мировое общественное признание. Шедевр на все времена, где нет ни одного положительного персонажа.

(98%), лучше не ввязываться в серьезные долги...

12 мая 2020 | 23:03

Невероятно динамичный фильм! Наверное, это отличительная черта фильмов Гая Ричи, но не всех. Фильм хорош во всех отношениях. Хорошие актеры, их игра действительно потрясает, не оставляя возможности сомневаться в таланте каждого. Когда что-то подобное пытаются снять отечественные режиссеры с молодыми актерами, то просто плеваться хочется, настолько все наигранно и неестественно. Здесь же, наоборот, как будто все актеры и являются своими героями.

Сюжет не сказать, чтобы запутан, он прост и возможно предсказуем, но нет даже ощущения 'где-то я уже это видела'. За весь просмотр, а это, кстати, 140 минут, не было даже желания переключить или отмотать вперед.

Отдельное спасибо неизменному английскому юмору, Стэтхэму, Флемингу и другим актерам, добрую половину которых вы еще увидите в 'Большом Куше'.

20 октября 2007 | 15:52

Это кино не сказать, что прямо на слуху, но такие высокие оценки на «Кинопоиске» и «IMDB» всегда меня дразнили и провоцировали к просмотру. Но, честно говоря, я так и не понял почему «Карты, деньги, два ствола» так высоко оценены зрителем. Хотя критики оценили фильм именно на достойные 6,8. Сейчас попытаемся во всём разобраться.

Оценивать кино мы будем по таким критериям, как сюжет, актёрская игра и soundtrack, в смысл которого я вкладываю и музыку, и звуки. Также пройдёмся по такому критерию, как юмор. Потому что мы видим наличие жанра комедия в описании и более того на первом месте.

Перед тем, как преступить уже к анализу и полноценной рецензии, надо сначала сказать пару слов о Гай Ричи. Он безусловно гениальный режиссёр, который чем-то похож на Квентина Тарантино, а именно диалогами в его фильмах. «Джентльмены» тому прекрасный пример. И, это кинопроизведение по сути является первым большим дебютом Гая Ричи в качестве режиссёра в рамках полнометражных фильмов. Для первого опыта весьма неплохо, но художественной ценности в этом кино, по моему мнению, нету. Поэтому, конечно, уважение к этому гениальному режиссёру никуда не уходит, но фильм мне реально не понравился.

Сюжет: Здесь нам рассказывается о команде из 4 головорезов, которые стремятся к успеху в этом преступном синдикате, загнивающего изнутри Лондона. Всё идёт хорошо, но в один момент парни теряют всё и перед ними появляется дилемма, которую они пытаются решить. В общем сюжет максимально средний, в котором создаётся имитация того, что здесь имеются острые сюжетные повороты, хотя по сути они не острые, а просто нелепые и непредсказуемые. Скажите вы, что это комедия, я не спорю, если бы это был какой-нибудь детектив с элементами драмы или криминала, то я бы фильм оценил не более, чем на 5 баллов, а так для комедии с элементами криминала, это более-менее хороший сюжет. Пару слов стоит сказать о диалогах. Диалоги - это то, что отличает кинопроизведения Гая Ричи от других конкурентов. «Карты, деньги, два ствола», к сожалению, не имеют такие же интересные диалоги. Они очень похожи на диалоги Квентина Тарантино. Здесь персонажи также рассуждают о жизни, о планах на будущее, что, казалось бы, хорошо. Минус же заключается в том, что смысловой нагрузки нету никакой. Напоследок в этом критерии стоит упомянуть концовку. Концовка спасает всё кино лично для меня. Она незавершённая, к тому же не сказать, что там happy end, но также не сказать, что sad end. В ней просто происходит очень много событий, которые переворачивают сюжетную линию с ног на голову. Итого, этот критерий по большей части огорчил, чем обрадовал.

Актёрская игра: Актёры меня тоже не обрадовали. Я сначала думал, что может быть такие высокие оценки связаны с тем, что здесь имеются в «обойме» известные актёры или же просто это кино подарило миру много известных актёров, но нет. На момент съёмок в этом кинопроизведении был только один более-менее известный актёр, который и сейчас находится на плаву, а именно Джейсон Флеминг, который сыграл роль Тома. Честно говоря, именно его персонаж мне больше всего и понравился среди главных героев. В свою очередь, этот фильм подарил миру только одного шикарного актёра, а именно Джейсона Стэйтема, который сыграл роль Бейкона. Персонаж его был одним из самых худших в фильме из главных героев. Хуже него только был Декстер Флетчер, который сыграл роль Соупа. Больше по именам выделить некого. Возможно, болельщикам «Манчестер Юнайтед» известен ещё Винни Джонс, который сыграл роль Большого Криса. Его персонаж реально был самым интересным во всём фильме. Актёры не сказать, что играли вообще хуже некуда, но также и не сказать, что они играли прям хорошо. Образы героев абсолютно не были раскрыты, они были по сути пустышками. Поэтому иногда они казались больше говорящими декорациями, чем полноценными личностями. Проблема в том, что просто было добавлено куча персонажей, но ни один из них толком раскрыт не был, что безусловно огорчает. Итого, этот критерий также сделан очень слабо.

Soundtrack: Музыкальное сопровождение фильма единственный такой критерий, к которому никак нельзя придраться. Музыка реально где надо добавляла драмы, где надо экшена, где надо добавляла немного suspense. Да и сами мелодии были очень интересными и запоминающимися. Что касаемо звуков, то оружие звучало реально очень хорошо. Над звуком, короче говоря, полноценно поработали, что похвально. Итого, этот критерий был сделан на очень достойном уровне.

Составляющее комедии: Здесь безусловно надо упомянуть юмор. Как я писал выше, мы видим этот жанр на первом месте в описании, что должно готовить нас к весёлому времяпровождению. Но, здесь я этого не получил. Бывали, конечно, местами забавные моменты, которые вызывали улыбку, но их было очень мало. Большую часть кинопоказа я просидел с каменным лицом, иногда зевая. Юмор не был каким-то тупым, сортирным, но и остроумным, тонким или высокоинтеллектуальным его не назвать. Такой слабенький, приземлённый юмор, который просто не даёт особо заскучать. Итого, этот критерий тоже очень слабый.

Таким образом, «Карты, деньги, два ствола» - это максимально средний фильм и далеко не лучший представитель своего жанра. В нём нет ничего особенного, да и ничего сильно интересного. Сказать, что кинопроизведение было обречено на провал не могу. У него был потенциал и не маленький. Имеются несколько сюжетных линий (каждая из которых, к сожалению, не особо проработана). Имеются, вроде бы, интересные персонажи, необычные идеи, сюжетные повороты, хорошее музыкальное сопровождение и так далее. То есть кино реально имело какой-то потенциал, но недостаток опыта, более вероятно, и сыграло свою роль. Здесь имеются как большие, так и маленькие недоработки. О больших мы уже поговорили выше, сейчас задену немного маленькие. Если быть точнее, задену один маленький, который уже не может из «Карты, деньги, два ствола» сделать кинопроизведение на такую высокую оценку, как восьмёрку. В тихом районе, достаточно нелюдном месте, в ясную и светлую погоду идёт перестрелка толпы, но полиции как будто не существует. Такая маленькая, но очень нелогичная недоработка, которая портит немного впечатление. Итого, решать смотреть или не смотреть лично вам. Я пересматривать точно не буду, вам бы тоже не рекомендовал, так как вы ничего не потеряете, если пройдёте мимо, но опять же последнее слово за вами. Моя оценка этому фильму 6,5 баллов, но здесь я не могу поставить такую финальную оценку, поэтому ставлю 6, так как до 7 фильм реально не дотягивает.

16 апреля 2020 | 18:17

Вообще, жанр комедии - рискованное мероприятие. Ведь вызвать смех в кино труднее, чем слёзы. И режиссёров, снимающих действительно весёлые фильмы гораздо меньше, чем снимающих серьёзные.

Лично меня дебют британского клипмейкера Гая Ричи очень порадовал (в отличие от последующих киноработ). Забавные лондонские будни. Смотреть легко и без напряга. И без явных голливудских штучек. Заметно влияние Квентина, но я ожидал увидеть что-нибудь жалкое. Фильм, в целом, я принял.

Единственно, что просматривать фильм лучше в оригинале. Во-первых, насладитесь британским акцентом. Ну и во-вторых, смешней и интересней диалоги. Так что, всем, кто владеет, рекомендую.

12 апреля 2011 | 23:22

«Карты, деньги, два ствола» культовый фильм Гая Ричи. Эта картина покорила сначала Британию, затем Америку, а потом и весь мир. Никому неизвестный режиссер Гай Ричи, у которого за плечами были только коротметражка «Трудное дело», дешевые рекламные ролики и клипы, создал шедевр на все времена. Это именно тот случай, когда и критики, и зрители в восторге. Здесь очень много черного юмора и насилия, но это и делает фильм таким какой он есть. Хоть он и не стал лидером проката, но собрал множество наград и стал классикой.

Но вернемся в прошлое и перенесемся за океан. В 1994 году вышел фильм «Криминальное чтиво» Квентина Тарантина. По слухам как-то его спросили — «Квентин, вам не кажется, что вы не сняли ничего лучше Криминального чтива?», на что он ответил — «А кто снял?». Нет, не снял, но снимет через четыре года. Молодой и талантливый режиссер Гай Ричи, заставит заговорить о себе весь мир. Со своей картиной «Карты, деньги, два ствола», не только встанет на один уровень со своим голливудским коллегой Квентином Тарантино и его фильмом «Криминальное чтиво», но и превзойдет его. Хотя, здесь достаточно трудно утверждать чей фильм лучше, а чей хуже оба этих фильма гениальны, но свое предпочтение я отдам Гаю Ричи.

А теперь после того, как я похвалила режиссера, можно перейти к самой картине. О ней только и можно сказать что она невероятна. Именно такой и видится криминальный мир Лондона. Здесь есть все составляющие для хорошего кино. Все актеры подобраны идеально и стоят на своем месте. Стоит ли говорить, что после этого фильма Джейсон Стэйтем проснулся звездой. Кроме потрясающей режиссерской работы, здесь ещё и отличный сценарий, написанный так же Гаем Ричи. Все диалоги настолько хороши, что во время просмотра хочется взять бумагу и ручку и записать их. Так же к диалогам подобрано отличное музыкальное сопровождение.

С первых минут фильм кажется ничем не примечательным, и думаешь почему же все считают его культовым. Но потом происходит что-то нереальное. Этот фильм настолько притягивает к себе, что оторваться просто невозможно, настолько интересно наблюдать, как сюжетные линии переплетаются между собой. После просмотра «Карты, деньги, два ствола», просто сидишь в оцепенении и думаешь «Черт возьми, что это было? И хочу ещё!» Безусловно Гай Ричи создал культовое кино, которое хочется смотреть и пересматривать.

17 июля 2016 | 14:15

Шикарная криминальная комедия Гая Ричи уже наверняка стала классикой среди любителей этого жанра! Именно в этом фильме он определился со своим стилем повествования: многочисленные коротенькие сюжетные линии каждого из персонажей фильма сплетаются в одну общую сюжетную канву, создавая ряд логичных и очень нелепых ситуация, продвигающих сюжет! Насколько же здешние ситуации глупы, настолько же они смешны и реалистичны. Черный юмор буквально сочится через край!

А какие здесь диалоги… МММ… фильм уже все разорвали на цитаты. Ибо здесь столько каверзных и знатных словечек, что влюбиться в это творение невозможно! Особенно в переводе Гоблина здесь есть такие выражения, которые сразу врезаются в память зрителя. Очень порадовала начальная песенка Стетхема, когда он продавал продукты: «Для вас свеженький товарчик, а для нас солидный наварчик». Или «Это не краденое, просто за него не заплатили». Воитсину потрясающие и смешные ситуации, по-настоящему четко и жвио прописаны все, вплоть до эпизодических персонажи. Это надо видеть!

Именно этот фильм открыл зрителям всего мира такого актера как Джейсон Стетхем, и такого режиссера как Гай Ричи. После фильма «Карты, Деньги и Два Ствола» оба переехали в Голливуд и продолжили там свою карьеру! А фильму же заслуженные 10 баллов!

18 августа 2007 | 13:25

Первый серьёзный дебют для Гая Риччи удался на славу, но смог высказать в своей первой работе что хотел, что требовалось сказать о преступной жизни тёмного, стоящего в дыму Лондона. Того самого города в котором живёт старая кошёлка королева, боже храни старую клячу. Как же здорово взглянуть на закоулки Туманного Альбиона простым глазом обывателя этих улиц, получилось очень здорово, своенравно и цинично. Как же он здесь постарался, естественно не без минусов.

Сам фильм начинается с глупости молодого салаги, вошедшего в игру не с теми людьми, по причине своей уверенности, ему придётся расплачиваться либо своим достоинством, либо кровью. Прошу вас не играть в азартные игры, за нечестными столами.

Джейсон Стэтхем ещё не играет роль брутального типа, пока что он здесь как и в следующей работе Риччи — экий мастак на все руки по отбиванию денег у тупиц. Хитрец, подлец, напёрсточный мошенник, хапуга и просто хороший человек.

Ещё есть один, ну очень хороший человек с душой примерного семьянина и добряка, это Винни Джонс. Сколько же он здесь времени ломает дверцу машины, это любо, дорого смотреть, достаточно это увидеть.

Засветился Стинг, своими наставлениями в лице отца главного героя, появляется ненадолго, но так сказать в нужный момент.

Наркоманы выращивают травку, травка зеленеет, солнышко блестит, палят двухстволки, кстати про двухстволки — они здесь действительно нужные.

Блатной фильм с английским акцентом, который я обожаю.

08 февраля 2015 | 08:05

Чтобы добиться успеха, необходимо 4 вещи: ум, воображение, уверенность и неудача.
Lock, Stock & Two Smoking Barrels - идеальный пример успешного фильма, ведь для этого у него есть всЁ, или всЕ, тут уж как вам угодно..

Бекон - не просто уверенный, а охрененно уверенный, скорее даже безбашенный тип.;
Эдди – мозг, а точнее организатор всей команды, немного тормозит, но, несмотря на это, достаточно хорошо выкручивается из самой хитро закрученной задницы;
Том – парень с вальтом, с бааальшим вальтом.. посмотрите – убедитесь.

С первыми тремя составляющими всё понятно. Но, в действительности, самое важное - пережить провал, который олицетворяет Мыло .После этого человек теряет страх. Он легче идёт на риск, не ищет места поудобнее, а готов взлететь. А успех для тех, кто готов летать, а не ползать.
Хотя, к слову сказать, Мыло так и остался аккуратистом.

Для кого-то этот фильм - 107 минут убитого времени, другие пересматривают его, как настольную Библию.
Для меня же - 'Карты, деньги и два ствола' - образец чистого кино, где не нужно искать философию, тайный смысл, не нужно ничего менять, а нужно просто наслаждаться.

19 августа 2009 | 15:36

Знаете такую игру - 'Грабители и воры'? Если нет - вот примерная суть: грабители совершают ограбление, затем воры у них воруют награбленное, после чего грабители грабят воров, а воры ворую у грабителей... И так до бесконечности.

Знаете фильм 'Карты, деньги и два ствола'? Если нет - то суть фильм примерно та же, что и в игре Грабители и воры (см. верхний абзац)

Честное слово, никогда бы не подумала, с чистой совестью поставлю фильму о гангстерских разборках 10-ку. Не зарекайся. Ставлю. Поставила бы и 11, если бы было можно. Фильм действительно достоин внимания.

Черный юмор, наверное, является если не любимым, то уж точно одним из наиболее предпочитаемых мной 'сортов' шутовства. Смеялась от души и до слез. Ну не представляю себе, как можно остаться равнодушным и смотреть сие кинотворение с каменным лицом - столько абсурда сразу и в таких количествах.

Больше всего потрясает легкость, с которой перемываются кости бандитским группировкам, занимающим разные ступени в городской 'подпольной' иерархии. Плюс 'наезды' камеры. В итоге создается впечатление соучастия - будто сидишь с героями за одним карточным столом или сидишь, затаившись, выслеживая 'конкурентов'.

Однозначно фильм буду пересматривать. И наверняка не раз.

14 апреля 2009 | 22:06

Фильм 'Карты, деньги и два дымящихся ствола'(такое название более правильно) увидел свет в далеком 1998 году. После выхода он сразу же обрел статус культового.

Снял картину никому не известный на тот момент человек-Гай Ричи, для которого данная работа являлась дебютом. До 1998 Ричи зарабатывал на жизнь, работая в рекламной кампании отца и снимая различные ролики. Я думаю, вы сами можете представить, что произошло с молодым режиссером после выхода этой шедевральной работы.

Сюжет на первый взгяд кажется незамысловатым: четверка друзей задолжала пол-лимона местному криминальному авторитету, и теперь они должны придумать, как достать деньги за неделю, и как сохранить свою жизнь. Но при начале просмотра понимаешь, что вся эта простота-лишь иллюзия, и уже через несколько минут вы обнаруживаете себя захваченным миром криминального Лондона, миром невероятных совпадений и случайностей.

Одним из главных плюсов фильма являются его персонажи. Они комичны, и в тоже время реалистичны, просты и гениальны. Чего только стоит один образ Рори 'Ломщика'. Актёры подобраны великолепно, а играют еще лучше, они словно сживаются со своими ролями. Довольно интересно увидеть Джейсона Стэтхэма в его первой в кино роли, которая сразу же сделает его мировой знаменитостью. Особенного внимания заслуживает ещё один дебютант- бывший игрок 'Челси' и 'КПР' Винни Джонс. Большой Крис в его исполнении получился настолько правдоподобым, что сам Дастин Хоффман окрестил Винни 'новым Брюсом Уиллисом'.Впоследствии роли крутых парней станут своеобразной 'фишкой' актера.

Фильм смотрится на одном дыхании не только благодаря сюжету и актерам, большую роль играют и диалоги главных героев. Цитаты всех персонажей разлетятся как горячие пирожки, а поклонники фильма заучат их наизусть.

Операторская работа тоже на высочайшем уровне: фильм снят в темных, мрачных тонах, которые во многом передают атмосферу криминального Лондона.

У фильма нет конкретного финала, каждый зритель может додумать и продолжить эту историю по своему усмотрению.

'Товар без обмана, товар без изъяна, надёжный, как пружина от дивана'

Эту цитату одного из главных героев можно отнести ко всему фильму, который на самом деле не имеет ни малейшого изъяна. Его можно смотреть в любое время и в любой кампании, главное d переводе Гоблина.

18 мая 2014 | 21:06