После просмотров других фильмов Линча, «Простая история» показалась слишком простой. Тем не менее сам Линч со свойственной ему педантичностью подошел к созданию каждой сцены, каждого кадра. Фильм простой, но учит нас простым вещам. Не стоит далеко заглядывать и усложнять. Ведь есть простые вещи, которые вечны. Если люди будут проще относится друг к другу, без интриг и подковёрных игр, то мир станет лучше.

Вы можете представить, как одна фраза может стать переломной в чей-либо жизни. Подумать только, как может перевернуться жизнь человека, после того как услышит одну единственную фразу. И уже ни возраст, ни немыслимое расстояние, ни подорванное здоровье не могут остановить его. После одной единственной фразы, человек может всё бросить и идти к новой цели. И неважно, что эта цель появляется уже в конце жизненного пути. Если на кону стоит связь с одним из последних близких и родных людей. Представили? А теперь можете посмотреть.

И конечно же, невозможно представить, как можно совершить этот отчаянный поступок, преодолеть это огромное расстояние без помощи и поддержки других людей. Путь это даже и случайные прохожие.

Простая история. Советую всем посмотреть.

17 сентября 2018 | 13:04

Как звезды горели до нас - так звезды будут гореть и после. А пока нам суждено вместе с вами делить одну Землю и в жизни каждого из нас происходит своя - Простая история.

И у кого-то она - есть испытание чувства собственной гордости: желания подавить, закостенелую за десятилетия, обиду к родному человеку. В этой истории вам не подадут уверенной завязки и не расскажут, что стало апосля; в ней всего два героя картины и всего один путь, по которому - один из братьев прокладывает себе путь к другому, лишь осознав, что время уходит и мнимые междоусобные попирания ни к чему не приведут, ибо жизнь у нас всего одна, а прав всегда тот - кто первый протянет искреннюю руку дружбы.

И превозмогая старческие болячки, заведя газонокосилку, натянув шляпу, да собрав полный ящик колбасы, наш твердолобый ветеран Алвин - сквозь извечные убеждения в безуспешности затеянного и удивленные взгляды прохожих: колесит и удивляется новой для него стране капиталистов, встречая добро, разделяя горькие воспоминания с братьями по оружию и сея мораль, коя есть основа сей простой истории.

Мораль сей басни такова.

1. Тише едешь - дальше будешь.

2. Сложный путь всегда дастся легче, стоит только приложить серию маленьких.

3. Мир не без добрых людей.

4. Сила кроется в прощении.

Этот фильм я готов смотреть вечно.

06 ноября 2017 | 05:39

Семидесятитрехлетний Элвин Стрэйт живущий в своем домике с немного странноватой дочкой Розой, узнав о том, что его брат, живущий вдали от него, перенёс сердечный приступ, решается ехать к нему. Водительских прав у него нет. Автобусы он не переносит на дух. Как же тогда ему добраться до своего брата? А очень просто. Сесть на газонокосилку и отправиться в путь, встретив на нём добрых и отзывчивых людей.

Те, кто уже сталкивался с фильмами Дэвида Линча, прекрасно знают, что это далеко не простой режиссер. Он виртуоз своего дела. И данный фильм он сделал так же виртуозно.

Не возможно одним словом, описать этот фильм. Он несёт, какую-то по истине положительную энергетику. После просмотра хочется улыбаться и дарить свою улыбку другим людям. Хочется радоваться и наслаждаться жизнью. Хочется, как то более сблизиться со своими родными. Чаще проводить с ними время, потому что наша жизнь проходит безумно быстро, и мы очень часто растрачиваем её вовсе не на то, что нужно и вовсе не на тех людей.

Отлично прописанные диалоги. Отлично подобранные актёры, которые отыгрывают своих персонажей на 150 процентов! Отличные виды безграничных лесов, полей. Просто безумный саундтрек в стиле вестерна, который просто идеально вписывается под картинку.

Кино является «роудмуви» и любителям «одноразовых фильмов» оно не понравится. Это кино для тех, кто умеет чувствовать душой. Сердцем. Кто хочет, и будет что-то менять в своей жизни, в лучшую сторону посмотрев его.

Местами, конечно, некоторые сцены длились немного больше чем нужно, на мой взгляд, но всё же это не сильно сыграло на моем мнении о фильме.

«Самое страшное в старости - это мысли о молодости».

07 февраля 2017 | 22:13

Клетчатые рубашки, ковбойские шляпы, иссушенные калифорнийским солнцем и старостью лица - таково начало Простой истории, которая на 'вкус' оказалась совсем не простой.

В полуторачасовой экранизации собрана целая эпоха. Начиная от последствий второй мировой войны с ненавистной 'свастикой в небе' и заканчивая бесконечностью, завуалированной в образе звездного неба, которое на протяжении всего фильма 'шаг в шаг' идет рядом с главным героем. А кто же он, главный герой? Чем он так примечателен, что маститый и титулованный Дэвид Линч посвятил ему эту картину?

Ответ прост - это собирательный образ 73-летнего человека, прошедшего через многие тяготы и лишения, (в том числе создаваемые им самим), закаленного и умудренного горьким опытом, изъеденного болезнями, но не потерявшего надежду... Надежду на искупление и раскаяние, пока не поздно... Как бы пафосно это не звучало, но для меня, весь путь героя на газонокосилке к брату - это долгий и тягостный путь к искуплению.

Обо всем по порядку - главный герой Элвис, имеющий 7 детей, живет в доме вместе с дочкой, которая каждый вечер наблюдает за игрой соседского мальчика. Во взгляде уже немолодой женщины столько боли, столько тоски, что сразу начинаешь понимать о трагедии материнства. И действительно, далее по сюжету из скупых диалогов героя становится понятно, что женщину лишили родительских прав после того, как на пожаре погиб ее сын... Она, не 'блещущая интеллектом', находит утешение в любви к животным, птицам, мастеря для них домики... Чем не выход для страждущей души?

Одним из обычных американских вечеров главный герой узнает о болезни своего брата, с которым они не виделись уже 10 лет. Почему? На этот вопрос отвечает сам герой: злоба, тщеславие + алкоголь. Пороки общества, характерные для любой географической части нашего 'шарика' и актуальные на протяжении не одного столетия.

И для того, чтобы в последний раз повидаться с братом, с которым они были очень близки в детстве, Элвис отправляется в дальний путь на газонокосилке, которой примерно столько же лет, как и нашему герою. По пути следования он встречает хороших добрых людей, разных возрастов и статусов и щедро одаривает их своей мудростью. Беременной девушке, сбежавшей из дома и опасающейся гнева родственников, он рассказывает всем нам хорошо известную прописную истину: семья - это как связка прутьев - по одному прутику легко переломать, а вот связку - невозможно. Связка - это семья, главное, что есть у человека. Молодым велосипедистам герой высказывает глубокую мысль о быстротечности молодости и мудрости старости.

Это картина завораживает еще и неизменным присутствием образа природы. О болезни брата герой узнает, когда льет ливень и через призму дождя видны влажные глаза Элвиса. Впервые на газонокосилке герой выезжает, когда небо 'запеленовано' грозовыми тучами, и эта попытка оказалась неудачной. И, конечно же, звездное небо... как символ бесконечности и неизвестности, что же будет после….

Главное, что я вынес из этого фильма: нельзя раскисать, опускать руки, даже когда очень плохо... Пока человека жив, в его власти что-то изменить, исправить. (лучше конечно не косячить, но это чертовски сложно).

Спасибо Дэвиду Линчу, за 3 основных постулата смысла жизни: природа, семья, душа!

Наслаждайтесь, любите, творите, цените, не обижайте - вот так просто о такой не простой жизни!

09 января 2017 | 12:58

После просмотра киноленты Дэвида Линча «Простая история» понимаешь сколь немалых рыб ловит режиссёр в своих трансцендентных медитациях.

В этой киноработе Дэвид Линч раскрылся для меня как настоящий поэт кино, человек тонко чувствующий и умеющий передать это зрителю. Умело компануя сцены фильма и грамотно управляя темпо-ритмом Линч сумел выстроить очень цельную и выверенную форму. Сюжет фильма прямолинейный, но в этой прямоте автор картины мастерски открывает зрителю простор для размышлений. Для этой цели режиссёр использует чудесные пейзажи, среди которых присутствие человека не режет глаз. Всё людское в этом фильме органично вписывается в ландшафт, срастаясь с природой. В этом созерцании гармонии действительности неповторимый почерк Линча, который словно сам путешествует с главным героем, наблюдает за ним как за мудрым наставником, у которого есть чему поучиться. Примирению с собой в первую очередь и, как следствие, с окружающим миром.

Главный герой с самого начала своего пути предстаёт перед зрителем в образе этакого чудака. Но чудака упрямого и несгибаемого. И здесь выбор средства передвижения для странствия не случаен. Газонокосилка в фильме, это аллегория: не важно на чём и с какой скоростью вы движетесь по жизни, главное как и куда? В пути герою встречаются разные попутчики и каждая новая встреча- это исповедь-перепросмотр морщинистого жизненному пути старика Элвина. И, в определённый момент, когда главный герой на всё повторяющийся вопрос попутчиков: «Как давно вы выехали в путь?» отвечает: «Очень давно», зритель задумается: это старик о путешествии на газонокосилке или о дороге-жизни? Здесь нельзя не упомянуть о подборе актёров и об умелой расстановке героев, которых они играют, на пути Элвина. Каждый из них представляется мне как ступень ракеты, которая, отделяясь, выталкивает ракету на встречу звёздам. После каждой встречи зритель выносит для себя перлы житейской мудрости, лаконично звучащие из уст тёртого калача Элвина. Старик сам говорит что научился отделять зёрна от плевел. И этому охотно веришь. Он примирился с самим собой и в процессе пути почти простил самого себя. Этим состоянием он делится с каждым, кого встречает в дороге, осталось довезти эти чувства родному брату, чтобы ещё раз, как в детстве, взглянуть на звёзды и положить конец вражде. Актёр исполнивший главную роль органичен и чертовски симпатичен в своём образе всем ветрам назло и до самого конца.

История рассказана Линчем трепетно и в то же время эмоционально ровно, повествование величественно и неспешно как река. А работа Дэвида Линча со звуком очень глубоко погружает зрителя в атмосферу происходящего. В сцене у костра, при разговоре Элвина с юной девушкой, в какой-то момент забываешь, что тебя и героев фильма разделяет экран, сердце скачет из груди и брызжут слёзы. А когда старик пересекает мудрую Миссисипи, со светлой грустью понимаешь, что путь главного героя заканчивается. А на душе светло, ведь дальше звёздный океан…

Что касается музыки в фильме, то хочется выразить благодарность за чудесную главную тему, звучащую на протяжении всего фильма и написанную Анджело Бадаламенти.

19 декабря 2016 | 19:33

'Дэвид Линч'. Это имя настолько известное, что оно на слуху даже у тех людей, которые могли не видеть картин знаменитого маэстро кинематографа. Режиссерский талант Дэвида от фильма к фильму притягивал внимание зрителей. И практически каждая его картина порождала бурные обсуждения и эмоциональный отклик. Филигранная режиссерская подача и атмосфера, яркие образы визуального повествования, фантазия на грани безумства – вот что отличает самые яркие произведения культового режиссера.

Большинство любителей кинематографа знают его по сериалу «Твин Пикс» и фильмам «Человек-слон» и «Малхолланд Драйв», который впоследствии окрестили кинематографичным кубиком Рубика, а толкование сюжета фильма до сих пор вызывает споры у кинолюбителей и полярные мнения.

Казалось бы, что экспрессивный язык повествования – визитная карточка режиссера и интрига зрителя – непременный атрибут. И вот она… «Простая история». «Простая» драма о простом человеке, сложных ситуациях и простой житейской мудрости.

Главной герой фильма – «видавший виды» пожилой упертый старик, который в любой ситуации стремится остаться человеком с достоинством. И когда он узнает о том, что времени у него остается уже совсем мало, решает успеть сделать самое важное, чему ранее мешала все та же упертость и тщеславие.

На том конце штата находится его брат, которому так же осталось совсем мало. И их давние обиды, и десятилетнее молчание уже не кажутся такими несокрушимыми препятствиями, «ведь брат как никто знает, кто ты и что ты» и это тот самый «брат, с которым ты в детстве смотрел на звезды». И если раньше могли быть найдены причины, по которым можно было эту связь не поддерживать, то перед лицом смерти, этих причин не существует. Можно открыть свое сердце и быть честным с самим собой и людьми.

Фильм основан на реальных событиях, поэтому все истории в нем вам будут до боли знакомы – вы увидите не лощёные голливудские образы, а образы самых настоящих людей. Со своей историей, обидами и своим «криком души». На своем пути старик услышит разные истории, станет участником неоднозначных ситуаций и с высоты своих лет и мудрости будет стараться их решить.

P.S. Линчу удалось снять «конфетку»: мудрую, прекрасную житейскую душевную драму и завернуть в обертку - привычной американскому кинематографу жанр road-movie. Тема семьи и вечных ценностей пронизывает фильм от начала и до титров, вы не сможете его досмотреть, оставив свое сердце «нетронутым». Эта простая история обязательно до вас достучится.

08 декабря 2016 | 13:37

Прутья легко ломаются в отдельности, но если они в пучке – никогда.

«Простая история» совершенна не похожа на сложные, загадочные и сюрреалистические работы Дэвида Линча («Шоссе в никуда», «Твин Пикс», «Малхолланд Драйв»): фильм насквозь пронизан душевным теплом, искренностью, любовью и простотой.

Элвину Стрейту уже далеко за 80. Мудрый старик с удивительно добрыми глазами многое повидал в жизни и как никто другой знает цену каждого мгновения. Он живет со своей дочерью, которую вокруг считают сумасшедшей. C'est la vie: люди видят только внешнее – внутреннее никому не интересно, оно для личных переживаний.

В конце своего жизненного пути Элвин Стрейт решает повидаться с братом. Свой долгий путь в несколько недель он проделывает на обычной газонокосилке, которая, как и он, едва едет.

Почему мы всегда причиняем боль тому, кого любим? Именно этой мыслью пронизана картина «Простая история», вплетающаяся в судьбу Элвина и всех его спутников. На этот вопрос нет ответа, но прожив жизнь, старик уже «умеет отделять зерна от плевел» и старается помочь мудрым советом – сбежавшая из дома беременная девушка после разговора с Элвином оставляет связанный пучок и, вероятно, меняет свой взгляд на жизнь, возвращаясь к семье.

Дорожная разметка и звездное небо – пожалуй, главные спутники его путешествия. В дороге у тебя есть время: время подумать, время вспомнить ушедшую молодость…

Панорамные виды кукурузных полей, звездного неба, невероятных закатов и рассветов, душевная и пронизывающая музыка – все это словно мелодия души, открывающая внутренний мир старика Элвина. А плавно сменяющие друг друга кадры, как день и ночь, как неиссякаемая жизненная сила, подчеркивают его неутолимое стремление достичь своей цели, даже если на это потребуется целая жизнь.

Невероятно трогательная и простая история, которая учит ценить и любить своих близких и вовремя сказать главные слова.

05 декабря 2016 | 22:28

Во время просмотра фильма «Простая история» невольно задаешься вопросом – разве это Дэвид Линч? Куда пропали его мрачный, пугающий сюрреализм, особенный стиль режиссуры, причудливая подача материала? На мой взгляд, «Простая история» Линча практически моментально выбивается из колеи, однако это не является упреком или критикой в его сторону. Наоборот, это открывает нам другую страницу этого талантливого режиссера.

Главный герой фильма – веселый семидесятитрехлетний старик по имени Элвин Стрейт, который, несмотря на своё немощное и болезненное состояние, решается на неожиданную авантюру – поездку через два штата на газонокосилке. Звучит странновато, правда? И всё это ради своего брата, с которым Элвин повздорил десять лет назад. Ричард Фарнсуорт, сыгравший Элвина, показал нам выдающуюся актерскую игру, и был удостоен номинаций на премии «Оскар» и «Золотой глобус». Его роль производит колоссальное впечатление и врезается в память. Зритель вместе с героем преодолевает этот нелегкий путь, проезжает через кукурузные поля, ночует у костра. Помимо этого хочется выделить актрису Сисси Спейсек за роль умственно отсталой Роузи, а также Уайли Харкера за роль «товарища по войне».

«Простая история» смотрится легко и непринужденно (на что нам намекает название картины, а также фамилия главного героя). Оказывается, в этом «простом» рассказе содержится невероятное количество «пищи» для размышлений. Фильм «Простая история» наполнен великолепными диалогами, удивительно насыщенными, продуманными, они не выглядят «пустышками» и, самое главное – позволяют задуматься практически над каждой репликой персонажей, что немаловажно в картине. Любопытный ответ Элвина Стрейта на вопрос «А что всё-таки самое тяжелое в старости?» заставляет зрителя по-новому взглянуть на жизнь. Каждая встреча, каждое приключение Элвина есть отдельные кусочки мозаики, в которых кроются рассуждения на темы семьи, любви, дружбы, смысла жизни. Саундтрек является отличным дополнением к фильму.

Дэвиду Линчу удалось вызвать целую гамму эмоций у зрителя. После просмотра фильма хочется верить в человеческую доброту, и самому стать более гуманным и жизнерадостным. В любом возрасте нужно оставаться целеустремленным и ни в коем случае не опускать руки. Дэвид Линч через «Простую историю» призывает нас любить жизнь и всегда идти навстречу мечте, какая бы безумная она не была.

04 декабря 2016 | 23:58

Первый отзыв тут. И желание сказать от себя.

Фильм о жизни, о том, как она проходит и мы сами выбираем, как нам жить: сидеть дома в кресле, в своем городе и никуда носа не совать или же наплевать на смешки окружающих и воплотить свою мечту, поехать туда, куда зовет сердце, выполнить то, что нужно, чтоб успокоиться!

Потрясающий саундрек, который погружает в атмосферу неспешности фильма, красоты полей, фермеров и жизни за городом.

Череда различных и очень непохожих судеб сводит Лайла за время его длительного путешествия к брату.

Мне, как человеку, который изъездил пол-Европы на машине, проехал пол-России на поезде, расстояние в 320 миль кажется смешным, но когда едешь вместе с героем на его старой газонокосилке, то проживаешь длительную и очень бурную жизнь за такой небольшой период времени и неспешный ход событий: и беременная девушка, сбежавшая от гнева родни, и немного помешанная женщина, которую лишили родительских прав, и история Второй мировой войны - много проблем затронуто в этом небольшом фильме. Показаны какие-то серьезные моменты, но особенно заставляет задуматься то, что жизнь - коротка и не нужно травить себя внешним и внутренним ядом!

Не думал, что простая поездка на газонокосилке будет так преподнесена. Не ярко, но насыщенно и с глубоким подтекстом, который раскрывается дальше в каждом, режиссер же нам дал только зацепки, начальные вехи того, о чем нужно подумать или не забывать!

14 сентября 2016 | 19:10

Продолжая изучать творчество американского кинорежиссера Дэвида Линча, мастера по сознанию мрачных историй, насквозь пропитанных смесью горечи и безумия, я не мог пройти мимо фильма 'Простая история', который сильно отличается от классических проектов постановщика. Главные отличия данного фильма от других в карьере режиссера - его сценарная простота и жизнеутверждающий настрой.

Ведь и правда, 'Простая история' - единственный фильм Линча, который будет понятен и хоть в какой-то степени симпатичен любому человеку, посмотревшему его. Никаких вам жестоких убийств, кровавых сцен, отсутствие сюрреализма как такового, атмосфера - полная противоположность фирменного ироничного пессимизма. Вместо мрачно-сюрреалистичного мира, описанного холодно и камерно, обрамленного в рамки черно-белой цветовой гаммы, перед взором зрителя на протяжении всей ленты предстают красочные панорамы американской сельской местности: усеянные хлебными культурами поля, по которым рассекают одинокие комбайны, пятнистые луга, наскоро заасфальтированные дороги, расстилающиеся до самого горизонта. Идиллия американской глубинки во всей ее красе. Жизнь и быт простых американцев.

Неспроста Дэвид Линч начинает рассказ своего фильма с титров, расположившихся на фоне звездного неба, которые постепенно опускаются с него на землю. Сделано это явно не для визуальной красоты опенинга, ведь Линч не из тех, кто делает что-то бессмысленно. Скорее всего, это тонкий намек для зрителей, которые в год премьеры фильма пришли на него в кинотеатр, ожидая чего-то в стиле 'Головы-ластика' или 'Человека-слона'. Линч же сразу, в самом начале своего произведения, как бы сказал всем: 'Нет, только не в этот раз'. А затем символично спустил зрителя с небес на землю плавным движением камеры.

В центре повествования - приключения семидесятитрехлетнего Элвина Стрэйта (за роль которого Ричард Фарнсуорт получил номинацию на 'Оскар'), доживающего свои последние годы в провинциальном городке, деля дом с сумасшедшей дочерью. Его привычная жизнь нарушается: герой отправляется в путь, чтобы повидаться со своим старшим братом Лайлом, только что пережившим сердечный приступ. Но вот незадача: у Элвина нет прав на вождение автомобиля. Но он не из тех людей, кто привык сразу сдаваться. На оставшиеся деньги он покупает подержанную газонокосилку, на которой и отправляется в путь, заранее прикрепив прицеп со всеми необходимыми для поездки вещами.

'Простая история' - классический road-movie. Его сюжет строится вокруг поездки главного героя, за которую с ним произойдет масса различных событий: случайные придорожные знакомства, помощь добрых людей, а также финальная стадия его путешествия, цель всей вылазки - долгожданная встреча с братом. Стилизация ленты под классическую американскую историю о 'престарелом ковбое', со всеми вытекающими, вроде плавных полетов камеры на высоте птичьего полета и кантри-музыки за кадром, создает действительно отличный и от иных фильмов Линча, и от этих самых 'ковбойских историй' неповторимый экспририенс.

Сентиментальный в нужных местах, добродушный и временами наивный - фильм полностью оправдывает свое название, рассказывая действительно простую историю, в которой каждый зритель найдет что-то свое, родное, помечтает, подумает и искренне поддержит старичка, не сдающегося на пути к достижению своей заветной цели, пусть даже обстоятельства восстают против него и все вокруг твердят, что он ополоумел, сошел с ума, свихнулся на старости лет. Высший смысл и истинная ценность жизни проявляются в этом фильме в самой поездке, в процессе, совершаемом героем, в самой жизни. Элвин проносится по стране на своей газонокосилке, попутно изучая непознанный за всю жизнь мир, находясь в самом центре событий. Это не двухчасовой пролет над страной на самолете, не поездка на поезде по известному маршруту - это настоящее путешествие, полное неожиданностей, опасностей и свершений. Это настоящая жизнь.

10 июля 2016 | 22:40